Место продаётся


Следуйте за нами в twitter:


Добавить виджет форума на Яндекс

Статистика:


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

+  Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
|-+  Проектирование, строительство, ремонт
| |-+  Домов
| | |-+  Опилкобетон/Арболит - перспективный строительный материал
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 6 Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: Опилкобетон/Арболит - перспективный строительный материал  (Прочитано 17014 раз)
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Максим
Сообщений: 5 499



« : 30 Ноябрь 2012, 11:08:52 »

Древесные опилки, цемент и песок - элементы, вошедшие в состав наиболее современного строительного материала под названием опилкобетон. Впервые подобная бетонная смесь была разработана и опробована в 60-х годах на строительствах крупных промышленных предприятий СССР. Однако широкое применение он получил лишь в 90-е годы, причина этого в том, что признанным строительным материалом, который по госту подходил для строительных работ в то время были бетонные панели. Технология производства опилкобетона со временем была перенята у россиян американцами, которые сразу же оценили его качественные характеристики и стали массово использовать в строительных работах как самый экономичный и экологичный материал. Сегодня опилкобетон одинаково эффективно используют строительные компании США, Европы, России и Украины.

Арболит - официальное название опилкобетона, наиболее широко применяется для возведения коттеджей, загородных домов и одноэтажных зданий. На его основе изготавливают арболитовые панели, плиты и блоки.

Технология производства очень экономичная в плане потребления материала и энергии. При этом конечный материал отличается повышенным стандартом качества, экологически чистый и полностью окупаемый. В основе формирования цены на арболитовые строительные материалы - низкая себестоимость сырья (в основном это отходы от деревообрабатывающей промышленности, около 50%, подготовленные для утилизации), поэтому в сравнении с другими стройматериалами опилкобетон стоит дешевле.

Помимо высоких экологических характеристик опилкобетон обладает хорошей паронепроницаемостью, тепло- и звукоизоляцией, прочностью и огнестойкостью, толерантен как к высоким так и к низким температурам. Для сохранения этих характеристик оптимальная толщина стены должна быт не менее 30 см. Если сравнивать 30-сантиметровую стену из опилкобетона с кирпичной, то для того чтобы достичь таких показателей по всем видам изоляции толщина кирпичной стены должна быть не менее метра.

Важно отметить, что опилкобетон «теплый» строительный материал, поэтому для его нагрева не требуется энергетических затрат.

Арболит производится двух видов теплоизоляционный и конструкционный.

Качество арболита определяют по его влагоустойчивости. Чем меньше влаги впитывает арболит тем выше его качественные показатели. Важно отметить, что норма показателя влажности арбольта равняется 8-12%, но данные цифры можно понизить, обработав опилкобетон влагоустойчивой смесью.

С арболитом легко работать он отлично взаимодействует с любыми отделочными материалами, будь то штукатурка, лак или краска.

Читайте так же интересные статьи:
Стиль арт-деко в интерьере. подробнее...
Линолеум, или наливной пол, что удобнее?. подробнее...
Этапы обработки кромки стекла. подробнее...
Установка тротуарной плитки. подробнее...
Советы по обновлению старых радиаторов отопления. подробнее...
Бассейн на приусадебном участке. подробнее...
Очистка воды. подробнее...
Как выбрать трубы для водопровода? подробнее...
Керамзитобетон - за и против. подробнее...
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2014, 12:08:42 от DJ_ALLIGATOR » Записан
maloy
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1 803


« Ответ #1 : 05 Декабрь 2012, 21:04:30 »

А вот арболит "в живую":





* DSC00453 2.jpg (654.13 Кб, 1024x683 - просмотрено 1340 раз.)

* DSC00117 2.jpg (917.29 Кб, 1024x768 - просмотрено 1277 раз.)

* DSC00116 2.jpg (560.74 Кб, 600x800 - просмотрено 1303 раз.)

* DSC00103 2.jpg (914.36 Кб, 1024x768 - просмотрено 1301 раз.)
Записан
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
« Ответ #1 : 05 Декабрь 2012, 21:04:30 »

 Записан
tumenec
Новичок
*
Офлайн Офлайн

Пригород:  созоново
Имя: александр
Сообщений: 3


« Ответ #2 : 05 Январь 2013, 14:28:19 »

Спасибо Евгений. Оживлю маленько тему У меня несколько к вам вопросов.
1 Толшина стен у вас 30 см, будете доп. утеплять?
2 Сколько вышла доставка, где брали арболит?
3 Ложили сами или нанимали ?
4 Армопояс делали .Какие перекрытия.
Записан
maloy
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1 803


« Ответ #3 : 08 Январь 2013, 13:50:20 »

1. Да, толщина стены у нас 30см. Блок имеет размер 50х30х20. Буду дополнительно утеплять мин.ватой 50мм в два слоя с перекрытием стыков.

2. Арболит брали тут: http://www.arbolit-ekb.ru . Доставка с Н.Тагила обошлась в 50тыр. за 2 фуры. Привезли быстро. (через два дня после оплаты).

3. Ложили наемные рабочие. В принципе ни каких  особенностей в кладке нет. Ложится на обычный цементно-песчаный раствор. Кладку армировали каждые 3 ряда сеткой с яч. 50х50 д.3мм.

4. Армопояс делали. Хотя производитель утверждает что можно и не делать. Мы ездили в Екб посмотреть вживую, видели такие дома. Но решили все равно армопояса сделать. Перекрытия у нас - пустотные плиты ПК.
Записан
tumenec
Новичок
*
Офлайн Офлайн

Пригород:  созоново
Имя: александр
Сообщений: 3


« Ответ #4 : 08 Январь 2013, 21:01:08 »

Я планирую стену 40 см. Брать хочу в Кургане, там доставка дешевле, ложить собираюсь сам не спеша. Скажите какой из блоков больше похож на ваши.


* DSC00140.JPG (955.46 Кб, 1944x2592 - просмотрено 1301 раз.)

* DSC00142.JPG (988.25 Кб, 2592x1944 - просмотрено 1544 раз.)
Записан
Oven79
Постоялец
***
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Усадьба Есаулова
Имя: Отто
Сообщений: 148



« Ответ #5 : 08 Январь 2013, 21:34:10 »

А вот арболит "в живую":




Евгений привет! А ты никакими водоотталкивающими составами не обрабатывал стены после возведения? А то что-то больно высокое водопоглощение у данного материала... И, кстати, внутренние перегородки из этого же материала, или...?
Записан

Делаешь - не бойся, боишься - не делай!
Эвик 911
Постоялец
***
Офлайн Офлайн

Пригород: Зубарева
Имя: Дмитрий
Сообщений: 218


« Ответ #6 : 08 Январь 2013, 23:52:52 »

Что то Ваш орбалит цена как у автоклавного бетона! Не дорого ли за отходы дерево-обрабатывающих предприятий-ОПИЛКИ?
Записан
maloy
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1 803


« Ответ #7 : 09 Январь 2013, 09:04:59 »

Я планирую стену 40 см. Брать хочу в Кургане, там доставка дешевле, ложить собираюсь сам не спеша. Скажите какой из блоков больше похож на ваши.
Я узнавал тоже в Кургане. Они 50х30х20 блоки делают только под заказ. И очень долго. Такое ощущение, что он их у себя дома делает. Озвучил, что может делать только 2 куба в сутки. я бы вам рекомендовал съездить в Курган и посмотреть производство и сами блоки.  Доставка из Кургана будет процентов на 30 дешевле. Но за счет того, что стена у вас 40см (объем материала на 1/3 больше) выйдет и доставка дороже.

Насчет стены 40см: лично я не вижу смысла. Так как в любом случае придется утеплять (швы порядка 2 см получаются при кладке, армопояса - мостики холода). Да и 40 сантиметровая стена из арболита не пройдет по СНИПу по коэффициенту сопротивления теплопередаче. Материала уйдет на стены на 1/3 больше. Больше и работы. Больше масса - больше нагрузка на фундамент и как следствие шире лента. Да и полезной площади по обеим сторонам на 20 см станет меньше. Стены в 30 см достаточно чтобы нести нагрузку. Даже с перекрытиями из пустотных плит. Тем паче, что опирание плиты на стену всего  12-15см.

На какой больше похож мой блок? - хз, если честно. Я бы сказал нечто среднее между теми, что вы выложили.
Записан
maloy
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1 803


« Ответ #8 : 09 Январь 2013, 09:40:32 »

Евгений привет! А ты никакими водоотталкивающими составами не обрабатывал стены после возведения? А то что-то больно высокое водопоглощение у данного материала... И, кстати, внутренние перегородки из этого же материала, или...?
Отто, привет! Нет, ни чем не обрабатывал и не буду. Тут существует момент подмены понятий. Всех пугает приведенное в характеристиках "водопоглощение по массе" которое у арболита 40-85%. Что это значит? Это значит, что если арболит положить в емкость с водой без доступа к арболиту воздуха, то он увеличит свою массу на 40-85% (вберет в себя воду). Где при нормальных условиях эксплуатации можно получить подобное? Есть и другие понятия - гигроскопичность и сорбционность. Куда более важные, кмк. И одно из преимущест арболита это то, что как быстро он впитывает влагу из воздуха так быстро он ее и отдает. Приведу цитату:

Цитировать
Арболит имеет пористую структуру и объем межзерновых пустот арболита в соответствии с ГОСТ 19222-84 "Арболит и изделия из него. Общие технические условия" не нормируется. Все это приводит к тому, что арболит, основным заполнителем которого является древесная щепа, имеет высокое влагопоглощение. Что это означает? Это значит, что блок арболита, находящийся в воде в состоянии поглотить (впитать в себя) воду в размере 40-80% от своего объема. Но, несмотря на это, арболит является негигроскопичным материалом и имеет очень низкую гигроскопичность (сорбционную влажность). Гигроскопичность (сорбционная влажность) — это свойство капилярно-пористого материала поглощать водяной пар из окружающей воздушной среды. Т. е. арболит, находящийся в естественных условиях, на улице, в стене дома, фактически не накапливает в себе влагу, т. к. благодаря очень низкой сорбционной влажности материала он почти не впитывает влагу из воздуха. Это качество арболита позволяет избегать влагонасыщения стен при условии отсутствия с внешней стороны стены пароизоляции или паронепроницаемого материала. Внешняя отделка домов штукатуркой с финишным слоем из паропроницаемых материалов, имитацией бруса или блокхаусом, сайдингом, облицовочным кирпичом с вентилируемым воздушным зазором, любым видом вентилируемых фасадов в максимальной степени соответствует свойствам арболита. Более того, практика использования арболита в качестве материала для строительства бань показала, что арболитовые бани, не имеющие никакой внешней отделки по стенам находятся в прекрасном состоянии. Несмотря на это, целесообразно устраивать внешнюю защиту стен из арболита в период до трех лет после строительства дома, хоз. помещения, гаража или бани с целью снижения влагопоглощения арболита и соответственно повышения морозостойкости и долговечности конструкции.

Перегородки буду делать не из арболита.
Записан
tumenec
Новичок
*
Офлайн Офлайн

Пригород:  созоново
Имя: александр
Сообщений: 3


« Ответ #9 : 09 Январь 2013, 15:25:13 »

Евгений в Кургане я был, блоки от туда и привёз. Вы наверно разговаривали с производителем блоков с
мелкой щепой у них в основом блоки 40-20-20 мне кажется у них больше опила чем щепы. Доставка с Кургана 12 т. руб. длиномером, мне надо  будет 2 доставки. Фундамент у меня уже сделан под 40 см. стены из керамзитоблоков. Дом планирую в 1.5 этажа с мансардой ,пол и  перекрытие дерево. По калькулятору стены в 40 см. при теплопроводности арболита 0.12 вт/мс хватает именно такая указана в протоколе исл. лаб- ии на арболит который с крупной щепой. С уважением Александр.
Записан
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
   

Поделиться:
 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6 Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Пользовательское соглашение | Реклама на форуме | Читать RSS | Контакты | О форуме | Архив | Помощь | Замечания и предложения | Карта сайта

Наш пригород Тюмени 2011 – 2022 © NashPrigorod.ru
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
При полном или частичном использовании материалов данного форума обязательна активная прямая ссылка

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines