Место продаётся


Следуйте за нами в twitter:


Добавить виджет форума на Яндекс

Статистика:


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

+  Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
|-+  Проектирование, строительство, ремонт
| |-+  Домов
| | |-+  Дома из бруса: достоинства материала
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: Дома из бруса: достоинства материала  (Прочитано 6862 раз)
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Максим
Сообщений: 5 499



« : 27 Июнь 2013, 16:48:24 »

В последнее время устойчивой популярностью начали пользоваться дома из бруса. Строительный брус на деле является экологически полезным материалом, вырабатываемым из хвойной древесины северной сосны, елки, а также лиственницы. В отличие от лиственных деревьев большинство хвойников щедро выделяют густую смолу, которая добавляет древесному материалу такие ценные качества, как повышенная износостойкость, а также внутренняя твердость. Дом, собранный из натурального бруса, является очень прочным и долговечным.

Можно выделить цельную и клееную разновидности бруса. Цельный брус получают путем распиловки круглого бревна на четыре части. Клееный брус формируют путем склеивания прочным водостойким составом деревянных пластин – ламелей. Клееный брус намного меньше деформируется, поскольку каждую ламель по отдельности заранее просушивают и обрабатывают специальным защитным составом. Иногда клееный брус является комбинацией нескольких пород древесины (к примеру, сосны и ели). Нужно сказать, что клееная разновидность, в отличие от цельной, на практике не дает усадки. Нужно помнить, что дома из бруса (его цельной разновидности), дают усадку до десяти процентов за пару лет.

При изготовлении брус снабжается дополнительными элементами: гребнем, замком, а также пазами. Они придают брусу свойство добавочной теплоизоляции.

Брус способен не только впитывать, но и испарять внутреннюю влагу. Кроме того, он может «дышать». Для формирования нужного микроклимата в доме подобное свойство материала просто неоценимо.

Сооружение дома из бруса на практике не так растянуто по времени. Вы можете, как целиком прерывать, так и опять возобновлять его строительство в течение всего календарного года. Если же вы строите капитальный дом, толщина его фасадных стен не должна быть тоньше пятнадцати сантиметров.

Дом, выполненный из бруса, вы можете возводить и на ленточном, и на столбчатом фундаменте.

Сборку самого дома осуществляют в определенной строгой последовательности: вначале возводят внешние стены, затем собирают перекрытия и в самом конце монтируют кровлю. Вы должны будете только смонтировать водосток, подключить водопровод, систему отопления, канализацию и электросети, обшить поверхность потолка вагонкой, вставить в проемы окна и, наконец, настелить пол. Доски для пола лучше приобретать из сосны или дуба.

Финишным этапом всей работы можно считать установку входных и затем межкомнатных дверей. На этом все. Дом готов к эксплуатации.

Современные дома из бруса, превосходно вписываются в природный ландшафт. Люди, беспокоящиеся о своем здоровье, по-настоящему оценят экологические преимущества подобного дома.

« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2014, 12:10:44 от DJ_ALLIGATOR » Записан
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Максим
Сообщений: 5 499



« Ответ #1 : 24 Сентябрь 2013, 17:03:24 »

Дома из бруса.

Тенденция роста загородного строительства говорит о том, что для людей на первый план выходит проживание в экологически чистом месте, где есть свежий воздух. Поэтому возведение жилых конструкций предполагает также использование естественных материалов. А что может быть чище и естественнее древесных пород?

В последние годы дерево стало очень актуальным и востребованным. Идеально обработанный брус дает помещению ряд неоценимых достоинств. Так, жилье, в основе которого лежит дерево, не может быть менее экологичным, чем те здания, что возведены из искусственных, синтетических строительных материалов.

Кроме того, обращение к исконно русским традициям делает такие дома невероятно привлекательными внешне. Если вокруг такого коттеджа будет обустроена площадка в данном натуральном, экологическом стиле, воссоздастся идеальная картинка для современной семьи с детьми, безопасности и здоровью которых ничто не угрожает.

Другим немаловажным преимуществом домов из бруса является доступность материала в денежном плане. Поэтому возведение такого здания будет проходить в разы быстрее, нежели из новомодного, искусственного сырья.

Для подобных конструкций сегодня разработано множество проектов. В итоге подобрать конкретный вариант, который станет идеальным для заказчика, будет не так уж и сложно.

Наиболее часто при строительстве применяются дома в виде срубов. Они очень крепкие и надежные.

Также стоит отметить, что технологии позволяют использовать различные варианты бруса. Цельный вид является качественным и прочным, при этом его стоимость вполне приемлема.

Однако инновационные способы сделали возможным применение при строительстве дома и профилированного клееного материала. Именно данный вариант обладает качественными эксплуатационными характеристиками, которые в разы уменьшают продолжительность строительных мероприятий, что говорит о преимуществе перед цельным видом.

Исключительно натуральные древесные породы используются для производства профилированного бруса. Чаще всего для этого применяются ель, сосна, кедр, дуб. Главное в этом процессе – правильная сушка и использование качественного клея. Так, тонкие слои древесины скрепляются, что дает брусу прочность и устойчивость к воздействию влаги. Именно данная технология дает гарантированно не поддающийся деформации продукт.

Таким образом, именно дома из бруса стали не просто модной тенденцией, а настоящей заботой о будущем всей семьи.
Записан
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
« Ответ #1 : 24 Сентябрь 2013, 17:03:24 »

 Записан
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #2 : 24 Сентябрь 2013, 18:12:47 »

Уууууууууу.... Все, Максим, закрывай тему. Тут по каждому пункту я столько ответов дам, столько нюансов, что людям перехочется строить из бруса.
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
Эвик 911
Постоялец
***
Офлайн Офлайн

Пригород: Зубарева
Имя: Дмитрий
Сообщений: 218


« Ответ #3 : 24 Сентябрь 2013, 22:35:23 »

Уууууууууу.... Все, Максим, закрывай тему. Тут по каждому пункту я столько ответов дам, столько нюансов, что людям перехочется строить из бруса.
а можно поподробнее, у меня стоит вопрос ребром из чего строить баню, уже всю голову себе сломал, уважаемые форумчане дайте совет, сами мы нефтяники, в дереве не очень волокем?
Записан
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #4 : 25 Сентябрь 2013, 05:32:05 »

а можно поподробнее, у меня стоит вопрос ребром из чего строить баню, уже всю голову себе сломал, уважаемые форумчане дайте совет, сами мы нефтяники, в дереве не очень волокем?
Дмитрий, баню (я лично бы) строил исключительно из дерева, быть может из кругляка, но диаметром потолще. Чтоб снаружи не обшивать. Сосед построил из тесаного кругляка, на мху и вот честно - любуюсь.
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
MetallugA
Раздолбайкер
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Ушакова
Имя: Анатолий
Сообщений: 979



« Ответ #5 : 25 Сентябрь 2013, 08:01:41 »

Поддерживаю Александра.
имхо - если баня, то массив.
на далекую перспективу, если сам соберусь-таки, то шибко задумаюсь о профбрусе. кругляк как таковой меня не очень возбуждает.
но суть не меняется - баня из дерева.
Записан

...время вышло, а я не успел показать тебе черный цвет Солнца... (с)

<<<Продам земельные участки в Кулиге>>>
glassestmn
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши
Имя: Андрей
Сообщений: 902


« Ответ #6 : 25 Сентябрь 2013, 08:20:10 »

Поддерживаю Александра.
имхо - если баня, то массив.
на далекую перспективу, если сам соберусь-таки, то шибко задумаюсь о профбрусе. кругляк как таковой меня не очень возбуждает.
но суть не меняется - баня из дерева.
Второй год эксплуатирую каркасную баню, очень доволен.
Записан
MetallugA
Раздолбайкер
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Ушакова
Имя: Анатолий
Сообщений: 979



« Ответ #7 : 25 Сентябрь 2013, 08:41:30 »

Второй год эксплуатирую каркасную баню, очень доволен.
старший брат построил баню из керамзитобетона - залил в опалубку. и тоже доволен.
а мои друзья-альпинисты если и бывают в бане, то чаще всего в палатке-бане. и тоже довольны.

я же говорю о чем-то на уровне ощущений. на уровне восприятия атмосферы помещения. естественно, никаких выкладок я приводить не буду.
Записан

...время вышло, а я не успел показать тебе черный цвет Солнца... (с)

<<<Продам земельные участки в Кулиге>>>
maloy
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1 803


« Ответ #8 : 25 Сентябрь 2013, 10:39:30 »

+1 Баню только из дерева и только на дровах.
Записан
Эвик 911
Постоялец
***
Офлайн Офлайн

Пригород: Зубарева
Имя: Дмитрий
Сообщений: 218


« Ответ #9 : 25 Сентябрь 2013, 18:34:44 »

Баня то однозначно будет из дерева, а дальше пути расходятся: тесаная баня 6*4 из под Кургана 70-80 тыщь, если из клееного бруса в Успенке изготавливают 650 тыщь, ну и из строганного бруса 5500 за куб. Вот и кипит мозг, то ли дешовый вариант брус или тесаная, или дорогой из клееного бруса которая более благороднее выглядит? Есть конечно еще оцилиндрованное бревно 8500-9000 р за куб?
Записан
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
   

Поделиться:
 Записан
Страниц: [1] 2 3 Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Пользовательское соглашение | Реклама на форуме | Читать RSS | Контакты | О форуме | Архив | Помощь | Замечания и предложения | Карта сайта

Наш пригород Тюмени 2011 – 2022 © NashPrigorod.ru
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
При полном или частичном использовании материалов данного форума обязательна активная прямая ссылка

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines