Место продаётся


Следуйте за нами в twitter:


Добавить виджет форума на Яндекс

Статистика:


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

+  Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
|-+  Инженерные системы и охрана дома
| |-+  Вода, водоснабжение, водоочистка, канализация, сантехника
| | |-+  Сливная яма для бани
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: Сливная яма для бани  (Прочитано 7342 раз)
Eugeniaost
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши-3
Имя: Евгения, Ярослав
Сообщений: 381



« : 16 Январь 2013, 11:40:21 »

Кто уже построил или планирует построить баню поделитесь, какую собираетесь делать сливную яму (размер, чем засыпать, какие стенки, нужно ли чистить ее потом и т.п.). Я так понимаю в наших грунтах впитываемость в почву то не очень.
Записан
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Максим
Сообщений: 5 499



« Ответ #1 : 16 Январь 2013, 11:43:49 »

Кто уже построил или планирует построить баню поделитесь, какую собираетесь делать сливную яму (размер, чем засыпать, какие стенки, нужно ли чистить ее потом и т.п.). Я так понимаю в наших грунтах впитываемость в почву то не очень.
Хорошая тема)) Я хочу закопать бочку и пробурить метра на 3-4 в глубь, этого должно хватить
Записан
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
« Ответ #1 : 16 Январь 2013, 11:43:49 »

 Записан
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #2 : 16 Январь 2013, 12:05:09 »

Хорошая тема)) Я хочу закопать бочку и пробурить метра на 3-4 в глубь, этого должно хватить
Раскопать яму (максимально-возможную по глубине), пробурить буром (тоже сколь возможно), засыпать боем красного кирпича иди щебнем отверстие и дно ямы и положить старые покрышки стопкой (на шиномонтажке вам их просто подарят)...
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
Eugeniaost
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши-3
Имя: Евгения, Ярослав
Сообщений: 381



« Ответ #3 : 16 Январь 2013, 12:10:21 »

Хорошая тема)) Я хочу закопать бочку и пробурить метра на 3-4 в глубь, этого должно хватить

Поясните, пробурить что ли просто из бочки в землю? вы оставите возможность бочку откачать или просто закопаете?  
Записан
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Максим
Сообщений: 5 499



« Ответ #4 : 16 Январь 2013, 13:24:49 »

Поясните, пробурить что ли просто из бочки в землю? вы оставите возможность бочку откачать или просто закопаете? 
Вопрос не прорабатывал, но представляю, что закопаю бочку и на дне ещё пробурю метра на 3-4, поставлю трубу как на скважину, чтоб не осыпалось, только дырок наделать, чтоб впитывалось лучше. Для бани хватит.
Записан
Yuri
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Ушаково
Имя: Юрий
Сообщений: 1 118


« Ответ #5 : 16 Январь 2013, 15:35:40 »

Септик (бочку) надо закапывать минимум на метр сглуху. Некоторые оставляют вентиляционный стояк, тогда (особенно зимой) при растопке печи возникает тяга в обратную сторону (из септика в баню) со специфическим запахом.
Записан

Ной не ныл, и ты не ной
Yuri
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Ушаково
Имя: Юрий
Сообщений: 1 118


« Ответ #6 : 16 Январь 2013, 15:39:29 »

положить старые покрышки стопкой (на шиномонтажке вам их просто подарят)...
Лучше бочку. Покрышки со временем деформируются. Или хотя бы болтами их скрепить.
Записан

Ной не ныл, и ты не ной
Eugeniaost
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши-3
Имя: Евгения, Ярослав
Сообщений: 381



« Ответ #7 : 16 Январь 2013, 16:46:20 »

Септик (бочку) надо закапывать минимум на метр сглуху. Некоторые оставляют вентиляционный стояк, тогда (особенно зимой) при растопке печи возникает тяга в обратную сторону (из септика в баню) со специфическим запахом.

А если этот вентиляционный стояк закрывать какой-нибудь крышкой на время растопки, а потом убирать, чтобы вентилировалось? Хотя не представляю зачем там это, там по сути только водичка и та в теории должна куда-то впитаться, что там вентилировать? Это в очистных системах там вроде для бактерий нужен кислород.
Вот на случай если эта водичка по каким-то причинам перестала впитываться, отверстие для откачки не помешает наверное, но тоже ни разу не слышала.
Записан
Eugeniaost
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши-3
Имя: Евгения, Ярослав
Сообщений: 381



« Ответ #8 : 16 Январь 2013, 16:54:20 »

Раскопать яму (максимально-возможную по глубине), пробурить буром (тоже сколь возможно), засыпать боем красного кирпича иди щебнем отверстие и дно ямы и положить старые покрышки стопкой (на шиномонтажке вам их просто подарят)...

Опять же где-то начиталась, что роют глубокую яму, засыпают например керамзитом и закапывают, но такую яму надо периодически (написано раз в полгода, но я думаю раз в год все таки) чистить, т.к. этот самый керамзит заиливается и известняк там скапливается, как-то так.
Вариант с трубой с дырками мне кажется менее подвержен засорению, чем засыпанный кирпичом, как думаете?
Записан
Yuri
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Ушаково
Имя: Юрий
Сообщений: 1 118


« Ответ #9 : 16 Январь 2013, 17:50:39 »

А если этот вентиляционный стояк закрывать какой-нибудь крышкой на время растопки, а потом убирать, чтобы вентилировалось? Хотя не представляю зачем там это, там по сути только водичка и та в теории должна куда-то впитаться, что там вентилировать? Это в очистных системах там вроде для бактерий нужен кислород.
Вот на случай если эта водичка по каким-то причинам перестала впитываться, отверстие для откачки не помешает наверное, но тоже ни разу не слышала.

вентканал делают как раз чтобы не тянуло в баню. гидро- затвор-же не сделать - перемерзнет. вот и предупреждаю, что это может работать наоборот.
у меня сотка труба напрямую от трапа в септик. ни разу запаха в бане не было. а вот когда вскрывал чистить - то фан там неприятный.
откачивать - не тот объем. ради максимум 200 литров заказывать машину - смысла нет.
по хорошему - чистить септик не придется очень долго. Это больше зависит от грунта. у меня 2 метра глубиной. глина. вообще не впитывалась вода. пробурил еще на 2 метра. дошел до песка. вставил трубу с дырками. 2 года нормально уходит.
щебень, керамзит - своего рода фильтр, чтобы не заиливалось. но если уж заилилось и приходится чистить, то только мешает.
Записан

Ной не ныл, и ты не ной
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
   

Поделиться:
 Записан
Страниц: [1] 2 Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Пользовательское соглашение | Реклама на форуме | Читать RSS | Контакты | О форуме | Архив | Помощь | Замечания и предложения | Карта сайта

Наш пригород Тюмени 2011 – 2022 © NashPrigorod.ru
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
При полном или частичном использовании материалов данного форума обязательна активная прямая ссылка

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines