Место продаётся


Следуйте за нами в twitter:


Добавить виджет форума на Яндекс

Статистика:


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

+  Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
|-+  Инженерные системы и охрана дома
| |-+  Электроснабжение, освещение
| | |-+  Инфракрасный теплый пол
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: Инфракрасный теплый пол  (Прочитано 3666 раз)
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Максим
Сообщений: 5 499



« : 14 Июнь 2013, 09:12:16 »

Для создания тепла и комфорта в доме все чаще люди отходят от масляных обогревателей и устаревших радиаторов и отдают предпочтение современному и перспективному виду обогрева пола – инфракрасному теплому полу. Это своеобразная система, в основе которой лежит полимерная пленка, с запаянными в ней графитовыми полосами. На них поступает напряжение в 220 Вольт, в результате чего излучаемые с поверхности инфракрасные лучи обогревают помещение.

Положительные стороны теплого инфракрасного пола

Инфракрасный теплый пол, являясь инновационным строительным материалом, использование которого началось сравнительно недавно, уже отлично зарекомендовал себя. Это обусловлено его многочисленными достоинствами. Так, отдавая предпочтение инфракрасному полу нет необходимости задумываться о его совместимости с видом напольного покрытия, т.к. данный материал не перегревается и является безопасным для паркета и ламината. При этом количество потребляемой электроэнергии незначительно. Это связано с использованием графита, чья теплопроводность на порядок выше, по сравнению с кабелем. Экономичность инфракрасного пола еще и в том, что он очень быстро передает тепло, а это исключает необходимость заранее прогревать помещение и постоянно держать систему в рабочем режиме. Данная система отопления максимально продумана для простоты монтажа и возможности не привлекать к ее установке специалистов. Наиболее весомым достоинством данного материала отмечается его польза для здоровья человека – излучаемые инфракрасные волны успешно излечивают не один десяток болезней. Это возможно из-за того, что волны не нарушают необходимый уровень влажности воздуха, не сжигая его. Структура волн практически идентична солнечным лучам, которые оказывают полезное действие на организм человека.

Сфера применения инфракрасного теплого пола

Особенность конструкции инфракрасного пола позволяет применять его без ограничения в любом помещении – это и частные дама, квартиры, дачи, и различные производственные строения, гаражи, офисы и склады. Являясь не только бесшумным и безопасным, но напротив, полезным и обладающим лечебным эффектом, данный пол является идеальным выбором для детских комнат. При этом данную систему возможно монтировать не по всей площади помещения, а лишь в необходимых местах. Кроме того, современные технологии позволяют производить установку инфракрасного пола с использованием инновационных регуляторов, позволяющих выставлять различные температурные режимы одновременно в пределах одного помещения.

Особенности монтажа инфракрасных полов

При монтаже инфракрасных полов необходимо учитывать их назначение. Если данный источник обогрева является дополнительным для данного помещения, то пленка должна занимать чуть менее половины общей площади. Если такой пол выбирается в качестве единственного нагревательного источника, то для поддержания необходимой температуры в помещении необходимо заполнение обогревательной пленкой не менее 70% всей площади. При расчете и монтаже теплых полов важно учитывать тот факт, что пленку не укладывают внахлест и не монтируют в местах, где будет стоять мебель.

Монтаж инфракрасных теплых полов

Легкость и простота монтажа дает возможность самостоятельно устанавливать теплый пол, следуя несложной инструкции. Первым этапом является подготовка необходимой поверхности. Для этого демонтируется старое напольное покрытие и с поверхности удаляется мусор и пыль. Основание для теплого пола должно быть максимально ровным. Для того чтобы инфракрасная система обогревала необходимое помещение, а не комнату соседей, важно не забыть про теплоизоляцию. Ее укладывают на гидроизоляционные материалы, защищающие обогреватели от случайного попадания влаги. Далее на теплоизоляционный слой укладывается непосредственно сама термопленка медными проводниками вниз. Наиболее оптимально и целесообразно расстилать пленку по длине комнаты. В этом случае полосы будут цельные, и это уменьшит количество точек, к которым необходимо подключать монтажные провода. Их припаивают к медному проводнику или крепят посредством специальных заклепок. Для удобства место крепления может быть односторонним, т.е. идти по одной стороне периметра комнаты, скрываясь под плинтусом или специальным коробом. Далее устанавливается терморегулятор на стене на высоте не менее 15 см от пола и рядом с источником электроэнергии. Лучше, если данная розетка не будет использоваться одновременно с другими электрическими приборами. Перед тем, как переходить к укладке напольного покрытия, необходимо проверить правильность работы теплых полов – равномерность нагревания и электробезопасность. Если в качестве напольного покрытия выбирается линолеум или ковролин, то предварительно на теплые полы настилается ДВП или фанера. Под керамическую плитку вместо фанеры монтируется армирующая сетка.

Таким образом, уникальный современный инфракрасный теплый пол, отвечая всем необходимым требованиям безопасности, в тоже время является экономичным и полезным материалом.

« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2014, 14:37:23 от DJ_ALLIGATOR » Записан
hammerbin
Новичок
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Станица Криводанова, деревня Паренкино
Имя: Валерий
Сообщений: 28



« Ответ #1 : 18 Февраль 2015, 22:28:12 »

По поводу экономичности думаю Вам будет интересно узнать, что чем бы вы не грели (электрическим) везде расход ЭЭ будет одинаковым, т.е. обгреватель, ТЭН, ИК пол\потолок. Почему? Потому что только ЭЭ обладает 100 КПД, т.е. сколько кВт "скачали" из проводов, столько тепла и отдали (тоже в кВт). Сколько потерял дом, столько тепла необходимо в него и "закачать". Так что господа форумчане, не ведитесь на экономию ЭЭ.
Записан

Сначала 10 раз думаем, а потом вообще не делаем =))
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
« Ответ #1 : 18 Февраль 2015, 22:28:12 »

 Записан
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Максим
Сообщений: 5 499



« Ответ #2 : 18 Февраль 2015, 22:40:53 »

Абсолютно согласен
Записан
hammerbin
Новичок
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Станица Криводанова, деревня Паренкино
Имя: Валерий
Сообщений: 28



« Ответ #3 : 18 Февраль 2015, 22:54:36 »

Могу добавить только то что отопление теплым полом для меня ощутимо комфортнее чем конвекторами или воздушным отоплением, да и детки оценят. Только все считать нужно=) Хватит ли вам только пола или нужно будет еще и дополнительное отопление.
Записан

Сначала 10 раз думаем, а потом вообще не делаем =))
Павел Ли
Постоялец
***
Офлайн Офлайн

Пригород: Луговое
Имя: Павел
Сообщений: 220


« Ответ #4 : 18 Февраль 2015, 23:01:20 »

у меня теплый пол водяной на первом этаже, стоит на 45 градусов (подача) температура 24 градуса, при том, что я там пока не живу. в морозы делал на 50, температура ниже 20 не падала, при том что у меня в зале остекление 8 кв.м. на 40 метров по полу, я думаю будет достаточно.
Записан
hammerbin
Новичок
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Станица Криводанова, деревня Паренкино
Имя: Валерий
Сообщений: 28



« Ответ #5 : 18 Февраль 2015, 23:06:43 »

у меня теплый пол водяной на первом этаже, стоит на 45 градусов (подача) температура 24 градуса, при том, что я там пока не живу. в морозы делал на 50, температура ниже 20 не падала, при том что у меня в зале остекление 8 кв.м. на 40 метров по полу, я думаю будет достаточно.
Че-то мы с Вами в каждой теме переписываемся =)) По поводу расчетов я имел ввиду, например, в спальнях есть ограничение по температуре пола, соответственно по температуре носителя, вот и надо считать теплопотери дома и теплоотдачу ТП чтобы не сесть в лужу =(((
Записан

Сначала 10 раз думаем, а потом вообще не делаем =))
Павел Ли
Постоялец
***
Офлайн Офлайн

Пригород: Луговое
Имя: Павел
Сообщений: 220


« Ответ #6 : 18 Февраль 2015, 23:30:05 »

у меня только на первом этаже, а там у меня "общая" зона, а что за ограничения по температуре?
и когда на 40 ставлю, рукой стяжка еле заметная по теплу, т.е. приходится несколько секунд держать руку, чтобы ощутить тепло, обратка приходит где-то в районе 25-27.
Записан
hammerbin
Новичок
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Станица Криводанова, деревня Паренкино
Имя: Валерий
Сообщений: 28



« Ответ #7 : 18 Февраль 2015, 23:35:56 »

Есть ограничения вроде до 30 градусов температура поверхности в спальных комнатах, покури форумхаус, там много по этому поводу написано.
Записан

Сначала 10 раз думаем, а потом вообще не делаем =))
AntonioEsole
AntonioEsoleIY
Новичок
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Jbeil
Имя: AntonioEsoleIY
Сообщений: 1


« Ответ #8 : 03 Апрель 2023, 05:46:23 »

В итоге гаражную часть гаража я доделал. Теперь настало время харкора... нужно ровнять пол на втором этаже.  
Несущая конструкция такая: посередине вдоль комнаты лежит двутавр высотой сантиметров 30. Длинна 6метров От него к стенам с расстоянием в метр лежат деревянные лаги . Думаю 2 шт одна на другой 150х100 или 100х100 а между ними что то занимает оставшиеся 10 см. Возможно кубики из обрезков длинна лаг по 3 метра ориентир. Поверх все зашито доской 5х10 и потом фанерой 6кой. Так вот двутавр стоит мертво, прыгаю на его месте ничего не шатается. А лаги от него к стенам провисли и если прыгать , то пол немного гуляет. Получилось как бы 2 канавы вдоль комнаты с макс глубиной до 2х см. Вот думаю что делать... поднять пол могу макс на 5 см. Сейчас склоняюсь к варианту фанера 20ка в 2 слоя в перехлест и с клеем. Первый слой фанеры выставлять в уровень путем подкладывания полос и квадратов из фанеры разной толщины. Была даже идея залить все эпоксидкой с аэросилом, но как то сомнительно и дорого. Видел вариант опилок с пва под первый слой фанеры но тоже сомнительно...
Может кто делал подобное, что посоветуете?
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2023, 12:03:52 от kendrive » Записан
гася
Новичок
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: тюмень
Имя: саша
Сообщений: 7



« Ответ #9 : 25 Июль 2023, 21:53:50 »

У них сомнительная конструкция.
Записан
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
   

Поделиться:
 Записан
Страниц: [1] Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Пользовательское соглашение | Реклама на форуме | Читать RSS | Контакты | О форуме | Архив | Помощь | Замечания и предложения | Карта сайта

Наш пригород Тюмени 2011 – 2022 © NashPrigorod.ru
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
При полном или частичном использовании материалов данного форума обязательна активная прямая ссылка

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines