Место продаётся


Следуйте за нами в twitter:


Добавить виджет форума на Яндекс

Статистика:


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

+  Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
|-+  На садовом участке
| |-+  Сад и огород
| | |-+  ЗемлеДелие
| | | |-+  Компостная яма (куча) своими руками
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: Компостная яма (куча) своими руками  (Прочитано 16631 раз)
помещица
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Пригород: Якуши
Имя: Оксана
Сообщений: 431



« Ответ #20 : 31 Июль 2014, 11:30:22 »

Но на компостную кучу - самое то 
Записан

ложкарь грустит на ложки глядя
гусляр на гусли а игнат
слепой волынщик из ижевска
не видит поводов грустить
© Zinаid
na2re
Постоялец
***
Офлайн Офлайн

Пригород: Перевалово
Имя: Анастасия
Сообщений: 151


No choice -> no limits. Ashtanga - just do.


« Ответ #21 : 04 Август 2014, 08:38:55 »

У нас был случай - проворонили септик. Труба для откачки выходит за границы участка на очень большой газон у красной линии. Так вот, то что вылилось на газон через край трубы, так отменно его удобрило, что трава очень мощно и густо поднялась именно в этом пятне! Содержимое работает отменно, но на ягоды я бы не рискнула.
Записан
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
« Ответ #21 : 04 Август 2014, 08:38:55 »

 Записан
помещица
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Пригород: Якуши
Имя: Оксана
Сообщений: 431



« Ответ #22 : 25 Август 2014, 13:01:06 »

Нынче на годовалый компост в одной половине кучи высадила кабачек. Плодоносит шикарно, не жалуюсь.

Только вот вычитала, что чрезмерно обильное насыщение растений выделенным азотом может быть ядовито.. Так ли это, кто-нибудь знает? А то рядом выросла бледная поганка  , тоже ей там комфортно)) Я сразу вспомнила про яды)


* SAM_5984.JPG (187.21 Кб, 800x600 - просмотрено 762 раз.)

* SAM_5985.JPG (201.5 Кб, 800x600 - просмотрено 773 раз.)

* SAM_5917.JPG (203.36 Кб, 800x600 - просмотрено 769 раз.)
Записан

ложкарь грустит на ложки глядя
гусляр на гусли а игнат
слепой волынщик из ижевска
не видит поводов грустить
© Zinаid
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #23 : 25 Август 2014, 20:12:49 »

Обильное насыщение - может быть, но не думаю, что у вас полная компостная яма куриного перегноя.  У нас на компостной яме тыквы, арбузы и дыни. Беда лишь в том, что за дождями арбузы и дыни поспеют к Новому Году))
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
na2re
Постоялец
***
Офлайн Офлайн

Пригород: Перевалово
Имя: Анастасия
Сообщений: 151


No choice -> no limits. Ashtanga - just do.


« Ответ #24 : 29 Август 2014, 09:04:51 »

Обильное насыщение - может быть, но не думаю, что у вас полная компостная яма куриного перегноя.  У нас на компостной яме тыквы, арбузы и дыни. Беда лишь в том, что за дождями арбузы и дыни поспеют к Новому Году))
У нас дыни в теплице. Уже готовы. Одна проблема, созрели слишком уж дружно. Все 11 штук. Есть не успеваем. А в открытом грунте (на компостной куче, тоже) даже перцы в этом году не плодоносят. Такое огорчение. Только тепличные.
Кстати, поняла, что компостную кучу удобно размещать рядом с теплицей. В нашем случае - одна из трех, прямо за ней, в тупичке. А захотел землю в теплице подновить, открыл вторую дверь, и можно набросать компоста. Трудозатраты минимальны.


* DSC_2062.jpg (591.79 Кб, 1181x785 - просмотрено 754 раз.)

* DSC_2291.jpg (869.54 Кб, 1463x1097 - просмотрено 762 раз.)
Записан
помещица
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Пригород: Якуши
Имя: Оксана
Сообщений: 431



« Ответ #25 : 01 Сентябрь 2014, 10:58:56 »

Как здОрово! У меня плети дынь с зародышами только, и пойдут они на компост уже в сентябре, печалька... Перчики тоже стоят, цветут))) Не успеют поспеть, только мучаются зря в грунте.  Туда же... Ну что ж! Зато опыт)) Учимся же, да и год на год не приходится, у меня в прошлом году все без укрыва выросло.
Записан

ложкарь грустит на ложки глядя
гусляр на гусли а игнат
слепой волынщик из ижевска
не видит поводов грустить
© Zinаid
na2re
Постоялец
***
Офлайн Офлайн

Пригород: Перевалово
Имя: Анастасия
Сообщений: 151


No choice -> no limits. Ashtanga - just do.


« Ответ #26 : 01 Сентябрь 2014, 19:57:09 »

Вот-вот. И наши баклажаны в открытом грунте ( я про них весной даже тему создала) - безуспешнй эксперимент, два хилых плода и половину кустов обгрыз колорадский жук. Зареклась, не сажаю баклажаны.
Записан
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #27 : 01 Сентябрь 2014, 20:10:06 »

Вот-вот. И наши баклажаны в открытом грунте ( я про них весной даже тему создала) - безуспешнй эксперимент, два хилых плода и половину кустов обгрыз колорадский жук. Зареклась, не сажаю баклажаны.
Мы посадили баклажаны в этом году (уж больно люблю блюда из них). Те, что в теплице, чуть не в пояс, с шикарными цветами, но плодов совершенно нет. А те, что на улице, с плодами, хоть и хилые растения по себе....
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
na2re
Постоялец
***
Офлайн Офлайн

Пригород: Перевалово
Имя: Анастасия
Сообщений: 151


No choice -> no limits. Ashtanga - just do.


« Ответ #28 : 01 Сентябрь 2014, 20:25:34 »

Мы посадили баклажаны в этом году (уж больно люблю блюда из них). Те, что в теплице, чуть не в пояс, с шикарными цветами, но плодов совершенно нет. А те, что на улице, с плодами, хоть и хилые растения по себе....
Сажала по той же причине, рулетики из баклажан с чесноком - обожаю! И вообще, баклажан- ценный белок, актуально для вегетарианцев (меня). Наверное, все-таки посажу, в теплице, но скороспелые, чтоб не только цветов, но и плодов дождаться. ПРочла про сорт Японский карлик, барнаульской селекции, вроде подойдет. В общем, продолжим наше баклажанное соревнование в следующем году. А сейчас даже фотки выкладывать - стыдно!
Записан
помещица
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Пригород: Якуши
Имя: Оксана
Сообщений: 431



« Ответ #29 : 12 Май 2015, 14:47:18 »

Постепенно прихожу к выводу что компостная яма/куча мне не нужна. Всё что было в ней я весной развезла по участку, а те остатки что не успели перепреть засыпала сверху готовым компостом и сделаю на этой кучке просто тёплую грядку.

Все органические остатки буду складывать в грядки в виде мульчи, а осенью сделаю новую траншею под следующую теплую грядку и всю зиму буду складывать туда очистки и ошкурки, чтобы весной накрыть это дело слоями травы и земли и поставится новый каркас.

Так будет до тех пор, пока весь участок не будет под теплыми грядками. А там видно будет, ибо на весь процесс понадобится лет 12 ))))))) Скорее всего буду обновлять состав гряд, ничиная с первой))
Записан

ложкарь грустит на ложки глядя
гусляр на гусли а игнат
слепой волынщик из ижевска
не видит поводов грустить
© Zinаid
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
   

Поделиться:
 Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Пользовательское соглашение | Реклама на форуме | Читать RSS | Контакты | О форуме | Архив | Помощь | Замечания и предложения | Карта сайта

Наш пригород Тюмени 2011 – 2022 © NashPrigorod.ru
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
При полном или частичном использовании материалов данного форума обязательна активная прямая ссылка

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines