Место продаётся


Следуйте за нами в twitter:


Добавить виджет форума на Яндекс

Статистика:


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

+  Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
|-+  Проектирование, строительство, ремонт
| |-+  Домов
| | |-+  Энергоэффективные дома
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 16 Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: Энергоэффективные дома  (Прочитано 19813 раз)
Paha72
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Есаулово
Имя: Павел
Сообщений: 789


Не успеешь найти смысл жизни, как его уже поменяли


« Ответ #50 : 24 Октябрь 2013, 13:52:15 »

maloy, каркасный дом тоже может быть вполне себе теплоемким!
buВы Женю решили до греха довести?)))

Давно так не смеялся
Записан

Что самое замечательное в доме на побережье? Вы окружены мудаками только с трех сторон. (Джордж Карлин)
MetallugA
Раздолбайкер
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Ушакова
Имя: Анатолий
Сообщений: 979



« Ответ #51 : 24 Октябрь 2013, 13:55:00 »

блин, таки не зря я хотел сразу уйти.
с Женей всегда так - ты ему про длинное, с рассуждениями. а он  ответ - кислое! и чхать.

насчет выстывает или нет - НЕТ! отдает тепло медленно. за полдня с шастаньем туда-сюда - 4 градуса. а если запереть и уехать на работу - то сам понимаешь. хотя... не понимаешь, скорее всего.

всё, надоело. точно ушел.
Записан

...время вышло, а я не успел показать тебе черный цвет Солнца... (с)

<<<Продам земельные участки в Кулиге>>>
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
« Ответ #51 : 24 Октябрь 2013, 13:55:00 »

 Записан
Paha72
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Есаулово
Имя: Павел
Сообщений: 789


Не успеешь найти смысл жизни, как его уже поменяли


« Ответ #52 : 24 Октябрь 2013, 13:56:36 »

Каркасник и кирпич слишком дорого, лучше из бруса или бревна...
Записан

Что самое замечательное в доме на побережье? Вы окружены мудаками только с трех сторон. (Джордж Карлин)
maloy
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1 803


« Ответ #53 : 24 Октябрь 2013, 14:02:44 »

К сожалению, Анатолий, все что вы тут пишете является вашим субъективным мнением основанном на личных ощущениях. Посему ни какой смысловой нагрузки по существу вопроса ваши "доводы" не несут. Как я могу оспаривать ваши личные ощущения при проветривании конкретно взятого дома? Как это можно перенести на другой дом, на другого человека и т.д. и т.п.? А физику еще ни кто не нае...л Подмигивающий
То как вы описали "идеальный дом" это тоже ваши личные представления, не более. Для меня идеальный дом - это дом который соответствует моим ожиданиям, в том числе и по озвученным вами критериям, в той или иной степени.
Записан
maloy
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1 803


« Ответ #54 : 24 Октябрь 2013, 14:04:39 »

maloy, каркасный дом тоже может быть вполне себе теплоемким!
Конечно может. А если еще это и монолитный ж/б каркас, то и подавно.
Записан
Yuri
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Ушаково
Имя: Юрий
Сообщений: 1 118


« Ответ #55 : 24 Октябрь 2013, 14:08:38 »

Да ладно вам. Тут же не сравнение кирпича и каркаса. Этого полно в других темах. Понятно, что имел ввиду Малой. И с учетом последнего примера с ночным тарифом, зерно в этом есть. Но только в теории. На практике нормально утепленный дом даже с небольшой теплоемкостью запросто удержит комфортную температуру на 10-12 часов.

Тут вобщем-то вот в чем вопрос - насколько далеко нужно углубляться в энергосбережение? Предела нет. Нарастив каркас до толщины в полметра, получим тепло, но дорогие стены, усиление фундамента и в нагрузку плохой воздухообмен.
Делаем вентиляцию - уменьшаем энергоэффективность.
Ставим рекуператор - гарантированные доп. затраты и сомнительную окупаемость.
И так во всем - улучшая одно - ухудшается другое. И принцип везде одинаковый - инвестиции сразу - негарантированный результат потом.
Где то нужно остановиться. А тут уж каждый сам. Мне например достаточно, если конструкция уложится в сниповские нормы. Ну может чуть с запасом.
Записан

Ной не ныл, и ты не ной
maloy
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1 803


« Ответ #56 : 24 Октябрь 2013, 14:09:59 »

с Женей всегда так - ты ему про длинное, с рассуждениями. а он  ответ - кислое! и чхать.
А не надо мне, Анатолий, рассказывать про длинное, когда разговор шел про кислое/сладкое Подмигивающий

насчет выстывает или нет - НЕТ! отдает тепло медленно. за полдня с шастаньем туда-сюда - 4 градуса. а если запереть и уехать на работу - то сам понимаешь. хотя... не понимаешь, скорее всего.
Не аргумент. Слишком много вопросов: котел при этом работал? сколько потреблял эл-ва? Столько-же сколько и до проветривания? Сколько градусов на улице было? Сколько внутри? Шастанье туда-сюда за полдня это сколько в потерянных киловатах? Что вообще значит шастанье?
Записан
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #57 : 24 Октябрь 2013, 14:30:38 »

Я читаю-читаю и уж вовсе голова кругом... Кстати, о какой теплоемкости разговор - о массовой, объемной или молярной? А то я полез рыться в и-нет и уже добрался до квантовой теории теплоемкостей Дебая, попутно изучив закон Дюлонга... А если серьезно, то время покажет. Это мне уже напоминает спор - где лучше жить - на Московском или Старо-Тобольском...
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
maloy
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1 803


« Ответ #58 : 24 Октябрь 2013, 14:35:25 »

Я читаю-читаю и уж вовсе голова кругом... Кстати, о какой теплоемкости разговор - о массовой, объемной или молярной? А то я полез рыться в и-нет и уже добрался до квантовой теории теплоемкостей Дебая, попутно изучив закон Дюлонга... А если серьезно, то время покажет. Это мне уже напоминает спор - где лучше жить - на Московском или Старо-Тобольском...
Википедия она такая....., ага Подмигивающий
Записан
MetallugA
Раздолбайкер
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Ушакова
Имя: Анатолий
Сообщений: 979



« Ответ #59 : 24 Октябрь 2013, 14:39:47 »


Не аргумент. Слишком много вопросов: котел при этом работал? сколько потреблял эл-ва? Столько-же сколько и до проветривания? Сколько градусов на улице было? Сколько внутри? Шастанье туда-сюда за полдня это сколько в потерянных киловатах? Что вообще значит шастанье?

ууух! засада...
аргумент. причем, работающий здесь и сейчас, а не на уровне квантовой физики =)
ответы:
-речь шла об отключении электричества - котел молчал
-нисколько не потреблял - нечего было
-на улице было около -12-13град, снег и промозглый западный ветер
-внутри до отключения было ориентировочно +19-20град
-про киловатты - а сколько ангелов уместится на булавочной головке? ммм?
-шастанье туда-сюда - это проведение внешней отделки, внос и вынос материалов, метизов, инструментов, забеги на погреться. за день раз 50 точно дверь открывали. тамбура нет - всё тёплое нутро нараспашку.

еще постёбы будут?

мне непонятна принципиальная энергетическая разница между процессами проветривания теплоНЕёмкого каркасника и теплоЁмкого бетонника - в чем разница-то? физика утверждает, что ни в чем. за циклл проветривания потеряется одинаковое количество энергии, восстанавливать тепловой баланс придется, довнося одинаковое количество энергии. сама жидкостная система отопления - вещь инертная. котел после проветривания каркасника не выходит на третью космическую скорость, эт тебе наврали. а вот довнесет потерянные калории один и тот же котел в каркасник быстрее, чем в бетонник. так тут я даже плюс вижу.
в общем, хрень.
не агитирую за какую-то из технологий, однако, считаю, что ТАК уподобляться сержанту The Droth'у именно по этому параметру - признак счастливого скучающего человека - все проблемы решены, нужно занять голову чем-то глобально-мелким.
Записан

...время вышло, а я не успел показать тебе черный цвет Солнца... (с)

<<<Продам земельные участки в Кулиге>>>
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
   

Поделиться:
 Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 16 Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Пользовательское соглашение | Реклама на форуме | Читать RSS | Контакты | О форуме | Архив | Помощь | Замечания и предложения | Карта сайта

Наш пригород Тюмени 2011 – 2022 © NashPrigorod.ru
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
При полном или частичном использовании материалов данного форума обязательна активная прямая ссылка

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines