Место продаётся


Следуйте за нами в twitter:


Добавить виджет форума на Яндекс

Статистика:


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

+  Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
|-+  На садовом участке
| |-+  Сад и огород
| | |-+  ЗемлеДелие
| | | |-+  Преимущества компоста
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: Преимущества компоста  (Прочитано 4704 раз)
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Максим
Сообщений: 5 499



« : 10 Март 2014, 09:45:00 »

В компосте содержатся практически все необходимые микроэлементы, которые имеют идеальные пропорции, невзирая на тот факт, что их немного меньше, чем содержат, например все стандартные удобрения. Все элементы питания, которые находятся в компосте, существуют не в виде так называемых растворимых органических солей как, например, в минеральных удобрениях, а в непосредственном соединении с так называемыми органическими веществами. Все это означает то, что в случае дождя или при поливе, они ни в коем случае не будут вымыты в более глубокую часть грунта, а всегда будут находиться в верхних слоях почвы, и таким образом они будут постоянно подпитывать корневую систему растений.

Продолжая тему компоста, можно отметить, что он в некотором роде напоминает обычную губку, которая прекрасно впитывает воду и неплохо пропускает воздух. Эти, и другие свойства компоста позволяют ему эффективно оживлять верхний слой грунта, и качественно улучшать его структуру. При использовании компоста, даже глиняные грунты стают более рыхлыми, и начинают лучше пропускать воду не давая возможности ее застоя. В то же время песчаные грунты, когда их перемешивают с компостом, намного лучше держат влагу, и различные питательные вещества.

Изучая структуру компоста, следует отметить тот факт, что в нем находится высокое содержание гумуса, различных питательных веществ, которые способствуют плодородию почвы и здоровью корневой системы различных растений. Известно, что из истощенного огородного грунта который не обладает достаточным количеством гумуса, исчезают все постоянные и очень ценные обитатели, в том числе и дождевые черви, различные жуки, и так далее, которые качественно разрыхляют верхний слой грунта, и таким образом способствуют процессу высвобождения питательных веществ. Компост пополняет грунт гумусом и способствует непосредственному возвращению различных птиц, в рацион которых входят мелкие насекомые, которые существуют в компосте, причем в огромном количестве.

Что касается непосредственного риска касающегося того что можно перекормить растения самим компостом, то его на много меньше, чем например с вариантом использования минеральных удобрений. Кроме того компостирование грунтов, способствует переводу органических отходов в так называемую легкоусвояемую пищу для растений, которые используют ее, только в случае необходимости. Реалии таковы, что не так просто достать такое удобрение как навоз, а органические вещества являются достаточно дорогими. Тогда неплохим вариантом становится компост, который позволяет за вполне демократическую цену, эффективно превратить различные отходы в достаточно ценный материал для удобрения грунта.

« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2014, 16:05:54 от DJ_ALLIGATOR » Записан
Paha72
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Есаулово
Имя: Павел
Сообщений: 789


Не успеешь найти смысл жизни, как его уже поменяли


« Ответ #1 : 10 Март 2014, 10:25:40 »

Так для изготовления компоста затрат вообще нет, временные только)))
Записан

Что самое замечательное в доме на побережье? Вы окружены мудаками только с трех сторон. (Джордж Карлин)
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
« Ответ #1 : 10 Март 2014, 10:25:40 »

 Записан
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #2 : 10 Март 2014, 10:38:00 »

Кстати, на кучу компоста хорошо и полезно высаживать огурцы, тыквы, прочее.
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
помещица
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Пригород: Якуши
Имя: Оксана
Сообщений: 431



« Ответ #3 : 31 Март 2014, 14:17:11 »

В прошлом году раскидывали свой компост, получился не плохой. Компостировали в яме, складывали слоями траву, ботву, землю, очистки и опил. По незнанию скидывали туда же и корни пырея - не делайте этого! Пырей не сгорает в компосте, корни прорастают и компост "колосится" довольнёхоньким зеленым пыреем((( Пришлось разворошить компост, очистить от пырея и пролить кучу ускорителем разложения. К осени компост стал коричневым, рыхлым и мягким.

Корешки пырея сложили на просушку, а затем сожгли.

Еще мне подсказали не класть в компост ботву от помидоров и картофеля, чтобы не развивалась там  фитофтора. Буду теперь тоже сжигать эту ботву, хотя фитофторы у нас тьфу-тьфу-тьфу не наблюдалось.

Весной перекидаю прошлогодние залежи, пересыплю слоями земли, накрою черным нетканым и высажу на кучу огурчики для эксперимента.

Тыкву сажать не буду, она зреет долго и ей нужно еще больше солнца, а у меня в том районе солнышко к августу уже не хватает.

Компост - дело хорошее, только вот мне его мало, надо больше, буду еще подкашивать этим летом на мульчу и компостик.
Записан

ложкарь грустит на ложки глядя
гусляр на гусли а игнат
слепой волынщик из ижевска
не видит поводов грустить
© Zinаid
na2re
Постоялец
***
Офлайн Офлайн

Пригород: Перевалово
Имя: Анастасия
Сообщений: 151


No choice -> no limits. Ashtanga - just do.


« Ответ #4 : 07 Апрель 2014, 00:00:56 »

Согласна с Помещица , пырей это зло. Сорняки, особенно злостных размеров и с семенами лучше вообще избегать складывать в компост. Про ботву верно, она вообще долго не перегнивает.
Мы сделали вывод, что лучший компост - это травка от скошенного газона и пищевые отходы. Еще землей пересыпать можно, если не жалко. А если жалко, то только потом надо насыпать земли сверху, когда что-то высаживаете на компостную кучу на следующий год. У нас и кучей-то назвать это место для компоста нельзя - аккуратные загородки в три доски высотой, их несколько - в одну складываем летом, в других уже что-то растет. У нас это - огурцы, тыква, перцы, даже капуста цветная однажды росла.
Записан
помещица
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Пригород: Якуши
Имя: Оксана
Сообщений: 431



« Ответ #5 : 07 Апрель 2014, 14:55:12 »

Тут подумалось... Все равно хочу делать высокие грядки. Но сделать их сразу много вряд ли у меня получится, трудоёмко. Ну.. если по всем правилам) Думаю сделать одну для выращивания уже этим летом, а еще 2-3 на будущее. По мере поступления скошенной травки и отходов укладывать их на дно будущих высоких гряд. На следующий год сверху земелькой засыпать и сажать можно смело.  Так и двигаться. Все поменьше будет движений, а то за лето и так столько нужно успеть!
Записан

ложкарь грустит на ложки глядя
гусляр на гусли а игнат
слепой волынщик из ижевска
не видит поводов грустить
© Zinаid
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #6 : 07 Апрель 2014, 14:58:35 »

Тут подумалось... Все равно хочу делать высокие грядки. Но сделать их сразу много вряд ли у меня получится, трудоёмко. Ну.. если по всем правилам) Думаю сделать одну для выращивания уже этим летом, а еще 2-3 на будущее. По мере поступления скошенной травки и отходов укладывать их на дно будущих высоких гряд. На следующий год сверху земелькой засыпать и сажать можно смело.  Так и двигаться. Все поменьше будет движений, а то за лето и так столько нужно успеть!
А зачем на следующий год земелькой засыпать? Можно и в этом году по осени, когда все закончится и пусть до весны преет, насколько возможно. Но мы сорняки не стали в грядки закладывать. Мы ботву картофеля, тыкв, кабачков, прочего...  Ну и изготовление грядок занимает немало времени за кажущейся пустячностью.
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
помещица
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Пригород: Якуши
Имя: Оксана
Сообщений: 431



« Ответ #7 : 07 Апрель 2014, 15:09:46 »

А зачем на следующий год земелькой засыпать? Можно и в этом году по осени, когда все закончится и пусть до весны преет, насколько возможно. Но мы сорняки не стали в грядки закладывать. Мы ботву картофеля, тыкв, кабачков, прочего...  Ну и изготовление грядок занимает немало времени за кажущейся пустячностью.
Про картофельную ботву многие пишут что нельзя из-за фитофторы)) Про грядки - точно, кажется ерунда! А возьмешься - огого, сколько сил уходит!
Записан

ложкарь грустит на ложки глядя
гусляр на гусли а игнат
слепой волынщик из ижевска
не видит поводов грустить
© Zinаid
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #8 : 07 Апрель 2014, 15:13:28 »

Про картофельную ботву многие пишут что нельзя из-за фитофторы)) Про грядки - точно, кажется ерунда! А возьмешься - огого, сколько сил уходит!
Мы закладывали уж напрочь сухую ботву картошки. Может бог милует..))
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
glassestmn
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши
Имя: Андрей
Сообщений: 902


« Ответ #9 : 28 Июнь 2014, 16:21:25 »

Ссылка на технологию приготовления компоста - http://sadovos.ru/kitchen-garden/kak-prigotovit-kompost
Записан
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
   

Поделиться:
 Записан
Страниц: [1] Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Пользовательское соглашение | Реклама на форуме | Читать RSS | Контакты | О форуме | Архив | Помощь | Замечания и предложения | Карта сайта

Наш пригород Тюмени 2011 – 2022 © NashPrigorod.ru
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
При полном или частичном использовании материалов данного форума обязательна активная прямая ссылка

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines