Место продаётся


Следуйте за нами в twitter:


Добавить виджет форума на Яндекс

Статистика:


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

+  Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
|-+  Проектирование, строительство, ремонт
| |-+  Фундамента
| | |-+  Ленточный фундамент
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 5 Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: Ленточный фундамент  (Прочитано 17636 раз)
Eugeniaost
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши-3
Имя: Евгения, Ярослав
Сообщений: 381



« : 16 Январь 2013, 11:50:32 »

Решили заложить для бани ленточный фундамент. Теперь вопрос, как правильно его рассчитать, знаю только ширину 30 см (т.к. стены 19 см будут). Не понятно на какую глубину его закладывать, сколько над землей торчать должно, нужно ли делать ленту под всеми стенами в бане, под терассой он чем-то должен отличаться от основного?
Перечитала кучу всего в интернете-ничего не поняла,ощущение, что все строят наобум. Пока идея зарыть на 40 см, 30 см над землей и пустить под всеми стенами и терассой, но мне кажется это излишки и можно немного сэкономить, но не хочется экономии, которая потом аукнется. Кто может ПОМОГИТЕ!!! 
Размеры бани: 5Х4 коробка пятистенок + 5Х2 терасса. материал- профилированный брус. 1 этаж.
Записан
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Максим
Сообщений: 5 499



« Ответ #1 : 16 Январь 2013, 11:58:33 »

Я бы винтовые закрутил и не парился, что и хочу сделать))
Записан
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
« Ответ #1 : 16 Январь 2013, 11:58:33 »

 Записан
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #2 : 16 Январь 2013, 11:59:10 »

Решили заложить для бани ленточный фундамент. Теперь вопрос, как правильно его рассчитать, знаю только ширину 30 см (т.к. стены 19 см будут). Не понятно на какую глубину его закладывать, сколько над землей торчать должно, нужно ли делать ленту под всеми стенами в бане, под терассой он чем-то должен отличаться от основного?
Перечитала кучу всего в интернете-ничего не поняла,ощущение, что все строят наобум. Пока идея зарыть на 40 см, 30 см над землей и пустить под всеми стенами и терассой, но мне кажется это излишки и можно немного сэкономить, но не хочется экономии, которая потом аукнется. Кто может ПОМОГИТЕ!!!  
Размеры бани: 5Х4 коробка пятистенок + 5Х2 терасса. материал- профилированный брус. 1 этаж.
Жень, поройтесь в других темах здесь, на форуме - Металюга много там умного и правильного рассказывал...
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
Eugeniaost
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши-3
Имя: Евгения, Ярослав
Сообщений: 381



« Ответ #3 : 16 Январь 2013, 12:14:35 »

Да я уж вроде тут от и до все читала, ну пройдусь еще раз конкретно по его сообщениям.
По винтовым сваям была первая мысль такая, но потом подумала, что нет никаких идей по закрытию цоколя, а баня на куриных ножках меня будет раздражать всю оставшуюся жизнь, лента конечно дороже, зато эстетичнее и теплее. Хотя все же грызут сомнения, времени осталось мало, начинаю волноваться, что так и не придумаю ничего путного.
Записан
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #4 : 16 Январь 2013, 12:27:03 »

Ой-ой, на "куриных ножках")))) Так же эротичнее... На сэкономленные деньги, на винтовых сваях, низ можно хоть сусальным золотом отделать или арабской лепкой. А с "лентой" на буронабивных сваях и до окон не скоро построите. Полушутка - полу.....
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
MetallugA
Раздолбайкер
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Ушакова
Имя: Анатолий
Сообщений: 979



« Ответ #5 : 16 Январь 2013, 12:31:17 »

забирка делается элементарно и потом облагораживается, как вашей душе угодно (это если сваи). как реализовать могу подсказать.
кстати, сваи не обязательно винтовые. буронабивные, если сами будете делать, выйдут дешевле без потери качества. технологию тоже могу рассказать.
имхо, лента под баню особо не нужна, а ваш вариант - еще и избыточен.
Записан

...время вышло, а я не успел показать тебе черный цвет Солнца... (с)

<<<Продам земельные участки в Кулиге>>>
Eugeniaost
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши-3
Имя: Евгения, Ярослав
Сообщений: 381



« Ответ #6 : 16 Январь 2013, 12:49:02 »

Ой-ой, на "куриных ножках")))) Так же эротичнее... На сэкономленные деньги, на винтовых сваях, низ можно хоть сусальным золотом отделать или арабской лепкой. А с "лентой" на буронабивных сваях и до окон не скоро построите. Полушутка - полу.....

Ну разница в цене вопроса всего раза в 2, сваи прельщают скорее простотой монтирования (и тогда уже можно начинать сезон). Куриные ножки не нравятся однозначно, но если вы подскажете, как все это спрятать буду просто счастлива. На форумах люди готовы подраться каждый отстаивая тот или иной тип фундамента, противники свай всегда пишут, что дальнейшая отделка цоколя и утепление полов в итоге вылетят в копеечку. Т.к. я не имею представления, что дальше со сваями делать, как утеплять, как делать пол в такой бане,а  лента более или менее понятна (после того, как она уже есть) я ее и выбрала. Можно конечно все это доверить специализированной организации, но 1. наверное дорого, 2. они ж не для себя будут делать, могут схалтурить и сделать как им проще или подороже мне или в идеале  для них попроще и дорого
Записан
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #7 : 16 Январь 2013, 13:01:22 »

Нет, я не хвалю свое болото подобно кулику... Я выбирал - честно, из соображений экономии. Фундамент "лента" на буронабивных сваях обошелся бы примерно под 300тыс, а винтовые обошлись в 180... Куриные ножки я буду прятать обязательно. Другое дело, что буду делать съемными "прятки" - чтоб летом проветривалось под домом. Приварю или прикручу полосы или уголки, поверх которых будут панели из асболиста или что-то иное...
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
FloMaster
Постоялец
***
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Ушаково
Имя: Александр
Сообщений: 165



« Ответ #8 : 16 Январь 2013, 13:10:31 »

Я вот тоже на сваи решиться не могу. И тоже не знаю чем это безобразие облагородить и утеплить ))
Я ни разу не строитель, "начитался интернетов" и отвечу на Ваши вопросы, если я не прав пусть поправят.
По хорошему, фундамент рассчитывается, для этого нужно исследование грунта, исходя из его несущей способности выбирается ширина ленты (чтобы давление дома и фундамента на 1 см квадратный грунта не превышало допустимого). Исследование ИФ вам вроде даёт.
Глубина - минимум снять плодородный слой. Под баню достаточно мелкозаглубленного.
Высота - с учетом, что слишком низко дерево будет мокнуть летом и земетать зимой.
Фундамент должен быть под всеми стенами сруба. Под терассой такой же, некоторые делают просто столбики, зимой их выпучивает неравномерно и терассу может вырвать.
Записан

Всякая поганка в лесу к чему-то назначена, потому порядок.
Yuri
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Ушаково
Имя: Юрий
Сообщений: 1 118


« Ответ #9 : 16 Январь 2013, 13:12:50 »

Что касается бани, то вариант со сваями мне не понятен. Тут тогда нужен утепленный пол и свободное вентилирование подполья, навроде как у glassestmn. Иначе пол будет холодный, а подполье вечно сырое (зато с грибами)) и пол быдет гнить бешенными темпами.
Я для бани предлагаю делать монолитную плиту (писал уже в другой ветке). Если 20 см толщиной, то по объему как ваша лента (ну может на полкуба побольше). В моечной с уклоном к трапу в центре (при желании можно плиткой отделать - а можно и так оставить). В моечной и парной - решетки под ноги (тепло и просто сушить и менять). В предбаннике и веранде - на бетон лаги, утеплитель, доска (ну или другие варианты).
Вариант вечный.
Записан

Ной не ныл, и ты не ной
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
   

Поделиться:
 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5 Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Пользовательское соглашение | Реклама на форуме | Читать RSS | Контакты | О форуме | Архив | Помощь | Замечания и предложения | Карта сайта

Наш пригород Тюмени 2011 – 2022 © NashPrigorod.ru
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
При полном или частичном использовании материалов данного форума обязательна активная прямая ссылка

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines