Место продаётся


Следуйте за нами в twitter:


Добавить виджет форума на Яндекс

Статистика:


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

+  Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
|-+  Проектирование, строительство, ремонт
| |-+  Бань и саун
| | |-+  Печь для бани
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 9 Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: Печь для бани  (Прочитано 23368 раз)
glassestmn
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши
Имя: Андрей
Сообщений: 902


« Ответ #30 : 09 Январь 2013, 20:29:39 »

Озадачились постройкой бани (пока этап проектирования). Возник вопрос, какую печь выбрать? В результате хочу получить настоящую русскую баню (не сауну и не подобие русской бани). С одной стороны очевидно, что нужна кирпичная печь, но в интернете активно рекламируются металлические печи типа Русь, главными преимуществами которых являются компактность, относительная дешевизна и простота установки. Но что-то говорит мне, что здесь все не так просто. Какую печь для бани вы выбрали и чем руководствуетесь? Если у кого есть опыт кладки кирпичной печи сориентируйте хотя бы по приблизительному порядку цен.

     Я в своей бане поставил печь Русь 18 с баком на 65 литров. Парилка у меня 3 на 2 метра. Очень доволен печкой, за час полтора, прогревает парилку до 90 граусов и согревает воду. Уходит три полена. При желании можно и до 120 градусов разогреть. Много друзей приезжало попарится, все довольны качеством пара.
   У тещи 4 года подобная печь стоит  - ни каких проблем не было. А вот до этого была самодельная сварная - очень много дров уходило на протопку, вода постоянно кипела и шел от нее жуткий инфракрасный жар, ну и постоянно гдето прогорала, лопались сварные швы, дымила.
    Русь хорошие печи, берите не задумываясь.
   
Записан
Yuri
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Ушаково
Имя: Юрий
Сообщений: 1 118


« Ответ #31 : 10 Январь 2013, 07:13:08 »

Господа, ну не надо сравнивать требования к жилому дому и к бане. Разные функции, разный микроклимат. Можно конечно вбухать миллион и получить замечательную баню, которой вы будете гордиться. А можно потратить в разы меньше с тем-же функционалом и комфортом.
Так вот, поверьте, брус на 190 да еще и профилированный - это уже для бани отлично. Проконопатить швы, заделать пеньковой веревкой - достаточно эстетично и тепло.
Для примера: у меня в деревне баня - сруб из бревен 15-20 см. Соответственно толщина пазов 10-12 см. Парилка-мойка 7 кв. м., предбанник 4 кв. м. В -20 прогревается до 70-80 град. за 2-2,5 часа. Правда печка неважная - самоделка. Дров - 2 закладки по 5 средних поленьев (береза). Париться можно в течении 3-4 часов. При этом часто двери открывают, т.к. парилка и мойка не разделены. К утру (часов через 12) температура около 20 град. Вода теплая - градусов 40.
Считаю что этих параметров достаточно для бани.
Если использовать как домик, т.е. ночевать там, предлагаю повесить в комнату отдыха электрический конвектор или отдельную печурку поставить.
Теперь про обшивки: вопрос скорее эстетический. Время прогрева вряд-ли уменьшится существенно. Ну может дольше будет тепло держать, если это кому надо.
Сам я однозначно против обшивок. Приведу такой пример: Полок был сплошной и впритык к стене. Так вот под полком сгнило бревно. Т.е. стена под полком (без всяких обшивок) не просыхала. Потом сделал полок со щелями (примерно по 2 см между досками и стеной). Циркуляции стало достаточно. Стена сухая. Еще - на полу у меня решетка деревянная (бруски 50*40 мм с шагом 2 см) - ногам тепло. Вот если не поднять ее - то снизу не сохнет.
Делайте выводы сами, что может быть под обшивкой.
Записан

Ной не ныл, и ты не ной
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
« Ответ #31 : 10 Январь 2013, 07:13:08 »

 Записан
Yuri
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Ушаково
Имя: Юрий
Сообщений: 1 118


« Ответ #32 : 10 Январь 2013, 07:23:53 »

Как-то уже спрашивал, но толком никто не объяснил - кедр и лиственница - они смолистые?
Записан

Ной не ныл, и ты не ной
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #33 : 10 Январь 2013, 11:55:16 »

Как-то уже спрашивал, но толком никто не объяснил - кедр и лиственница - они смолистые?
Смолистые... Все, что касается хвойных, без смолы не обойтись. Но это не критично. Со временем смола превращается в хрусткую смолку и становится как карамель)))
 А по поводу парилки - температура в 70-80 град. - это ниочем. 100-120 град. и не два часа разгонять, тогда нормально... В принципе спорить по вопросам обшивки не буду, подожду завершения строек бань и потом проверим...
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
Eugeniaost
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши-3
Имя: Евгения, Ярослав
Сообщений: 381



« Ответ #34 : 10 Январь 2013, 12:04:38 »

А по поводу парилки - температура в 70-80 град. - это ниочем. 100-120 град. и не два часа разгонять, тогда нормально...

Могу ошибаться, но мне кажется при 120 градусах во влажном помещении можно свариться, это если как в сухой в сауне тогда еще можно пережить, но для дыхалки это вредно.
Записан
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #35 : 10 Январь 2013, 12:07:03 »

Могу ошибаться, но мне кажется при 120 градусах во влажном помещении можно свариться, это если как в сухой в сауне тогда еще можно пережить, но для дыхалки это вредно.
Та шо вы?)))))) Это же самый гвоздь!)))
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
Eugeniaost
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши-3
Имя: Евгения, Ярослав
Сообщений: 381



« Ответ #36 : 10 Январь 2013, 12:08:17 »

Из просторов интернета:
Разница между финской сауной и русской баней состоит в том, что в русской бане используется влажный пар, а финская сауна суховоздушная. В сауне температура колеблется от 90 до 130 градусов по Цельсию. Оптимальная влажность 3-8%. В сауне влажность не должна превышать 25%. Потоотделение активируется за счёт высокой температуры воздуха. В парильном отделении русской бани влажность воздуха колеблется в пределах 40-70%, и не должна выходить за эти границы. Температура воздуха в русской бане 55-70 градусов по Цельсию, что почти в 2 раза ниже температуры в сауне. По законам физики теплопроводность влажного воздуха гораздо выше, чем сухого и за счёт этого в русской бане тело нагревается быстрее в более мягких для организма условиях.
Записан
Eugeniaost
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши-3
Имя: Евгения, Ярослав
Сообщений: 381



« Ответ #37 : 10 Январь 2013, 12:09:25 »

Как уже писала ранее, страдаю фарингитами, сауна-смерть, не могу пережить вообще, начинаю задыхаться. В русской бане чувствую себя отлично и даже улучшается состояние.
Записан
Yuri
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Ушаково
Имя: Юрий
Сообщений: 1 118


« Ответ #38 : 10 Январь 2013, 12:10:57 »


 А по поводу парилки - температура в 70-80 град. - это ниочем. 100-120 град. и не два часа разгонять, тогда нормально...

Так мы вроде про русскую говорили... а это 70-80 град и высокая влажность. 100-120 это уже сауна. Не проблема - печку помощнее или подольше на часок топить.
Записан

Ной не ныл, и ты не ной
Eugeniaost
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши-3
Имя: Евгения, Ярослав
Сообщений: 381



« Ответ #39 : 10 Январь 2013, 12:11:28 »

К сожалению опыт нахождения в руской бане есть только в деревенской, с крипичной печью, поэтому и открыла тему, чтобы понять можно ли достигнуть того же эффекта с металлической печкой, очень не хочетя получить эффект сауны и выбросить на ветер деньги.
Записан
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
   

Поделиться:
 Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 9 Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Пользовательское соглашение | Реклама на форуме | Читать RSS | Контакты | О форуме | Архив | Помощь | Замечания и предложения | Карта сайта

Наш пригород Тюмени 2011 – 2022 © NashPrigorod.ru
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
При полном или частичном использовании материалов данного форума обязательна активная прямая ссылка

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines