Место продаётся


Следуйте за нами в twitter:


Добавить виджет форума на Яндекс

Статистика:


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

+  Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
|-+  Общение на разные темы
| |-+  Полезные контакты и отзывы о продавцах
| | |-+  Тюменцы, кто сталкивался со сметстрой??
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: Тюменцы, кто сталкивался со сметстрой??  (Прочитано 12273 раз)
MetallugA
Раздолбайкер
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Ушакова
Имя: Анатолий
Сообщений: 979



« Ответ #30 : 10 Июнь 2013, 11:17:02 »

ребята, самый цимус всей этой темы - это трехсторонняя дружба между:
1. грунтом (почти везде у нас пучинистым)
2. СВАЯМИ!!!!! (опирающимися глубже отметки промерзания - неподвижными то есть)
3. ростверком.

согласно спецлитературе ростверк - это просто часть ЛЮБОГО фундамента, на которую опираются стены или перекрытие. МЗФЛ - это тупо сам по себе ростверк и есть.
но мы-то рассматриваем конкретику - ростверк, связанный со сваями и лежащий на грунте.
вот это содружество - потенциально опасная ошибка.

всё, теория вопроса исчерпана.

а вот на практике...
в прошлом году тетеньке знакомой лили фундамент, прям как в отзыве. я спросил у прораба - что будет с лентой-ростверком, когда суглинок под 15-сантиметровой подушечкой из смеси песка и щебня начнет выпучивать?
он ответил - так щебенка самортизирует.
переубедить его я не смог, а хозяйка доверилась "прохвессионалу" с "опытом".

про подвижки при пучении я уже писал - 5-7см видел лично у себя, притом что полметра родного грунта уже были заменены песком.
за свои деньги - дерзайте.
Записан

...время вышло, а я не успел показать тебе черный цвет Солнца... (с)

<<<Продам земельные участки в Кулиге>>>
qwerty
Новичок
*
Офлайн Офлайн

Пригород: перевалово
Имя: qwerty
Сообщений: 9


« Ответ #31 : 10 Июнь 2013, 12:50:56 »

MetallugA .. есть не только "сильнопучинистые грунты" но и "практически непучинистый, слабопуничитый, среднепучинистый" и опреляется она через геологическое исследование которое стоит не таких больших денег по сравнению со стоимостью строительства  и/или устранению брака в результате неверно выбранного типа фундамента.
Сажина мы читали и знаем о существовании такого типа фундамента, но, грунт разный, дома разные, нагрузка и пучения разные, и в каждом случае можно предлагать тот или иной тип фундамента.

Не надо, почитав Сажина, всех огульно называть барыгами и как там еще понаписал. Если проектировщик заложил такой фундамент значит - определил самый оптимальный по надежности и цене.
И еще по пучению. Если вы заменяете под ростверком грунт на непучинистый, если вы делаете теплую отмостку и если дом строите в один сезон, то никаких пучений под фундаментом не будет никогда.
При наличии отмостки и дома глубина промерзания уменьшается до 1,6 м.  и температура грунта повышается. Т.к. количество грунта насыщенного влагой минимально под ростверком, сил его пучения недостаточно чтобы приподнять тяжелый дом. Если бы вы строились в Салехарде то конечно его подняло бы, но в Тюмени нет вечной мерзлоты чтобы строить дома на курьих ножках.

И давайте развивать культуру строительства и строить не так "как у соседа"  а как положено. А положено провести изысканияи изготовить проект - хотя бы проект фундамента и уже по проекту строить.
 
И конечно решать закачику или получить рассчет специалиста или довериться MetallugA который знает как надо делать.

Очень неприятно слышать, что проектировщики дармоеды и все кругом обманывают и наживаются на заказчиках, )))) а MetallugA белый и пушистый и ваабще БЭТМЭН  

...и ...MetallugA ...полагаю надо было крупнозернистым песком засыпать или щебенкой фракции 20-40, а не пылеватым купленным неизвестно где....и надо конечно смотреть какой там грунт и как выполнены работы по монтажу фундамента..раз подняло на 5-7 см..и если ты сам делал фундамент и его так подняло!!!...ну не знаю ....  ....

БЭТМАНЫ обычно не касячат
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2013, 18:07:07 от qwerty » Записан
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
« Ответ #31 : 10 Июнь 2013, 12:50:56 »

 Записан
Yuri
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Ушаково
Имя: Юрий
Сообщений: 1 118


« Ответ #32 : 10 Июнь 2013, 13:42:46 »

qwerty, по всему видно, что вы человек знающий. подскажите, пожалуйста, почему, как вы думаете, на сайте сметстроя в расчетах конструктивов ростветк буронабивного фундамента лежит на основании, а по технологии ТИСЭ - приподнят на грунтом. (вопрос с подвохом))
Записан

Ной не ныл, и ты не ной
ALex
Гость
« Ответ #33 : 10 Июнь 2013, 13:51:50 »

qwerty, по всему видно, что вы человек знающий. подскажите, пожалуйста, почему, как вы думаете, на сайте сметстроя в расчетах конструктивов ростветк буронабивного фундамента лежит на основании, а по технологии ТИСЭ - приподнят на грунтом. (вопрос с подвохом))
тоже это заметил, но не понял почему так)) я же не строитель.
Записан
maloy
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1 803


« Ответ #34 : 10 Июнь 2013, 14:16:51 »

И давайте развивать культуру строительства и строить не так "как у соседа"  а как положено. А положено провести изыскания, которые стоят 15 000, собрать нагрузки и изготовить проект - хотя бы проект фундамента, стоит который от 5 000 до 7 000 рублей и уже по проекту строить.
 Как видите затратив 20 000 вы будете знать какой грунт и что выбран для вашего грунта оптимальный фундамент.
И конечно решать закачику или получить рассчет специалиста или довериться MetallugA который знает как надо делать.

Очень неприятно слышать, что проектировщики дармоеды и все кругом обманывают и наживаются на заказчиках, ))))
Может быть я сейчас для кого-то открою тайну, но если, как вы говорите, строить как положено, то я вас уверяю стоимость проекта и инженерных изысканий будет куда более неприличной, чем вы озвучили. Изыскания за "пятнашку"  и проект за семь  - это сравне  "строить как у соседа".
Записан
Алексей Р.
Постоялец
***
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши-1
Имя: Алексей
Сообщений: 181


« Ответ #35 : 10 Июнь 2013, 15:46:52 »

Обратимся к терминологии, что есть такое «РОСТВЕРК»?
Согласно ГОСТ Р 52086-2003, ростверк – это конструкция верхней части свайного фундамента в виде бетонной или железобетонной плиты либо балки, объединяющей сваи в одну устойчивую систему и служащая для передачи нагрузки на сваи.
Исходя из терминологии, очевидно, что несущая способность фундамента по грунту обеспечивается сваями. Ростверк передает нагрузку на сваи, но не на грунт.
Идем далее, исходя из "Руководства по проектированию свайных фундаментов" (НИИОСП им. Герсеванова, Госстрой СССР - М.: Стройиздат, 1980), расчет ленточных ростверков выполняется как для многопролетной балки на следующие нагрузки - поперечная сила, изгибающий момент и раскрытие трещин. Таким образом, исходя из терминологии и методики расчета, очевидно, что ростверк по определению не должен опираться на несущий грунт основания.
Согласно п. 7.11. СНиП 2.02.03-85 «Свайные фундаменты», глубину заложения подошвы свайного ростверка следует назначать в зависимости от конструктивных решений подземной части здания или сооружения (наличия подвала, технического подполья) и проекта планировки территории (срезкой или подсыпкой), а также высоты ростверка, определяемой расчетом.
При строительстве на пучинистых грунтах необходимо предусматривать меры, предотвращающие или уменьшающие влияние сил морозного пучения грунта на свайный ростверк.
Исходя из вышесказанного, можно сделать следующие выводы:
1.   Ростверк – это ж/б балка, опертая на опоры – сваи;
2.   Несущая способность фундамента по грунту обеспечивается сваями;
3.   Опирание ростверка на грунт, возможно, если несущая способность грунта является нулевой (растительный грунт, насыпные неуплотненные грунты). Обязательное условие исключение влияния сил морозного пучения грунта под подошвой ростверка;
И еще, проектировщики закладывают армирование для ростверка конструктивно, не принимая во внимание на то, что это балка. И если ростверк «повиснет» в воздухе, в случае недостаточного армирования балка (ростверк) не выдержит нагрузки от дома.
Записан
MetallugA
Раздолбайкер
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Ушакова
Имя: Анатолий
Сообщений: 979



« Ответ #36 : 10 Июнь 2013, 18:05:26 »

qwerty, извини, тебе сколько лет? чего такой нервный-то?

давай, я тезисно расскажу, что и почему, и нашу дискуссию мы завершим. погнали.

1. если ты действительно грамотный, думающий, знающий и добросовестный проектировщик - я очень, очень рад за тебя, а еще больше - за твоих клиентов. особенно, если ты готов думать за указанную "пятнашку".

2. слышал такое слово - "тенденция"? так вот, оно про вас - проектировщиков, дизайнеров, строителей... объясняю - на одного тебя честного только в нашем городе приходится  тыщи полторы барыг, "опытных строителей", "прорабов с 20-летним стажем" и прочей шалупони. ты просто уникален. =)
а раз барыг большинство - то и отношение к "проектировщикам" соответственное.

3. ты можешь что-то конкретное сказать про объект, представленный на фото? если это твоя работа, и проект рассчитан - гратс. но мне думается, что это просто типовой проект, "на глазок", "как у соседа".

4. еще одна тенденция - повальное увлечение сваями. я понимаю, если стройка в Березняках, но вот на Московском вот такие "свайно-ленты" - ну нах не нужны. ведь простая МЗФЛ с достаточным армированием отлично будет работать. зачем плодить сущности на плотных грунтах?

5. можешь быть спокоен за мои фундаменты - подняло его так, как должно было поднять МЗФЛ, а весной всё вернулось на место. а потом также на следующий год. и нормально проармированная лента на подушке спокойно все это пережила, и переживет дальше.. а 5-7 указанных сантиметров - это настолько поднялся грунт РЯДОМ с фундаментом. и эту подвижку я просто вижу.

6. впредь прошу за речью последить, Черный Плащ ты наш =)

7. если ты реально честный проектировщик - добро пожаловать на ресурс. оставляй координаты, люди обратятся.

Спасибо, закончу на этом дискуссию.
Записан

...время вышло, а я не успел показать тебе черный цвет Солнца... (с)

<<<Продам земельные участки в Кулиге>>>
qwerty
Новичок
*
Офлайн Офлайн

Пригород: перевалово
Имя: qwerty
Сообщений: 9


« Ответ #37 : 10 Июнь 2013, 18:10:30 »

....вот...MetallugA ..уже приятно  вести беседу, и со многим  сказанным тобою согласен.
И закончим на этом спор.
Записан
qwerty
Новичок
*
Офлайн Офлайн

Пригород: перевалово
Имя: qwerty
Сообщений: 9


« Ответ #38 : 10 Июнь 2013, 18:16:23 »

Может быть я сейчас для кого-то открою тайну, но если, как вы говорите, строить как положено, то я вас уверяю стоимость проекта и инженерных изысканий будет куда более неприличной, чем вы озвучили. Изыскания за "пятнашку"  и проект за семь  - это сравне  "строить как у соседа".

Согласен, что нормальный проект и изыскания стоят  дороже, но надо начинать с чего-то и приучать застройщиков. Тут хоть какой-то минимум необходимый для расчетов и составления проекта фундамента.
Записан
qwerty
Новичок
*
Офлайн Офлайн

Пригород: перевалово
Имя: qwerty
Сообщений: 9


« Ответ #39 : 10 Июнь 2013, 18:31:31 »

qwerty, по всему видно, что вы человек знающий. подскажите, пожалуйста, почему, как вы думаете, на сайте сметстроя в расчетах конструктивов ростветк буронабивного фундамента лежит на основании, а по технологии ТИСЭ - приподнят на грунтом. (вопрос с подвохом))

Потому что, в ТИСЭ нагрузка идет на сваю. Ростверк в данном случае лишь связывает сваи и потому не должен испытывать напряжения от грунта при пучении.

Буронабивной же - нагрузка от здания через ростверк передается на грунт. Работает вся площадь ростверка, сваи же выступает как дополнительная поддержка, если будет слабое место, равномерно распределяет нагрузку и при морозном пучении выступают якорями. При таком фундаменте под ростверком необходимо максимально исключить пучинистый грунт.  
Записан
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
   

Поделиться:
 Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Пользовательское соглашение | Реклама на форуме | Читать RSS | Контакты | О форуме | Архив | Помощь | Замечания и предложения | Карта сайта

Наш пригород Тюмени 2011 – 2022 © NashPrigorod.ru
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
При полном или частичном использовании материалов данного форума обязательна активная прямая ссылка

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines