Место продаётся


Следуйте за нами в twitter:


Добавить виджет форума на Яндекс

Статистика:


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

+  Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
|-+  Проектирование, строительство, ремонт
| |-+  Домов
| | |-+  Каркасно-щитовые дома - все «за» и «против»
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 31 Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: Каркасно-щитовые дома - все «за» и «против»  (Прочитано 50609 раз)
Yuri
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Ушаково
Имя: Юрий
Сообщений: 1 118


« Ответ #10 : 30 Октябрь 2012, 09:35:10 »

Насчет дыхания и парникового эффекта:
Давайте определимся с терминами. Не будем говорить про дыры в окнах.  Дышащими стенами принято называть материалы, обеспечивающие парообмен. Проникновение пара через стену практически не связано с потерей тепла (ну или потери ничтожны). Движение пара через ограждающие конструкции происходит за счет разницы в температуре и давлении. Поэтому данный процесс является саморегулируемым. Поэтому в деревянном доме автоматически поддерживается более комфортный климат. Кирпич, кстати тоже неплохо проводит пар.
В бетоне и в пароизоляционной пленке не обеспечивается нормальный парообмен, поэтому необходима вентиляция. В квартире проще - открыл окна и порядок (поквартирного учета телоэнергии нету).  В частном доме чем больше воздухообмен, тем больше тепла на выброс.
Вот поэтому мой вопрос про приточно - вытяжную вентиляцию с теплообменниками.
Записан

Ной не ныл, и ты не ной
Yuri
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Ушаково
Имя: Юрий
Сообщений: 1 118


« Ответ #11 : 30 Октябрь 2012, 09:38:35 »

я отдаю себе отчет в экологичности того или иного материала. например, пенопласт или ЭППС в стену.
я использую минеральную вату УРСА уралита П-15 в стенах и кровле (она плитами 1200х600х100(2х50)мм) и УРСА уралита Лайт в перекрытиях (рулоны 7000х1200х100(2х50)мм). материал известный, все мыслимые сертификаты имеет, не горит. после монтажа открытые части тела чешутся, но по сравнению с советской стекловатой - совсем немного.
а кроме того, и это главное  - утеплитель же полностью изолирован от внутренних помещений пароизоляцией.

ЗЫ. а что вообще вы понимаете под экологичностью в данном случае?

Согласен, я тоже считаю базальтовую (минеральную) вату безвредной. Но тогда поднимается вопрос про мышей
Записан

Ной не ныл, и ты не ной
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
« Ответ #11 : 30 Октябрь 2012, 09:38:35 »

 Записан
maloy
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1 803


« Ответ #12 : 30 Октябрь 2012, 10:21:58 »

Yuri вы не правы. Так например у ДСП паропроницаемость в 2 раза лучше чем у сосны! Паропроницаемость сосны практически такая же как у пенополистирола.

http://my-answer.ru/mini-spravochnik-po-stroitelnym-materialam/paropronicaemost_plotnost_teploprovodnost_materialov/
Записан
Yuri
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Ушаково
Имя: Юрий
Сообщений: 1 118


« Ответ #13 : 30 Октябрь 2012, 11:10:51 »

Yuri вы не правы. Так например у ДСП паропроницаемость в 2 раза лучше чем у сосны! Паропроницаемость сосны практически такая же как у пенополистирола.

http://my-answer.ru/mini-spravochnik-po-stroitelnym-materialam/paropronicaemost_plotnost_teploprovodnost_materialov/
Про ДСП я не писал. Писал про парозащитную пленку (см: полиэтилен) - именно она в каркасе является наименее паропроницаемым элементом.

Записан

Ной не ныл, и ты не ной
maloy
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1 803


« Ответ #14 : 30 Октябрь 2012, 11:18:24 »

Я имел ввиду, что дерево то тоже не фига не "дышит". Все правильно вам MetallugA написал.
Записан
Yuri
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Ушаково
Имя: Юрий
Сообщений: 1 118


« Ответ #15 : 30 Октябрь 2012, 11:37:53 »

Ну Евгений, ну как? Паропроницаемость древесины - 0,06, пленки - 0,00002. Это одинаково?
А сами между тем выбрали арбоблок, состоящий на 70% из древесного волокна... Неувязочка получается.
Записан

Ной не ныл, и ты не ной
maloy
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1 803


« Ответ #16 : 30 Октябрь 2012, 12:23:49 »

Нет конечно, не одинаково. Я и не говорил, что у каркасной стены паропроницаемость лучше чем у деревянной. Я лишь сказал, что она и у деревянной то не ахти какая.  В подтверждение мнения
понимаете, давно и прочно утвердилось мнение, что, к примеру, дом из массивного дерева "дышит". как показывает практика, дерево в массиве дышит чуть менее, чем никак. "дышат" же щели между венцами и углы здания. у кого-то больше, у кого-то меньше.

Паропронецаемость арболита - порядка 0,26 мг/(м×ч×Па)
Записан
Yuri
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Ушаково
Имя: Юрий
Сообщений: 1 118


« Ответ #17 : 30 Октябрь 2012, 13:17:59 »

Нет конечно, не одинаково. Я и не говорил, что у каркасной стены паропроницаемость лучше чем у деревянной. Я лишь сказал, что она и у деревянной то не ахти какая.  В подтверждение мнения
Паропронецаемость арболита - порядка 0,26 мг/(м×ч×Па)
"Ни ахти какая у дерева" и "вообще никакая у пленки" - это всетаки огромная разница...

Записан

Ной не ныл, и ты не ной
Yuri
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Ушаково
Имя: Юрий
Сообщений: 1 118


« Ответ #18 : 30 Октябрь 2012, 13:19:49 »

Надо поизучать, как для каркаса использовать в качестве утеплителя арболит.
Записан

Ной не ныл, и ты не ной
MetallugA
Раздолбайкер
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Ушакова
Имя: Анатолий
Сообщений: 979



« Ответ #19 : 30 Октябрь 2012, 13:59:17 »

Надо поизучать, как для каркаса использовать в качестве утеплителя арболит.
не плодите сущностей, Юрий. ни разу еще не видел, чтобы "упрощения" технологии или "модернизации" на коленке были лучше оригинала.
половина американцев, канадцев, скандинавов живут в каркасных домах. живут уже ВЕКАМИ. и очень всем довольны.
Записан

...время вышло, а я не успел показать тебе черный цвет Солнца... (с)

<<<Продам земельные участки в Кулиге>>>
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
   

Поделиться:
 Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 31 Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Пользовательское соглашение | Реклама на форуме | Читать RSS | Контакты | О форуме | Архив | Помощь | Замечания и предложения | Карта сайта

Наш пригород Тюмени 2011 – 2022 © NashPrigorod.ru
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
При полном или частичном использовании материалов данного форума обязательна активная прямая ссылка

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines