Место продаётся


Следуйте за нами в twitter:


Добавить виджет форума на Яндекс

Статистика:


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

+  Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
|-+  На садовом участке
| |-+  Сад и огород
| | |-+  ЗемлеДелие
| | | |-+  Севооборот
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: Севооборот  (Прочитано 3186 раз)
помещица
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Пригород: Якуши
Имя: Оксана
Сообщений: 431



« : 10 Февраль 2015, 12:45:12 »

Много читала про пользу севооборота на огороде.

И болезней в земле меньше от него, и плодородие почвы выше...

Мы обходимся без навоза, удобряем землю компостом, лежалым опилом, травяным настоем, мульчирующим слоем. Как и многие овощеводы-любители мечтаю весь огород занять высокими грядками. Но пока это случится)) много лет пройдет, ибо очень трудоёмкая задача.

В прошлом году при выкопке корневищ георгина с большой радостью обнаружила в клумбе дождевых червей! Это круто, ведь на наших землях этих трудяг нет потому что это бывшие сельхозугодия, выхолощенные напрочь.

Так вот... Опыт прошлого года показал такую картинку -  корнеплоды (свекла, морковь, дайкон)  дают прекрасные урожаи при позднем посеве, в июле. До июля землю попробую занять зеленью и редисом.

У кого-то еще есть опыт севооборота? Что после чего сажаете?
Записан

ложкарь грустит на ложки глядя
гусляр на гусли а игнат
слепой волынщик из ижевска
не видит поводов грустить
© Zinаid
Еленаtmn
Новичок
*
Офлайн Офлайн

Пригород: Княжево
Имя: Еленаtmn
Сообщений: 34



« Ответ #1 : 10 Февраль 2015, 13:29:52 »

Я начинающий садовод, но у меня есть подруга с небольшим стажем в этом деле, она прочитала, что «бобовые» очень хорошо обогащают и рыхлят землю. Засеяла часть огорода фасолью, урожай собрала, а на следующий год посеяла на том месте другие культуры, всё выросло гигантских размеров, даже цветы.
Записан
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
« Ответ #1 : 10 Февраль 2015, 13:29:52 »

 Записан
помещица
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Пригород: Якуши
Имя: Оксана
Сообщений: 431



« Ответ #2 : 10 Февраль 2015, 13:59:43 »

Я начинающий садовод, но у меня есть подруга с небольшим стажем в этом деле, она прочитала, что «бобовые» очень хорошо обогащают и рыхлят землю. Засеяла часть огорода фасолью, урожай собрала, а на следующий год посеяла на том месте другие культуры, всё выросло гигантских размеров, даже цветы.
Спасибо, Елена! Бобовые - идея, я вместе с картошкой в прошлом году сеяла - не выросли бобовые, картоха их задавила. А вот гороховая грядка была с кукурузой и отдельная - собрала зеленого горошка много, заморозила его в баночках из-под детского питания, добавляю при тушении овощных смесей. Круто!
На место гороховой грядки и грядок чеснока посадила новую плантацию клубники. Очень надеюсь на положительный эффект.
Записан

ложкарь грустит на ложки глядя
гусляр на гусли а игнат
слепой волынщик из ижевска
не видит поводов грустить
© Zinаid
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #3 : 10 Февраль 2015, 14:16:14 »

Спасибо, Елена! Бобовые - идея, я вместе с картошкой в прошлом году сеяла - не выросли бобовые, картоха их задавила. А вот гороховая грядка была с кукурузой и отдельная - собрала зеленого горошка много, заморозила его в баночках из-под детского питания, добавляю при тушении овощных смесей. Круто!
На место гороховой грядки и грядок чеснока посадила новую плантацию клубники. Очень надеюсь на положительный эффект.
Чеснок лучше промеж клубники садить... Убедились, что тогда чеснок много лучше растет и вырастает. Да и клубнике, похоже, на пользу...
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
Burakov Eugene
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пригород: Усадьба Есаулова
Имя: Burakov Eugene
Сообщений: 397



« Ответ #4 : 10 Февраль 2015, 14:27:22 »

чеснок всякую насекомую заразу хорошо от клубники отгоняет.. у нас в прошлом году где чеснок в клубнике рос - ничего не было, а в полуметре на чистом месте мураши свою тлю пасли.
Записан
помещица
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Пригород: Якуши
Имя: Оксана
Сообщений: 431



« Ответ #5 : 10 Февраль 2015, 14:32:09 »

А после редиски лук будет нормально расти? Я в прошлом году 3 урожая редиски с этой грядки сняла. А после  уборки лук (правда на перо) посадила.
Записан

ложкарь грустит на ложки глядя
гусляр на гусли а игнат
слепой волынщик из ижевска
не видит поводов грустить
© Zinаid
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #6 : 10 Февраль 2015, 14:44:08 »

А после редиски лук будет нормально расти? Я в прошлом году 3 урожая редиски с этой грядки сняла. А после  уборки лук (правда на перо) посадила.
Где-то раннее я таблицу выкладывал что с чем сочетается в посадке и что после чего садить можно...
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
помещица
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Пригород: Якуши
Имя: Оксана
Сообщений: 431



« Ответ #7 : 10 Февраль 2015, 15:10:39 »

Да, да, да... только где..?))) Кажется, "полезности"... Так, так, тааак...
Записан

ложкарь грустит на ложки глядя
гусляр на гусли а игнат
слепой волынщик из ижевска
не видит поводов грустить
© Zinаid
na2re
Постоялец
***
Офлайн Офлайн

Пригород: Перевалово
Имя: Анастасия
Сообщений: 151


No choice -> no limits. Ashtanga - just do.


« Ответ #8 : 19 Февраль 2015, 09:17:45 »


Так вот... Опыт прошлого года показал такую картинку -  корнеплоды (свекла, морковь, дайкон)  дают прекрасные урожаи при позднем посеве, в июле. До июля землю попробую занять зеленью и редисом.

У кого-то еще есть опыт севооборота? Что после чего сажаете?
Привет всем! С наступающим сезоном.
Я насчет моркови выскажусь. В июле, конечно, хорошо сажать, морковь получается крупная, до заморозков можно не выкапывать, а потом сразу на хранение. Но морковка вообще медленно всходит, медленнее гораздо, чем сорняки, а в июле, если полив нерегулярный, потом ее вообще трудно найти и прополоть. Но если с этим справиться, то прореживать не надо - вырастает ее в самый раз.

Но как без летней ранней морковки - а супчики, салатики? Мы поэтому сеем еще и какую-нибудь раннеспелую, типа детской сахарной (пробовали и под зиму сеять, кстати), и тогда в июле (не в начале,конечно), уже едим Улыбка
Записан
помещица
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Пригород: Якуши
Имя: Оксана
Сообщений: 431



« Ответ #9 : 19 Февраль 2015, 10:05:43 »

С осени не посеяла морковку, весной попробую рядок семян посеять на ранний урожайчик, может чего и нарастет)

А насчет сорняков - я же собираюсь севооборот налаживать, перед посадкой мокровки и свеклы там будет расти зелень и редиска. А еще можно засеять злаковыми на мульчу. И тогда земля не будет зарастать сорняками, а оздоровится вдобавок.
Записан

ложкарь грустит на ложки глядя
гусляр на гусли а игнат
слепой волынщик из ижевска
не видит поводов грустить
© Zinаid
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
   

Поделиться:
 Записан
Страниц: [1] 2 Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Пользовательское соглашение | Реклама на форуме | Читать RSS | Контакты | О форуме | Архив | Помощь | Замечания и предложения | Карта сайта

Наш пригород Тюмени 2011 – 2022 © NashPrigorod.ru
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
При полном или частичном использовании материалов данного форума обязательна активная прямая ссылка

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines