Место продаётся


Следуйте за нами в twitter:


Добавить виджет форума на Яндекс

Статистика:


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

+  Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
|-+  Проектирование, строительство, ремонт
| |-+  Проекты домов, бань, гаражей, участков и др.
| | |-+  Дом в один или два этажа?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: Дом в один или два этажа?  (Прочитано 20729 раз)
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #50 : 23 Октябрь 2012, 22:26:05 »

Увидел тему и специально сел и посчитал, грубовато конечно, но все таки что-то вырисовывается в пользу одноэтажного дома. Во первых, сразу отбросил площади в 2-х этажном доме, которые в 1 этажном не используются и не нужны вообще. Это площадь лестницы (12,5 м2), коридор на 2-м этаже (15 м2), второй сан. узел (15 м2). Итого получилось 42,5 м2 площади, которая в принципе и не нужна в 1 этажном, но т.к. дом 2-х этажный, то она необходима.
Идем дальше. Что касается площади кладки стен. Возьмем для примера 2-х этажный дом, общей площадью по полу 145 кв.м. габаритами 10*9 м. и одноэтажный, площадью примерно 110 кв.м. (меньше, потому что нет тех самых ненужных 42,5 м2) габаритами 11*12 м. В случае с 2-х этажным домом общая площадь кладки равна 228 м2, с 1 этажным 138 м2 кладки. Итого опять в пользу 1 этажного на 90 м2 кладки.
Кто то еще говорил про большие затраты на фундамент в случае с 1 этажным. Считаем: получается больше всего на 4 куба бетона, арматура - копейки. 
Чуть не забыл, большая экономия будет на внутренней отделке (90м2 площади стен), экономия на отоплении, на лагах (или плитах перекрытия), в конце концов только сама лестница стоит около 100 тысяч р.)))
Если я не прав, принимаю удар на себя, я уже приготовился....)))))
Улыбаюсь...)) С моей стороны удара не будет. Вот только лестница в 100тыс... Можно и подешевле.)
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
Yuri
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Ушаково
Имя: Юрий
Сообщений: 1 118


« Ответ #51 : 24 Октябрь 2012, 06:54:05 »

Увидел тему и специально сел и посчитал, грубовато конечно, но все таки что-то вырисовывается в пользу одноэтажного дома. Во первых, сразу отбросил площади в 2-х этажном доме, которые в 1 этажном не используются и не нужны вообще. Это площадь лестницы (12,5 м2), коридор на 2-м этаже (15 м2), второй сан. узел (15 м2). Итого получилось 42,5 м2 площади, которая в принципе и не нужна в 1 этажном, но т.к. дом 2-х этажный, то она необходима.
Идем дальше. Что касается площади кладки стен. Возьмем для примера 2-х этажный дом, общей площадью по полу 145 кв.м. габаритами 10*9 м. и одноэтажный, площадью примерно 110 кв.м. (меньше, потому что нет тех самых ненужных 42,5 м2) габаритами 11*12 м. В случае с 2-х этажным домом общая площадь кладки равна 228 м2, с 1 этажным 138 м2 кладки. Итого опять в пользу 1 этажного на 90 м2 кладки.
Кто то еще говорил про большие затраты на фундамент в случае с 1 этажным. Считаем: получается больше всего на 4 куба бетона, арматура - копейки. 
Чуть не забыл, большая экономия будет на внутренней отделке (90м2 площади стен), экономия на отоплении, на лагах (или плитах перекрытия), в конце концов только сама лестница стоит около 100 тысяч р.)))
Если я не прав, принимаю удар на себя, я уже приготовился....)))))

Как-то вы странно сравнили: двухэтажный площадью 290 кв (145+145) и одноэтажный площадью 110 кв. И доказали что второй дешевле. Отлично!
Записан

Ной не ныл, и ты не ной
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
« Ответ #51 : 24 Октябрь 2012, 06:54:05 »

 Записан
ALex
Гость
« Ответ #52 : 24 Октябрь 2012, 07:31:17 »


Как-то вы странно сравнили: двухэтажный площадью 290 кв (145+145) и одноэтажный площадью 110 кв. И доказали что второй дешевле. Отлично!
Где вы увидили что я писал о двухэтажном, площадью 290? Общая площадь двухэтажного у меня получилась 145 кв.м. за оба этажа, а не за один. Зачем вы сложили 145+145 не пойму.
Записан
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Максим
Сообщений: 5 499



« Ответ #53 : 24 Октябрь 2012, 08:00:41 »

ALex если я не ошибаюсь у тебя дом в 2 этажа, а доказываешь что один лучше. Почему решил строить в два?
Записан
Yuri
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Ушаково
Имя: Юрий
Сообщений: 1 118


« Ответ #54 : 24 Октябрь 2012, 08:05:42 »

Давайте сравним 2 абстрактных проекта:
1) одноэтажный 128 кв.м. (11,3 х 11,3);
2) аналогичный ему по площади двухэтажный 128 кв. м. + 16 кв.м. на лестницу (по 8 кв на этаж) = 144 кв.м. (8,5 х 8,5)
Исходные данные: фундамент - монолитная плита Т=0,4 м,
стены - брус толщ 0,18 м + базальтовый утеплитель 0,1 м + фасадная плита,
кровля - гибкая черепица.
Считаем: фундамент: 51 куб - 29 куб = 22 куб * 7 тыс. р. = 154 тыс;
стены: 136 кв - 204 кв = - 68 кв * 4 тыс. р. = - 272 тыс;
кровля: 166 кв - 99 кв = 67 кв * 1,5 тыс.р. = 101 тыс.
Итого: на 17 тыс. руб. вариант двухэтажный дороже одноэтажного. Согласитесь не критичная разница. К тому же расчет весьма грубый, выполненный на коленке и если уточнять параметры, то цифра может меняться, но очевидно что не в разы. Что и требовалось доказать.

Вывод: 1. при выборе между одноэтажным и двухетажным планировочным решением (при прочих равных условиях) бОльшее значение имеет фактор функциональности внутренних помещений и гармоничного внешнего вида объекта - а это факторы субъективные и спорить о них смысла нет.
2. при прочих равных условиях стоимость одноэтажного варианта дешевле двухэтажного в диапазоне от 0 до 15% в зависимости от конкретного исполнения. (по кровле - экономия 40%, по фундаменту экономия 25-40%, по стенам удорожание 50%). Мелочь - балки, перегородки и т.д - не значительно.
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2012, 12:05:20 от Yuri » Записан

Ной не ныл, и ты не ной
Yuri
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Ушаково
Имя: Юрий
Сообщений: 1 118


« Ответ #55 : 24 Октябрь 2012, 08:09:11 »


Как-то вы странно сравнили: двухэтажный площадью 290 кв (145+145) и одноэтажный площадью 110 кв. И доказали что второй дешевле. Отлично!
Где вы увидили что я писал о двухэтажном, площадью 290? Общая площадь двухэтажного у меня получилась 145 кв.м. за оба этажа, а не за один. Зачем вы сложили 145+145 не пойму.
Согласен. Пардоньте.
Но исключать второй санузел - вопрос спорный. Некоторые и в одноэтажном доме выделяют хозяйский санузел. И обратно - в двухэтажном можно второй не делать. Для чистоты эксперимента предлагаю в разницу брать только площадь лестницы
Записан

Ной не ныл, и ты не ной
Yuri
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Ушаково
Имя: Юрий
Сообщений: 1 118


« Ответ #56 : 24 Октябрь 2012, 08:46:34 »

Вот кручу-верчу свою планировку помещений. Ну никак в одноэтажном варианте мне не нравится, а площадь небольшая - 130-140 кв. м. Все какие-то коридорчики приходится лепить...
Хоть и не было изначально цели - с высоты соседкам в декольте заглядывать, а видимо придется...
Записан

Ной не ныл, и ты не ной
ALex
Гость
« Ответ #57 : 24 Октябрь 2012, 08:58:25 »

ALex если я не ошибаюсь у тебя дом в 2 этажа, а доказываешь что один лучше. Почему решил строить в два?
У меня участок узкий. Был бы участок побольше думаю подумал бы над одноэтажным. Да и честно говоря когда начинал стройку не думал вообще над одноэтажным, а уже в процессе строительства выяснилось что одноэтажный намного дешевле. Даже бригада справилась бы с одноэтажным намного быстрее, чем с 2-х, а это и дополнительные затраты.
стены: 136 кв - 204 кв = - 68 кв * 4 тыс. р. = - 272 тыс;
Согласен.
Считаем: фундамент: 51 куб - 29 куб = 22 куб * 7 тыс. р. = 154 тыс;
Не согласен. Если человек захотел одноэтажный, он прежде всего ищет выгоду и не станет делать плиту. Намного целесообразнее сделать ленточный фундамент 1*0,5. Считаем: 1 этажному: 1*0,5*56,5=29 куб.м., 2 этажному: 1*0,5*42,5=22 куб.м. Разница в пользу двухэтажного всего на 7 кубов*7 тысяч= 49т.р.
ИМХО считаю что для семьи из 2-3 человек одноэтажного будет больше чем достаточно. Мы жили в 4 комнатной квартире площадью 100 квадратов и терялись там, в футбол играли))) Не спорю, что при таком варианте в одноэтажном помещения получатся по скромнее, не харомы. Но опять же думаю о жене, ей ведь все это мыть и убирать)  
Записан
Stavr
Постоялец
***
Офлайн Офлайн

Пригород: Зубаревские Просторы
Имя: Ставр
Сообщений: 121


« Ответ #58 : 24 Октябрь 2012, 13:19:26 »

Странно вы рассуждаете господа )))
Цена конечно имеет значение. но есть один НО.
В крупных городах России (как то Москва, Питер...) есть такие дома, так сказать "сталинки". Очень большой дефицит на рынке, точнее считаются престижными. Хотя данные дома строились для советских людей. Но как то не вписываются они в хрущевсий стандарт. Правильно, до войны были иные нормы жилья, полее чем после. Хотя применяя нормы - власти таки экономили. ))
Так вот, к чему веду, не так давно смотрел передачу про Хрущевки. Рассказывал дедушка старенький который был когда один из создателей их. История их началась еще в фашистской Германии в 30-х годах. Немцы - люди практичные и многое планируют наперед. Так планируя оккупировать восточные земли (СССР), понимали, что придется таки брать города боями и разрушить Очень многое. И чтобы потом славяне "рабы" на них работали, так или иначе придется снова отстраивать им жилье. Были подготовлены, с немецкой пунктуальностью, чертежи домов для оккупированных земель. Кои делались на среднестатистическую славянскую-рабочую семью из 3-4 человек, где расчитывалось все по минимуму, исключительно с физиологической точки зрения. Допустим: сколько квадрат (точнее квадратных сантиметров) должен был быть коридор, чтобы человек мог согнуться и зашнуровать ботинки... Ничего лишнего! Только соц. минимум, ибо для рабов большего и не нужно. Как то так.
Планы не осуществились. Но после войны эти разработки и многое другое было вывезено в Союз эшелонами красной армии. Собственно до Хрущева, в послевоенное время, народ терпел в бараках, но вопрос стоял Остро. Хрущев занялся "доступным" жильем. Поставлена была задача архитекторам и создании такового. Тогда и пригодились немецкие разработки. Посмотрели - вроде бы ничего, пойдет, чуть увеличили и отрапортовали ЦК КПСС. Резолюция ЦК гласила: слишком дорого, удешевить-уменьшить в 1,5 раза. Было сделано. Строительство Хрущевок началось....  Нормой стало 12,5 жилой площади.
Мы так привыкли к тому, что норма жилой площади для человека в 12,5 квадратных метров - это хорошо. ((((
В деревнях кое где еще остались здания клубов, сельсоветов построенных до революции, которые были домами обычных крестьян (кулаков). Сомневаюсь, что тогда строили с таковой нормой. Нам извратили понятие достаточности и мы по советски думаем - что 100 кв на семью 3-4 человека это Очень здорово. Умножте в два раза как минимум и только тогда будет что то близко.
запланируйте себе кабинет, библиотеку, винный-наливочный погреб )))  да мало ли чего ))))
это ж не конструктор строите, потом намного сложнее будет переделывать. Лучше сразу вложить все мечтания.
Деньги? Да, все стоит денег. Когда есть цель - деньги найдутся. Может затянутся на 3-5 лет? И пусть, но потом жалеть не будете ибо будете себя чувствовать как ЧЕЛОВЕК-ХОЗЯИН, а не собственник нормы жилья.
моя семья 5 человек, мне минимум нужно 200 кв. то есть: 2 этажа дома 10х10 плюс буду делать цоколь (туда всё хоз. назначения) и хоть небольшую, но мансарду(чердак)...  Хотя хотелось бы поширше сделать...
планировок Очень много, есть реально тупые - большие площади, но жилого места очень мало, но есть и интересные решения, да многие из вас сами что то придумали уже.
Но как многие говорят о том, что вот дескать воплощают мЯчту о своем просторном доме, где все в достатке - ну дык и нужно планировать так...
недавно был у знакомого в гостях. Дом сделан из стандартных панелей домов сто строят. и планировка и размер комнат тоже как в четырех-кмнатной квартире. И кухня 9 квадрат...  ну нет слов просто... (((   ладно что хоть гараж пристроен на 2 газели по размеру. Славный гараж-мастерская.
как то так...
Записан
ALex
Гость
« Ответ #59 : 24 Октябрь 2012, 13:46:09 »

Одноэтажный дом в 120 кв.м. - это Вам не хрущевка с вашими 12 квадратами на человека. Попрошу не путать. Это вполне нормальный дом, где кухня 16 кв.м., три комнаты по 20-25 кв.м., просторный сан. узел и просторный холл. Хрущевкой совсем не пахнет. Да, не спорю, двухэтажный особняк в 200 квадратов лучше. Но для чего эти квадраты к примеру семье из 3 человек? Знаю людей, у которых двое живут в 500 квадратах. Все дело в толшине кошелька, и у кого он толше, у того и дом выше и шире.
Вся европа, в том числе и практичные немцы, живут в сравнительно не больших домах, потому что ценят практичность. И только у богатых европейцах есть винные погреба, кабинеты, бильярдные и тд. в домах.
Записан
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
   

Поделиться:
 Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Пользовательское соглашение | Реклама на форуме | Читать RSS | Контакты | О форуме | Архив | Помощь | Замечания и предложения | Карта сайта

Наш пригород Тюмени 2011 – 2022 © NashPrigorod.ru
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
При полном или частичном использовании материалов данного форума обязательна активная прямая ссылка

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines