Место продаётся


Следуйте за нами в twitter:


Добавить виджет форума на Яндекс

Статистика:


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

+  Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
|-+  Инженерные системы и охрана дома
| |-+  Электроснабжение, освещение
| | |-+  Автономное электроснабжение дома
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: Автономное электроснабжение дома  (Прочитано 9431 раз)
MetallugA
Раздолбайкер
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Ушакова
Имя: Анатолий
Сообщений: 979



« Ответ #30 : 15 Октябрь 2013, 14:58:35 »

а еще в случае аварии на сетях, когда вы заведете гену, а монтер одновременно полезет на столб чинить лепестричество, энтого монтера энтим ВАШИМ лепестричеством запросто может йобом токнуть. а вас потом посодют.

вообще, очень краем уха слышал о неких устройствах, позволяющих автоматически развести вот такую коляску - отрубающих общественную сеть при появлении питания в вашем доме от гены или инвертора. и наоборот - как только в проводах появился ток, устройство гасит автономный источник и снова берет питание из сети.

вот что-то такое вам надо. если надо.
Записан

...время вышло, а я не успел показать тебе черный цвет Солнца... (с)

<<<Продам земельные участки в Кулиге>>>
maloy
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1 803


« Ответ #31 : 15 Октябрь 2013, 15:03:41 »

вообще, очень краем уха слышал о неких устройствах, позволяющих автоматически развести вот такую коляску - отрубающих общественную сеть при появлении питания в вашем доме от гены или инвертора. и наоборот - как только в проводах появился ток, устройство гасит автономный источник и снова берет питание из сети.

вот что-то такое вам надо. если надо.
Это и есть АВР  http://220.kovalevi.ru/502-avr1.html
Записан
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
« Ответ #31 : 15 Октябрь 2013, 15:03:41 »

 Записан
maloy
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1 803


« Ответ #32 : 15 Октябрь 2013, 15:06:33 »

Тут собственно проблема будет в другом: когда ввод 3 фазы и гена 3 фазы = вопросов нету. А когда ввод 3 фазы, на них сидит трехфазное оборудование (котел например), а однофазные потребители раскиданы по всем трем фазам.... тут наверное надо думать как присоеденить однофазный генератор.
Записан
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Максим
Сообщений: 5 499



« Ответ #33 : 15 Октябрь 2013, 15:27:55 »

Я буду присоединять несколько розеток и освещение от инвертера, на одну фазу, стоят реле которые переключают и в сеть не дают электричество. АВР нет смысла ставить, так как генератор будет во время отключения выключен, и нужно время на его завод, хоть автоматом, хоть руками.

У меня сделано так, при выключении  основного, подхожу к инвертеру включаю его электричество подаётся от него, потому что не вижу смысла, чтоб инвертер работал всё время, отключения будут не частые, проще руками. Ну мне по крайней мере.
Записан
glassestmn
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши
Имя: Андрей
Сообщений: 902


« Ответ #34 : 19 Октябрь 2013, 07:44:56 »

Тут собственно проблема будет в другом: когда ввод 3 фазы и гена 3 фазы = вопросов нету. А когда ввод 3 фазы, на них сидит трехфазное оборудование (котел например), а однофазные потребители раскиданы по всем трем фазам.... тут наверное надо думать как присоеденить однофазный генератор.

    Резюмируя, у меня получилась следующая схема. Все таки проще и безопаснее, сделать коммутацию вилкой и розетками. Я выделил группу важных, для энергоснабжения, потребителей, мощностью не более 2,5 кВт. К главному щитку они подключены через розетку. В случае отсутствия напряжения в сети, я эту группу руками переключаю в розетку либо генератор ,либо инвертор. В качестве резервного отопления дома я предусматриваю камин на дровах, примерной тепловой мощностью 12-15 кВт.


* img089.jpg (70.84 Кб, 1024x744 - просмотрено 982 раз.)
Записан
maloy
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1 803


« Ответ #35 : 19 Октябрь 2013, 08:32:35 »

    Резюмируя, у меня получилась следующая схема. Все таки проще и безопаснее, сделать коммутацию вилкой и розетками. Я выделил группу важных, для энергоснабжения, потребителей, мощностью не более 2,5 кВт. К главному щитку они подключены через розетку. В случае отсутствия напряжения в сети, я эту группу руками переключаю в розетку либо генератор ,либо инвертор. В качестве резервного отопления дома я предусматриваю камин на дровах, примерной тепловой мощностью 12-15 кВт.
Вилка конечно тоже вариант, но я бы лучше поставил в шкаф реверсивный ручной рубильник, а ручку его вынес на дверку шкафа. Кстати нашел способ как поключить 1ф генератор при 3ф вводе. Смотрите по ссылке ( http://www.stelmarket.ru/katalog/el/rubilnik_primer.htm ). Только я бы лучше рекомендовал использовать четырех полюсный рубильник и ноль тоже через него пропустить.
Записан
glassestmn
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши
Имя: Андрей
Сообщений: 902


« Ответ #36 : 19 Октябрь 2013, 17:32:42 »

Кстати нашел способ как поключить 1ф генератор при 3ф вводе. Смотрите по ссылке ( http://www.stelmarket.ru/katalog/el/rubilnik_primer.htm ).
В этом случае генеротор надо помощнее киловат на 7мь не менее.
Записан
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
   

Поделиться:
 Записан
Страниц: 1 2 3 [4] Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Пользовательское соглашение | Реклама на форуме | Читать RSS | Контакты | О форуме | Архив | Помощь | Замечания и предложения | Карта сайта

Наш пригород Тюмени 2011 – 2022 © NashPrigorod.ru
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
При полном или частичном использовании материалов данного форума обязательна активная прямая ссылка

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines