Место продаётся


Следуйте за нами в twitter:


Добавить виджет форума на Яндекс

Статистика:


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

+  Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
|-+  На садовом участке
| |-+  Сад и огород
| | |-+  Цветы
| | | |-+  Разбивка сада
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 11 Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: Разбивка сада  (Прочитано 18274 раз)
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #30 : 24 Март 2012, 19:08:28 »

Классно! Ильнур садит, поливает, удобряет, а яблоки к Максиму уже готовые падают!
У меня так было, когда сосед посадил яблони и со временем бооольшая часть ветвей склонилась плодами к нам, через забор. Так наоборот настаивал чтоб мы рвали))) Хорошо, когда с соседями лад и добрые отношения.
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
К.И.Т.
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Ильнур
Сообщений: 328



« Ответ #31 : 24 Март 2012, 21:10:48 »

Ильнур, не обижайся, конечно, сам критики захотел. Но стоит ли всю растительность в кучу сбивать, это же не в лесу. У тебя на сад2 правая сторона вдоль дома тоже абсолютно свободная, а это и есть самая выгодная юго-восточная незатененая сторона. Да, ранним утречком, когда солнышко встает, дом будет притенять кустики, но, может это и хорошо. Будут постепенно прогреваться после ночи в тенечке. А освещенности хватит на все 100. Зато все остальное время, где то часов с 10 и до самого заката полное освещение. Пусть деревья сами по себе, где ты их запланировал, а кустарник сам по себе. В лесу малина тоже очень сильно любит разрастаться на полянках, а в кустиках чахлая и не вкусная. Все солнышко любят. Тем то и выгодна наша сторона, по соседству с вашей. Мы находимся зеркально и  когда ваш правый забор будет затенять кустики, у нас будет самое солнышко.
Я понял ход Ваших мыслей) Все-таки меня привлекает некоторая сосредоточенность сада) Малина будет возле южного забора в ряд, отдельно от сада. В юго-западной четверти участка будет огородик. А там где вдоль дома - это проезд в огород, сомневаюсь, что туда войдут кустарники. Кустарники, кстати, в дальнейшем можно  садить и в новом месте, если не понравится возле деревьев.

Ильнур те деревья высокие которые, они сколько будут в высоту? Меня сильно затемнять не будут?
Максим, самому интересно, какой высоты будут деревья) Не знаю) Потому и начал эту тему. Может кто подскажет, какой высоты и ширины вырастают яблони и сливы? Можно ли их подрезать?

Деревья должны быть в 3-х метрах от соседского забора
Согласен с тобой, Ольга, так и сделаю) В скетчапе уже отступил на 3 метра от забора.

Классно! Ильнур садит, поливает, удобряет, а яблоки к Максиму уже готовые падают!
Если ветки не подрезать, то такой вариант не исключен))) Пусть угощается, не жалко)
Записан

ТЫ ТОЛЬКО НЕ ОБИЖАЙСЯ... Я ТЕБЕ ОДИН УМНЫЙ ВЕЩЬ СКАЖУ...
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
« Ответ #31 : 24 Март 2012, 21:10:48 »

 Записан
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #32 : 24 Март 2012, 21:15:36 »

Ильнур, пользуясь знаниями, сади как душа подсказывает. Все что и как с душой посадишь, все будет замечательно. Я думаю планировать, но полагаюсь на душу и чтоб людям не вредить.
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
Эльф
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Игорь
Сообщений: 468



« Ответ #33 : 24 Март 2012, 21:25:27 »

У моего отца в Абакане яблони в высоту выросли за многие (если не совру, лет 30, если не 35, так как я уже на Севере с 1982 года, а он сажал лет на 5 раньше, пока я школу заканчивал и в армии был), метров на 4,5 - 5. А потом остепенились. Дальше отец стал ветки подрезать, потому что от урожая ветки ломаться стали и он подпорки ставил. А принцип один - отпилил башку, полезли ветки в сторону. Подрезал боковые ветки - пошло в высоту.
Записан

Чу, а не идут ли печенеги ?
К.И.Т.
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Ильнур
Сообщений: 328



« Ответ #34 : 24 Март 2012, 21:58:38 »

Ильнур, пользуясь знаниями, сади как душа подсказывает. Все что и как с душой посадишь, все будет замечательно. Я думаю планировать, но полагаюсь на душу и чтоб людям не вредить.
Спасибо на добром слове) Конечно с соседями надо согласовать, для того я сюда и выложил картинку. Ну что Максим и Игорь, согласовываете представленную планировку сада вблизи ваших участков?)

У моего отца в Абакане яблони в высоту выросли за многие (если не совру, лет 30, если не 35, так как я уже на Севере с 1982 года, а он сажал лет на 5 раньше, пока я школу заканчивал и в армии был), метров на 4,5 - 5. А потом остепенились. Дальше отец стал ветки подрезать, потому что от урожая ветки ломаться стали и он подпорки ставил. А принцип один - отпилил башку, полезли ветки в сторону. Подрезал боковые ветки - пошло в высоту.
Игорь, спасибо за информацию по обрезке веток.
Записан

ТЫ ТОЛЬКО НЕ ОБИЖАЙСЯ... Я ТЕБЕ ОДИН УМНЫЙ ВЕЩЬ СКАЖУ...
Эльф
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Игорь
Сообщений: 468



« Ответ #35 : 24 Март 2012, 22:05:51 »

Я на все 100. Твой сад ни меня, ни Петровича ни каким образом не затенит и не обременит. Даю добро и твоего соседа - Петровича, который мой свояк. Голосум и одобрям единоглассно.
Записан

Чу, а не идут ли печенеги ?
Эльф
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Игорь
Сообщений: 468



« Ответ #36 : 24 Март 2012, 22:10:24 »

А малина, это такая зараза, которая размножается корневой системой и довольно глубокой. Стоит посадить один куст, в следующем году вокруг него вылезут 3, а дальше по пропорции. Поэтому сразу думайте, как решать эту беду.
Записан

Чу, а не идут ли печенеги ?
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #37 : 24 Март 2012, 22:16:40 »

А малина, это такая зараза, которая размножается корневой системой и довольно глубокой. Стоит посадить один куст, в следующем году вокруг него вылезут 3, а дальше по пропорции. Поэтому сразу думайте, как решать эту беду.
Ну это тоже не велика проблема. Я с отцом загонял плоский шифер по обе стороны малинника и нормально. Но надо поглубже - см.70-90.
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
Эльф
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Игорь
Сообщений: 468



« Ответ #38 : 24 Март 2012, 22:21:41 »

А у нас культурный слой всего 60 см. Дальше глина, а корням её не пробить. Вот я о том и говорю. Вокруг грядок с малиной заграждение ставить просто необходимо.
Записан

Чу, а не идут ли печенеги ?
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #39 : 24 Март 2012, 22:25:32 »

А у нас культурный слой всего 60 см. Дальше глина, а корням её не пробить. Вот я о том и говорю. Вокруг грядок с малиной заграждение ставить просто необходимо.
Фигушки...))) Малина такая культура, что если шифер будет где-то лопнувшим, то она там обязательно дальше корнями пробъется...
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
   

Поделиться:
 Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 11 Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Пользовательское соглашение | Реклама на форуме | Читать RSS | Контакты | О форуме | Архив | Помощь | Замечания и предложения | Карта сайта

Наш пригород Тюмени 2011 – 2022 © NashPrigorod.ru
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
При полном или частичном использовании материалов данного форума обязательна активная прямая ссылка

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines