Место продаётся


Следуйте за нами в twitter:


Добавить виджет форума на Яндекс

Статистика:


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

+  Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
|-+  На садовом участке
| |-+  Сад и огород
| | |-+  ЗемлеДелие
| | | |-+  Компостная яма (куча) своими руками
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: Компостная яма (куча) своими руками  (Прочитано 16599 раз)
Shved
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши
Имя: Владимир
Сообщений: 640


« Ответ #30 : 12 Май 2015, 19:04:10 »

а я хочу компостную яму на два отдела, на каждый год, в одну валишь, из другой берешь по весне и наоброт. помоему лучше хоть немного перебродить, чем сразу из мусорного ведра на грядки.
сколько кстати мусорных ведер у вас в доме? по три как в европе? я думаю два, одно для органики и на кучу, второе в мешки и на вывоз.
Записан
помещица
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Пригород: Якуши
Имя: Оксана
Сообщений: 431



« Ответ #31 : 13 Май 2015, 10:29:25 »

а я хочу компостную яму на два отдела, на каждый год, в одну валишь, из другой берешь по весне и наоброт. помоему лучше хоть немного перебродить, чем сразу из мусорного ведра на грядки.
сколько кстати мусорных ведер у вас в доме? по три как в европе? я думаю два, одно для органики и на кучу, второе в мешки и на вывоз.
Кхех, ведер у меня как раз три))) И все под мусор на вывоз.

В мою компостную кучу я закладывала в основном скошенную траву, ботву, опил, срезанные ветки, картонные и бумажные отходы (без скотча и цветной печати), и самую малость с кухни - очистки от овощей, спитой чай, спитой молотый кофе, лузга от семечек, яичная скорлупа, шелуха.

Но по прошествии лет поняла, что куча мне ни к чему потому что теперь гряды у меня под слоем травы, которая постоянно перегнивает прямо на грядке и которую я постоянно подкладываю сверху в течение лета, так что на компост уже ничего и не остается.

Все остальное в мусорные пакеты, даже туалетную бумагу (простите).

Что касается кухонных отходов (повторюсь - только очистки от овощей, спитой чай, спитой молотый кофе, лузга от семечек, яичная скорлупа, шелуха), то их я буду складывать под этот слой травы. Не знаю еще что получится, но мои рассуждения таковы:

-  процесс разложения сопровождается выработкой углерода, который необходим растениям. На куче все идет вникуда (отапливаем улицу что называется),

- для предотвращения размножения "плохих" микробов я поливаю свои гряды раз в неделю бражкой с ЭМ препаратом (закладываю в бочку крапиву, другую зеленую траву, чуток золы, черствые хлебные корки, старое варенье и даю побродить 2-3 дня в тепле, потом добавляю ЭМ раствор, перемешиваю и добавляю по 1 литру на 7-литровую лейку воды)

Более подробно об Эффективных Микроорганизмах, Володя, почитайте на досуге, это любопытно.

Вот, собственно, и вся наука.

Записан

ложкарь грустит на ложки глядя
гусляр на гусли а игнат
слепой волынщик из ижевска
не видит поводов грустить
© Zinаid
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
« Ответ #31 : 13 Май 2015, 10:29:25 »

 Записан
помещица
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Пригород: Якуши
Имя: Оксана
Сообщений: 431



« Ответ #32 : 09 Октябрь 2015, 12:49:23 »

На бывшей компостной куче за лето наросли 12 тыкв, хоть раздавай проезжим Золушкам))) По вкусовым качествам она нам как-то не очень пришлась к столу, поэтому раздали все ж.

После уборки урожая забутила все свободное пространство остатками ботвы и прикрыла скошенной травой. Пускай слёживается до весны, потом пойдет на тёплую гряду № 3. Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается)) В год по одной грядке у меня прибывает всего лишь)) Но зато, какие они красавицы! 1*6 метров, накрываю дугами и только в путь! Перчики нынче порадовали, не то что в прошлом году - растила без укрытия, даже не цвели толком.
Записан

ложкарь грустит на ложки глядя
гусляр на гусли а игнат
слепой волынщик из ижевска
не видит поводов грустить
© Zinаid
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
   

Поделиться:
 Записан
Страниц: 1 2 3 [4] Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Пользовательское соглашение | Реклама на форуме | Читать RSS | Контакты | О форуме | Архив | Помощь | Замечания и предложения | Карта сайта

Наш пригород Тюмени 2011 – 2022 © NashPrigorod.ru
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
При полном или частичном использовании материалов данного форума обязательна активная прямая ссылка

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines