Место продаётся


Следуйте за нами в twitter:


Добавить виджет форума на Яндекс

Статистика:


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

+  Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
|-+  Проектирование, строительство, ремонт
| |-+  Фундамента
| | |-+  Буронабивные сваи + лента
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8 Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: Буронабивные сваи + лента  (Прочитано 31779 раз)
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Максим
Сообщений: 5 499



« Ответ #30 : 24 Июль 2012, 15:17:16 »

почему?
не будет разрушаться со временем, можно закрутить на 3м и глубже, хотя и буронабивные тоже можно, но я винтовым больше доверяю.
Записан
Светлана
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Пригород: Березняки
Имя: Светлана
Сообщений: 415



« Ответ #31 : 24 Июль 2012, 19:24:45 »



теперь по организации ростверка. принципиальных возможностей тут четыре:
1. весь фундамент - монолитный армированный бетон. необходимо выполнить песчаную (можно и глиняную, из черной земли. разница только в том, что с песком легче работать будет) подушку под весь ростверк на высоту подошвы ростверка и по ширине с хорошим запасом (чтобы эта подушка не осыпалась при заливке ростверка). пробурить скважины для свай. на подушке устроить опалубку, не забыть гидроизоляцию, проармировать всё вместе со сваями и залить бетон. после затвердевания бетона (через пару недель) разобрать опалубку и обязательно извлечь подушку из-под ростверка.


Будем делать скорее всего первый вариант, далее следует вопрос: Как тогда происходит утепление пола?, если получается подушку мы убираем, сверху я на фундамент ложу плиту перекрытия, но ведь пол то холодный будет, или внутри фундамента все таки можно кинуть какой нибудь грунт для тепла? Далее, вот построили дом, ростверк висит в воздухе, но ведь его как то можно облагородить до самой почвы, что бы страшных щелей не было? Или нужно все таки оставить открытое пространство для вентиляции?


Заранее извиняюсь за возможную тупизну вопросов, но поскольку в семье строителей просто нет, все хочу выяснить досконально.

Еще вопрос про винтовые сваи: у кого то из пользователей смотрела как их устраивают, раньше думала что просто завинчивают, тут увидела, что потом в них еще и бетон льют, как вариант неплохо, но по цене думаю наверно дороже будет , чем буронабивные. Далее еще пока ни у кого не видела, что бы на винтовые сваи сажали бетонный фундамент. Но предполагаю, что наверное теоретически это похоже, как с буронабивными. Вкручиваем, сверху заливаем ростверк(или можно делать ленту?) и опля, фундамент готов, но все равно, если это ростверк,  остается вопрос  первый, по поводу тепла  пола.
Записан
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
« Ответ #31 : 24 Июль 2012, 19:24:45 »

 Записан
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #32 : 24 Июль 2012, 20:24:53 »

почему?
Анатолий, я человек не скупой; тем более, когда речь идет о фундаменте, но те цены, что мне "выкатили" в разных организациях, просто "чикатиловские".... Самое дешевое 375 тыс. А винтовой обошелся в 180. Хорошо, если я проживу до ста лет и посмотрю как домик рухнет)))
« Последнее редактирование: 24 Июль 2012, 21:36:14 от DJ_ALLIGATOR » Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
MetallugA
Раздолбайкер
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Ушакова
Имя: Анатолий
Сообщений: 979



« Ответ #33 : 25 Июль 2012, 07:46:53 »

Будем делать скорее всего первый вариант, далее следует вопрос: Как тогда происходит утепление пола?, если получается подушку мы убираем, сверху я на фундамент ложу плиту перекрытия, но ведь пол то холодный будет, или внутри фундамента все таки можно кинуть какой нибудь грунт для тепла? Далее, вот построили дом, ростверк висит в воздухе, но ведь его как то можно облагородить до самой почвы, что бы страшных щелей не было? Или нужно все таки оставить открытое пространство для вентиляции?


Заранее извиняюсь за возможную тупизну вопросов, но поскольку в семье строителей просто нет, все хочу выяснить досконально.

Еще вопрос про винтовые сваи: у кого то из пользователей смотрела как их устраивают, раньше думала что просто завинчивают, тут увидела, что потом в них еще и бетон льют, как вариант неплохо, но по цене думаю наверно дороже будет , чем буронабивные. Далее еще пока ни у кого не видела, что бы на винтовые сваи сажали бетонный фундамент. Но предполагаю, что наверное теоретически это похоже, как с буронабивными. Вкручиваем, сверху заливаем ростверк(или можно делать ленту?) и опля, фундамент готов, но все равно, если это ростверк,  остается вопрос  первый, по поводу тепла  пола.

эх, Светлана, вот не хочется мне рисовалки рисовать... попробую на словах.
когда плиту будете укладывать на фундамент, края плиты должны лежать НЕ вровень с внешним краем фундамента - нужно сделать отступ, в который вы потом поместите утеплитель и какую-то облицовку этого утеплителя (те же полкирпича). это нужно для того, чтобы торцы плит не стали мостами холода на всё перекрытие.
далее, утеплиться можно понизу плиты, можно поверху, а можно и там. и там. всё будет зависеть от ваших  желаний и конструктива полов. самый распространенный способ - поверх плиты гидроизол, затем 100мм ЭППС с разбежкой швов, затем армированная бетонная стяжка (и бетон обязательно с пластификатором и фиброволокном, чтобы пластичнее был и не трескался). вот и вся наука.
пространство под ростверком можно закрыть и облагородить листовым материалом (типа ЦСП), который потом декорируете так, как душа пожелает. называется такая конструкция забирка. тут есть нюанс - так как грунт под ростверком "дышит", забирка должна фиксироваться только к ростверку, снизу она должна висеть и не касаться земли. иначе ее сломает просто. самое простое - листы сделать длиннее, чем высота до ростверка, а под листами сделать небольшое углубление-канавку, которую снаружи замаскировать отмосткой. тут не нужно бояться того, что какие-то части конструкции будут подвижны друг относительно друга, с таким типом фундамента это норма.
с вентиляцией при бетонном перекрытии особо можно не морочиться, но продухи предусмотрите, чтоб вода не висела на бетоне.

на винтовые сваи можно посадить бетонный ростверк (Н Е    Л Е Н Т У ! ! !), обязательно предусмотрев очень качественную арматурную связь столбов и ростверка.

ЗЫ. а вообще, пора бы Вам, Светлана, хорошенько полазить по forumhouse.ru, там все ответы с картинками.
Записан

...время вышло, а я не успел показать тебе черный цвет Солнца... (с)

<<<Продам земельные участки в Кулиге>>>
Светлана
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Пригород: Березняки
Имя: Светлана
Сообщений: 415



« Ответ #34 : 25 Июль 2012, 09:05:31 »

Спасибо, за развернутый ответ, теперь я вооружена ( в плане информации) и очень опасна, для прораба бригады, которая будет заливать мне фундамент.
Записан
MetallugA
Раздолбайкер
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Ушакова
Имя: Анатолий
Сообщений: 979



« Ответ #35 : 25 Июль 2012, 10:05:38 »

на форумхаусе попаситесь всё равно, полезно
Записан

...время вышло, а я не успел показать тебе черный цвет Солнца... (с)

<<<Продам земельные участки в Кулиге>>>
Эльф
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Игорь
Сообщений: 468



« Ответ #36 : 25 Июль 2012, 20:54:13 »

Долго молчал, читал и переваривал. ДА ! Сказано всё отменно, мне добавить  совсем не чего. УДАЧИ !
Записан

Чу, а не идут ли печенеги ?
ALex
Гость
« Ответ #37 : 16 Январь 2013, 21:29:01 »

Вопрос такой. Вернее 2)
1. в инете много видел, как сначала заливают сваи, а потом делают ростверк. Это правильно? Или нужно ростверк заливать вместе со сваями одновременно?
2. сколько см. от грунта должен быть ростверк? Сильно высоко поднимать не хочется. Мне один прораб знакомый говорил, что можно ростверк положить на щебеночную подушку и эта подушка будет амартизатором при пучении))
Записан
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #38 : 16 Январь 2013, 21:55:27 »

Вопрос такой. Вернее 2)
1. в инете много видел, как сначала заливают сваи, а потом делают ростверк. Это правильно? Или нужно ростверк заливать вместе со сваями одновременно?
2. сколько см. от грунта должен быть ростверк? Сильно высоко поднимать не хочется. Мне один прораб знакомый говорил, что можно ростверк положить на щебеночную подушку и эта подушка будет амартизатором при пучении))
Саша, ну все-все есть здесь на форуме в полном объеме...
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
ALex
Гость
« Ответ #39 : 16 Январь 2013, 21:59:20 »

Саша, ну все-все есть здесь на форуме в полном объеме...
ну мне спать охота, а форум весь перечитывать оч долго))
Записан
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
   

Поделиться:
 Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8 Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Пользовательское соглашение | Реклама на форуме | Читать RSS | Контакты | О форуме | Архив | Помощь | Замечания и предложения | Карта сайта

Наш пригород Тюмени 2011 – 2022 © NashPrigorod.ru
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
При полном или частичном использовании материалов данного форума обязательна активная прямая ссылка

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines