Место продаётся


Следуйте за нами в twitter:


Добавить виджет форума на Яндекс

Статистика:


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

+  Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
|-+  На садовом участке
| |-+  Сад и огород
| | |-+  Цветы
| | | |-+  Клумба – цветущий акцент любимого сада
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 12 Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: Клумба – цветущий акцент любимого сада  (Прочитано 18784 раз)
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #50 : 03 Апрель 2014, 17:20:18 »

Кстати, заехал сегодня в "Леруа", туда, где саженцы... Постоял, почесал затылок (помогает) и решил, что покупать будем в питомнике. К тому времени как садить и купим, и сразу посадим. Так будет, наверное, всем хорошо....
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #51 : 04 Апрель 2014, 07:59:58 »

Выращивание рассады в яичной скорлупе

С наступлением дачного сезона, выращивание рассады из семян становится основной заботой многих дачников. Томаты, перец, фасоль, капуста, баклажаны и огурцы — все это требует определенных забот, времени и места. Выращивание рассады в домашних условиях предполагает отдельный ящичек для каждого растения, только где все это размещать — неизвестно, особенно если рассады выращивается не один, и даже не два десятка.

Предложенный способ выращивания рассады в яичной скорлупе имеет много преимуществ. Во-первых, это экономично — не нужны затраты на приобретение ящичков для рассады, так как используется только сама скорлупа от яиц.

Во-вторых, это экологично, яичная скорлупа — натуральное природное удобрение для растений. В третьих, рассада в яичной скорлупе — это очень удобно — растения можно компактно разместить на подоконнике в том же пластиковом или бумажном контейнере от яиц.
Итак, для выращивания рассады в яичной скорлупе вам понадобятся:
яичная скорлупа
контейнер от яиц
семена растений
почво-грунт.
Для заготовки «горшочков» из скорлупы, аккуратно удаляем небольшой участок яичной скорлупы и выливаем содержимое. Таким образом заготавливаем необходимое количество «горшочков».
Скорлупу, предназначенную для выращивания рассады, для дезинфекции необходимо прокипятить, чтобы в дальнейшем исключить образование вредных бактерий и неприятного запаха.
Толстой цыганской иглой или шилом в нижней части скорлупы вращательным движением делаем маленькое дренажное отверстие. Оно необходимо для слива излишков воды. Засыпаем в «горшочек» из скорлупы зараее подготовленный почво-грунт, сажаем семечко, хорошо поливаем с помощью распылителя, и... ждем появления всходов!
При высадке подросшей рассады в открытый грунт, скорлупу не выбрасывайте. Для облегчения прорастания корней просто немного сожмите скорлупу в руках и опустите в землю вместе с ростком. Не переживайте за корни, они пробьют себе дорогу. А сама скорлупа послужит отличным удобрением, поскольку в ней содержится много известкового кальция, необходимого для роста и развития растений. Кроме того, известь снижает кислотность почвы и повышает эффективность внесенных минеральных удобрений. Поэтому рассада в яичной скорлупе быстро набирает рост и дает впоследствии хороший урожай.


* 4b25af08a5aee20c68471235df6ff243.jpg (73.52 Кб, 600x558 - просмотрено 609 раз.)

* 2eb4726ab075eb09244e743f8e58c8c3.jpg (69.84 Кб, 600x450 - просмотрено 598 раз.)

* 753f6b8c070b1b7b6b6fc3974700e8b3.jpg (54.79 Кб, 600x501 - просмотрено 617 раз.)

* e19a2dcf966a7057497fd0746cd30a6f.jpg (106.92 Кб, 600x450 - просмотрено 617 раз.)

* 931579c241a47803d80e169a094107e8.jpg (99.28 Кб, 600x441 - просмотрено 614 раз.)
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
« Ответ #51 : 04 Апрель 2014, 07:59:58 »

 Записан
Соседи по Якушам
Новичок
*
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши-1
Имя: Ирина
Сообщений: 15


« Ответ #52 : 05 Апрель 2014, 18:26:15 »

А я использовала б/у одноразовую скатерть для пикировки рассады,места занимает мало, материал не должен загнить, т.к. сделана скатерть из нетканного материала, размер можно сделать на своё усмотрение. Я нарезала кусочки 7х14 см, скрепила степлером, поставила в поддон эти цилиндрики, засыпала землю (лучше влажную, чтобы сразу квадратную форму у основания придать стаканчику), ещё раз немного полила и распикировала цветочки. Дно пустое, за счет этого создан отличный дренаж. С выемкой к лету думаю проблем не будет, земля уплотнится, легко можно будет достать из контейнера, разорвать шов и высадить. Читала идею с чайными пакетиками, но как-то она мне не понравилась, нужно сушить пакетики, разрезать, да и размерчик совсем маловат. Может кому пригодится:))


* DSC06508 2.jpg (62.12 Кб, 448x248 - просмотрено 594 раз.)

* DSC06542 2.jpg (220.62 Кб, 1024x511 - просмотрено 627 раз.)
Записан
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #53 : 07 Апрель 2014, 16:28:56 »

Ну а мы в скорлупу сегодня уже посадили капусту. Вечером будем остальное досаживать...
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #54 : 07 Апрель 2014, 16:29:40 »

***


* DSC_0005.jpg (128.47 Кб, 1024x683 - просмотрено 616 раз.)
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
PRB
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Пригород: Якуши
Имя: Ольга
Сообщений: 619



« Ответ #55 : 07 Апрель 2014, 21:54:20 »

Это много возни. Капусту лучше всю в один тазик, а не отдельно каждую.
Записан
Paha72
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Есаулово
Имя: Павел
Сообщений: 789


Не успеешь найти смысл жизни, как его уже поменяли


« Ответ #56 : 07 Апрель 2014, 21:57:09 »

Да и яиц где столько набрать)))
Записан

Что самое замечательное в доме на побережье? Вы окружены мудаками только с трех сторон. (Джордж Карлин)
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #57 : 07 Апрель 2014, 22:07:39 »

Это много возни. Капусту лучше всю в один тазик, а не отдельно каждую.
Дело в том, что потом, лишь слегка раздавив скорлупу, садится в землю рассада...
Да и яиц где столько набрать)))
Коллекционировать))) Мы с Нового Года начали оставлять и набрали... Но и этого не хватит. Пришлось еще и в лотки садить.
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
PRB
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Пригород: Якуши
Имя: Ольга
Сообщений: 619



« Ответ #58 : 07 Апрель 2014, 22:22:22 »

Все нежное, которое боится пересадки, я сажаю в торфяные таблетки. Капуста нормально пересадку переносит, да и в "тазике" ей гораздо больше места будет, чем в скорлупе. Вобщем, я за "тазик"
Записан
PRB
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Пригород: Якуши
Имя: Ольга
Сообщений: 619



« Ответ #59 : 07 Апрель 2014, 22:23:35 »

Хотя я капусту вообще сразу в парник на рассаду буду садить где-нибудь после 20 апреля. Крепче будет
Записан
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
   

Поделиться:
 Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 12 Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Пользовательское соглашение | Реклама на форуме | Читать RSS | Контакты | О форуме | Архив | Помощь | Замечания и предложения | Карта сайта

Наш пригород Тюмени 2011 – 2022 © NashPrigorod.ru
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
При полном или частичном использовании материалов данного форума обязательна активная прямая ссылка

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines