Место продаётся


Следуйте за нами в twitter:


Добавить виджет форума на Яндекс

Статистика:


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

+  Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
|-+  Проектирование, строительство, ремонт
| |-+  Домов
| | |-+  брус или профбус вот в чем вопрос.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: брус или профбус вот в чем вопрос.  (Прочитано 3655 раз)
Anton Shevtsov
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Ушаково
Имя: Антон
Сообщений: 549



WWW
« : 17 Февраль 2013, 20:50:09 »

Добрый день,

Всегда думал что мне хватит обычного бруса 150x150 с последующим утеплением минватой и обшивкой сайдингом. Но сейчас задумался, а не проще ли (в плане минимизации всех работ) и дешвле (в конечном итоге) построить дом из профбруса толщиной стен около 200мм или около того и отказаться от утепления совсем. Тем самым съэкономив на минвате, сайдинге, сопуствующих конструкциях и работе. А это по моим подсчетам несколько сотен тысяч на мой дворец)))

Плюсы профбруса
Толщина стен больше, благодаря соединительному шипу нет ни продува, ни потекающей влаги и пр. т.е. опять же на сохранение тепла работает. Ровные стены с двух сторон - эстетически лучше сайдинга. Для бруса более сухое дерево используется. Проще в строительстве.

Минусы
Цена в 2 раза дороже обычного бруса (примерно 12000-13000 на текущий момент за куб.)

Правильно ли я мыслю?
Записан
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #1 : 17 Февраль 2013, 21:19:16 »

Антон, если бы лишь в цене заключался вопрос, то стОило бы, пожалуй, строить из проф. бруса; поскольку сэкономленные на минвате, сайдинге, прочем, деньги сделали бы много дешевле стоимость бруса. Но, боюсь, что стены в наших широтах все равно надо утеплять  пир толщине 200мм. Потому я и не стал брать 200й брус с тем, чтоб лишь обшить (без утепления) сайдингом или чем иным. Я взял 150-й чтоб сэкономить, а утеплять все равно надо. Но это мое мнение и я даже не мониторил этот вопрос.
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
« Ответ #1 : 17 Февраль 2013, 21:19:16 »

 Записан
MetallugA
Раздолбайкер
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Ушакова
Имя: Анатолий
Сообщений: 979



« Ответ #2 : 17 Февраль 2013, 21:30:43 »

стройте каркасник!


* trollface.jpg (6.18 Кб, 164x150 - просмотрено 1044 раз.)
Записан

...время вышло, а я не успел показать тебе черный цвет Солнца... (с)

<<<Продам земельные участки в Кулиге>>>
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #3 : 17 Февраль 2013, 21:39:57 »

стройте каркасник!
Толь, я думал не раз об этом... Если бы не ТАКОЕ желание Жены, то так бы и поступил. Честно...
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
Anton Shevtsov
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Ушаково
Имя: Антон
Сообщений: 549



WWW
« Ответ #4 : 17 Февраль 2013, 23:00:33 »

проф.брус это не просто брус такой же толщины, тут еще и сам способ сцепления между собой бревен дает определенный теплосберегающий эффект..

а вот по поводу "все равно утеплять.." у меня под рукой достаточно примеров, сам жил в бревенчатом доме без какого-то утепления, тесть живет в бревенчатом доме (16-18 см толщина) - все отлично.. думаю, 20-22см вполне даже хватит, хотя и изучаю этот вопорос
Записан
MetallugA
Раздолбайкер
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Ушакова
Имя: Анатолий
Сообщений: 979



« Ответ #5 : 17 Февраль 2013, 23:39:05 »

Антон, если всё собрано качественно - достаточно. Условно. Однако, улицу всё равно топить будете. с утеплением (или в каркаснике =)  ) расходы на отопление снизятся. Если не боитесь роста тарифов, да и просто не парит снабжать атмосферу калориями - стройте массив.
По отделке. идеально ровной поверхности не будет. Во-первых, у брусьев есть фаски. Так что вы в лучшем случае получаете поверхность с треугольными углублениями.
Во-вторых, массив неминуемо даст трещины. Большие или нет - зависит от многих факторов. И кому-то в итоге эти трещины настолько не в кайф, что одни отказываются от этой технологии вовсе, а другие со временем и снаружи, и изнутри зашивают брус и выполняют самую обычную отделку.

Я сам планировал строить из профиля. Однако, поменял приоритеты. Вы столкнетесь с кучей проблем, взявшись за этот материал:
1. Фиг найдешь нормального поставщика и нормальный материал;
2. Фиг найдешь грамотных сборщиков (они все любят фигачить брус на гвозди, скобки, арматурные стержни...)
3. Уже на стадии проектирования надо учитывать усадку - как будут взаимодействовать разные части конструкции, усаживаясь на разные величины. Это касается проемов, элементов кровли и тп.
4. Антисептировать или нет? Если да, то чем? А между венцами? А каким образом? Просто мазать - лажа, нужно окунать. А производители у нас так не делают даже за дополнительные деньги.

Если вы готовы окунуться в эту тему - то приготовьтесь к тоннам левой информации и крупицам истины в этих тоннах.

По финишному покрытию, если всё ж решитесь, дам координаты представителей Текноса в Тюмени. Очень хорошие материалы - антисептики, колеры, лаки, восковые покрытия. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СВЯЗЫВАЙТЕСЬ С Сенежем, Пирилаксом и прочей отечественной ересью - полный шлак. Намучаетесь потом.
Записан

...время вышло, а я не успел показать тебе черный цвет Солнца... (с)

<<<Продам земельные участки в Кулиге>>>
ALex
Гость
« Ответ #6 : 18 Февраль 2013, 16:25:15 »

Видел несколько домов из проф. бруса и оцилиндровки, в которые были забабаханы большие деньги на этот самый брус. Пришла зима и все эти дома обшили сайдингом или обложили кирпичем, потому что продувались и промерзали. Если дом будет стоять в новой нарезке, в поле, неприменно будет продуваться и промерзать любой брус или бревно. А если купить оч. качественный проф. брус, нанять оч. качественных строителей, то нифига вы не съэкономите.
Записан
Кровстрой
Кровстрой
Новичок
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Верхний Бор
Имя: Григорий
Сообщений: 27


Кровстрой


WWW
« Ответ #7 : 09 Март 2013, 23:29:16 »

Видел несколько домов из проф. бруса и оцилиндровки, в которые были забабаханы большие деньги на этот самый брус. Пришла зима и все эти дома обшили сайдингом или обложили кирпичем, потому что продувались и промерзали. Если дом будет стоять в новой нарезке, в поле, неприменно будет продуваться и промерзать любой брус или бревно. А если купить оч. качественный проф. брус, нанять оч. качественных строителей, то нифига вы не съэкономите.
Чё, серьезно что ли??? Я тоже планировал с профбруса или из клееного бруса строить.... А есть кто уже живет в таких домах? Расскажите.
Записан

Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
   

Поделиться:
 Записан
Страниц: [1] Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Пользовательское соглашение | Реклама на форуме | Читать RSS | Контакты | О форуме | Архив | Помощь | Замечания и предложения | Карта сайта

Наш пригород Тюмени 2011 – 2022 © NashPrigorod.ru
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
При полном или частичном использовании материалов данного форума обязательна активная прямая ссылка

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines