Место продаётся


Следуйте за нами в twitter:


Добавить виджет форума на Яндекс

Статистика:


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

+  Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
|-+  Проектирование, строительство, ремонт
| |-+  Фундамента
| | |-+  Фундамент на винтовых сваях
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 21 Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: Фундамент на винтовых сваях  (Прочитано 57534 раз)
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #50 : 20 Март 2012, 10:48:50 »

Кто подскажет, какой смысл от винтовых свай? На дом 10*10 нужно примерно на 120-130 т.р. этих свай, ленточный фундамент выходит по такой же цене. Но у ленточного есть приемущество в том, что подпол будет теплый и не продуваемый, не будут бегать никакие грызуны и т.д., в отличии от винтовых, на которых дом висит в воздухе. Винтовые сваи придумали для плохих грунтов либо с наклоном и т.д., где ленту оч трудно залить.
Смотря ЧТО подразумевать что ленточный выходит по той же цене. Если теплая плита, то это одно, если ленточный, то это другое. Теперь посмотрим по ленточным фундаментам. Пройдитесь по старой Тюмени и посмотрите на дома. Углы всех, без исключения домов, погрузились в землю, а середины "вздуты" вверх - эдакое коромысло получается. Что-бы этого не было через годы, даже когда меня уже не будет на свете, я хочу буронабивные сваи и ленту. Да и ленточный вровень винтовому по цене никак не получиться. Я уже это мониторил...
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Максим
Сообщений: 5 499



« Ответ #51 : 20 Март 2012, 12:28:08 »

Я ленточному не доверяю, тем более под мой дом подойдут винтовые. Винтовые закрутил ниже глубины промерзания и не думаешь, что куда нибудь что то съедет, а ленточный ходит в месте с домом.
Записан
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
« Ответ #51 : 20 Март 2012, 12:28:08 »

 Записан
Эльф
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Игорь
Сообщений: 468



« Ответ #52 : 20 Март 2012, 12:45:34 »

Согласен, свая, какая бы она не была, хот винтовая, хоть прямоугольная, хоть круглая - она и в Африке свая. Главное - правильно расчитать нагрузку на нее.
Записан

Чу, а не идут ли печенеги ?
ALex
Гость
« Ответ #53 : 20 Март 2012, 12:56:52 »

На счет того что дом не ходит, с этим я согласен. Хотя дому из бруса не будет хуже, даже если его на ленту посадить. Но я как то не комфортно буду себя чувствовать зная, что под домом пустота и ветер гуляет. Кстате на счет долговечности, тут можно поспорить, бетон намного долговечнее стальной трубы, зарытой в сырой земле.
Записан
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Максим
Сообщений: 5 499



« Ответ #54 : 20 Март 2012, 13:08:13 »

Главное - правильно расчитать нагрузку на нее.
У меня дом в 15 раз легче чем выдержит фундамент
Записан
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Максим
Сообщений: 5 499



« Ответ #55 : 20 Март 2012, 13:11:44 »

На счет того что дом не ходит, с этим я согласен. Хотя дому из бруса не будет хуже, даже если его на ленту посадить. Но я как то не комфортно буду себя чувствовать зная, что под домом пустота и ветер гуляет. Кстате на счет долговечности, тут можно поспорить, бетон намного долговечнее стальной трубы, зарытой в сырой земле.
Свая обработана и залита бетоном, под домом по периметру будет облагорожено.
Записан
Эльф
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Игорь
Сообщений: 468



« Ответ #56 : 20 Март 2012, 20:55:40 »

Александр, мы сейчас говорим не о сквозняках под полом Вашего дома, которые Вас так тревожат. Это мелочи. Всегда торцы можно зашить хоть доской, хоть профилем, чтобы не сквозило. Речь идет о несущей способности свайного поля, каждая свая которого забита (или закручена) ниже зоны промерзания и сделает так, что Ваш дом будет стоять ровно на всей протяженности жизни Вас, ваших детей и внуков. Ведь ленточный фундамент находится в любом случае выше зоны промерзания и гулять будет так, как ему захочется. В одну зиму, как сейчас, не более 20 градусов, ну и вспучит один угол, чуть перекосит, ну и ладно, оттает, станет на свое место. А если трахнет за 40 ? Ладно, если углы поднимет, стены зажмет, может быть и выдержит. А если посредине вспучит ? Стены, неважно, из чего они сделаны, рвать начнет, как картон. Поверьте мне, сила неимоверная. Я это уже видел в и Новом Уренгое и на Ямбурге. А то, что бетон по сжатию сильнее стали - это факт, меня этому еще в институте учили. Самое главное, что бетон на сжатие абсолютно не работает, это его главное преимущество. Потому то и бьют сваи под фундаменты высотных домов. Нагрузка на них сверху вниз. Сначала их лупит по башке дизель-молот силой от 2 до 5 тонн и они выдерживают, а потом на них ложится абсолютно вся нагрузка фундамента всего объекта, а им это по барабану. Я в своей практике не слыхал, чтобы кто то пробовал бить пустотелые металлические трубы-сваи под большую нагрузку. Это абсурд. Во первых, металл очень дорогое удовольствие, во вторых он работает как на сжатие, так и на растяжение, так и на изгиб. И если нагрузка рассчитана не правильно, металл просто потечёт, его сомнет или загнет. Потому то трубы и бьют в землю в основном, как оболочки, из которых потом вынимают грунт и полностью заполняют бетоном. А это - снова бетонная свая-оболочка.
Записан

Чу, а не идут ли печенеги ?
Lex21124
Пользователь
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши-3
Имя: Алексей, Александра, Коленька
Сообщений: 53



« Ответ #57 : 20 Март 2012, 21:36:01 »

я хочу буронабивные сваи и ленту. Да и ленточный вровень винтовому по цене никак не получиться. Я уже это мониторил...
Сосед, слушай, опиши пожалуйста по подробнее все про буронабивные в этой теме http://nashprigorod.ru/index.php?topic=1010.0  что там получилось по расчетам? Если не сложно... Тоже подумываю над этим вариантом фундамента
Записан
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #58 : 20 Март 2012, 21:51:41 »

Александр, мы сейчас говорим не о сквозняках под полом Вашего дома, которые Вас так тревожат. Это мелочи. Всегда торцы можно зашить хоть доской, хоть профилем, чтобы не сквозило. Речь идет о несущей способности свайного поля, каждая свая которого забита (или закручена) ниже зоны промерзания и сделает так, что Ваш дом будет стоять ровно на всей протяженности жизни Вас, ваших детей и внуков. Ведь ленточный фундамент находится в любом случае выше зоны промерзания и гулять будет так, как ему захочется. В одну зиму, как сейчас, не более 20 градусов, ну и вспучит один угол, чуть перекосит, ну и ладно, оттает, станет на свое место. А если трахнет за 40 ? Ладно, если углы поднимет, стены зажмет, может быть и выдержит. А если посредине вспучит ? Стены, неважно, из чего они сделаны, рвать начнет, как картон. Поверьте мне, сила неимоверная. Я это уже видел в и Новом Уренгое и на Ямбурге. А то, что бетон по сжатию сильнее стали - это факт, меня этому еще в институте учили. Самое главное, что бетон на сжатие абсолютно не работает, это его главное преимущество. Потому то и бьют сваи под фундаменты высотных домов. Нагрузка на них сверху вниз. Сначала их лупит по башке дизель-молот силой от 2 до 5 тонн и они выдерживают, а потом на них ложится абсолютно вся нагрузка фундамента всего объекта, а им это по барабану. Я в своей практике не слыхал, чтобы кто то пробовал бить пустотелые металлические трубы-сваи под большую нагрузку. Это абсурд. Во первых, металл очень дорогое удовольствие, во вторых он работает как на сжатие, так и на растяжение, так и на изгиб. И если нагрузка рассчитана не правильно, металл просто потечёт, его сомнет или загнет. Потому то трубы и бьют в землю в основном, как оболочки, из которых потом вынимают грунт и полностью заполняют бетоном. А это - снова бетонная свая-оболочка.
Игорь, вот это я и имел в виду, что труба как форма для заполнения бетоном)) А вот по поводу фундамента, уже устал затылок чесать. Я впервой сталкиваюсь с пучинистостью.  Тут ты прав по поводу бетона. Мороз не такие "чудеса" вытворяет. Но в старых домах именно углы дома (фундамент) коромыслятся. Но по поводу винтовых свай... Сам прикинь - прошло лет десять и зашивай по новой металом или доской... Мне надо чтоб на века...
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
Эльф
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Игорь
Сообщений: 468



« Ответ #59 : 20 Март 2012, 22:03:32 »

Ну что сказать ? все в мире не вечно. Тут видимо следует покопаться по форумам, как лучше и на долгое время зашить низы. На севере, да и в деревнях наших старорусских это называется завалинка. Делают что то в виде опалубки и засыпают (заваливают, от того и слово - завалинка) либо землей, либо опилками. Я планирую строить дом с подвальным помещением, поэтому конкретно по этой теме не копался. А на Ямбурге (да вот недавно лазил в инте и видел, что и в Канаде) дома так и стоят - на тонких ножках. И продуваются насквозь. Но, видимо полы хорошо оборудованы и на тепло внутри помещения это особенно не влияет.
Записан

Чу, а не идут ли печенеги ?
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
   

Поделиться:
 Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 21 Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Пользовательское соглашение | Реклама на форуме | Читать RSS | Контакты | О форуме | Архив | Помощь | Замечания и предложения | Карта сайта

Наш пригород Тюмени 2011 – 2022 © NashPrigorod.ru
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
При полном или частичном использовании материалов данного форума обязательна активная прямая ссылка

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines