Место продаётся


Следуйте за нами в twitter:


Добавить виджет форума на Яндекс

Статистика:


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

+  Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
|-+  Проектирование, строительство, ремонт
| |-+  Проекты домов, бань, гаражей, участков и др.
| | |-+  Проектирование дома.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 9 Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: Проектирование дома.  (Прочитано 28123 раз)
slon33
Сергей
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Ушакова
Имя: slon33
Сообщений: 296



« Ответ #20 : 01 Март 2013, 18:43:50 »

kan1972 Александр Вы ставите меня в неловкое положение.....Помните? : " Роман правда не читал,но осуждаю!" Не имея предмета спора перед глазами вроде как и спорить не о чем......
Записан
pokerface
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши-2
Имя: Игорь
Сообщений: 529



« Ответ #21 : 01 Март 2013, 21:23:00 »

Состав проектной документации на руках. Проектировал практикующий (сам еще и строит) инженер. В нее вошли:
1. Архитектурный раздел
  1.1. План этажа
  1.2. Фасады (4 листа)
  1.3. Спецификация окон и дверей (2 листа)
2. Фундамент
  2.1. План подошвы фундамента
  2.2. План фундамента
  2.3. Детальные прорисовки всех узлов фундамента (6 узлов)
3. Стены
  3.1. План стен
  3.2. Развертки стен (28 узлов в детальной прорисовке)
  3.3. Схемы армирования перемычек и балок
4. Кровля
  4.1. План балок перекрытия
  4.2. План стропильной системы
  4.3. Схемы всех узлов (детальные разрезы 9 узлов)
  4.4. План кровли
5. Проект утепления фасада
6. План канализации
7. План отопления, включая схему распределительного коллектора
8. План дренажной системы
9. Спецификация всех материалов
10 Тепловой расчет здания

Общая площадь застройки 190 кв. м. Дом одноэтажный.

 СТОИМОСТЬ за все про все 45000 рублей.
Проект заказывал не в Тюмени. Но в спецификациях применены местные материалы. Человек специально изучал рынок стойматериалов в Тюмени что бы предложить для меня лучшее. От меня требовалось определиться с планами дома, предоставить картинку понравившегося фасада и дасть сведения по грунтам.

Все чертежи предоставлены в оригиналах AutoCad и в формате pdf


Вот мне всегда было интересно, а расчеты в этих покупных проектах присутствуют?  Несущая способность ф-та. Балки, ригеля, стропила, перемычки и тд расчитаны?
Или  там все из охренительно большого опыта проектировщика- практика с десятикратным запасом по прочности.
Так я за червонец нарисую в автокад и пдф и по тюменским материалам и ценам
Записан
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
« Ответ #21 : 01 Март 2013, 21:23:00 »

 Записан
MetallugA
Раздолбайкер
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Ушакова
Имя: Анатолий
Сообщений: 979



« Ответ #22 : 01 Март 2013, 21:30:50 »

Игорь, в точку!
и еще хорошо, если там десятикратный запас, а не половинный.
Записан

...время вышло, а я не успел показать тебе черный цвет Солнца... (с)

<<<Продам земельные участки в Кулиге>>>
maloy
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1 803


« Ответ #23 : 02 Март 2013, 15:08:26 »

Вот мне всегда было интересно, а расчеты в этих покупных проектах присутствуют?  
А вот мне интересно: вы эти расчеты в любых других проектах видели?

И вообще.....чо пристали то к человеку? Он захотел и заплатил свои деньги за то, что хотел получить. И это получил. Результатом он доволен! Вам то что? С чем вы не согласны? Сомневаетесь что ему все правильно рассчитали? С какой стати? Вы веть даже проекта его не видели!
По закону проект под ИЖС не нужен! Хочешь ляпай что получится.Не хочешь закажи проект. Это личный выбор каждого. Какие разделы заказывать, у кого и в каком виде - личное дело заказчика, т.к. этот проект кроме него самого больше ни кому нахер не нужен. И ни каким нормам соответствовать не должен!
Записан
MetallugA
Раздолбайкер
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Ушакова
Имя: Анатолий
Сообщений: 979



« Ответ #24 : 02 Март 2013, 15:11:32 »

Александр, мы внимательно читаем.
просто лично я уже сталкивался с таким подходом "прохвессионалов" - ты ему всю полноту информации, а он в ответ - "заливай заглубленную ленту, да пошире, тогда точно всё выдержит!"
я не говорю, что именно ваш проектировщик такой. я только рад, если он РЕАЛЬНО взял и посчитал всё по всем правилам, сдобрил это здравым смыслом и приправил своим обширным практическим опытом.

а скепсис наш вполне оправдан - очень мало сейчас желающих делать всё по уму. но очень много охочих срубить бабла быстро и без напряга.

еще один нюанс. ваш проект, судя по списку, это каменный дом с бетонными перекрытиями?
спрашиваю потому, что в деревяшках тоже есть свои нюансы. когда мне потребовался расчет одной единственной балки, реально опытный и грамотный инженер с рекомендациями просто честно отказался это делать - специфика не его. и вообще, реально проблема найти думающего инженера по деревяшкам. с таким материалом у нас ведь каждый таджик справляется без всякой зауми.

ЗЫ. а потом, блин, наблюдаем дома, в которых перекрытие шириной 4,3м выполнено брусом 100х150 с шагом метр - батут, балки прогнуты, утеплитель толком не положить. а сверху - жилая мансарда. жжуть.
Записан

...время вышло, а я не успел показать тебе черный цвет Солнца... (с)

<<<Продам земельные участки в Кулиге>>>
MetallugA
Раздолбайкер
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Ушакова
Имя: Анатолий
Сообщений: 979



« Ответ #25 : 02 Март 2013, 15:18:19 »

А вот мне интересно: вы эти расчеты в любых других проектах видели?

видел.
как-то дали мне посмотреть очень подробный проект дома из клееного бруса площадью более 300кв.м.
там было рассчитано и показано ну буквально всё. правда, проект был заказан в Московии и стоил заказчику 140тысяч (если я точно помню. точно более сотни).
кстати, в том доме ТАКАЯ конструкция крыши, что можно трижды обделаться, пока спецификации смотришь. и всё по расчету.
Записан

...время вышло, а я не успел показать тебе черный цвет Солнца... (с)

<<<Продам земельные участки в Кулиге>>>
maloy
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1 803


« Ответ #26 : 02 Март 2013, 15:30:44 »

 Анатолий, дело в том, что ГОСТ Р 21.1101-2009 не предусматривает в составе рабочего проекта расчетов. Тем более, что некоторые узлы и изделия могут применяться по типовым сериям. А вот если вы хотите видеть расчеты, то вы свое желание указываете в договоре и в задании на проектирование и от этого ой как поменяется стоимость проектирования Подмигивающий

И еще: коли мы говорим о проектировании для ИЖС, то мне думается, что человек заказавший проект, мягко говоря плохо разбирается в строительстве. И приложенные расчеты ему ничем не помогут. Так как он в них попросту не разберется. Нести их на проверку другому проектировщику, имхо, глупо т.к. можно было изначально заказать тогда проект у него. И не факт что проверяющий не тупее проектировщика. Вот и остаётся людям только надеяться на репутацию того человека кому заказали проект.
Записан
MetallugA
Раздолбайкер
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Ушакова
Имя: Анатолий
Сообщений: 979



« Ответ #27 : 02 Март 2013, 15:59:55 »

Анатолий, но тем не менее вы взяли и усомнились в качестве именно этого проекта даже не видев его. И так рьяно его взялись обсуждать, точнее оСуждать. Некрасиво.
 

Ничуть не бывало! я ведь на протяжении всей этой темы пишу - буду рад, если вам попадется честный и грамотный инженер.
Записан

...время вышло, а я не успел показать тебе черный цвет Солнца... (с)

<<<Продам земельные участки в Кулиге>>>
Хохол
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Луговое
Имя: Андрей
Сообщений: 526



« Ответ #28 : 05 Август 2013, 21:42:08 »

Сколько же здесь умников собралось, и все хают других и тут же предлагают свои услуги, по моему это смешно. Если вы не знаете реальную обстановку в Тюмени на проектном рынке, лучше не поднимайте голос. У нас очень много хороших фирм специализирующих на проектировании. Мне сделали проект дома за 40т.р. а т.к. я купил у них строительные материалы, то проект получился бесплатно! Расчеты в проекте присутствовать не должны, это полнейшая глупость, вы все равно в этих расчетах НИЧЕГО не поймете. А по поводу цен, не буду показывать пальцем, но есть тут один форумчанин, который предложил мне рассчитать и построить дом, и ТАКОЙ ценник за работы выдал, что дешевле новый Байконур построить. Стоимость материалов 2млн. а стоимость работ 2,5млн. Если бы я не был связан со строительством, может бы и повелся.
Записан
Осень
Премудрая
Постоялец
***
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Пригород: СНТ Осень-1
Имя: Кира
Сообщений: 228



« Ответ #29 : 06 Август 2013, 08:25:00 »

Сколько же здесь умников собралось, и все хают других и тут же предлагают свои услуги, по моему это смешно. Если вы не знаете реальную обстановку в Тюмени на проектном рынке, лучше не поднимайте голос. У нас очень много хороших фирм специализирующих на проектировании. Мне сделали проект дома за 40т.р. а т.к. я купил у них строительные материалы, то проект получился бесплатно! Расчеты в проекте присутствовать не должны, это полнейшая глупость, вы все равно в этих расчетах НИЧЕГО не поймете. А по поводу цен, не буду показывать пальцем, но есть тут один форумчанин, который предложил мне рассчитать и построить дом, и ТАКОЙ ценник за работы выдал, что дешевле новый Байконур построить. Стоимость материалов 2млн. а стоимость работ 2,5млн. Если бы я не был связан со строительством, может бы и повелся.
Я тоже архитектор со стажем, ценник у меня совсем не маленький, потому что я все свои проекты беру с полным сопровождением. Так как большинство объектов у меня на севере, то в мой ценник и проживание и переезды заложены.
Сопровождение - штука важная, потому как при несоответствиях все вопросы не к прорабу, а к тому, кто проектировал. Поначалу шЫшек немало набила, для себя работала и в минус и в ноль... И только после этого начала внимательно и качественно выполнять поставленные задачи. Если умножить это на двенадцатилетний стаж, то можно понять, что выпускник ТюмГАСУ (ГАСА) не сможет составить "честный" проект, зато хорошо вам разложит типовку на вашу квадратуру.
Тут еще имеет значение насколько вы погрузитесь в свой проект, чем четче и определенней вы изложите свои хотелки - тем лучше будет результат вашей совместной работы.

И напоследок, действительно в Тюмени цены завышены (исходя из того что предлагают взамен).
Я своим клиентам, которых не устраивает мой ценник рекомендую спецов и Екб, там аппетиты пониже))
Записан

Самурай без меча, подобен самураю с мечом, только без меча.
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
   

Поделиться:
 Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 9 Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Пользовательское соглашение | Реклама на форуме | Читать RSS | Контакты | О форуме | Архив | Помощь | Замечания и предложения | Карта сайта

Наш пригород Тюмени 2011 – 2022 © NashPrigorod.ru
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
При полном или частичном использовании материалов данного форума обязательна активная прямая ссылка

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines