Место продаётся


Следуйте за нами в twitter:


Добавить виджет форума на Яндекс

Статистика:


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

+  Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
|-+  Проектирование, строительство, ремонт
| |-+  Проекты домов, бань, гаражей, участков и др.
| | |-+  Дом в один или два этажа?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 7 Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: Дом в один или два этажа?  (Прочитано 20890 раз)
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Максим
Сообщений: 5 499



« : 05 Октябрь 2012, 12:34:06 »

Сначало планировал два этажа, дом 8*10, посмотрев планировку у Дом серебряных колоколец и побывав у него на участке думаю об одном этаже, дом 12*10. Сегодня чертил хотелки свои, меня устраивает Улыбка

Плюсы одноэтажного дома: стоимость строительства второго этажа выше
 не подниматься и не спускаться


Минусы одноэтажного дома:  занимает больше места на участке

Какие у Вас мысли? Какие видите + и - пишите...
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2012, 17:56:38 от DJ_ALLIGATOR » Записан
Yuri
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Ушаково
Имя: Юрий
Сообщений: 1 118


« Ответ #1 : 05 Октябрь 2012, 14:15:20 »

Да не намного стоимость выше. я бы сказал - несущественно. Поднимать материалы выше тяжелее - это да. Ну и высоты боюсь. При этом, учитывая, что крышу все делают высокую, жалко нерационально использовать пространство чердака - туда как раз пол этажа помещается. Учитывая это, в предложенной ситуации я бы выбрал дом 8*10, второй этаж 4*10 - потому что рано или поздно этих полсотки на что-нибудь не хватит.
Можно еще обсудить, что большой и низкий (относительно длины) дом с невысокой крышей смотрится как барак.
PS Кстати, при проектировании внешних пропорций рекомендуется использовать принцип золотого сечения (статей много). Предполагается что это влияет на гармоничное визуальное восприятие. 
Записан

Ной не ныл, и ты не ной
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
« Ответ #1 : 05 Октябрь 2012, 14:15:20 »

 Записан
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Максим
Сообщений: 5 499



« Ответ #2 : 05 Октябрь 2012, 14:25:07 »

По цене есть выгода нет? Я думал что есть...

Дом серебряных колоколец почему ты выбрал один этаж?
Записан
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #3 : 05 Октябрь 2012, 14:59:15 »

Да не намного стоимость выше. я бы сказал - несущественно. Поднимать материалы выше тяжелее - это да. Ну и высоты боюсь. При этом, учитывая, что крышу все делают высокую, жалко нерационально использовать пространство чердака - туда как раз пол этажа помещается. Учитывая это, в предложенной ситуации я бы выбрал дом 8*10, второй этаж 4*10 - потому что рано или поздно этих полсотки на что-нибудь не хватит.
Можно еще обсудить, что большой и низкий (относительно длины) дом с невысокой крышей смотрится как барак.
PS Кстати, при проектировании внешних пропорций рекомендуется использовать принцип золотого сечения (статей много). Предполагается что это влияет на гармоничное визуальное восприятие. 
Ну по поводу стоимости не готов спорить, но думаю, что двухэтажный при меньшей площади в основании, будет несколько дороже. Сейчас просто нет времени занятся раскладками.  Но, думаю, при строительстве каждый будет рад сэкономить даже 10 тыс.Чердачное помещение вполне можно использовать под жилье, оборудовав комнаты. Учитывая, что в плане дома предусмотрен хозблок и отдельно мастерская, думаю не будет проблем куда что сложить(всегда будет хлам, который выбросить жалко, нопока в нем нет нужды). Земли, больше чем уверен, нам хватит... У меня родители на второй этаж ходят еще реже, чем я к ним в гости езжу. И хоть я не считаю себя старым и здоровьем Бог не обидел, но однажды случится время, когда уж трудно будет подниматься на второй этаж. Кстати, низкая крыша, выполненая в стиле "шале", отнюдь не выглядит бараком. Это барак и есть барак, а шале - это шале))) Но это мой выбор решения, я никому не навязываю. Но предлагаю...)))
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
Yuri
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Ушаково
Имя: Юрий
Сообщений: 1 118


« Ответ #4 : 05 Октябрь 2012, 16:28:55 »

Практически невозможно просчитать экономический эффект без информации о конструктиве, материалах и технологиях. Да и при наличии проектов, сравнить их - тоже процесс не быстрый. Поэтому оперируем в основном ощущениями. Так вот мне например не известны факторы, которые существенно увеличивают стоимость строительства второго этажа (или мансарды) по сравнению с первым. Ну трудозатраты возрастают, лаги (перекрытие) надо покрепче, теряется площадь, занятая лестницей - это с одной стороны, но экономится кусочек земли.  Тут кому что дороже...
Записан

Ной не ныл, и ты не ной
Yuri
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Ушаково
Имя: Юрий
Сообщений: 1 118


« Ответ #5 : 05 Октябрь 2012, 16:37:00 »

Кстати, низкая крыша, выполненая в стиле "шале", отнюдь не выглядит бараком. Это барак и есть барак, а шале - это шале))) Но это мой выбор решения, я никому не навязываю. Но предлагаю...)))
Что-то не прижились в наших краях "шале". Может из-за большой снеговой нагрузки...
Записан

Ной не ныл, и ты не ной
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #6 : 05 Октябрь 2012, 17:48:09 »

Ага, а в альпах снег на два пальца...)))
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
maloy
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1 803


« Ответ #7 : 05 Октябрь 2012, 18:15:59 »

Я за двух этажный дом.

Во первых, кмк, в двух этажном доме есть некое функциональное разделение, т.е: второй этаж - спальный. Там только отдыхать, гости туда не ходят. Ну и виды из окна второго этажа открываются куда более живописные,чем из окна первого смотреть не далее собственного забора.

Во вторых: сомнительно, что стоимость одноэтажного дома будет ниже, чем двух этажного, при одинаковой жил.площади.  Грубо говоря двух-этажный 8х8 = одно-этажному 10х12. Под одноэтажный будет более затратный фундамент, будет меньше затрат на утепление стен, но больше затрат на утепление пола и чердака.  А как известно самые большие потери тепла через пол и чердак. Опять же 60м2 земли тоже на дороге не валяются. Стоимость кладки стен второго этажа ни чем не отличается от стоимости кладки стен первого. Даже если ложить самому. Привезшим материалы манипулятором,материал сразу ставится на перекрытие первого этажа и вуаля......работай как на первом.
Записан
maloy
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1 803


« Ответ #8 : 05 Октябрь 2012, 18:25:38 »

Еще такая мысль (я так собираюсь сделать) понятно что делать внутреннюю отделку за один присест в большом доме накладно. В случае же с двух этажным, можно сделать сначала только первый этаж(получится в принципе очень даже не плохая двушка), а потом потихоньку заниматься вторым. В варианте с одноэтажным, кмк, такой принцип очень неудобен.

Про старость: по-моему до нее еще дожить надо. Да и если ты уже не можешь пару раз в день спуститься и подняться на второй этаж (это ведь не 5ый даже в многоэтажном доме, я уж про 14,20 и т.п. молчу), то врятли у тебя получится и огородом заниматься и прочим. А на каком этаже умирать имхо разницы никакой.
Записан
maloy
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1 803


« Ответ #9 : 05 Октябрь 2012, 18:37:35 »

И еще: наверное будет справедлива некая закономерность: чем больше общую площадь дома вы хотите, тем выгоднее и целесообразнее строить в верх.

Вот Александр рассказал про своих родителей, что они вторым этажом не пользуются, так веть это не от того, что им подниматься тяжело, а от того, что им эта площадь не нужна.

Ведь понятно, что если вам нужно для жизни 60 м2,, то вы построите дом в один этаж 8х8, не строить же свечку 5х6 в 2 этажа.  Ну и наоборот: если вам надо 250м2, то явно это будет 11х12 в 2 этажа, а не 15х17 в один.
Записан
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
   

Поделиться:
 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 7 Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Пользовательское соглашение | Реклама на форуме | Читать RSS | Контакты | О форуме | Архив | Помощь | Замечания и предложения | Карта сайта

Наш пригород Тюмени 2011 – 2022 © NashPrigorod.ru
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
При полном или частичном использовании материалов данного форума обязательна активная прямая ссылка

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines