Место продаётся


Следуйте за нами в twitter:


Добавить виджет форума на Яндекс

Статистика:


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

+  Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
|-+  Старый Тобольский тракт
| |-+  Усадьба Есаулова - земельные участки под индивидуальное жилищное строительство.
| | |-+  Выбор типа фундамента в КП Усадьба Есаулова
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: Выбор типа фундамента в КП Усадьба Есаулова  (Прочитано 18470 раз)
Yuri
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Ушаково
Имя: Юрий
Сообщений: 1 118


« Ответ #40 : 31 Июль 2012, 08:31:38 »

Ничего не произойдет. На то они и "непучинистые".  Так как пески гравелистые, крупные и средней крупности  не пучатся при промерзании. Исходя из этого такие пески и применяют для устройства подушек для фундаментов. По мимо фракции песка есть еще понятие его плотности  и природной влажности. Так вот в увлажнении грунтов осадки играют самую малозначительную роль.
Наверно вы правы. Не силен я в теоретических спорах. На практике выглядит так: Если я не могу со 100% уверенностью определить химический, физический, и прочий состав и поведение грунтов при различных условиях (а я конечно не могу, и никто не может), то принимаю решения исходя из наихудшего возможного варианта. И поскольку я несмотря на высокие достижения современной науки допускаю возможным пучение любых грунтов, то дом мой будет замечательно стоять на винтовых сваях (расчитанных не меннее чем с трехкратным запасом прочности и несущей способности).
Ваш дом конечно тоже будет надежно устроен на качественном МЗЛФ, но как я писал выше, соблюдение технологии строительства МЗЛФ настолько трудозатратно, что это очень снижает все его достоинства.
Ни одна строительная фирма, заботящаяся о своей репутации почему-то не дает гарантии (свыше обязательных по ГК двух лет) на МЗЛФ. Наверно есть какая-то причина...
Записан

Ной не ныл, и ты не ной
maloy
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1 803


« Ответ #41 : 31 Июль 2012, 10:52:28 »

Yuri, все фундаменты нужны, все фундаменты важны Подмигивающий Просто целесообразность применения того или иного типа в каждом конкретном случае своя. Ни чего не имею против винтовых свай, но под легкие дома (деревянные, каркасники и т.п.). Да и у всех типов фундаментов есть свои плюсы, равно так же как и свои минусы. Вот я, например, под свой домик средней тяжести, в результате дум, мучений и расчетов , остановил свой выбор именно на МЗЛФ.
Записан
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
« Ответ #41 : 31 Июль 2012, 10:52:28 »

 Записан
Буторин
Новичок
*
Офлайн Офлайн

Пригород: Усадьба Есаулова
Имя: Буторин
Сообщений: 5


« Ответ #42 : 31 Июль 2012, 20:15:50 »

И все таки какой же делать?из керамзитоблоков тяжелые стены будут наверное,ленточный пойдет или нет?
Записан
Светлана
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Пригород: Березняки
Имя: Светлана
Сообщений: 415



« Ответ #43 : 01 Август 2012, 01:17:52 »

А я все таки остановилась на ростверке с буронабивнями сваями. Вот только вопрос: инженер говорит, что нужно всю торфяную прослойку снять, и вместо нее грунт или песок насыпать, а я вот своим недалеким в строительстве умом думаю: а нафига торф снимать, если все равно ростверк , как бы в воздухе висеть будет и держаться только на сваях? (Для свай грунт нормальный на глубине 1,5-2 м начинается залегание глины, свай по расчетам 16 шт) Сделать сваи, насыпать на торф подушку, ну какую положено, и сверху ростверк лить. Или я не права? Опытные и разбирающиеся форумчане, подскажите. А то лишних финансов, сами понимаете, нет, и если это необязательная процедура, то зачем на нее тратить деньги?
По предварительным расчетам нужно будет машин 30-35 грунта завести, а это порядка 100 тыров...
Записан
Yuri
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Ушаково
Имя: Юрий
Сообщений: 1 118


« Ответ #44 : 01 Август 2012, 07:15:43 »

А я все таки остановилась на ростверке с буронабивнями сваями. Вот только вопрос: инженер говорит, что нужно всю торфяную прослойку снять, и вместо нее грунт или песок насыпать, а я вот своим недалеким в строительстве умом думаю: а нафига торф снимать, если все равно ростверк , как бы в воздухе висеть будет и держаться только на сваях? (Для свай грунт нормальный на глубине 1,5-2 м начинается залегание глины, свай по расчетам 16 шт) Сделать сваи, насыпать на торф подушку, ну какую положено, и сверху ростверк лить. Или я не права? Опытные и разбирающиеся форумчане, подскажите. А то лишних финансов, сами понимаете, нет, и если это необязательная процедура, то зачем на нее тратить деньги?
По предварительным расчетам нужно будет машин 30-35 грунта завести, а это порядка 100 тыров...
Так пусть инженер аргументирует. Эти строители, что только не придумают, чтобы освоить средства Заказчика. И еще в грудь себя ногой бьют, мол я профессионал, так не дам гарантию, а так дам...  Если ставить МЗЛФ, как хочет например, Maloy, то да, выбирать грунт, и тд, но тогда зачем сваи? Ну в принципе не помешают конечно,, но и пользы от них не вижу, а денежка приличная. Логично ростверк монолитный, приподнятый над землей, при этом очень важно сделать хорошее армирование и качество бетона и уплотнения. Вот расчитать его - вот сложная и почетная функция инженера и еще доступно объяснить заказчику, ибо он платит.
Короче конкретный вопрос инженеру: зачем ростверк должен операться на грунт? Хотим услышать конкретный ответ, укладывающийся в одно предложение.
Записан

Ной не ныл, и ты не ной
Yuri
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Ушаково
Имя: Юрий
Сообщений: 1 118


« Ответ #45 : 01 Август 2012, 07:32:48 »

Эта же тема в другой ветке http://nashprigorod.ru/index.php?topic=1010.0
Записан

Ной не ныл, и ты не ной
MetallugA
Раздолбайкер
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Ушакова
Имя: Анатолий
Сообщений: 979



« Ответ #46 : 01 Август 2012, 07:39:31 »

...  Если ставить МЗЛФ, как хочет например, Maloy, то да, выбирать грунт, и тд, но тогда зачем сваи? Ну в принципе не помешают конечно,, но и пользы от них не вижу, а денежка приличная. ...

еще как помешают!!! пару страниц назад всё уже разжевал. Юрий, вы меня извините, но я - дилетант (начитавшийся), а вы - вовсе профан. не вводите людей в заблуждение своими "вижу-не-вижу"

и, кстати, если ростверк опирается на грунт - это уже не ростверк.
Записан

...время вышло, а я не успел показать тебе черный цвет Солнца... (с)

<<<Продам земельные участки в Кулиге>>>
atom
Новичок
*
Офлайн Офлайн

Пригород: Усадьба Есаулова
Имя: Евгений
Сообщений: 33


« Ответ #47 : 01 Август 2012, 07:51:37 »

В Тюмени очень распостранен гибрид МЗЛФ на буронабивных сваях, тоесть сначала бурятся сваи  а потом поверх отливают ленту без подушки с опиранием на материковый грунт, и как ни странно данный симбиоз вполне жизнеспособен. На вопрос зачем так делать никто внятного ответа дать не может, аргументируют тем что все так делают. А плодородный грунт из под пятна застройки подлежит разработке, по правильному, вне зависимости от типа фундамента, так как в нем еще много лет после постройки будут протикать процессы жизнедеятельности микроорганизмов с выделением специфических запахов, если это не напрягает то можно и оставить. А по поводу надежности фундамента то больше зависит от соблюдения технологии изготовления и правильного расчета , а то некоторые выкопают канаву бросят туда пару стеклопластиковых арматурин, зальют бетоном, обзавут все это дело  МЗЛФ а потом удивляются откуда трещины.
Записан
MetallugA
Раздолбайкер
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Ушакова
Имя: Анатолий
Сообщений: 979



« Ответ #48 : 01 Август 2012, 08:09:51 »

... гибрид МЗЛФ на буронабивных сваях,  ....   вполне жизнеспособен.
при очень удачном стечении множества обстоятельств. совпадение их в одном месте и в нужное время - редкость.
к тому же не забываем про срок службы. пучинистые процессы в грунте идут всегда, если при заливке своего Франкенштейна вы случайно перезаложили прочность в 5 раз,  то вполне вероятно, что первые годы прочность фундамента будет достаточной для противостояния пучинистым силам, но каждый цикл замерзания и оттаивания будет недетски напрягать фундамент, снижая его прочность. в итоге, лет через несколько, суммарные напряжения в бетоне превысят предел прочности, фундамент неминуемо разрушится.

.... аргументируют тем что все так делают....
а за эти слова всё чаще хочется сломать лопату об спину такого "мастера". психология лемминга...
Записан

...время вышло, а я не успел показать тебе черный цвет Солнца... (с)

<<<Продам земельные участки в Кулиге>>>
atom
Новичок
*
Офлайн Офлайн

Пригород: Усадьба Есаулова
Имя: Евгений
Сообщений: 33


« Ответ #49 : 01 Август 2012, 08:42:13 »

Люди которые нанимают мастера как правило сами мало в этом  разбираются и аргумент ,у соседа так сделано и стоит уже надцать лет, звучит убедительнее чем цитаты из трудов ученых мужей предлогающих подвесить стотонный дом в воздухе на хиленьком ростверке опирающемся на "куречьи ножки". Никто не вникает в физику процессов отсюда и беды.
Записан
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
   

Поделиться:
 Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Пользовательское соглашение | Реклама на форуме | Читать RSS | Контакты | О форуме | Архив | Помощь | Замечания и предложения | Карта сайта

Наш пригород Тюмени 2011 – 2022 © NashPrigorod.ru
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
При полном или частичном использовании материалов данного форума обязательна активная прямая ссылка

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines