Место продаётся


Следуйте за нами в twitter:


Добавить виджет форума на Яндекс

Статистика:


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

+  Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
|-+  Инженерные системы и охрана дома
| |-+  Отопление
| | |-+  Отопление ПЛЭН
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8 Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: Отопление ПЛЭН  (Прочитано 23726 раз)
maloy
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1 803


« Ответ #40 : 06 Сентябрь 2013, 12:29:56 »

Может я и неправильными какими-то терминами выражаюсь, но о ПЛЭНе рассуждаю из практики. Стоит и у многих уже, и у родственников в Тюмени и у друзей в домах.
Алексей, если как вы говорите, у многих ваших друзей и родственников есть такая чудо-система, то думаю вам не составит труда дать тут описание любого из домов и приложить скан квитанции  за эл.энергию за январь?
Записан
Paha72
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Есаулово
Имя: Павел
Сообщений: 789


Не успеешь найти смысл жизни, как его уже поменяли


« Ответ #41 : 06 Сентябрь 2013, 17:38:53 »

 Была в Выставочном зале зимой выставка сварочного оборудования, там мужичок в рубахе целый день сваривал всякие железяки. Примерно градусов - 18 было на улице, так вот ему на спину инфракрасник  был направлен...
Так что я уже видел сие чудо))) А электроэнергию он будет жрать, не сумлевайтесь
Записан

Что самое замечательное в доме на побережье? Вы окружены мудаками только с трех сторон. (Джордж Карлин)
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
« Ответ #41 : 06 Сентябрь 2013, 17:38:53 »

 Записан
Осень
Премудрая
Постоялец
***
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Пригород: СНТ Осень-1
Имя: Кира
Сообщений: 228



« Ответ #42 : 06 Сентябрь 2013, 19:47:12 »

Павел) все понятно! Эффект микроволновки... вот только сомневаюсь, что этот эффект полезен для здоровья, я уж как-нибудь бабушкиным способом. Тем более тут темку Максим завел про декорирование радиаторов, они мне жить не мешают
Записан

Самурай без меча, подобен самураю с мечом, только без меча.
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #43 : 06 Сентябрь 2013, 20:46:27 »

Плюс ПЛЭНа только в эстетике (отсутствие труб, батарей)... Спорить о потреблении электроэнергии глупо. Просто спросите у спеца, который занимается этим (при условии честности такового).
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
Хохол
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Луговое
Имя: Андрей
Сообщений: 526



« Ответ #44 : 07 Сентябрь 2013, 19:43:20 »

Данные обогреватели не греют воздух, а греют предметы на которые они направлены. По энергопотреблению, думаю будет не экономичней газа.
Записан
Paha72
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Есаулово
Имя: Павел
Сообщений: 789


Не успеешь найти смысл жизни, как его уже поменяли


« Ответ #45 : 07 Сентябрь 2013, 20:38:50 »

Павел) все понятно! Эффект микроволновки... вот только сомневаюсь, что этот эффект полезен для здоровья, я уж как-нибудь бабушкиным способом. Тем более тут темку Максим завел про декорирование радиаторов, они мне жить не мешают
Кира, кому и банная парная - микроволновка
Записан

Что самое замечательное в доме на побережье? Вы окружены мудаками только с трех сторон. (Джордж Карлин)
glassestmn
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши
Имя: Андрей
Сообщений: 902


« Ответ #46 : 07 Сентябрь 2013, 21:58:36 »

Может я и неправильными какими-то терминами выражаюсь, но о ПЛЭНе рассуждаю из практики. Стоит и у многих уже, и у родственников в Тюмени и у друзей в домах. Закрывается большая площадь для равномерности потоков тепла. -35 это скорее ближе к пиковой зимней температуре, чем к средней. Потребление эл.энергии реально такое и есть...ну может не в -35, а в -20-25.
Плюсов чисто бытовых масса: Труб и батарей нет, воздух не сушится, закрыл отделкой и забыл, ломаться нечему и гарантия 10 лет, расходы реально небольшие, котельная не нужна, экономить можно при помощи терморегуляторов когда уезжаешь из дома (на 10 градусов за 40-50 минут нагревает).
Находишься в доме, где ПЛЭН и вроде непонятно откуда тепло (ни визуально не видно источников тепла, ни физически каких-то потоков тепла не ощущаешь), но тепло однако )))))
Не существует тепловых приборов(Кроме теплового насоса), которые при потреблении 2 кВТ электроэнергии могут выделить 14 кВт тепла. Евгений прав. Это элементарная физика. Чтоб получить 14 кВт тепла, необходимо потратить 14 кВт электроэнергии. Что для котла, что для теплого пола, что для радиаторов и ПЛЭН в этой линейке. Выбор потребителя - как комфортнее отапливать дом.
Записан
Бабс Баберлей
Гость
« Ответ #47 : 02 Сентябрь 2014, 22:57:36 »

ПЛЭН это инфракрасный излучатель. По опыту других подобных приборов знаю, как неприятно, когда тебя греет такая штука. Помните? Инфракрасное излучение нагревает именно предметы. Человек тоже  не исключение.
Это неприятно... может система и хороша, но не для всех случаев.
Тыкаля по прочим форумам у москвичей по поводу ПЛЭНа, так вот они прямо говорят, что эта система мало чем отличается по суммам в квитанциях эл.энергии чем те же конвекторы "с интеллектом".
Записан
Lissizza
Новичок
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Пригород: СНТ "Пчелка" р-он п.Березняки
Имя: Олеся
Сообщений: 12



« Ответ #48 : 11 Ноябрь 2014, 13:29:10 »

У нас при строительстве была дилемма, газа нет. Посчитали развод труб по дому, котел и посчитали Плен - последнее вышло с разницей 5-7 т.р. и мы склонились к эстетике, решили жить без батарей. В целом я полностью довольно данной системой отопления, как уже было сказано ПЛЭН нагревает предметы, и соответственно в комнате где больше предметов, у нас на терморегуляторе стоит меньшая температура, чем в комнате где стоит один диван. При этом пол всегда теплый, как будто "теплые" полы сделаны. Живем в доме с июля 2013, дом площадью 100кв.м., самый дорогой месяц по оплате электричества был - январь - 7500. Но напомню, что на этот период пришлись НГ праздники, куча готовки( плита и духовка работали круглыми сутками) и холода. А так счет по электричеству с октября по апрель - в среднем 4000, летом 1000-1500, в сентябре побольше из-за заготовок - при тарифе 2,26 день, 1,13 ночь.
Записан

И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.
levsha_tmn
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Есаулово
Имя: Семен
Сообщений: 540



« Ответ #49 : 11 Ноябрь 2014, 14:47:13 »

а почему у вас такие тарифы?
Одноставочный тариф, дифференцированный по двум зонам суток
Дневная зона (пиковая и полупиковая) руб./кВт.ч 1,59
Ночная зона руб./кВт.ч  0,80
Записан
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
   

Поделиться:
 Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8 Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Пользовательское соглашение | Реклама на форуме | Читать RSS | Контакты | О форуме | Архив | Помощь | Замечания и предложения | Карта сайта

Наш пригород Тюмени 2011 – 2022 © NashPrigorod.ru
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
При полном или частичном использовании материалов данного форума обязательна активная прямая ссылка

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines