Место продаётся


Следуйте за нами в twitter:


Добавить виджет форума на Яндекс

Статистика:


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

+  Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
|-+  Московский тракт
| |-+  Ушаково коттеджный посёлок и участки под ИЖС
| | |-+  Инженерно-геологическая информация по Ушаково
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4 Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: Инженерно-геологическая информация по Ушаково  (Прочитано 16292 раз)
MetallugA
Раздолбайкер
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Ушакова
Имя: Анатолий
Сообщений: 979



« : 06 Апрель 2012, 23:27:03 »

Инженерно-геологическая информация по Ушаково
Итак, камраден, делюсь с вами тем, что имею. извилистыми путями в мои ручонки попали результаты инженерно-геологической съемки масштаба 1:50000, проводившейся, возможно, еще до моего рождения. однако, сей факт не делает эти результаты менее значимыми и отрадными.
картинки привожу.


* Карта_инженерка.jpg (538.62 Кб, 1548x1513 - просмотрено 2324 раз.)

* Разрез_инженерка.jpg (493.06 Кб, 1861x1282 - просмотрено 2254 раз.)
« Последнее редактирование: 09 Август 2012, 13:09:11 от DJ_ALLIGATOR » Записан

...время вышло, а я не успел показать тебе черный цвет Солнца... (с)

<<<Продам земельные участки в Кулиге>>>
Bokun
Новичок
*
Офлайн Офлайн

Пригород: Ушаково
Имя: Андрей
Сообщений: 7


« Ответ #1 : 08 Апрель 2012, 13:25:40 »

Здорово, а что там вобще обозначено цифр много какая чего означает непонятно. есть кто-нибудь кто может прчитать ети схемы?
Записан
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
« Ответ #1 : 08 Апрель 2012, 13:25:40 »

 Записан
MetallugA
Раздолбайкер
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Ушакова
Имя: Анатолий
Сообщений: 979



« Ответ #2 : 08 Апрель 2012, 13:59:10 »

понял. вечером подробно опишу.
Записан

...время вышло, а я не успел показать тебе черный цвет Солнца... (с)

<<<Продам земельные участки в Кулиге>>>
McCar
Пользователь
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Зубаревские просторы
Имя: Андрей
Сообщений: 91



« Ответ #3 : 08 Апрель 2012, 14:07:44 »

ну то, что этот гидрогеологический разрез создан 20-30 лет назад ни на что не влияет)))) вот если 20-30 млн.лет назад.... а так картинка хорошая, только вот условных обозначений немного не хватает... штриховкой скорее всего обозначают глины, суглинки, супеси... водоносные песчаники - точками... короче нужны условные обозначения
Записан

MetallugA
Раздолбайкер
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Ушакова
Имя: Анатолий
Сообщений: 979



« Ответ #4 : 08 Апрель 2012, 22:57:47 »

Итак, я обещал пояснения по карте и разрезу.

начнем с карты. на ней красной линией обозначена траектория разреза. это так называемый траверс по скважинам.
инженерно-геологические скважины - это стандартизованные выработки глубиной 15метров (от текущей поверхности). в этих скважинах проводится подробный анализ состава и свойств грунтов. для целей гражданского строительства глубина изучения разреза в 15метров более чем достаточна.
что мы видим по карте? видим, что северо-восточнее самой деревни Ушакова (схематично изображен контур "старой" деревни) проходит изогипса 85 метров. перепады высот у нас небольшие, поэтому просто считаем наше поле горизонтальным с весьма хорошей абсолютной отметкой (в сравнении с окрестностями Тюмени). Также по изогипсам видим, что на юг от Старомосковского тракта начинается сначала плавное, а потом достаточно резкое понижение рельефа к руслу реки Пышмы, примерно с 70 метров начинается сплошное заболачивание. кроме того (если кому-то будет не лень посмотреть топографическую карту окрестностей города), расскажу, что топографически мы находимся практически на самом междуречье рек Пышмы и Туры, по сути выше нас только Елань и Подъем, дальше на север идет падение абсолютных отметок к Туре. По морфологии рельефа мы расположены на третьей или четвертой речной террасе, отложения должны быть преимущественно супесчано-суглинистые, вероятны линзы песка. грунты на таких местах очень стабильные, плывуны крайне редки.
теперь циферки. на траверсе кружочками обозначены скважины, рядом со скважинами находятся четыре числа: справа сверху - номер скважины, справа снизу - абсолютная отметка на устье скважины, слева снизу - абсолютная отметка стабилизированного уровня грунтовых вод (УГВ), справа сверху - глубина УГВ относительно устья. теперь смотрим на траверс зеленого цвета, он проходит через наше поле. видим, что в скважине 8 УГВ=4,2метра, в скважине 5 УГВ=4метра. совершенно уверенно говорим о том, что наш УГВ стабильно около 4 метров. и это очень радует.

теперь разрез. не пугайтесь нарисованных гор, просто масштаб для равнинной местности достаточно резкий. итак, сплошная косая штриховка - это суглинки (данный разрез упрощенный, деления внутри одного литотипа нет, поэтому просто - суглинки. они могут быть легкими и тяжелыми. судя по копке, у нас есть всякие); горизонтальная штриховка - глины; косая пунктирная штриховка - супеси; точки - пески.
на разрезе указано, что 8 скважина заложена на третьей террасе. восточнее скважины 8 между суглинками и глинами интересно подклинивается супесчаный пропласток. один из наших односельчан писал об улучшении дренажности грунта на глубине более 4 метров. вероятно, происходит переход к легким суглинкам или к этим самым подклинкам супесей. этот факт говорит нам о том, что можно вполне обустраивать септики со сбросом очищенных стоков в дренажный колодец.
кроме того, даже разрез без официального описания однозначно говорит нам о том, что можно спокойно закладывать мелкозаглубленные фундаменты (с разумным расчетом).
а вот для водоотведения с участка неплохо бы запланировать дренажную систему.

вот такие пироги. спрашивайте.
Записан

...время вышло, а я не успел показать тебе черный цвет Солнца... (с)

<<<Продам земельные участки в Кулиге>>>
McCar
Пользователь
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Зубаревские просторы
Имя: Андрей
Сообщений: 91



« Ответ #5 : 09 Апрель 2012, 11:43:03 »

Отлично! Исчерпывающе!
Но у меня вот интерес по поводу участка в районе "Зубаревские просторы", т.е. р-н скв. 17 и 19... но судя по их глубине это вообще колодцы;) и они не вскрыли условную линию грунтовых вод. Однако если все же верить разрезу, то УГВ в этом месте еще ниже и находится где-то на уровне 6 м. Если это так, то ваще ляпота!
Записан

MetallugA
Раздолбайкер
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Ушакова
Имя: Анатолий
Сообщений: 979



« Ответ #6 : 09 Апрель 2012, 12:10:53 »

Отлично! Исчерпывающе!
Но у меня вот интерес по поводу участка в районе "Зубаревские просторы", т.е. р-н скв. 17 и 19... но судя по их глубине это вообще колодцы;) и они не вскрыли условную линию грунтовых вод. Однако если все же верить разрезу, то УГВ в этом месте еще ниже и находится где-то на уровне 6 м. Если это так, то ваще ляпота!
эти пятиметровки вскрыли локальные песчаные линзы. ориентируйтесь на УГВ этих линз, чтобы неожиданностей не было.
Записан

...время вышло, а я не успел показать тебе черный цвет Солнца... (с)

<<<Продам земельные участки в Кулиге>>>
Bokun
Новичок
*
Офлайн Офлайн

Пригород: Ушаково
Имя: Андрей
Сообщений: 7


« Ответ #7 : 09 Апрель 2012, 21:35:39 »

Огромное спасибо, теперь все стало гораздо понятнее.
Записан
MetallugA
Раздолбайкер
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Ушакова
Имя: Анатолий
Сообщений: 979



« Ответ #8 : 09 Апрель 2012, 21:37:19 »

Я рад, что это кому-то кроме меня поможет =)
Записан

...время вышло, а я не успел показать тебе черный цвет Солнца... (с)

<<<Продам земельные участки в Кулиге>>>
ВАЛЕНТИНА
Новичок
*
Офлайн Офлайн

Пригород: Ушаково
Имя: Валентина
Сообщений: 4


« Ответ #9 : 10 Апрель 2012, 12:27:45 »

будьте 2й раз рады, мы тоже изучаем. спасибо
Записан
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
   

Поделиться:
 Записан
Страниц: [1] 2 3 4 Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Пользовательское соглашение | Реклама на форуме | Читать RSS | Контакты | О форуме | Архив | Помощь | Замечания и предложения | Карта сайта

Наш пригород Тюмени 2011 – 2022 © NashPrigorod.ru
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
При полном или частичном использовании материалов данного форума обязательна активная прямая ссылка

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines