Место продаётся


Следуйте за нами в twitter:


Добавить виджет форума на Яндекс

Статистика:


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

+  Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
|-+  Проектирование, строительство, ремонт
| |-+  Других строений на участке
| | |-+  Строительство погреба
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: Строительство погреба  (Прочитано 14444 раз)
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Максим
Сообщений: 5 499



« Ответ #20 : 25 Март 2014, 17:28:42 »

Yuri я не говорил, что не нравиться, я смотрю варианты
Записан
Александр 1973
Новичок
*
Офлайн Офлайн

Пригород: На Липовом
Имя: Александр 1973
Сообщений: 19


« Ответ #21 : 26 Март 2014, 11:45:54 »

Всем добрый день. Как сделать сухой погреб при высоком угв
Записан
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
« Ответ #21 : 26 Март 2014, 11:45:54 »

 Записан
Yuri
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Ушаково
Имя: Юрий
Сообщений: 1 118


« Ответ #22 : 26 Март 2014, 11:57:05 »

Всем добрый день. Как сделать сухой погреб при высоком угв

Либо герметичную емкость, либо делать выше УГВ - перекрытие соответственно будет выше уровня земли - утеплять сверху и засыпать землей - такой холмик получится
Записан

Ной не ныл, и ты не ной
Александр 1973
Новичок
*
Офлайн Офлайн

Пригород: На Липовом
Имя: Александр 1973
Сообщений: 19


« Ответ #23 : 27 Март 2014, 15:20:31 »

А если погреб будет холмиком содержимое замерзать не будет?
Записан
Yuri
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Ушаково
Имя: Юрий
Сообщений: 1 118


« Ответ #24 : 27 Март 2014, 16:07:39 »

А если погреб будет холмиком содержимое замерзать не будет?
Если пол будет выше уровня промерзания (например 1,5 м в землю и полметра над землей), то как не утепляйте верх, а наверняка будет промерзать. Для такого решения лучше предусмотреть конвектор с автоматикой для поддержания температуры в диапазоне 0-5 градусов. Много затрат на обогрев не будет, если хорошо утеплено, для поддержания такого диапазона тепла нужно совсем чуть-чуть ито только в январе-марте. На небольшой погреб квадретов на 4-5 обогревателя на 0,5 кВт будет достаточно.
Не знаю, дело хозяйское, но я бы не заморачивался и сделал бы погреб под домом
Записан

Ной не ныл, и ты не ной
Александр 1973
Новичок
*
Офлайн Офлайн

Пригород: На Липовом
Имя: Александр 1973
Сообщений: 19


« Ответ #25 : 28 Март 2014, 08:02:08 »

Юрий я с вами согласен, но только я хотел делать в кладовке или в гараже, и все бы ничего , только вода смущает. Весной доходила до1.5 м. глубины.
Записан
Yuri
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Ушаково
Имя: Юрий
Сообщений: 1 118


« Ответ #26 : 28 Март 2014, 08:54:22 »

Юрий я с вами согласен, но только я хотел делать в кладовке или в гараже, и все бы ничего , только вода смущает. Весной доходила до1.5 м. глубины.
Тогда варианты:
1. металлическая герметичная емкость с обмазочной гидроизоляцией - для себя я бы не выбрал такой вариант, потому что не понятно, когда сгниет (зависит от среды, толщины, марки металла), но есть примеры что уже лет 20 стоят и еще не сгнили.
2. Пластиковая герматичная емкость - с учетом бетонного якоря очень дорогой вариант, но позволяет нормально заглубиться. Есть риск что при пучении грунта может лопнуть, как исключить этот риск по разумной цене - не знаю.
3. Заглубить на 1 метр и 0,8-1 метр над землей + утепление надземной части это еще 0,5-0,6 м. Получается холм 1,5 м. Вариантов конструктивов много в инете. Нужен подогрев с автоматикой. Риски что автоматика не сработает и все померзнет.
4. Если дом на высоком фундаменте - то под домом 1-1,2 метра под землю + высота фундамента - минимум должна быть 0,6 м. Если между погребом и помещениями дома только доски пола, то в погребе будет 10-15 градусов - не оптимально для хранения. Если перекрытие пола утеплено - можно добиться диапазона 5-10 градусов, но соответственно страдает высота погреба или фундамент выше должен быть. Но я бы в этой ситуации постарался выбрать этот вариант.
5. Вообще не закапываться, а хранить все в изолированной кладовке, в которой обеспечить нужный диапазон температур. Как сейчас храним в кладовке на лестничной площадке, или на утепленной лоджии.
6. Все съедать осенью и впадать в спячку)
7. ничего не выращивать и не хранить.
Записан

Ной не ныл, и ты не ной
Paha72
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Есаулово
Имя: Павел
Сообщений: 789


Не успеешь найти смысл жизни, как его уже поменяли


« Ответ #27 : 28 Март 2014, 10:39:02 »

Юрий, так кроме температуры должна и влажность соответствовать, а то высохнет картопля... Ещё видел как морковку во влажном песке хранят, в хранилищах...
Записан

Что самое замечательное в доме на побережье? Вы окружены мудаками только с трех сторон. (Джордж Карлин)
Yuri
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Ушаково
Имя: Юрий
Сообщений: 1 118


« Ответ #28 : 28 Март 2014, 11:14:18 »

Юрий, так кроме температуры должна и влажность соответствовать, а то высохнет картопля... Ещё видел как морковку во влажном песке хранят, в хранилищах...
Ну со влажностью то проще. Регулируется вентиляцией. На практике достаточно чтобы осенью на момент загрузки погреб был сухой. На зиму вентиляцию затыкаем. При снижении температуры относительная влажность будет расти - лишняя влага конденсируется потолке и стенах. Летом - сушим (должна быть вентиляция). И так по кругу. Достаточно придерживаться простых принципов хранения, например, картошка - в деревянных ящиках, контейнерах со щелями на стенах и дне - между контейнером и поверхностями погреба воздушный зазор (лучше пусть сохнет, чем гниет), морковка, свекла - в ящиках с песком, и т.д. В этом плане деревянная обшивка стен погреба очень хорошо регулирует, но гниет, поэтому деревянную обшивку не рассматриваю как вариант.
Если будет вариант погреба с подогревом (полузаглубленный или кладовка), то можно в принципе заморочиться и добавить электронику, которая регулирует влажность например открытием/закрытием шибера вентиляции или включает осушитель. Но по моему это излишне, т.к. чем сложнее система, тем ниже надежность.
« Последнее редактирование: 28 Март 2014, 11:47:35 от Yuri » Записан

Ной не ныл, и ты не ной
master
Новичок
*
Офлайн Офлайн

Пригород: Радужный
Имя: Рустам
Сообщений: 5


« Ответ #29 : 29 Март 2014, 12:48:20 »

погреб из кирпича


* лера 251.jpg (1203.45 Кб, 2560x1920 - просмотрено 1067 раз.)

* лера 289.jpg (1225.5 Кб, 2560x1920 - просмотрено 1034 раз.)

* лера 291.jpg (1228.11 Кб, 2560x1920 - просмотрено 1047 раз.)
Записан
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
   

Поделиться:
 Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Пользовательское соглашение | Реклама на форуме | Читать RSS | Контакты | О форуме | Архив | Помощь | Замечания и предложения | Карта сайта

Наш пригород Тюмени 2011 – 2022 © NashPrigorod.ru
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
При полном или частичном использовании материалов данного форума обязательна активная прямая ссылка

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines