Место продаётся


Следуйте за нами в twitter:


Добавить виджет форума на Яндекс

Статистика:


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

+  Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
|-+  Проектирование, строительство, ремонт
| |-+  Бань и саун
| | |-+  Печь для бани
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9 Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: Печь для бани  (Прочитано 23255 раз)
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Максим
Сообщений: 5 499



« Ответ #10 : 09 Январь 2013, 08:14:52 »

Yuri не боишься, что у Руси-22 будет стекло мараться чёрной гарью?
Записан
Yuri
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Ушаково
Имя: Юрий
Сообщений: 1 118


« Ответ #11 : 09 Январь 2013, 08:24:30 »

А есть с обычной железной дверкой. Но и панорамная очень красиво, поэтому готов ее чистить))
Записан

Ной не ныл, и ты не ной
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
« Ответ #11 : 09 Январь 2013, 08:24:30 »

 Записан
Eugeniaost
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши-3
Имя: Евгения, Ярослав
Сообщений: 381



« Ответ #12 : 09 Январь 2013, 11:54:50 »

Если говорить о микроклимате парной, то не вижу разницы между кирпичной и металлический печью. Необходимый баланс температуры и влажности достигается и там и там. Ничем в этом плане кирпичная не лучше.
Кирпичная будет намного дольше прогреваться и нагревать помещение. Зато и держать тепло будет пару дней. Вам это актуально? Думаю, что нет.

Теперь поподробнее о железных печах: Конструкций печей перепробовал множество. Сейчас остановился на покупном варианте типа "Русь" или аналоги. Не знаю, как аргументировать, но по ощущениям, качеству пара, скорости нагрева и прочим субъективным ощущениям - заводская печь лучше. Нужно только не скупиться и с запасом по мощности брать, чтобы не до красна накалялась. Вобщем я на баню (парилка 4 кв. м. и мойка 4 кв.м) планирую Русь-22. В зависимости от интенсивности, прослужит такая печь 3-5 лет.
Самодельные в зависимости от толщины металла могут прослужить намного дольше, но если вы точно сами не знаете какой конструкции печь вам нужна, то это кот в мешке. На рынке очень много фуфельных поделок.


Спасибо огромное за комментарий, прям гора с плеч упала, т.к. изначально планировала печь Русь,но потом начиталась всякого (вот он вред интернета) и начала сомневаться. С готовой печью то оно в разы удобнее, фундамент можно не делать (ну или облегченный), помещение не надо увеличивать (хочу по-скромному 6*5 с учетом терассы), топить быстрее, эстетичнее, да и по цене думаю это значительно дешевле. Просто в какой-то момент начали мучать сомнения, а  будет ли соответствующий микроклимат от такой печки. То что ее поменять раз в 3-5 лет к этому я морально готова.
Записан
Eugeniaost
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши-3
Имя: Евгения, Ярослав
Сообщений: 381



« Ответ #13 : 09 Январь 2013, 12:07:35 »

Остался последний вопрос который мучает, может у кого есть соображения на эту тему. Баня планируется из профилированного бруса (190*140), нужно ли утепление парилки или достаточно пароизоляцию и вагонку? Тоже в интернете мнения неоднозначные, кто-то говорит, что деревянные стены итак неплохо  тепло держат,а минвата даже вредна. Кто-нибудь выскажите свои соображения на эту тему, если не трудно.
Записан
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #14 : 09 Январь 2013, 13:26:50 »

Пароизоляцию буду обязательно "подкладывать". А может и "Фумисол" - фольгированный поролон. Можно, конечно, и без обойтись, но я сделаю так. Сала много не бывает)))
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
MetallugA
Раздолбайкер
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Ушакова
Имя: Анатолий
Сообщений: 979



« Ответ #15 : 09 Январь 2013, 15:06:35 »

а я бы всё-таки в бане не стал поверх массивного дерева ничего навешивать. это ж баня. ей важен дух. смолянистый, древесный. ИМХО.
Записан

...время вышло, а я не успел показать тебе черный цвет Солнца... (с)

<<<Продам земельные участки в Кулиге>>>
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #16 : 09 Январь 2013, 15:14:26 »

Да я только - За, но мы не в Ростове или Воронеже... Не мне тебе рассказывать о морозах сибирских...
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
Yuri
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Ушаково
Имя: Юрий
Сообщений: 1 118


« Ответ #17 : 09 Январь 2013, 16:24:29 »

а я бы всё-таки в бане не стал поверх массивного дерева ничего навешивать. это ж баня. ей важен дух. смолянистый, древесный. ИМХО.
Полностью согласен. В бане чем меньше обшивок, тем лучше. Строганный брус будет достаточно эстетично для бани смотреться. И стены будут быстро просыхать. Зачем там пароизоляция???. Вот вентиляция нужна. Как минимум окошки (отдушины).

и еще совет - бак горячей воды не должен быть в парной (ибо кипит непрогнозируемо..)
Записан

Ной не ныл, и ты не ной
Yuri
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Ушаково
Имя: Юрий
Сообщений: 1 118


« Ответ #18 : 09 Январь 2013, 16:28:13 »

хочу по-скромному 6*5 с учетом терассы
5*6 - это по скромному?)) Однокомнатная квартира.

Если только париться (а не жить в ней), то вот такой достаточно.


* План бани.jpg (19.46 Кб, 470x287 - просмотрено 912 раз.)
Записан

Ной не ныл, и ты не ной
Валерий
Консультант
Старожил
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Тюнево
Имя: Валерий
Сообщений: 333



« Ответ #19 : 09 Январь 2013, 16:47:22 »

Полностью согласен. В бане чем меньше обшивок, тем лучше. Строганный брус будет достаточно эстетично для бани смотреться. И стены будут быстро просыхать. Зачем там пароизоляция???. Вот вентиляция нужна. Как минимум окошки (отдушины).и еще совет - бак горячей воды не должен быть в парной (ибо кипит непрогнозируемо..)

И я согласен, лучше оставить брус, а бак для воды можно оставить в парилке но закрыть крышкой и вывести на улицу пароотводную трубку диаметром 15мм. У меня так сделано, проблем нет.

Записан
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
   

Поделиться:
 Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9 Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Пользовательское соглашение | Реклама на форуме | Читать RSS | Контакты | О форуме | Архив | Помощь | Замечания и предложения | Карта сайта

Наш пригород Тюмени 2011 – 2022 © NashPrigorod.ru
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
При полном или частичном использовании материалов данного форума обязательна активная прямая ссылка

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines