Место продаётся


Следуйте за нами в twitter:


Добавить виджет форума на Яндекс

Статистика:


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

+  Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
|-+  Проектирование, строительство, ремонт
| |-+  Домов
| | |-+  Каркасно-щитовые дома - все «за» и «против»
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28 ... 31 Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: Каркасно-щитовые дома - все «за» и «против»  (Прочитано 51184 раз)
MetallugA
Раздолбайкер
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Ушакова
Имя: Анатолий
Сообщений: 979



« Ответ #250 : 24 Январь 2013, 19:05:12 »

Сергей, возможно, на этом форуме я еще не заострял внимание на ошибку в этих расчетах. конкретно на этом сайте в свойствах ОСБ не указана его теплоемкость. в этой графе стоит "0". насколько я понимаю, это и вносит такие дикие искажения в расчет. поначалу я тоже офигевал с результатов. исправление вручную результата не дает.
выход - я вместо ОСБ для этого слоя использовал материал "сосна" соответствующей толщины - 12мм. показатели у материалов, конечно, отличаются, но это более правильно, чем использовать в расчете абсолютно теплоинертный  материал.
Записан

...время вышло, а я не успел показать тебе черный цвет Солнца... (с)

<<<Продам земельные участки в Кулиге>>>
maloy
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1 803


« Ответ #251 : 24 Январь 2013, 19:11:50 »

surok, Сергей видите ли в чем дело, если определить пирог стены как у Анатолия, в котором внутри располагается паронепроницаемый материал (полиэтиленовая пленка например), то все ваши расчеты по точке росы коту под хвост Подмигивающий Понимаете о чем я? А вот если ее (пленку) не делать, то получается, что ОСП надо крепить изнутри иначе будет не очень хорошо Подмигивающий
Записан
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
« Ответ #251 : 24 Январь 2013, 19:11:50 »

 Записан
surok
Пользователь
**
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши
Имя: Сергей
Сообщений: 91


« Ответ #252 : 24 Январь 2013, 19:28:00 »

Наверное я неправильно истолковал свою мысль- на обоих расчетах имеется и пароизоляция и утепление и ветрозащита, изменено лишь место где разместить ОСП - отсюда и разница по точке росы, по количеству конденсата. Я хотел уточнить КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ. чтобы не было конденсата в стене ( м.б. сама формула неправильна на указанном выше сайте) - разъясните глупому.
Записан
surok
Пользователь
**
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши
Имя: Сергей
Сообщений: 91


« Ответ #253 : 24 Январь 2013, 19:32:22 »

Сергей, возможно, на этом форуме я еще не заострял внимание на ошибку в этих расчетах. конкретно на этом сайте в свойствах ОСБ не указана его теплоемкость. в этой графе стоит "0". насколько я понимаю, это и вносит такие дикие искажения в расчет. поначалу я тоже офигевал с результатов. исправление вручную результата не дает.
выход - я вместо ОСБ для этого слоя использовал материал "сосна" соответствующей толщины - 12мм. показатели у материалов, конечно, отличаются, но это более правильно, чем использовать в расчете абсолютно теплоинертный  материал.
поставил в расчет сосну вместо ОСП - тоже самое - точка росы в стене, лишь количество конденсата упало с 54 до 28 гр\м2\час
Записан
maloy
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1 803


« Ответ #254 : 24 Январь 2013, 20:21:12 »

surok, открываем СНиП 23-02-2003  и читаем:

"9.3 Не требуется проверять на выполнение данных норм по паропроницанию следующие ограждающие конструкции:
     
     а) однородные (однослойные) наружные стены помещений с сухим и нормальным режимами;
     
     б) двухслойные наружные стены помещений с сухим и нормальным режимами, если внутренний слой стены имеет сопротивление паропроницанию более 1,6 м·ч·Па/мг."

Так вот полиэтиленовая пленка толщиной 0,16мм имеет сопротивление 7,3!
Фанера клееная трехслойная толщиной 3мм - 0,15
Листы гипсовые обшивочные (сухая штукатурка)10мм -0,12
Рубероид 1,5мм -1,1.


Записан
maloy
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1 803


« Ответ #255 : 24 Январь 2013, 21:46:06 »

Попробую объяснить без формул:

Смотрим конструкцию стены скажем 40см поревит + 10см минвата +вент.фасад: смысл расчета такой конструкции в том чтобы вывести точку росы из поревита в слой утеплителя. Т.е. водяной пар пройдет через поревит и конденсируется либо на поверхности утеплителя либо в его толще, но позже из него выйдет. Для этого и нужен вент.фасад. Верно?

Теперь заменим поревит плитой ОСП. Что мы имеем? То же самое. Пар пройдет через ОСП в слой утеплителя и выйдет засчет вент.фасада.

Теперь с наружной стороны конструкции после утеплителя добавим еще слой ОСП. Что получаем? Получаем что пар вошедший в слой утеплителя из него уже не выйдет верно?

Так вот для этого и делают пароизоляцию изнутри помещения для того чтобы пар в утеплитель не вошел.

Вас, при такой конструкции стены должен поидее интересовать другой вопрос - температура на поверхности ограждающей конструкции. Дабы не получить конденсат на стенах! + Вентиляция для того, чтобы удалять избытки влаги которую вы заперли в стенах своего дома.

Как то так.
Записан
Yuri
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Ушаково
Имя: Юрий
Сообщений: 1 118


« Ответ #256 : 25 Январь 2013, 07:12:55 »

Если не заниматься перфикционизмом и не уточнять бесконечно теоретические показатели, то в целом в расчетах ничего удивительного нету. Тенденция именно такая. На форумхаусе это обмусолено довольно подробно. ОСБ с более низкой паропроницаемостью снаружи - это конечно возможная причина конденсата в утеплителе с более высокой паропроницаемостью. Для снижения таких рисков предлагаются разные решения - и обшивать снаружи доской дюймовкой, да еще и со щелями. И вообще без наружной обшивки - только с ветрозащитой. У этих решений появляются другие понятные минусы - это и свободный доступ грызунам к утеплителю и хлопки мамбраны и т.д.
Вобщем, классический вариант с ОСБ снаружи - это просто компромис. Если появится материал по характеристикам не ниже ОСБ, но обладающий высокой паропроницаемостью, то каркасу это только на пользу.
Записан

Ной не ныл, и ты не ной
MetallugA
Раздолбайкер
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Ушакова
Имя: Анатолий
Сообщений: 979



« Ответ #257 : 25 Январь 2013, 07:28:51 »

Браво, Юрий!
Записан

...время вышло, а я не успел показать тебе черный цвет Солнца... (с)

<<<Продам земельные участки в Кулиге>>>
Yuri
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Ушаково
Имя: Юрий
Сообщений: 1 118


« Ответ #258 : 25 Январь 2013, 07:43:31 »

С калькулятором какая-то фигня. Попробуйте поменять пароизоляцию на полиэтилен (что суть одно и то же). При этом количество конденсата падает в разы
Записан

Ной не ныл, и ты не ной
Yuri
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Ушаково
Имя: Юрий
Сообщений: 1 118


« Ответ #259 : 25 Январь 2013, 08:08:10 »

А если заменить на рубероид - то проблема решена!))
Записан

Ной не ныл, и ты не ной
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
   

Поделиться:
 Записан
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28 ... 31 Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Пользовательское соглашение | Реклама на форуме | Читать RSS | Контакты | О форуме | Архив | Помощь | Замечания и предложения | Карта сайта

Наш пригород Тюмени 2011 – 2022 © NashPrigorod.ru
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
При полном или частичном использовании материалов данного форума обязательна активная прямая ссылка

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines