Место продаётся


Следуйте за нами в twitter:


Добавить виджет форума на Яндекс

Статистика:


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

+  Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
|-+  На садовом участке
| |-+  Сад и огород
| | |-+  ЗемлеДелие
| | | |-+  Природное земледелие
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: Природное земледелие  (Прочитано 5654 раз)
помещица
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Пригород: Якуши
Имя: Оксана
Сообщений: 431



« Ответ #10 : 08 Июнь 2015, 11:43:56 »

Неглубокое рыхление.
Мы и без того всегда копали чудо-лопатой, а она захватывает землю на глубину 10-12 см только, и оказалось что это очень хорошо. Потому что сильно не нарушается структура почвы.

А нынче я совсем отказалась от перекопки, только мотыга и плоскорез. Плоскорез покупала на "Блошинке", там предлагают везде лёгкие с порошковой покраской режущего лезвия. Мне они показались подозрительными, скорее всего при эксплуатации мягкий металл будет быстро тупиться а лезвие гнуться. Поэтому искала тяжелый из стали. Нашла.

Плоскорез и мотыга должны быть всегда хорошо наточены, тогда и работать ими одно удовольствие. Те грядки, где в прошлом году было хорошее мульчирование даже мотыжить не пришлось, только рыхли плоскорезом и сажай.
Записан

ложкарь грустит на ложки глядя
гусляр на гусли а игнат
слепой волынщик из ижевска
не видит поводов грустить
© Zinаid
помещица
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Пригород: Якуши
Имя: Оксана
Сообщений: 431



« Ответ #11 : 08 Июнь 2015, 11:55:53 »

Мульчирование.
Мульчу нужно заготовить впорк, это я усекла на зубок. Потому что к моменту, когда все посажено и пора заваливать грядки мульчей, свежей травки еще кот наплакал, либо нужно отправлять артель на покос... А у меня нет такой дружины))).
Поэтому в ход пошли опил, солома и сено, если его так можно назвать))) Сосед отдал свои скошенные осенью будылья от иван-чая. И на том больше ему спасибо!!! Они, конечно, больше на прутья похожи  , но вперемежку с пырейчиком сойдет. Застелила соломой картоху и клубнику, а сеном гряду под бахчу-огурцы, под малиной, междурядья в гребнях. Опил пошел на тропинки толстым слоем.
Плюсы мульчирования всем известны - задержка влаги, избавление от прополки, структурирование почвы, удобрение почвы, увеличение плодородного слоя за счет перегнивания мульчи, привлечение дождевых червячков. Только нужно мульчу подкладывать все лето, чтобы слой был не менее 10 см!(мульча быстро "тает") и хотя бы раз в месяц проливать био-коктейлем с ЭМ-препаратом (во избежание болезнетворных гнилей и грибков и ускорения компостированя. ЭМ-препараты позволяют "перевербовывать" плохие бактерии и делать из них хорошие)))!


* P1010214.JPG (72.89 Кб, 448x336 - просмотрено 734 раз.)

* P1010230.JPG (41.21 Кб, 448x336 - просмотрено 1049 раз.)
Записан

ложкарь грустит на ложки глядя
гусляр на гусли а игнат
слепой волынщик из ижевска
не видит поводов грустить
© Zinаid
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
« Ответ #11 : 08 Июнь 2015, 11:55:53 »

 Записан
помещица
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Пригород: Якуши
Имя: Оксана
Сообщений: 431



« Ответ #12 : 08 Июнь 2015, 12:16:40 »

Сидераты.

Про них отдельная тема на форуме, но поскольку тема "Природного земледелия" не может обойтись без сидератиков, напишу про свой опыт здесь.

Сеяла их довольно поздно, в начале мая. Все боялась, что заморозками их пришибёт. Но весна у нас нынче выдалась прекрасная   Осенью посеянная рожь у меня взошла жиденько, теперь то я знаю, что сеять ее нужно плотными рядками и густо, сразу как уберешь урожай. Поэтому ту рожь я повыдирала и засеяла все горчичкой. Она взошла густым ковром. Фото у меня только майские, июньские позже выложу, но и тут видно, что зеленый коврик ласково закрывает мою землю от иссушения и растрескивания до посадок.

Сейчас уже горчица зацвела, аромат отпадный!
В неё были высажены томаты, кустовая фасоль и капуста до момента полноценного приживания, а затем горчицу я срезала и уложила тут же на грядку под посадки. В течение лета нужно будет туда добавлять скошенную траву и разные органические остатки: оторванные пасынки, кожурки, ботву, скорлупу и прочее.
Грядки под малиной скосила, уложила, застелила картоном и завалила сеном. Получился слой в 10 см.
Поле под картошку скосила, сверху на скошенные сидераты уложила картоху+солому.
В новой тёплой грядке выросла самая крутая горчица, толстая, сочная и высокая!

Не обошлось и без ошибок...(
С осени был высажен лук. Я и туда посеяла. Зря... Замучилась выскабливать сидераты. Лучше бы просто соломой закидала всходы.

Ну вот пока как-то так... Что будет после - читайте в июле-августе-сентябре)


* P1010070.JPG (47.43 Кб, 448x336 - просмотрено 832 раз.)

* P1010202.JPG (53.47 Кб, 448x336 - просмотрено 1049 раз.)

* P1010285.JPG (35.97 Кб, 448x336 - просмотрено 1073 раз.)
Записан

ложкарь грустит на ложки глядя
гусляр на гусли а игнат
слепой волынщик из ижевска
не видит поводов грустить
© Zinаid
помещица
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Пригород: Якуши
Имя: Оксана
Сообщений: 431



« Ответ #13 : 02 Сентябрь 2015, 12:09:24 »

Урожай, несмотря на холодное и дождливое лето, не подкачал. Только огурчики рано отошли, но тут я сама промахнулась, не укрыла их.

В остальном могу сказать, что с чистой совестью и спокойным сердцем "батонила" все лето. Все растет само, не зарастает сорняком и не окучивается.


* 20150711_085230.jpg (123.06 Кб, 800x450 - просмотрено 872 раз.)

* 20150711_085840.jpg (227.23 Кб, 800x450 - просмотрено 749 раз.)

* 20150711_094623.jpg (162.05 Кб, 800x450 - просмотрено 855 раз.)
Записан

ложкарь грустит на ложки глядя
гусляр на гусли а игнат
слепой волынщик из ижевска
не видит поводов грустить
© Zinаid
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #14 : 02 Сентябрь 2015, 13:46:23 »

А мы 12 ведер помидор собрали...зеленых. Теперь ходим, любуемся - к Новому Году свежие помидоры в доме будут...)
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
помещица
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Пригород: Якуши
Имя: Оксана
Сообщений: 431



« Ответ #15 : 09 Октябрь 2015, 12:59:59 »

Зеленые помидоры, Саша, это тоже хорошо) Лето в этом сезоне было такое, что кажется будто проверяло растения на выносливость... (Кстати, о птичках: у знакомых видела поразительные кусты помидор! Почти без листьев, не пасынкуются, в открытом грунте, сплошь увешаны кистями красных плодов. Сказали сорт) КРАСНАЯ ШАПОЧКА! Прелисть-прелисть, хочю-хочю! И вам советую, зная Иришкину любовь к растюшкам).

Мы тоже красных не дождались, сильно холодно было. Сняли, счас дозариваем.
Записан

ложкарь грустит на ложки глядя
гусляр на гусли а игнат
слепой волынщик из ижевска
не видит поводов грустить
© Zinаid
помещица
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Пригород: Якуши
Имя: Оксана
Сообщений: 431



« Ответ #16 : 09 Март 2016, 13:03:29 »

На сайте Ваше плодородие есть статья про создание правильных грядок. http://plodorodie.ru/agriculture/boris-bublik-ob-ogorodnykh-gryadkakh-ovsinskogo

Если еще не пахано, не порчено - самое время почитать и перенять опыт. Запасайтесь органикой, соломой, сеном, щепкой, ветками, опилками и прочим, чем можете. В апреле сделаете грядки, в мае посадите под укрытие и будет вам счастье!
Записан

ложкарь грустит на ложки глядя
гусляр на гусли а игнат
слепой волынщик из ижевска
не видит поводов грустить
© Zinаid
Ильина
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пригород: Радужный
Имя: Татьяна, Роман
Сообщений: 466


« Ответ #17 : 10 Март 2016, 16:08:20 »

Кстати, у  нас будет солома нынче? Светлана?
Записан
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Максим
Сообщений: 5 499



« Ответ #18 : 13 Март 2016, 16:56:37 »

Здравствуйте форумчане. Подскажите, кто нибудь по данному способу что то сажал? Хочу попробовать в этом году посадить картофель, под солому. Принцип главный поняла: грядка с бортиками, сажать в шахматном порядке, не копать, сразу замульчировать соломой. Но как то боязно, картопля через солому прорвется? И как так, не копать? Что, совсем?
Света, ты собиралась сажать прошлым летом картошку под солому, расскажи хоть что получилось то?
Записан
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
   

Поделиться:
 Записан
Страниц: 1 [2] Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Пользовательское соглашение | Реклама на форуме | Читать RSS | Контакты | О форуме | Архив | Помощь | Замечания и предложения | Карта сайта

Наш пригород Тюмени 2011 – 2022 © NashPrigorod.ru
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
При полном или частичном использовании материалов данного форума обязательна активная прямая ссылка

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines