Место продаётся


Следуйте за нами в twitter:


Добавить виджет форума на Яндекс

Статистика:


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

+  Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
|-+  Проектирование, строительство, ремонт
| |-+  Ландшафтный дизайн
| | |-+  Покритикуйте мой проект ландшафтного дизайна
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: Покритикуйте мой проект ландшафтного дизайна  (Прочитано 12737 раз)
mastersveta
Постоялец
***
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Пригород: Якуши-1
Имя: Светлана
Сообщений: 139



WWW
« Ответ #40 : 24 Август 2013, 10:02:32 »

Дорожек на участке мало. Прорисованы только первостепенные, а второстепенных совсем нет. Плюс ко всему ни одна дорога не ведет на огород. Вы его стороной обходить будете? И елки на участке ни к чему, какие бы они красивые не были. У них расползающаяся во все стороны агрессивная корневая система, они вам потом все деревья задушат в прямом смысле этого слова. Трупы выкорчевывать будете. К тому же ель опустошает землю, высасывая из нее все полезное, так же как и осина, впрочем. Неблагоприятное воздействие остается на протяжении 15 лет даже после вырубки ельника. Это вам любой боле-менее грамотный дендролог подтвердит. Уж если так хочется именно елок, то посадите их в бетонное кольцо. А еще лучше посадить тую, у них стержневая корневая система.
Расстояние между забором и теплицей в пол-метра будет мало. Захотите траву там выдрать и изматеритесь, потому как даже согнуться у вас не получится.
Записан

Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.
Ginger84
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Пригород: Луговое72
Имя: Настя
Сообщений: 403



« Ответ #41 : 24 Август 2013, 11:25:07 »

Дорожек на участке мало. Прорисованы только первостепенные, а второстепенных совсем нет. Плюс ко всему ни одна дорога не ведет на огород. Вы его стороной обходить будете? ......

Светлана, а вы не знаете насколько далеко корни от ели идут? не нравится мне туя, я и думала посадить ель подальше от всего остального. Расстояние между теплицей и забором я хочу полностью закрыть агрилом, сейчас у меня расстояние два метра, но это все равно не удобно.
Записан
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
« Ответ #41 : 24 Август 2013, 11:25:07 »

 Записан
Хохол
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Луговое
Имя: Андрей
Сообщений: 526



« Ответ #42 : 24 Август 2013, 11:55:16 »

про посадить в кольцо идея хорошая ( уж очень хочется елочку), а теплицу думаю лучше отодвинуть на 1,15 метра от забора
Записан
mastersveta
Постоялец
***
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Пригород: Якуши-1
Имя: Светлана
Сообщений: 139



WWW
« Ответ #43 : 24 Август 2013, 14:52:06 »

Светлана, а вы не знаете насколько далеко корни от ели идут? не нравится мне туя, я и думала посадить ель подальше от всего остального. Расстояние между теплицей и забором я хочу полностью закрыть агрилом, сейчас у меня расстояние два метра, но это все равно не удобно.
Далеко - 15-20 метров от ствола. Видела задушенный шикарный садовый жасмин, который рос в 10 метрах от ели. Когда выкапывали - вся корневая система была опутана корнями ели. Плюс ко всему около зданий ели сажать нельзя, так как культура ветровальная. Если вымахает под 5-10 метров, а то и выше, а потом упадет после ураганного ветра на дом - мало не покажется.
А про туи вы зря. У них очень много сортов сейчас выведено: и зеленые, и голубые, и салатово-лимонные. Есть пирамидальные, шаровидные, даже на штамбе видела - смотрится шикарно. Я себе посадила в прошлом году семечками, начало положено, растут себе потихоньку, в этом году буду адаптировать к зиме, потому как покупать - 5 тыров за дерево чуть меньше метра - на мой взгляд, нереально дорого.
« Последнее редактирование: 24 Август 2013, 15:23:08 от mastersveta » Записан

Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.
Соседи по Якушам
Новичок
*
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши-1
Имя: Ирина
Сообщений: 15


« Ответ #44 : 29 Август 2013, 14:38:37 »

Ёлочки к тому же закислят почву, будут только рододендроны , брусника и т.п хорошо себя чувствовать. Есть декоративные хвойные невысокого роста, а если посадите что-то высокое-стригите вовремя, хвойные стрижки не боятся, всячески угнетайте растение, тогда оно будет не таким агрессивным, можете посадить в большой горшок, тогда оно будет ещё и мобильным, хоть в дом, хоть в огород Улыбка
Насчет плана:нарисуйте несколько одинаковых, внеся на них только те постройки,дорожки, фундаментальные малые архитектурные формы (МАФ) и насаждения, которые уже есть на вашем участке и планируете их там оставить. Далее на одном плане дорисуйте желаемые постройки, дорожки, на втором (на дендроплане, посадочном чертеже) нарисуйте все насаждения, учитывая их рост через несколько лет, корневую систему, на третьем- дренажную систему, ливневую канализацию и систему полива (возможно автоматическую), если конечно вам это нужно, на четвертом-схему освещения. Затем посмотрите на всё это, и если вам всё нравится, составьте генплан, соединив все предыдущие планы в один
Записан
Ginger84
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Пригород: Луговое72
Имя: Настя
Сообщений: 403



« Ответ #45 : 29 Август 2013, 14:57:28 »

Ирина, спасибо за подсказку. Многое я не учла. Но у меня еще зима впереди. Участок вообще пустой (только дом).
Елочка у меня уже есть голубая,  ростом 40-50 см. За год выросла примерно на 2-3 см. Нам ее подарили и бросать жалко и чего с ней делать не знаю.
Или в кольцо бетонное ее или в горшок и на веранду....
Записан
Соседи по Якушам
Новичок
*
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши-1
Имя: Ирина
Сообщений: 15


« Ответ #46 : 29 Август 2013, 15:04:28 »

с грядками тоже не учли, французский огород интересен, но лучики сдвиньте ближе друг к другу, оставляя проходы, а не площадки Улыбка как-то так


* Безымянный-1.jpg (2138.05 Кб, 2304x3280 - просмотрено 990 раз.)
Записан
Соседи по Якушам
Новичок
*
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши-1
Имя: Ирина
Сообщений: 15


« Ответ #47 : 29 Август 2013, 15:14:12 »

дорожки смотрю, все одинаковой ширины... основные конечно должны быть широкими настолько, чтобы 2 человека смогли спокойно разойтись, не помешав друг другу, а к теплице и огороду сделайте уже. Если Вы хотите сделать акцент на центре участка, лучше не садите там дерево, оно разрастется и закроет альпийскую горку и листья, колючки будут падать в водоём, да и пройти вокруг через лет 5 будет затруднительно, ветки будут низко провисать над дорожкой. Лучше организуйте или цветник, или скульптуру, или беседку там поставьте, тогда всё вокруг будет просматриваться идеально, хоть пруд, хоть рядом играющие дети, альпийская горка и прочая красота Улыбка
Записан
Ginger84
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Пригород: Луговое72
Имя: Настя
Сообщений: 403



« Ответ #48 : 29 Август 2013, 15:23:43 »

мы с мужем немного переработали уже план. завтра выложу (рисовали от руки и забыла его дома). в центре, где была ель, решили оставить просто площадку для отдыха с лавочками и в центре костровище - очень уж любим мы это дело.
Записан
Соседи по Якушам
Новичок
*
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши-1
Имя: Ирина
Сообщений: 15


« Ответ #49 : 29 Август 2013, 16:46:48 »

тогда можно что-нибудь наподобие этого обыграть


* 1371092410_ochag_sadovyj_12.jpg (114.19 Кб, 430x308 - просмотрено 926 раз.)

* 1372396505_originalnyj_ochag_63.jpg (154.13 Кб, 430x343 - просмотрено 963 раз.)

* 1302_ochagi_i_kaminy.jpeg (173.22 Кб, 880x600 - просмотрено 1394 раз.)

* 1305_ochagi_i_kaminy.jpeg (164.44 Кб, 880x600 - просмотрено 912 раз.)

* 1306_ochagi_i_kaminy.jpeg (169.22 Кб, 880x600 - просмотрено 920 раз.)

* outdoor-lighting-spot10.jpg (141.43 Кб, 508x372 - просмотрено 1312 раз.)

* садовая-скульптура.jpg (192.04 Кб, 1000x750 - просмотрено 1200 раз.)
Записан
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
   

Поделиться:
 Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Пользовательское соглашение | Реклама на форуме | Читать RSS | Контакты | О форуме | Архив | Помощь | Замечания и предложения | Карта сайта

Наш пригород Тюмени 2011 – 2022 © NashPrigorod.ru
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
При полном или частичном использовании материалов данного форума обязательна активная прямая ссылка

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines