Место продаётся


Следуйте за нами в twitter:


Добавить виджет форума на Яндекс

Статистика:


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

+  Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
|-+  Проектирование, строительство, ремонт
| |-+  Фундамента
| | |-+  Фундамент на винтовых сваях
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 21 Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: Фундамент на винтовых сваях  (Прочитано 57741 раз)
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Максим
Сообщений: 5 499



« Ответ #140 : 13 Февраль 2013, 20:53:39 »

Ну, и судя по фото, кувалдно-подгонные работы здесь процветают. Что то у мелкой сваи даже на глаз центровка, да и изгиб, процентов на 10 влево ушла. Где ж тут при закручивании поймать голову по нормативу.
Может это специально сделали. чтоб расстояние было легче поймать? Улыбка
Записан
MetallugA
Раздолбайкер
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Ушакова
Имя: Анатолий
Сообщений: 979



« Ответ #141 : 13 Февраль 2013, 22:39:58 »

блин, мужики, вот всё-таки. объясните мне, тормозу, чего вы так упёрлись в винты?! ведь уже видно, что проблемы - реальные, а преимущества пока только рекламные. что вас так сильно привлекает в них?

вот рецепт простых буронабивных свай. если уж вы собрались заплатить хреновы бабки криворуким врунам, то я сразу облегчаю вам жизнь (и кошелёк), применяя читы:
1. примерно за 2-3 недели до нужного срока заказываете бурилку на базе манипулятора - это чтобы не маяться бурением вручную. это чит номер раз. в прошлом году они просили 200-300 рублей за дырку, бурили до 2,5метров.
2. находите, покупаете и привозите на участок асбестоцементные трубы внутреннего диаметра близкого диаметру скважин. это чит номер два. обрезаете трубы с небольшим запасом (сантиметров 15-20). этот запас вдавливаете в землю, выравнивая верхние края труб в горизонталь на одном уровне. этот уровень - ваш будущий верх фундамента, выставляйте трубы поточнее.
3. грунтом, выбуренным из скважин, укрепляете трубы минимум до половины их высоты. трамбуете грунт до тех пор, пока трубы не перестанут хоть сколько-нибудь качаться при ощутимом рывке рукой. и потом еще трамбуете. здесь лучше перебдеть. при трамбовке не забываем проверять уровнем вертикальность труб.
4. также заранее подыскиваете небольшой миксер, договариваетесь о доставке вашей небольшой партии бетона.
5. вяжете арматурные "столбики" длиной на 15-20 см больше общей длины сваи. вязать желательно проволокой, я на Подъёме опробовал нейлоновые стяжки - работает. Сварку всё же не рекомендую - она ослабляет арматуру. Может быть, это и миф, спорить не буду. Энивей, фиксация как таковая необходима только до заливки сваи бетоном, потом арматура работает независимо от наличия этих связей.
итак, связали арматуру, устанавливаете ее в скважины, втыкая столбики в грунт так, чтобы верхние концы арматурных столбиков ушли в трубу ниже ее среза сантиметров на 5.
6. перед приемкой бетона продумайте, как будете доставлять его в каждую скважину. вариантов как всегда несколько. вам может повезти, и у миксера окажется пара-тройка лотков, транспортерная лента или вообще насос! (лично видел, в Тюмени бегают китайчики-япончики с насосом куба на 3-4. но найти такой по объявлению мне не удалось). желоба из досок - неудачная идея. они  тяжелые, а закрепленная для лучшего скольжения бетона пленка или рубероид этим самым бетоном ловко сдираются. можно приспособить для этой цели располовиненную полиэтиленовую трубу большого диаметра, смотрите по ценам. еще один вариант - приготовить для бетона короб, откуда ведрами растаскивать бетон в сваи, работёнка та ещё, но ничего сверхъестественного. часть свай по-любому зальётся прямо из миксера, особенно если ему есть место подъехать к сваям со всех сторон. таким образом, для рукопашной останутся только сваи внутри контура дома.
7. на всех своих бетонных работах я использовал арендный глубинный вибратор. здорово повышает качество бетона, улучшает его гидрофобность. да и пустоты все точно развибрируются и заполнятся.
8. заготавливаем погружные анкеры для всех свай. оптимально делать анкеры из болтов диаметром 14-16мм, под шляпку устанавливая шайбы большого диаметра и затягивая конструкцию гайкой. длину болта рассчитывайте, исходя из высоты обвязки плюс погружение не меньше, чем на 10-12см.
9. принимаем бетон, заливаем сваи.  после того, как распрощаетесь с миксером, нужно подождать с полчасика и растереть поверхность бетона ровной доской. а затем не забыть погрузить анкеры в бетон, стараясь установить их как можно ближе к центру и вертикально. выровнять бетон.
10.едем домой, дома просим милых дам массажем вернуть счастье в уставшую тушку.
11. через пару недель можно начинать сборку дома.


понимаю, что вам хочется простого решения. но посудите сами, ничего сверхтрудного я не описал. зато за качеством вы точно сможете проследить. да и не возникнет сомнений в несущей способности этих свай.
засим кланяюсь. я всегда на связи, а выбор за вами.
Записан

...время вышло, а я не успел показать тебе черный цвет Солнца... (с)

<<<Продам земельные участки в Кулиге>>>
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
« Ответ #141 : 13 Февраль 2013, 22:39:58 »

 Записан
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Максим
Сообщений: 5 499



« Ответ #142 : 14 Февраль 2013, 06:21:41 »

Я думал над этим, но не где не было описания, и я не надыбал покатит ли, я только за,  это сделаю, запросто.

Только пару вопросов, если армировать внутри, а это минимум 3 прутка (я представляю что это треугольником, правильно думаю?) то как вибрировать? Вибратор же не пролезет. Какой минимальный радиус может быть трубы под каркасную баню?

Записан
Anton Shevtsov
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Ушаково
Имя: Антон
Сообщений: 549



WWW
« Ответ #143 : 14 Февраль 2013, 08:21:07 »

Прикладываю образец договора от Фундекса. Пробежал глазами по диагонали - договор требует правок :-D

* Образец договора.pdf (175.97 Кб - загружено 1149 раз.)
Записан
MetallugA
Раздолбайкер
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Ушакова
Имя: Анатолий
Сообщений: 979



« Ответ #144 : 14 Февраль 2013, 08:50:52 »

внутри лучше в 4 прутка, стороной квадрата в 10-12см, подобрать, чтобы поместилось в скважину и в трубу и еще остался слой бетона снаружи арматуры.
когда будешь вибратор брать в Молотке, попроси булаву малого диаметра, они разные бывают.
по радиусу-диаметру. в нашем случае не важно - баня или стапель для космических кораблей. ты всё равно будешь исходить из диаметра шнека и размеров арматурного каркаса.
из моего опыта - бурение диаметром 250мм оптимально. площадь опоры достаточна, арматурный каркас входит нормально, работать удобно.
сэкономив 50-100мм диаметра, сэкономишь 300литров бетона, но намаешься.
Записан

...время вышло, а я не успел показать тебе черный цвет Солнца... (с)

<<<Продам земельные участки в Кулиге>>>
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Максим
Сообщений: 5 499



« Ответ #145 : 14 Февраль 2013, 09:01:48 »

Последний вопрос по сваям, оффтоп:  квадрат 10-12 см понял, а эти 10-12 см тоже из арматуры? через какое расстояние делать их?
Записан
MetallugA
Раздолбайкер
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Ушакова
Имя: Анатолий
Сообщений: 979



« Ответ #146 : 14 Февраль 2013, 09:08:24 »

из 6ки, через полметра квадратики.
Записан

...время вышло, а я не успел показать тебе черный цвет Солнца... (с)

<<<Продам земельные участки в Кулиге>>>
Yuri
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Ушаково
Имя: Юрий
Сообщений: 1 118


« Ответ #147 : 14 Февраль 2013, 09:18:00 »

Самый самый припоследний вопрос по сваям оффтоп: А если без трубы лить прямо в грунт?
Записан

Ной не ныл, и ты не ной
MetallugA
Раздолбайкер
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Ушакова
Имя: Анатолий
Сообщений: 979



« Ответ #148 : 14 Февраль 2013, 09:22:30 »

Юрий, труба - она над грунтом. я использовал вместо нее опалубку из досок. для себя не нашел труб в наличии в разгар сезона, а на подъеме в целях экономии так сделали.
ниже уровня земли в грунт и заливается.
Записан

...время вышло, а я не успел показать тебе черный цвет Солнца... (с)

<<<Продам земельные участки в Кулиге>>>
maloy
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1 803


« Ответ #149 : 14 Февраль 2013, 09:28:23 »

А по-моему проще и надежнее плиту залить или ленту. Винтовые сваи выбирают не от хорошей жизни и те вопросы, которые они призванны снять, буронабивные увы но не снимут.
Записан
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
   

Поделиться:
 Записан
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 21 Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Пользовательское соглашение | Реклама на форуме | Читать RSS | Контакты | О форуме | Архив | Помощь | Замечания и предложения | Карта сайта

Наш пригород Тюмени 2011 – 2022 © NashPrigorod.ru
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
При полном или частичном использовании материалов данного форума обязательна активная прямая ссылка

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines