Место продаётся


Следуйте за нами в twitter:


Добавить виджет форума на Яндекс

Статистика:


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

+  Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
|-+  Проектирование, строительство, ремонт
| |-+  Домов
| | |-+  Консультации по дереву
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 14 Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: Консультации по дереву  (Прочитано 29530 раз)
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Максим
Сообщений: 5 499



« : 22 Март 2012, 18:37:01 »

Вопросы по дереву Вы можете задавать в этой теме Александру. ник "Дом серебряных колоколец"
Записан
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Максим
Сообщений: 5 499



« Ответ #1 : 22 Март 2012, 18:39:32 »

У меня сразу вопрос:

Александр подскажи каковы теплопотери в брусовом доме, из бруса 150*150 или 200*200 и дома из профилированный брус. Последний я думаю меньше имеет теплопотерь, почему?

И ещё такой:

Профилированный брус надо перед тем как его собирают обрабатывать составом против гниения и др. или можно после сборки снаружи и внутри обработать?
« Последнее редактирование: 22 Март 2012, 19:13:36 от DJ_ALLIGATOR » Записан
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
« Ответ #1 : 22 Март 2012, 18:39:32 »

 Записан
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #2 : 22 Март 2012, 19:24:09 »

У меня сразу вопрос:

Александр подскажи каковы теплопотери в брусовом доме, из бруса 150*150 или 200*200 и дома из профилированный брус. Последний я думаю меньше имеет теплопотерь, почему?
Можно, конечно, привести формулу расчета теплоемкости типаc=\frac{Q}{ m\Delta t}, но это долго, нудно, да и не нужно. Скажу только, что средняя теплопроводность древесины примерно в 6,5 ниже, чем у кирпича. Следовательно можно просчитать, что стену из бруса сечением 150мм можно прировнять к 975 мм. кладки кирпича. Соответственно 200х200 брус будет иметь меньшие теплопотери. Скорость прогревания древесины довольно высока. Я интересовался у фирм, почему, из каких соображений соновная толщина предлагаемого стенового бруса на строительном рынке, равно 190мм. Расчет брался из оптимальной толщины для северных регионов. Больше может и есть смысл, но больше неоправданно ценой.
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #3 : 22 Март 2012, 19:37:14 »

И ещё такой:
Профилированный брус надо перед тем как его собирают обрабатывать составом против гниения и др. или можно после сборки снаружи и внутри обработать?
Пропустил вопрос по обработке древесины.)) Лучше всего ( и так было при Союзе) древесину замачивать в специальных ваннах с антисептиком и пирозащитой. Но поскольку сейчас это трудно и не все фирмы могут позволить себе замачивание древесины в антисептик, то можно покрывать самим. Я бы прокрывал, конечно, до сборки; потому как пропитать брус со сторон прилегания к нижнему или верхним, просто потом будет невозможно.  В принципе, если не хочется, можно и не прокрывать - посмотрите, сколько старых домов стоит до сегодня и ничем не обработанны. Если покупать пропитку, то больше стоит обращать внимание на импортные пропитки. В наших, отечественных, еще много применяется восьмивалентного хрома... Ну это частности.
« Последнее редактирование: 22 Март 2012, 21:30:27 от DJ_ALLIGATOR » Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #4 : 04 Апрель 2012, 22:20:08 »

Кстати (пришло вдруг в голову), кому необходимо построить быстро, недорого и практично, жилье на первое время, а затем использовать в качестве гостевого домика; можно построить дом типа западноукраинской колыбы. Выкладывается периметр квадратный или прямоугольный, ставятся стропила. Получается дом с квадратным основанием и треугольной крышей. Спереди зашивается с дверным проемом, а с тыльной стороны с окном. Быстро, дешево и сердито...Вот колыба...


* rhctjo_icatry_preview.jpg (93.68 Кб, 600x800 - просмотрено 1206 раз.)
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2012, 18:15:44 от Дом серебряных колоколец » Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
Максимова
Новичок
*
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши-1
Имя: Лиля
Сообщений: 17


« Ответ #5 : 28 Апрель 2012, 18:21:04 »

прикольная колыба
Записан
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Максим
Сообщений: 5 499



« Ответ #6 : 12 Август 2012, 17:31:28 »

Как правильно делать углы из сруба в бане, как то надо вырезать? Мне бы попроще, чтоб не рубить Улыбка
Записан
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #7 : 13 Август 2012, 21:07:50 »

Как правильно делать углы из сруба в бане, как то надо вырезать? Мне бы попроще, чтоб не рубить Улыбка
Проще всего купить простой брус и положить углы "встык", не забыв, конечно, проложить льняной уплотнитель...
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Максим
Сообщений: 5 499



« Ответ #8 : 13 Август 2012, 21:09:13 »

Проще всего купить простой брус и положить углы "встык", не забыв, конечно, проложить льняной уплотнитель...
Это я в курсе, что проще, а потом они промерзать не будут??
Записан
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #9 : 13 Август 2012, 21:19:39 »

Макс, тебе в любом случае надо будет обшивать и утеплять изнутри парилку. В ином случае надо толстый брус ложить, что-бы, как встарь, не греть небо... Но и встарь углы зарубывали...
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
   

Поделиться:
 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 14 Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Пользовательское соглашение | Реклама на форуме | Читать RSS | Контакты | О форуме | Архив | Помощь | Замечания и предложения | Карта сайта

Наш пригород Тюмени 2011 – 2022 © NashPrigorod.ru
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
При полном или частичном использовании материалов данного форума обязательна активная прямая ссылка

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines