Место продаётся


Следуйте за нами в twitter:


Добавить виджет форума на Яндекс

Статистика:


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

+  Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
|-+  На садовом участке
| |-+  Сад и огород
| | |-+  Деревья и кустарники
| | | |-+  Садовые кустарники на даче – красиво, практично, интересно
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: Садовые кустарники на даче – красиво, практично, интересно  (Прочитано 8781 раз)
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Максим
Сообщений: 5 499



« : 01 Апрель 2013, 10:00:02 »

Большинство садоводов на участках высаживают кустарники. Они неприхотливы, но придают саду особый обжитой вид, садятся такие растения надолго, поэтому необходимо их всегда поддерживать здоровыми и красивыми.

Перед тем, как начать посадку кустов определитесь с высотой растений, так как она играет важную роль в гармонии участка – очень высокие начнут забирать свет, а небольшие потеряются среди остальных растений. Если вам необходимо замаскировать какой-то участок, то лучше выбрать высокие кустарники, под окнами хорошо впишутся низкие кустики. В случае если хотите сделать живую изгородь, то без кустарников вам не обойтись, нужно только посадить растения плотней и придать им нужную форму.

При помощи кустарников можно сделать стильные и уютные места для отдыха, разнообразие видов культур предоставляет огромный выбор для дачников. Выбирайте растения с учётом пристрастий и характеристик кустов. Например, плодовые или декоративные кустарники, цветущие ягодные или однолетние растения отлично впишутся в ландшафт сада, и хорошо будут развиваться в определённой климатической зоне. Сегодня предлагается садоводам масса вариантов растений от обычного барбариса, боярышника, сирени, крыжовника до можжевельника, кипариса, туи.

Как сажать?

Желательно сажать растения осенью и весной, в это время кустарники находятся в пониженной активности сока, то есть растение ещё «спит» в безлиственном состоянии. Кустарник сажают в не промёрзшую, плодородную и обработанную почву. Возможно, в посадочных ямах нужно заменить грунт полностью или частично, в зависимости от растения и состава земли.

Чтобы посадить кустарники, сперва выкапывают ямы, наполняют их растительной почвой, добавляют удобрения и все растения высаживают в отдельную яму. До посадки растений корневую систему желательно поместить в раствор воды, стимулятором роста и земли. При посадке корни расправляют, не допуская перегибов, а чтобы растение трудно было достать из почвы, её утрамбовывают. Затем вокруг кустов делают лунки под углом от краёв ямы и заливают землю до полного насыщения водой, при этом можно добавить препараты для стимуляции рост. Потом землю в лунке необходимо замульчировать крошкой торфа так, чтобы лунка полностью покрылась слоем торфа 5-7см.

Растения разных культур садят с разной плотностью, к примеру, крыжовник и смородину на дистанции 1,2-1,5м между кустами, малину желательно высаживать на расстоянии полметра друг от друга, а землянику 20-25 сантиметров. Между рядами необходимо оставить не менее 50см. Лунки нужно сделать просторными, для сильно развитых корневых растений нужно больше свободного пространства в лунке.

Советы по уходу

Уход за растениями не сложен – необходимо время от времени поливать и окучивать кусты, раз в год обрезать больные, отмершие, слабые, ветки, и здоровых веток для придания растениям нужной формы. Кроме обычной формы из растений можно делать целые шедевры, обрезая их в виде разных фигур. Выносливым растениям, например, сирень, спирея, калина чтобы перезимовать делать ничего не надо, а гортензиям, рододендронам и розам необходимо укрытие. Работы по утеплению таких кустарников делают в 2 этапа: в тёплое время побеги прижимают к земле, а при первых морозах растения укрывают лапником сосны или ели. Это укрытие защищает кусты от обледенения, разницы температуры и давления массы снега.

Кусты, которые высаживают в качестве зелёных бордюров либо скульптур, к примеру, тис или самшит потребуют особого внимания. Примитивной защиты сосновыми лапами им будет мало. Таким растениям необходим утеплённый шалаш, укрытый плёнкой, нужно только не забыть убрать укрытие, когда растает снег, и кусту будет нужно питания от тёплых лучей солнца.

Смотрите также:
Энергоэффективные дома. подробнее...
Выравнивание стен. подробнее...
Как выбрать ковровое покрытие? подробнее...
Чем хороши жидкие гвозди? подробнее...
Умный дом – светлый взгляд на будущее. подробнее...
Обои под покраску. подробнее...
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2014, 16:08:06 от DJ_ALLIGATOR » Записан
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #1 : 08 Май 2013, 15:14:24 »

Сегодня были в питомнике в Луговом. О-о-огромный выбор, неплохие растения, цены здравые. Много кустарников, деревьев, цветочной рассады. Огорчила лишь канадская ель - не товарное качество.
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
« Ответ #1 : 08 Май 2013, 15:14:24 »

 Записан
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Максим
Сообщений: 5 499



« Ответ #2 : 08 Май 2013, 15:35:33 »

Сегодня были в питомнике в Луговом. О-о-огромный выбор, неплохие растения, цены здравые. Много кустарников, деревьев, цветочной рассады. Огорчила лишь канадская ель - не товарное качество.
В первом или во втором?
Записан
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #3 : 08 Май 2013, 16:03:41 »

В первом или во втором?
В первом.... Да, и кленов у них нет. Во второй уж не стали ехать. Нас с Иришкой в такие магазины вообще нельзя пускать)))
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Максим
Сообщений: 5 499



« Ответ #4 : 08 Май 2013, 16:38:32 »

Как они в праздники работают? мне бы ель голубую Улыбка
Записан
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #5 : 08 Май 2013, 20:15:30 »

Как они в праздники работают? мне бы ель голубую Улыбка
Работают... Мне не столь ель голубая понравилась, сколько горные сосны - эдакие желто-зеленые. Можжевельника много, а вот барбарис не плодовый - декоративный...
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
Ильина
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пригород: Радужный
Имя: Татьяна, Роман
Сообщений: 466


« Ответ #6 : 15 Август 2013, 12:48:43 »

Ни кто не ездил за осенними саженцами? Планирую как то добраться да прикупить пару яблонь, сливу, грушу и может чего еще. Какие лучше сорта выбрать?
Записан
Ginger84
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Пригород: Луговое72
Имя: Настя
Сообщений: 403



« Ответ #7 : 15 Август 2013, 16:10:24 »

В субботу поеду делать опись имеющихся растений в Луговом. Буду фотографии с ценами делать, чтоб рассчитать бюджет своего сада ))) участок у нас рядом, пока муж со строителями будет общаться, я поеду себя развлекать. Если хотите в воскресенье могу поделиться ;-)
Записан
Ильина
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пригород: Радужный
Имя: Татьяна, Роман
Сообщений: 466


« Ответ #8 : 15 Август 2013, 16:32:00 »

В субботу поеду делать опись имеющихся растений в Луговом. Буду фотографии с ценами делать, чтоб рассчитать бюджет своего сада ))) участок у нас рядом, пока муж со строителями будет общаться, я поеду себя развлекать. Если хотите в воскресенье могу поделиться ;-)
дак берите себе, мы сами тогда доедем купим. Просто хотелось бы узнать как там с выбором?
Записан
Ginger84
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Пригород: Луговое72
Имя: Настя
Сообщений: 403



« Ответ #9 : 15 Август 2013, 16:36:03 »

нее, я покупать пока не буду, мне еще сажать некуда. я хочу только приценится повыбирать
Записан
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
   

Поделиться:
 Записан
Страниц: [1] 2 Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Пользовательское соглашение | Реклама на форуме | Читать RSS | Контакты | О форуме | Архив | Помощь | Замечания и предложения | Карта сайта

Наш пригород Тюмени 2011 – 2022 © NashPrigorod.ru
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
При полном или частичном использовании материалов данного форума обязательна активная прямая ссылка

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines