Место продаётся


Следуйте за нами в twitter:


Добавить виджет форума на Яндекс

Статистика:


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

+  Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
|-+  Инженерные системы и охрана дома
| |-+  Отопление
| | |-+  Теплый пол и его разновидности
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: Теплый пол и его разновидности  (Прочитано 17313 раз)
Yuri
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Ушаково
Имя: Юрий
Сообщений: 1 118


« Ответ #40 : 25 Февраль 2014, 13:46:16 »

Водяная система отопления по определению инертна. Более или менее инертна будет зависеть от кучи факторов.  Хотите резко? - Воздушное отопление, как  вариант.

Жень, так я и пишу о том, что не хочу "резко". И не представляю себе ситуацию, при которой в доме с постоянным проживанием может сложиться необходимость резко нагреть дом. В голову ничего не приходит кроме аварийного отключения электроэнергии. Так на то есть генератор.
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2014, 14:17:42 от Yuri » Записан

Ной не ныл, и ты не ной
CRAZY
Постоялец
***
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: с.Перевалово/п.Московский
Имя: Сергей Крайцер
Сообщений: 135



WWW
« Ответ #41 : 26 Февраль 2014, 00:09:50 »

ну очевидно чтобы было тепло.
"Резко отопить" - весьма непонятная формулировка, если честно. ТП+конвектора - этим набором можно резко? Ну или это будет достаточно резко?
Радиаторы алюминиевые быстрее всего нагревают дом относительно любых систем отопления. Проверено.
Записан
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
« Ответ #41 : 26 Февраль 2014, 00:09:50 »

 Записан
maloy
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1 803


« Ответ #42 : 26 Февраль 2014, 08:27:20 »

Радиаторы алюминиевые быстрее всего нагревают дом относительно любых систем отопления. Проверено.
Сергей, вот от кого от кого, а от тебя я такого ответа не ожидал. Либо я твою мысль не правильно понимаю. Я так думаю: один и тот же объем с одинаковыми характеристиками, за одну и ту же единицу времени быстрее нагреет та система у которой тепловая мощность выше. Если же представить ситуацию с запуском системы в полностью остывшем доме. И основываться на ощущения человека, то "быстрее" всего дом "прогреет" система воздушного отопления, система инфракрасного отопления. Водяная, без разницы с какими радиаторами или конвекторами, будет проигрывать этим обеим. Подчеркну - по ощущениям. Прогревать (в прямом смысле этого слова) одинаковый дом, при одинаковых условиях, системы с одинаковой тепловой мощностью будут одно и то же время.
Записан
CRAZY
Постоялец
***
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: с.Перевалово/п.Московский
Имя: Сергей Крайцер
Сообщений: 135



WWW
« Ответ #43 : 26 Февраль 2014, 08:38:41 »

На опыте скажу - радиаторная система быстрее прогревает воздух в доме, чем система "теплых полов".
Записан
maloy
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1 803


« Ответ #44 : 26 Февраль 2014, 09:23:15 »

На опыте скажу - радиаторная система быстрее прогревает воздух в доме, чем система "теплых полов".
Сомневаюсь, что у тебя был такой опыт.
Во первых: получить с ТП такую же тепловую мощность (необходимую  для наших условий) как с радиаторной системы, практически не реально.
Во вторых: не мне тебе рассказывать, что ТП при первом запуске греют неделю, плавно поднимая температуру.

А если в теории, то не факт, что радиаторная система, скажем тепловой мощностью 15 кВт, нагреет воздух в помещении быстрее, чем система ТП аналогичной мощности. Хотя повторюсь, возможно по ощущениям покажется, что воздух от радиаторов нагрелся быстрее, по факту это не так. Воздух нагревшись от радиаторов будет неизбежно отдавать тепло конструкциям, в т.ч. и полам. ТП же сначала нагреет пол, от пола воздух, от воздуха остальные конструкции. А как известно, от перестановки мест слагаемых, сумма не меняется Подмигивающий.
Записан
Хохол
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Луговое
Имя: Андрей
Сообщений: 526



« Ответ #45 : 26 Февраль 2014, 10:02:02 »

по моему ТП сначала нагревает сам пол, а потом отдает тепло в воздух, а радиаторы наоборот нагревают воздух, а потом от воздуха нагреваются стены. Но воздух от конвекторов в любом случае нагреется быстрее чем от ТП.
Записан
maloy
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1 803


« Ответ #46 : 26 Февраль 2014, 10:18:16 »

по моему ТП сначала нагревает сам пол, а потом отдает тепло в воздух, а радиаторы наоборот нагревают воздух, а потом от воздуха нагреваются стены.
Андрей, а выше я по другому написал?
Но воздух от конвекторов в любом случае нагреется быстрее чем от ТП.
Воздух возле батареи, да. Если рассматривать градиент температуры по всему объему, то - нет. Поэтому я и сказал, что возможно по ощущениям покажется, что воздух прогрелся быстрее. По факту это будут лишь тепловые потоки, весь объем прогреется за одинаковое время. Причем, с точки зрения равномерности распределения температуры и конвективных потоков, ТП даже будут выигрывать у батарей Подмигивающий
Записан
Хохол
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Луговое
Имя: Андрей
Сообщений: 526



« Ответ #47 : 26 Февраль 2014, 11:22:25 »

вот тут не скажу ни чего, тут лучше с теплотехниками разговаривать, я в тепловых потоках полный ноль ))))
Записан
CRAZY
Постоялец
***
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: с.Перевалово/п.Московский
Имя: Сергей Крайцер
Сообщений: 135



WWW
« Ответ #48 : 26 Февраль 2014, 13:18:33 »

Я это и имел ввиду - воздух прогреется быстрее от радиаторов.
А сами стены - да конечно, одинаково.
Записан
Yuri
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Ушаково
Имя: Юрий
Сообщений: 1 118


« Ответ #49 : 26 Февраль 2014, 14:31:08 »

Сергей, Евгений, Андрей, ну чтож вы уперлись в какой-то абстрактный случай скоростного нагрева замороженного в хлам помещения? Сколько живу на свете - ни разу не видел подобного. Прям представляю себе, как вы каждый год всю осень сидите в шубах и одеялах и терпите. И вот в конце ноября с криком "Все, б.., замерз!" - вскакиваете и начинаете спешно отогревать хату). Перепадов погоды когда вчера было +20 а сегодня -30 - я тоже не припомню. В нормальном режиме и у нормальных людей отопительный сезон начинается постепенно в сентябре.

Вопрос то больше вот в чем: может ли ТП обеспечить в наших условиях съем мощности 0,07-0,08 кВт с квадратного метра при комфортной температуре поверхности пола - не более 40 град? Расчеты вряд-ли готовые у кого есть, тогда из практики, может есть реальные люди которые отапливаются только ТП в нашей местности?
Записан

Ной не ныл, и ты не ной
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
   

Поделиться:
 Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Пользовательское соглашение | Реклама на форуме | Читать RSS | Контакты | О форуме | Архив | Помощь | Замечания и предложения | Карта сайта

Наш пригород Тюмени 2011 – 2022 © NashPrigorod.ru
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
При полном или частичном использовании материалов данного форума обязательна активная прямая ссылка

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines