Место продаётся


Следуйте за нами в twitter:


Добавить виджет форума на Яндекс

Статистика:


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

+  Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
|-+  Проектирование, строительство, ремонт
| |-+  Ландшафтный дизайн
| | |-+  Ландшафтный дизайн дачного участка
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: Ландшафтный дизайн дачного участка  (Прочитано 8755 раз)
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Максим
Сообщений: 5 499



« : 24 Февраль 2013, 08:27:34 »

Часто приобретая дачный участок, люди задумываются о доме, его форме, этажности, положении на участке, не принимая во внимание общую картину участка. В результате через некоторое время становится понятным, что дом поставлен не совсем правильно и не совсем в подходящем месте. Хотя перед постройкой дома не помешало бы задуматься о проекте в целом. О стилевом решении и делении участка на функциональные зоны.

Ведь дом неразрывно связан с садом, в котором он находится и необходимо это учитывать.

Конечно, Вы можете попробовать разобраться во всём сами, однако многие профессиональные знания приходят только с опытом и случайным образом натолкнуться на истину очень сложно. Но всё же есть основные принципы, которые помогут Вам максимально верно сформировать пространство.

Ландшафт всегда складывается из двух основных факторов, один из которых природные данные Вашего участка, а второй – вкусы и предпочтения хозяев дома.

В зависимости от вкуса хозяина, участок может превратиться в ромашковый луг или тенистый сосновый бор, либо в дзенский «сад камней».

Разделяя участок на зоны, выделите самое солнечное место под детскую площадку (если она предполагается), не далеко от неё хорошо поместить беседку и барбекю, водоём также хорошо разместить не в самом тенистом месте. Зато тенистые места очень хорошо подходят для «сада камней» с удобной скамеечкой, в таком месте можно уединиться для беседы или для медитации.

Ещё стоит подумать о бане и чулане с рабочим инвентарём.

Прежде чем заливать или мостить тропинки, следует проложить все необходимые электрические кабели.

Чаще всего на участках можно наблюдать внешнюю проводку, которая растягивается по стенам и столбикам. Просто, не достаточно эффективно. Такая электрификация не позволит, например, положить светильник в виде шара на середину газона, да так, чтоб от него не тянулся предательский шнур.

Поэтому лучше, всё - таки проложить подземную проводку, она чуть дороже, зато во много раз надёжней и безопасней.

Для дорожек лучше всего выбирать большие плоские камни с шероховатой поверхностью. Благо производители предлагают подобные материалы в огромных количествах.

Выбирая растения для сада, стоит помнить о сезонных изменениях. Если Вы не расположены грести опавшую листву в осенние месяцы, отличным решением для Вас станут различных видов хвойные деревья. Они не только не капризны, но и замечательно очищают воздух в саду, а в Рождественские праздники ёлочку можно украсить сияющей гирляндой прямо на участке.

Дерзайте! Создавайте Сад Своей Мечты!

Смотрите также:
Плетеная мебель. подробнее...
Шпаклевка стен своими руками. подробнее...
Водосточные системы. подробнее...
Рулонный газон: секреты укладки и ухода. подробнее...
Секреты выбора газовых домашних водонагревателей. подробнее...
Кровля из керамической черепицы - надёжность и красота. подробнее...
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2014, 13:21:59 от DJ_ALLIGATOR » Записан
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #1 : 24 Февраль 2013, 08:59:44 »

Прежде чем заливать или мостить тропинки, следует проложить все необходимые электрические кабели.

Чаще всего на участках можно наблюдать внешнюю проводку, которая растягивается по стенам и столбикам. Просто, не достаточно эффективно. Такая электрификация не позволит, например, положить светильник в виде шара на середину газона, да так, чтоб от него не тянулся предательский шнур.

Поэтому лучше, всё - таки проложить подземную проводку, она чуть дороже, зато во много раз надёжней и безопасней.
Очень хорошо, что сакцентировано на этом внимание. Многие забывают или не задумываются о том, чтоб проложить проводку в глубь участка, а зря. Я прокладывал в свое время под дорожкой кабель и позже ни разу не пожалел, что потратил время и деньги...
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2013, 09:09:57 от DJ_ALLIGATOR » Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
« Ответ #1 : 24 Февраль 2013, 08:59:44 »

 Записан
AlexDok
Постоялец
***
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши 2
Имя: Александр
Сообщений: 112



« Ответ #2 : 07 Июнь 2013, 19:45:42 »

Интересная тема. Жаль, что пока не сильно обсуждаема. Видимо народ сначала строится, а затем уже будет думать о ландшафном дизайне на участке. Мы сейчас поставили дом под крышу и хотя изначально составляли приблизительный план застройки, но это наш первый опыт строительства и все конечно сразу учесть невозможно. Поэтому прежде чем переходить к другим этапам застройки решили внимательно изучить данную тему. И в связи с этим у меня вопрос к  форумчанам: - Расскажите о том кто и как занимается планировкой застройки участка и какие дизайнерские решения и инновации собирается применить опираясь на свой опыт или теоретическую базу. Народ, давайте поактивней, ведь лучше сейчас обсудить, чем потом переделывать!
Записан
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #3 : 07 Июнь 2013, 20:35:39 »

Александр, вот честно - какой бы дизайнер не прорабатывал все, как бы не сушили мозг перед началом строительства, всего учесть просто НЕ ВОЗМОЖНО! Простой пример - если бы я дом сделал всего(!) на 4 см. короче, то лаги в доме ложились бы в идеале. Ну и если кто во что гаразд, то дорожку на участке планирую засыпать щебенкой фракции 5-20, а бордюры сам буду отливать. А вот перед домом площадку сделаю из чурок, составленных плотно друг к другу... Идей много, но все будут воплощаться по мере продвижения. Сколько бы идей не двигал каждый из нас, но пока это воочию не будет готово, будет не так интересно...
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Максим
Сообщений: 5 499



« Ответ #4 : 07 Июнь 2013, 21:28:26 »

Когда всё построю, то и буду думать, пока стройка - смысла нет
Записан
AlexDok
Постоялец
***
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши 2
Имя: Александр
Сообщений: 112



« Ответ #5 : 08 Июнь 2013, 01:49:48 »

Мне, как начинающему строителю нужны интересные идеи и умные мысли, что я и ищу на этом форуме. Все равно, прежде, чем воплотить идею в жизнь я посмотрю конкретную информацию на других сайтах и проконсультируюсь по возможности со специалистами. Но в данном случае мне нужна идея и какое то представление о вариантах решения поставленной задачи. В общем этот сайт для меня, как надеюсь и для многих форумчан, это генератор идей. А воплощать эти идеи в жизнь или нет решать каждому индивидуально. В общем пишите все свои мысли, не стесняйтесь, а обсуждение поможет родить истину.
Записан
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #6 : 08 Июнь 2013, 05:51:39 »

Александр, Макс в чем-то прав, в чем-то нет... Прежде чем что-то строить, создавать, в голове должно быть уже все так  продумано, профантазировано, что лучше любого проекта. Когда в голове уложено, то и делать будет много проще. Одно "но" - каждый участок, впрочем как и люди, настолько индивидуален, что общей меркой нельзя подходить. Да и какой бы не был дизайнер, он никогда не сможет отобразить твой вкус, взгляды, восприятие. Потому сам выдумывай, вытворяй то, что складывается в голове. Все остальное лишь общие рекомендации...
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Максим
Сообщений: 5 499



« Ответ #7 : 08 Июнь 2013, 20:05:02 »

У меня в голове общая идея/план участка есть, по ней и строю Улыбка
Записан
AlexDok
Постоялец
***
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши 2
Имя: Александр
Сообщений: 112



« Ответ #8 : 10 Июнь 2013, 11:52:13 »

Общий план у меня то же давно есть. Но чем больше информации поступает, тем больше хочется сделать коррективы. Тогда такая просьба: подскажите источник(и), где были бы более менее внятно (для чайников) описаны все мелочи, которые нужно учитывать при застройке дачного участка.
Записан
AlexDok
Постоялец
***
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши 2
Имя: Александр
Сообщений: 112



« Ответ #9 : 11 Июнь 2013, 10:57:19 »

Ну да ладно! Решил сам почитать форумы по ландшафному дизайну и на одном из них нашел такую фразу: "Я думаю, что надо просто большое количество садов посетить, что бы понять, что есть настоящий сад, а что есть перевернувшийся грузовик с камнями". И рядом ссылки:
Фото,
Челси 2004 - https://www.facebook.com/media/set/?set=a.267123403376701.66690.174136919342017&type=3
Челси 2005 - https://www.facebook.com/media/set/?set=a.267127996709575.66691.174136919342017&type=3
Мне показалось интересно, может быть какие то элементы можно применить для оформления своего садового участка.

Записан
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
   

Поделиться:
 Записан
Страниц: [1] 2 Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Пользовательское соглашение | Реклама на форуме | Читать RSS | Контакты | О форуме | Архив | Помощь | Замечания и предложения | Карта сайта

Наш пригород Тюмени 2011 – 2022 © NashPrigorod.ru
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
При полном или частичном использовании материалов данного форума обязательна активная прямая ссылка

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines