Место продаётся


Следуйте за нами в twitter:


Добавить виджет форума на Яндекс

Статистика:


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

+  Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
|-+  Инженерные системы и охрана дома
| |-+  Вода, водоснабжение, водоочистка, канализация, сантехника
| | |-+  Колодец на участке загородного дома
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: Колодец на участке загородного дома  (Прочитано 5454 раз)
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Максим
Сообщений: 5 499



« : 12 Ноябрь 2012, 07:25:55 »

Ни один загородный дом не может обойтись без хорошего водоснабжения. Для того чтобы вода была чистой и полезной, необходимо вырыть на участке колодец. Для начала необходимо подобрать оптимальное место расположения будущего источника воды. Конечно, такое решение лучше могут приять профессионалы, которые безошибочно определят лучшее место для размещения колодца. Специалисты при выборе места на участке учитывают сезонный уровень грунтовых вод в обязательном порядке, потому что это необходимо, чтобы круглый год в колодец поступала вода.

Строительство колодца - достаточно трудоемкий процесс, а также очень затратный и долговременный. Если подойти к делу непрофессионально, то этот процесс может затянуться на неопределённое время, кроме того придётся всё переделывать множество раз, а в некоторых условиях не поможет и переделка, так что на лицо будет бесполезное расходование финансовых средств. Поэтому тут необходимо строгое планирование и точный расчёт необходимых строительных материалов.

После того, как планирование закончено, приступаем к выполнению грунтовых работ. При этом для обсадки используются специальные кольца - по мере того, как грунт извлекается из забоя, колонна этих колец опускается ниже, а сверху ее наращивают еще одним кольцом. И такую процедуру повторяют до тех самых пор, пока не получится колодец нужной глубины.

Для того чтобы соблюдать вертикаль ствола будущего колодца, необходимо копать шахту без обсадки в суглинках и глине до такого момента, когда не появятся песок и прочие сыпучие грунты или горизонт воды. Специалисты обмеряют по внешнему диаметру кольцо, и с использованием отвеса по имеющимся меркам прокладывают открытый ствол. Очень важно проследить, чтобы кольца в процессе укладки очень медленно опускались по стенкам, а не находились в свободном падении. В том случае, когда шахта выкопана очень глубоко, то при спускании колец используют противовес. Если такого специального оборудования в наличии не имеется, можно использовать подручные средства. Например, можно использовать обсадное кольцо, его необходимо ставить рядом с устьем колодца вертикально, и, используя трос, соединяют его с кольцом, которое необходимо спускать вниз. Можно использовать подъемный кран, и с помощью него разгрузить машину с кольцами и спускать их вниз. Но аренда такого оборудования достаточно высока, а также не каждый загородный участок располагается необходимым пространством.

Вышеуказанным способом колодец копается до появления воды. Еще до того, как появится вода, необходимо нижние швы между кольцами заделать паклей, а уже после этого продолжить копать. Для того чтобы эксплуатация колодца была нормальной, необходимо соблюдать такие условия, чтобы столб воды был не меньше восьмидесяти сантиметров.

Сразу же после окончания комплекса земляных работ необходимо все швы между кольцами заделать раствором цемента. Это следует делать именно в этот момент, потому что в процессе работы кольца постоянно находятся в движении.

Заключительным этапом всех работ является установка фильтра из гравия на забое, к этой работе надо подходить наиболее ответственно. Слой гравия должен быть толстым, не меньше десяти–пятнадцати сантиметров. Также не помешает каменный фильтр и сооруженный замок из глины вокруг самого колодца. Для завершения строительства колодца необходимо соорудить домик с козырьком, который будет иметь вал с цепью и трос с ведром.

Каждый колодец необходимо периодически ремонтировать. Существуют два самых распространённых варианта поломок колодца в загородном доме. В основном это смещение колец относительно друг друга, но не менее вредны и различные трещины, образующиеся в швах между кольцами. При смещении колец эксплуатация колодца может совсем прекратиться, а при трещинах возможно загрязнение воды.

Если начинает струиться вода по стенкам колодца, необходимо проверить шахту колодца. В основном места протечек образуются между первым и вторым кольцами, а также между вторым и третьим, считаются кольца сверху вниз.

Даже если при строительстве кольца между собой были соединены тщательно скобами и заделаны специальными материалами, которые являются водостойкими, возможно появления трещин и щелей. В основном такая ситуация связана с тем, что почва вокруг колодца находится в постоянном движении, а пласты непрерывно смещаются. При этом кольца, которые находятся глубоко в земле, испытывают постоянно напряжение и большое давление. Таким образом, образуются трещины, а когда вода проникает в различные отверстия, трещины еще больше расширяются. Так как такой процесс происходит в основном зимой, специалисты советуют укреплять колодец до наступления зимы.

Укрепление колодца происходит с помощью водостойкого материала, которым промазывают места протечек. Если колодцу требуется достаточно серьезный ремонт, тогда лучше вызвать специалистов, которые качественно и быстро приведут колодец в надлежащее состояние.

Периодически необходимо заботиться об обслуживании колодца. Если на стенах появилась слизь, вода приобрела запах или другой оттенок, колодец необходимо чистить.

Если воды в колодце стало меньше, следует углубить его на одно или два кольца. Также возможно, что вода в колодце изменит свой цвет и станет мутной. В этом случае, возможно, некачественно были заделаны швы, и не был установлен донный фильтр. При исправлении таких неполадок колодец снова начинает поставлять качественную воду на участок.
Записан
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #1 : 12 Ноябрь 2012, 08:42:34 »

Можно по разному относиться к колодцам, но у моей тетки в колодце вода такая, что я не из одной скважины такую вкусную воду не пил....
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
« Ответ #1 : 12 Ноябрь 2012, 08:42:34 »

 Записан
Валерий
Консультант
Старожил
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Тюнево
Имя: Валерий
Сообщений: 333



« Ответ #2 : 12 Ноябрь 2012, 10:55:18 »

Из своего опыта могу утверждать,что из нескольких сотен колодцев, которые мне приходилось обследовать вода питьевого качества была примерно в 5% колодцев, условно пригодная еще в 10% остальная вода без очистки не пригодна, я уже писал про своего соседа, он хвалился какая чистая вода, когда сделали хим.анализ, превышение по марганцу в 40 раз, вот такая чистая вода, я никого никчему не призываю, это просто информация
Записан
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Максим
Сообщений: 5 499



« Ответ #3 : 12 Ноябрь 2012, 11:25:52 »

Я тоже за скважину!
Записан
glassestmn
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши
Имя: Андрей
Сообщений: 902


« Ответ #4 : 12 Ноябрь 2012, 14:02:53 »

Интересно, кто нибудь в Якушах сдавал воду из колодца на анализ?
Записан
Oven79
Постоялец
***
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Усадьба Есаулова
Имя: Отто
Сообщений: 148



« Ответ #5 : 12 Ноябрь 2012, 16:01:04 »

Из своего опыта могу утверждать,что из нескольких сотен колодцев, которые мне приходилось обследовать вода питьевого качества была примерно в 5% колодцев, условно пригодная еще в 10% остальная вода без очистки не пригодна, я уже писал про своего соседа, он хвалился какая чистая вода, когда сделали хим.анализ, превышение по марганцу в 40 раз, вот такая чистая вода, я никого никчему не призываю, это просто информация
А если сравнить с обследованными скважинами - сколько дают "пригодную" или "условно пригодную" воду?
Записан

Делаешь - не бойся, боишься - не делай!
Валерий
Консультант
Старожил
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Тюнево
Имя: Валерий
Сообщений: 333



« Ответ #6 : 12 Ноябрь 2012, 16:39:46 »

Скважин с водой питьевого качества нет вообще, везде нужна водоочистка, другое дело что в скважинах в основном так называемые безопасные загрязнения по химическому составу, а бактериальные загрязнения редрость и то, только от самого человека, это касается скважин второго горизонта, по первому среднее между колодцем и вторым.
Записан
SergejN
Гость
« Ответ #7 : 29 Ноябрь 2012, 22:15:26 »

Уважаемые коллеги! Построил (пробурил) колодец в Радужном  с заглублением бетонных колец на 8,5метра, т.е.вынул порядка 8-9 куб.м грунта, в основном тугопластичной глины и текучепластичного суглинка. Не знаю, как удалить его с участка. На форумах ничего внятного не нашел. Если можете, помогите советом. Спасибо.
Записан
glassestmn
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши
Имя: Андрей
Сообщений: 902


« Ответ #8 : 29 Ноябрь 2012, 23:02:59 »

Уважаемые коллеги! Построил (пробурил) колодец в Радужном  с заглублением бетонных колец на 8,5метра, т.е.вынул порядка 8-9 куб.м грунта, в основном тугопластичной глины и текучепластичного суглинка. Не знаю, как удалить его с участка. На форумах ничего внятного не нашел. Если можете, помогите советом. Спасибо.
Как вода? На анализ сдавали? Есть признаки железа?
поговорите с подрядчиком ИФ, который строит дороги, думаю можно договорится на вывоз грунта. Позвоните в ИФ 500 310 ,обьясните проблему, попросите телефон подрядчика, думаю все пойдут на встречу.
Записан
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #9 : 30 Ноябрь 2012, 00:12:36 »

Уважаемые коллеги! Построил (пробурил) колодец в Радужном  с заглублением бетонных колец на 8,5метра, т.е.вынул порядка 8-9 куб.м грунта, в основном тугопластичной глины и текучепластичного суглинка. Не знаю, как удалить его с участка. На форумах ничего внятного не нашел. Если можете, помогите советом. Спасибо.
А лучше не спешить глину куда-то девать. Она еще может понадобиться... К примеру там, где подъездные пути будут. Или если будет, к примеру, фундамент из винтовых свай, то благородный слой убрать на участок, заменив глиной. Выгода очевидна - полезный слой почвы на участке лишним не будет, а из под глины, под домом ничего не будет расти...
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
   

Поделиться:
 Записан
Страниц: [1] 2 Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Пользовательское соглашение | Реклама на форуме | Читать RSS | Контакты | О форуме | Архив | Помощь | Замечания и предложения | Карта сайта

Наш пригород Тюмени 2011 – 2022 © NashPrigorod.ru
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
При полном или частичном использовании материалов данного форума обязательна активная прямая ссылка

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines