Место продаётся


Следуйте за нами в twitter:


Добавить виджет форума на Яндекс

Статистика:


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

+  Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
|-+  На садовом участке
| |-+  Сад и огород
| | |-+  Деревья и кустарники
| | | |-+  Декоративно-плодовые деревья для вашего сада
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 8 Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: Декоративно-плодовые деревья для вашего сада  (Прочитано 17028 раз)
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Максим
Сообщений: 5 499



« : 14 Август 2013, 05:59:24 »

Лещина

Орешник лещина, хотя и считается дикорастущим лесным кустарником, выращивается многими любителями на своих участках, причем не только и не столько ради его плодов, но и как декоративная культура. Орешник вообще можно по праву назвать необыкновенным и крайне ценным растением. По весне именно первым из всех наших «местных» кустарников начинает обильно цвести. Уже с начала апреля, в ту пору, когда в лесах и оврагах еще лежит кучками снег, на обогретых солнцем опушках кусты лещины развешивают свои нарядные сережки.

Орешник заблаговременно готовится к цветению. Сережки появляются на нем еще в предыдущем году, где-то в середине лета. К зиме они становятся совсем большими, вполне сформировавшимися. При наступлении тепла весной они быстро пускаются в рост, вырастая за сутки в длину на целых три сантиметра, однако, если погода стоит дождливая, сережки орешника растут медленно, откладывая цветение до лучших, более благоприятных времен. По длине они вырастают до 10 см. Каждая сережка дает огромное количество пыльцевых зерен.

Сережками принято называть соцветия мужских ореховых цветков. Женские цветки, из которых появляются орехи, у лещины малозаметны и спрятаны целиком внутри особых почек. Из них еле-еле выглядывают только небольшие малиновые усики — наружные рыльца пестиков. Мужские сережки успевают отпылить, потемнеть и высохнуть. Лишь затем на орешнике начнут разворачиваться листья. Однако, хотя орешник цветет так рано весной, его плоды до конца вызревают лишь спустя 4 месяца — к концу лета. Этим и отличается он от прочих плодовых деревьев и кустарников, которые начинают радовать нас плодами гораздо раньше.

В сердцевинках (ядрах) орехов лещины содержится свыше 60% жира и около 16% белка, крахмал, витамины A и B. Ореховое масло напоминает по своим свойствам миндальное. Оно применяется в промышленности – не только привычной кондитерской и пищевой (это очевидно), но и лакокрасочной и даже в отрасли парфюмерной. Также пригодно масло из лещины для изготовления лаков для живописи. Жмых используется для изготовления халвы.

По своему строению плод орешника напоминает дубовые желуди. Семядоли единственного семени сильно развиты, в них повышено содержание питательных веществ, которые так необходимы для нормального развития проростка.

Лещина обыкновенная, которой в России десять лет назад насчитывалось около 14 тыс. гектаров, нередко образует подлесок в широколиственных чистых лесах, чаще в дубравах (такой подлесок можно увидеть в Московском ботаническом саду). Встречаются и одиночные кусты орешника. Обычно они прорастают из беличьих запасов. Белки нередко теряют орехи, перетаскивая их в свои кладовые, что способствует распространению растения.

Всего лещины насчитывается порядка 20 видов, большинство из которых – кустарники. В их число входят лещина медвежья, вырастающая до 20–30 м. Это стройное высокое растение с густой пирамидальной кроной. Именно его древесина плотная древесина с красивым розоватым оттенком ценится в мебельном производстве, идет на отделку кают, салонов и кабинетов. Из–за этой древесины данный вид ореха был вырублен в России еще до революции. Он сохранился лишь в труднодоступных ущельях Закавказья и занесен в Красную книгу.

Высоко ценятся по своим свойствам плоды древовидной лещины. Не очень крупные, с толстой скорлупой, они содержат внутри вкусное маслянистое ядро, включающее в себя 62% жиров, белки, сахара, калий, фосфор, магний и витамины. Селекционеры уже многие годы ведут отбор сортов лещины не только по показателям продуктивности и виду ствола, но и по степени качества плодов. К сожалению, в естественной среде медвежий орех возобновляется плохо.

Калина

Калина хороша во все времена года. Весной она покрыта белыми цветами, а в конце лета гроздья глянцево–красных ягод превращают ее в украшение сада. Заметна она и зимой, когда кустарник усажен коралловыми ягодами. У калины один недостаток — горький вкус, однако от горечи можно избавиться с помощью термической обработки и времени.

Перед тем как поспеть и покраснеть, калина проходит прежде три непременные стадии. Сначала ягоды слегка краснеют, оставаясь при этом твердыми, из них сок выжимается плохо. Затем калина приобретает консистенцию, разделенную очень четко на плоское семя и самую горькую часть – шкурку. Наконец, ягоды подсыхают, шкурка сморщивается. Собирать спелые ягоды калины предпочтительнее во второй, серединной стадии созревания.

Калину можно заготавливать разными способами: раньше собранные в букеты гроздья подвешивали в сенях. При наступлении морозов там ягода попросту замерзала и так хранилась многие месяцы. Некоторые хозяйки насыпали спелую ягоду в бочку, затем поверх заливали водой и замораживали. Мороженую ягоду зимой могли использовать для приготовления самых различных блюд и даже лекарств. Можно также отжать калину (не очень сильно, чтобы не выжать горечь из шкурки) и смешать ее сок с сахаром. Иногда калину просто засыпают в банки вместе с песком и хранят при 1–5 градусах выше нуля.

Ирга

Ирга колосовидная достигает высоты более 5 метров, очень обильно плодоносит, а ее вкусные черные ягоды доставляют много удовольствия детям. Этот кустарник плодоносит в целом дней двадцать – с июня по конец июля. Растение можно вырезать у самого корня — новая поросль кустится очень быстро, давая впоследствии еще более крупные ягоды, чем старое растение. С пяти кустов можно собирать каждый год 30–40 кг ягод. Ирга морозостойка и выносит самые суровые холода. Она цветет и плодоносит, невзирая на весенние заморозки. Хорошо переносит она и засухи.

Ягоды ирги можно есть прямо с куста, в свежем виде. Они содержат не только кладезь полезных веществ, но и отличаются целебными свойствами. Иргу можно добавлять в компоты, делать из них сок. Варенье из игри довольно пресное, но можно готовить его вместе с яблоками, айвой. Или алычой. Оно становится в результате красивого цвета и источает привлекательный аромат.

Иргу можно не удобрять. Корни у нее настолько развиты, что расползаются по поверхностному слою почвы на несколько метров от центра. Игре хватает тех подкормок, которые даются другим растениям в саду.

« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2014, 16:11:00 от DJ_ALLIGATOR » Записан
Гузелия79
Новичок
*
Офлайн Офлайн

Пригород: Ушаково
Имя: Гузелия
Сообщений: 37


« Ответ #1 : 10 Май 2014, 19:09:34 »

Я другие направления даже не смотрю, только УШАКОВО. Как же мне спросить у соседей, что они там садят себе, какие плодово-декоративные растения. Как было бы замечательно узнать, что жимолость, груша и др, требующие переопыления у них есть, я б тогда не три дерева сажала, а одно или два. И для наших, ушаковских садов, а не для всего пригорода.
Записан
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
« Ответ #1 : 10 Май 2014, 19:09:34 »

 Записан
Светлана
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Пригород: Березняки
Имя: Светлана
Сообщений: 415



« Ответ #2 : 12 Май 2014, 21:42:55 »

А я сегодня на минуточку на участок заскочила, очень меня саженцы мои порадовали, все-все листочки дают, даже голубика, хоть я и думала, что она сдохла. Тока какая то редиска у меня яблоню скомуниздила, даже подозреваю кто, но не пойман - не вор.
Записан
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #3 : 12 Май 2014, 22:01:04 »

А у нас абрикоска в этом году начала цвести. Сама маленькая, а уж вся в бутонах))
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
Paha72
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Есаулово
Имя: Павел
Сообщений: 789


Не успеешь найти смысл жизни, как его уже поменяли


« Ответ #4 : 13 Май 2014, 07:45:48 »

А я сегодня на минуточку на участок заскочила, очень меня саженцы мои порадовали, все-все листочки дают, даже голубика, хоть я и думала, что она сдохла. Тока какая то редиска у меня яблоню скомуниздила, даже подозреваю кто, но не пойман - не вор.
Я не брал, чесслово...
Записан

Что самое замечательное в доме на побережье? Вы окружены мудаками только с трех сторон. (Джордж Карлин)
na2re
Постоялец
***
Офлайн Офлайн

Пригород: Перевалово
Имя: Анастасия
Сообщений: 151


No choice -> no limits. Ashtanga - just do.


« Ответ #5 : 13 Май 2014, 09:16:16 »

Очень рекомендую груши - у нас в прошлом году был первый урожай - крупные сочные и достаточно лежкие. У нас растет 4 груши рядом - видимо хорошо опыляются. Расли 5 лет прежде чем начали плодоносить.
Записан
na2re
Постоялец
***
Офлайн Офлайн

Пригород: Перевалово
Имя: Анастасия
Сообщений: 151


No choice -> no limits. Ashtanga - just do.


« Ответ #6 : 13 Май 2014, 09:29:54 »

А у нас абрикоска в этом году начала цвести. Сама маленькая, а уж вся в бутонах))
Абрикосы - тема. Это фрукт долгожителей. Люди племени хунзакутов (живут до 110-120 лет) говорят - "твоя жена не пойдет туда за тобой, где не плодоносят абрикосы".  
Об абрикосах мечтала давно. Сосед в прошлом году похвастался, что собирает ведрами. Поэтому сама посадила в прошлом году под осень. Оба дерева перезимовали. По-моему, они не самоплодные. Нужен опылитель.
Записан
Шустрый
Уверенность должна быть разумной
Пользователь
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Ушаково
Имя: Шустрый Я
Сообщений: 86



« Ответ #7 : 13 Май 2014, 12:45:51 »

na2re, я пару посадил в 2011г.. Еще не цвели, Челябинская селекция.
Записан
Светлана
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Пригород: Березняки
Имя: Светлана
Сообщений: 415



« Ответ #8 : 13 Май 2014, 12:58:05 »

Тоже слышала, что абрикосы не самоопыляются. А сколь их надо на участке сажать, что бы росли? А нужно разных сортов сажать? А есть распределение девочка-мальчик? А еще какие растюхи в паре сажать надо? Меня интересует слива, черемуха, облепиха и Ирга.
Записан
Светлана
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Пригород: Березняки
Имя: Светлана
Сообщений: 415



« Ответ #9 : 13 Май 2014, 13:00:50 »

Я другие направления даже не смотрю, только УШАКОВО. Как же мне спросить у соседей, что они там садят себе, какие плодово-декоративные растения. Как было бы замечательно узнать, что жимолость, груша и др, требующие переопыления у них есть, я б тогда не три дерева сажала, а одно или два. И для наших, ушаковских садов, а не для всего пригорода.
Вчера соседа прибалтывала у себя жимолость посадить съедобную, не знаю согласится нет, а на каком максимальном расстоянии их нужно сажать, что бы они опялялись? И высота забора имеет значение, а то у дяди Вани со мной общий забор около 2 метров.
Записан
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
   

Поделиться:
 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 8 Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Пользовательское соглашение | Реклама на форуме | Читать RSS | Контакты | О форуме | Архив | Помощь | Замечания и предложения | Карта сайта

Наш пригород Тюмени 2011 – 2022 © NashPrigorod.ru
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
При полном или частичном использовании материалов данного форума обязательна активная прямая ссылка

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines