Место продаётся


Следуйте за нами в twitter:


Добавить виджет форума на Яндекс

Статистика:


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

+  Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
|-+  Общение на разные темы
| |-+  Полезные контакты и отзывы о продавцах
| | |-+  Тюменцы, кто сталкивался со сметстрой??
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: Тюменцы, кто сталкивался со сметстрой??  (Прочитано 12220 раз)
Алексей Р.
Постоялец
***
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши-1
Имя: Алексей
Сообщений: 181


« Ответ #40 : 10 Июнь 2013, 18:53:28 »

Потому что, в ТИСЭ нагрузка идет на сваю. Ростверк в данном случае лишь связывает сваи и потому не должен испытывать напряжения от грунта при пучении.

Буронабивной же - нагрузка от здания через ростверк передается на грунт. Работает вся площадь ростверка, сваи же выступает как дополнительная поддержка, если будет слабое место, равномерно распределяет нагрузку и при морозном пучении выступают якорями. При таком фундаменте под ростверком необходимо максимально исключить пучинистый грунт. 
Да уж, дружище, похоже по фундаментам у тебя совсем плохо в институте было... Про якори - это вообще жестоко)))
Записан
maloy
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1 803


« Ответ #41 : 10 Июнь 2013, 19:27:12 »

Согласен, что нормальный проект и изыскания стоят  дороже, но надо начинать с чего-то и приучать застройщиков. Тут хоть какой-то минимум необходимый для расчетов и составления проекта фундамента.
Т.е. по вашему лучше "не нормальный" проект, чем "как у соседа"? По мне так те же яйца..... только за деньги Улыбка)))) Да собственно и сосед соседу рознь, как и проектировщик проектировщику Подмигивающий
Записан
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
« Ответ #41 : 10 Июнь 2013, 19:27:12 »

 Записан
MetallugA
Раздолбайкер
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Ушакова
Имя: Анатолий
Сообщений: 979



« Ответ #42 : 10 Июнь 2013, 20:15:21 »

Металюга, как думаете, мзгл можно поставить на глину, а на нее одноэтажный дом из ккрамзитоблоков. Земля в районе перевалово. Сажин говорит, что можно:-)

можно.
лучше, конечно, подушку из трамбованного песка или ПГС хотя бы сантиметров 30-40 предусмотреть.
обязательно гидроизоляцию и хорошее армирование. бетон - только товарный, одной заливкой, без вертикальных швов, провибрировать его сразу после заливки, через часик - разгладить.
затем под пленку и увлажнять пару недель (по погоде).

сам фундамент - на расчет по нагрузке от дома. есть даже онлайн калькуляторы, но можно и вручную посчитать.
Записан

...время вышло, а я не успел показать тебе черный цвет Солнца... (с)

<<<Продам земельные участки в Кулиге>>>
ALex
Гость
« Ответ #43 : 10 Июнь 2013, 20:22:16 »

можно.
лучше, конечно, подушку из трамбованного песка или ПГС хотя бы сантиметров 30-40 предусмотреть.
обязательно гидроизоляцию и хорошее армирование. бетон - только товарный, одной заливкой, без вертикальных швов, провибрировать его сразу после заливки, через часик - разгладить.
затем под пленку и увлажнять пару недель (по погоде).

сам фундамент - на расчет по нагрузке от дома. есть даже онлайн калькуляторы, но можно и вручную посчитать.
Ну это то да, обязательные мероприятия. Просто как то нет у меня доверия к сваям, особенно когда ростверк будет лежать на земле, какой тогда от свай толк. А мзг лента будет работать как жесткая рама.
Записан
pokerface
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши-2
Имя: Игорь
Сообщений: 529



« Ответ #44 : 11 Июнь 2013, 06:32:50 »

Потому что, в ТИСЭ нагрузка идет на сваю. Ростверк в данном случае лишь связывает сваи и потому не должен испытывать напряжения от грунта при пучении.

Буронабивной же - нагрузка от здания через ростверк передается на грунт. Работает вся площадь ростверка, сваи же выступает как дополнительная поддержка, если будет слабое место, равномерно распределяет нагрузку и при морозном пучении выступают якорями. При таком фундаменте под ростверком необходимо максимально исключить пучинистый грунт. 
Спасибо, поржал.
Записан
Yuri
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Ушаково
Имя: Юрий
Сообщений: 1 118


« Ответ #45 : 11 Июнь 2013, 07:15:48 »

Потому что, в ТИСЭ нагрузка идет на сваю. Ростверк в данном случае лишь связывает сваи и потому не должен испытывать напряжения от грунта при пучении.

Буронабивной же - нагрузка от здания через ростверк передается на грунт. Работает вся площадь ростверка, сваи же выступает как дополнительная поддержка, если будет слабое место, равномерно распределяет нагрузку и при морозном пучении выступают якорями. При таком фундаменте под ростверком необходимо максимально исключить пучинистый грунт. 

No comments
Записан

Ной не ныл, и ты не ной
ALex
Гость
« Ответ #46 : 11 Июнь 2013, 07:39:41 »

Юрий, дак вы скажите правильный ответ) интересно же))
Записан
Yuri
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Ушаково
Имя: Юрий
Сообщений: 1 118


« Ответ #47 : 11 Июнь 2013, 09:10:02 »

Так я 2 страницы ранее писал: Положить ростверк на основание - это классический вариант для строительства многоэтажных зданий, где сила пучения мизер по сравнению с несколькими этажами кирпичного или бетонного здания сверху. В малоэтажном строительстве это может не сработать, а может сработать. Много факторов (свойства грунтов, материал стен, этажность, диаметр свай, длина, площадь ростветка, диаметр и количество арматуры и т.д.). Зачем все это???

Что может быть с таким фундаментом умные люди объяснили (и мне в том числе) в этой теме:
http://nashprigorod.ru/index.php/topic,1081.0.html

Но если мне с моим экономическим образованием можно было заблуждаться, то уж профессиональным строителям никак нет. Отсюда и отношение...
Записан

Ной не ныл, и ты не ной
ALex
Гость
« Ответ #48 : 11 Июнь 2013, 09:38:07 »

На счет силы морозного пучения я бы не согласился. У меня есть знакомый директор строительной организации, дак он рассказывал, что 9 этажку панельную поднимало. Вот так)
Записан
Yuri
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Ушаково
Имя: Юрий
Сообщений: 1 118


« Ответ #49 : 11 Июнь 2013, 10:08:18 »

На счет силы морозного пучения я бы не согласился. У меня есть знакомый директор строительной организации, дак он рассказывал, что 9 этажку панельную поднимало. Вот так)

Так я и не утверждаю, что так можно. Но так делают. Могу несколько строек назвать. Например школа на Зелинского (3 этажа кирпич). Специально сходил пообщался с мастером. Говорит, в тюмени все так делают - технадзор согласовывает. Как нарисовано в проекте - не добился.
Опять же 6-8 метровые сваи забивные вытянуть труднее)
Записан

Ной не ныл, и ты не ной
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
   

Поделиться:
 Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Пользовательское соглашение | Реклама на форуме | Читать RSS | Контакты | О форуме | Архив | Помощь | Замечания и предложения | Карта сайта

Наш пригород Тюмени 2011 – 2022 © NashPrigorod.ru
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
При полном или частичном использовании материалов данного форума обязательна активная прямая ссылка

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines