Место продаётся


Следуйте за нами в twitter:


Добавить виджет форума на Яндекс

Статистика:


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

+  Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
|-+  На садовом участке
| |-+  Сад и огород
| | |-+  Деревья и кустарники
| | | |-+  Укрытие кустарников для перезимовки
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: Укрытие кустарников для перезимовки  (Прочитано 8824 раз)
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Максим
Сообщений: 5 499



« : 09 Декабрь 2013, 14:39:09 »

Укрытие кустарников для перезимовки

Для зимовки своих ценных многолетних кустарников, дачники обычно обустраивают деревянные или профильные каркасы, обшивая их линолеумом, фанерой или рубероидом. Подобные «П» и треугольно-образные конструкции весьма спорны для применения, так как полностью перекрывают дневное освещение культурам и препятствуют естественному воздухообмену на немалый срок.

Более лояльный способ – использование мягких защитных укрытий из нетканого материала или полипропиленовой ткани, обернутых несколькими слоями вокруг каркаса. Где первичное укрытие для растений делают из листопада нейтральных пород – березы, каштана, ясеня и хвойных ветвей, затем ставят саму конструкцию.

Невысокие кустарники, нуждающиеся в дополнительной, теплой защите, целесообразно вовсе не прятать под легкие сооружения, а плотно прикрыть пучками соломы или хвойным лапником, затем обернуть нетканым материалом и обвязать шпагатом. Аналогичную «упаковку» можно делать из слоев плотной бумаги, полипропиленовых мешков или отбеленной мешковины с брезентом. Если у куста с таким укрытием дополнительно замульчирована древесной щепой или листопадом прикорневая зона, то растение комфортно переживет холодные месяцы даже в малоснежные зимы.

Кустарникам, которым главное в зимовке – уберечь от морозов корневую систему, делают легкие ограждения вокруг приствольной зоны, которые одновременно выполняют функцию снегозадержания. Для этого вбивают четыре колышка на равноудаленном расстоянии от кустарника и обтягивают их лентой из нетканого материала, делая нехитрое ограждение. Конец ленты скрепляют степлером (либо скрепкой) и засыпают внутрь небольшим слоем древесную щепу, скомканную бумагу или солому. Выпавший снег надежно «зафиксируется» внутри мягкой оградки и не выдуется поземкой. Корням и основаниям побегов растений с подобным укрытием, не страшны даже лютые морозы.

При использовании садовой, гибкой пластиковой ленты вместо нетканого материала, ее нужно размещать от кустов немногим дальше, чтобы не препятствовать воздухообмену.

Все защитные конструкции нельзя обустраивать раньше погодного времени: их возводят строго с приходом минусовых температур от - 2`C, иначе в укрывной хвое, листве или соломе успеют сформироваться грибковые заболевания, а кора штамбов может сопреть. Пока стоят погожие дни с плюсовой температурой, необходимо обработать фунгицидами все многолетние культуры, планирующиеся к укрытию и не только.

На слишком освещенных участках, чтобы зимой не создавались температурные перепады под каркасами – их затеняют с солнечной стороны хвойными ветвями, соломой, камышом, марлей или аналогичной пластиковой микросеткой.



* Укрытие кустарников для перезимовки.jpg (117.15 Кб, 800x976 - просмотрено 902 раз.)
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2014, 16:11:16 от DJ_ALLIGATOR » Записан
помещица
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Пригород: Якуши
Имя: Оксана
Сообщений: 431



« Ответ #1 : 01 Апрель 2014, 12:19:34 »

Нынче хорошо перезимовали деревца под плотным белым нетканым. Сняла уже, думаю самое время.

А вот кустики... ой, боюсь попортила... Осенью накрыла просто такой же материей, а за зиму их придавило снегом и поломало тоненькие веточки 

Больше не буду так накрывать. Либо делать сначала из картона каркасы а потом обматывать, либо вообще без укрытия.

Лапника мне жалко, вообще стало все деревья жалко. Сначала вырастить надо сосны-ёлки, а потом у самой рука не поднимется на них с топором... Варварство какое-то...

Посмотрим как перезимовали наши пятипалые клёны, которые посадили осенью. Они были малюсенькими и ушли под снег очень быстро. Как бы тоже не поломались.   

Записан

ложкарь грустит на ложки глядя
гусляр на гусли а игнат
слепой волынщик из ижевска
не видит поводов грустить
© Zinаid
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
« Ответ #1 : 01 Апрель 2014, 12:19:34 »

 Записан
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #2 : 01 Апрель 2014, 13:38:51 »

Нынче хорошо перезимовали деревца под плотным белым нетканым. Сняла уже, думаю самое время.

А вот кустики... ой, боюсь попортила... Осенью накрыла просто такой же материей, а за зиму их придавило снегом и поломало тоненькие веточки 

Больше не буду так накрывать. Либо делать сначала из картона каркасы а потом обматывать, либо вообще без укрытия.

Лапника мне жалко, вообще стало все деревья жалко. Сначала вырастить надо сосны-ёлки, а потом у самой рука не поднимется на них с топором... Варварство какое-то...

Посмотрим как перезимовали наши пятипалые клёны, которые посадили осенью. Они были малюсенькими и ушли под снег очень быстро. Как бы тоже не поломались.   


Надо делать "пирамидки" из реек и оббивать агротексом, устанавливая над растениями... Я в том году не успел сделать и зайцы отомстили. А сейчас еще и переживаем что весенние ожоги могут быть...
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
na2re
Постоялец
***
Офлайн Офлайн

Пригород: Перевалово
Имя: Анастасия
Сообщений: 151


No choice -> no limits. Ashtanga - just do.


« Ответ #3 : 06 Апрель 2014, 23:46:47 »

Здравствуйте!

Хочу поделиться опытом выращивания декоративных кустарников - после экспериментов с разными растениями, пришла к выводу, что лучшие кустарники - зимостойкие.  И укрывать их не надо.
Мне нравятся сирени, спиреи, дерен. И еще очень замечательный - калина бульденеж. Сирени, кстати, можно выбрать не венгерку, а сортовые.  Есть прекрасный сорт - сенсация, у него вообще цветки двухцветные. Очень люблю лапчатку - она тоже бывает разных цветов (трех, если не ошибаюсь), цветет с середины июня по октябрь, у меня желтая. Очень неприхотливое и благодарное растение.

А какие кустарники вы выращиваете с укрытием?


* DSC_3770.jpg (133.55 Кб, 708x471 - просмотрено 923 раз.)

* DSC_3899.jpg (190.79 Кб, 708x471 - просмотрено 884 раз.)

* DSC_6714.jpg (188.81 Кб, 708x506 - просмотрено 862 раз.)

* DSC_8305.jpg (180.19 Кб, 708x471 - просмотрено 864 раз.)
Записан
помещица
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Пригород: Якуши
Имя: Оксана
Сообщений: 431



« Ответ #4 : 07 Апрель 2014, 15:01:26 »

Здравствуйте!

Хочу поделиться опытом выращивания декоративных кустарников - после экспериментов с разными растениями, пришла к выводу, что лучшие кустарники - зимостойкие.  И укрывать их не надо.
Мне нравятся сирени, спиреи, дерен. И еще очень замечательный - калина бульденеж. Сирени, кстати, можно выбрать не венгерку, а сортовые.  Есть прекрасный сорт - сенсация, у него вообще цветки двухцветные. Очень люблю лапчатку - она тоже бывает разных цветов (трех, если не ошибаюсь), цветет с середины июня по октябрь, у меня желтая. Очень неприхотливое и благодарное растение.

А какие кустарники вы выращиваете с укрытием?
Всегда приятно выслушать мнение человека с опытом.

Мы в прошлом году в мае высадили 8 кустиков - голубику, смородину белую и красную, барбарисы, жимолость. Зимостойкость их я не проверяла, хоть и написано было что зимостойкие.  Я побоялась их в зиму оставлять без укрытия, первый год все же.. Наверно лучше бы оставила..
Записан

ложкарь грустит на ложки глядя
гусляр на гусли а игнат
слепой волынщик из ижевска
не видит поводов грустить
© Zinаid
помещица
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Пригород: Якуши
Имя: Оксана
Сообщений: 431



« Ответ #5 : 07 Апрель 2014, 15:06:38 »

Здравствуйте!

Хочу поделиться опытом выращивания декоративных кустарников - после экспериментов с разными растениями, пришла к выводу, что лучшие кустарники - зимостойкие.  И укрывать их не надо.
Мне нравятся сирени, спиреи, дерен. И еще очень замечательный - калина бульденеж. Сирени, кстати, можно выбрать не венгерку, а сортовые.  Есть прекрасный сорт - сенсация, у него вообще цветки двухцветные.
Красивые у вас кусты! Я особую слабость питаю к белоцветущим кустарникам и пестролистным. Но пока не нашла где взять черенки. Буду благодарна, если поделитесь. Или подскажете питомник где точно есть спирея белая, к примеру, гортензия белая, сирень белая. Заранее спасибо!
Записан

ложкарь грустит на ложки глядя
гусляр на гусли а игнат
слепой волынщик из ижевска
не видит поводов грустить
© Zinаid
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #6 : 07 Апрель 2014, 15:12:04 »

Красивые у вас кусты! Я особую слабость питаю к белоцветущим кустарникам и пестролистным. Но пока не нашла где взять черенки. Буду благодарна, если поделитесь. Или подскажете питомник где точно есть спирея белая, к примеру, гортензия белая, сирень белая. Заранее спасибо!
Очень большой выбор в питомнике возле аэропорта (первый по ходу). Просто название забыл... Кстати, калина душисто белым цветет. А гортензию, если подливать с двух из трех сторон квасцами разными, то можно добиться, что куст будет бело-розово-голубой))
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
помещица
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Пригород: Якуши
Имя: Оксана
Сообщений: 431



« Ответ #7 : 07 Апрель 2014, 15:14:08 »

Очень большой выбор в питомнике возле аэропорта (первый по ходу). Просто название забыл... Кстати, калина душисто белым цветет. А гортензию, если подливать с двух из трех сторон квасцами разными, то можно добиться, что куст будет бело-розово-голубой))
Луговое возле АП. Разведаю. Но в прошлом году не нашла там.
Записан

ложкарь грустит на ложки глядя
гусляр на гусли а игнат
слепой волынщик из ижевска
не видит поводов грустить
© Zinаid
помещица
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Пригород: Якуши
Имя: Оксана
Сообщений: 431



« Ответ #8 : 07 Апрель 2014, 15:15:56 »

Очень большой выбор в питомнике возле аэропорта (первый по ходу). Просто название забыл... Кстати, калина душисто белым цветет. А гортензию, если подливать с двух из трех сторон квасцами разными, то можно добиться, что куст будет бело-розово-голубой))
А что за квасцы?...
Записан

ложкарь грустит на ложки глядя
гусляр на гусли а игнат
слепой волынщик из ижевска
не видит поводов грустить
© Zinаid
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #9 : 07 Апрель 2014, 15:19:57 »

А что за квасцы?...
Вот не помню точно, надо в нете порыться. Они есть медные, железные, еще какие-то... Главное, что тему подсказал, а остальное уж можно накопать))) Спирею, кстати, можно трех видов садить. тоже красиво - желтая, белая, розовая... И цветет долго, что приятно))
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
   

Поделиться:
 Записан
Страниц: [1] 2 3 Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Пользовательское соглашение | Реклама на форуме | Читать RSS | Контакты | О форуме | Архив | Помощь | Замечания и предложения | Карта сайта

Наш пригород Тюмени 2011 – 2022 © NashPrigorod.ru
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
При полном или частичном использовании материалов данного форума обязательна активная прямая ссылка

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines