Место продаётся


Следуйте за нами в twitter:


Добавить виджет форума на Яндекс

Статистика:


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

+  Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
|-+  Проектирование, строительство, ремонт
| |-+  Домов
| | |-+  Утепление деревянного пола по лагам. На распутье
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 7 Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: Утепление деревянного пола по лагам. На распутье  (Прочитано 24807 раз)
Anton Shevtsov
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Ушаково
Имя: Антон
Сообщений: 549



WWW
« : 23 Август 2013, 15:56:02 »

утепление деревянного пола в деревянном доме


Приветствую, я в очередной раз встал на распутье)

Сначала думал минваты 20см (лаги 200мм, 25мм занимает доска чер. пола) кинуть между лагами на черновой пол и зашить чистовой доской.
Но сейчас активно смотрю в сторону эковаты , а некоторые мне говорят обратить внимание на пенопласт\пенополистирол ))
Просто задуть эковаты - 18см маловато для пола будет (ниже пола - улица и оголовки свай)

С одной стороны забить все мин.ватой - не сложно. Но быть может дешевле погибридничать - т.е. к примеру (снизу-вверх)

1) пенопласт 10см, минвата 10см
2) эковата и сверху минвата
3) все эковатой
4) все минватой
5) все пенопластом (ваще не расматриваю из-за конденсата и полностью непропускаемости воздуха)

может я снова зря парюсь? )


Деревянные полы, утепления деревянного пола


* _DSC0479.JPG (500.78 Кб, 800x901 - просмотрено 1485 раз.)
« Последнее редактирование: 21 Июль 2015, 17:19:20 от kendrive » Записан
Yuri
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Ушаково
Имя: Юрий
Сообщений: 1 118


« Ответ #1 : 23 Август 2013, 17:23:21 »

Пенопласт снизу как раз перекроет выход влаги из утеплителя. Не забывайте про пароизоляцию. 18 см минваты или эковаты должно хватить. Все равно потом цоколь наверно обошьется и утеплится - ветер гулять в подполье не будет. А собственно и вариантов-то тут не много...

А как подобный вариант:


* Разрез пола.jpg (58.6 Кб, 885x463 - просмотрено 1790 раз.)

* LATTIALAMMITYS_Kasattu_pieni2.jpg (80.32 Кб, 369x272 - просмотрено 1672 раз.)
Записан

Ной не ныл, и ты не ной
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
« Ответ #1 : 23 Август 2013, 17:23:21 »

 Записан
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #2 : 23 Август 2013, 20:55:03 »

Антон, я сейчас рассматриваю вариант утепления опилками. 10 ведер опилок, ведро воды, ведро цемента и половина ведра извести.  Может, как вариант, тоже рассмотришь...
« Последнее редактирование: 21 Июль 2015, 17:09:25 от kendrive » Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
Anton Shevtsov
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Ушаково
Имя: Антон
Сообщений: 549



WWW
« Ответ #3 : 23 Август 2013, 21:36:01 »

Пенопласт снизу как раз перекроет выход влаги из утеплителя.

это же плохо.. или про то и речь?

Цитировать
А как подобный вариант:
слишком мудренно для меня)

Цитировать
18 см минваты или эковаты должно хватить.
да в том и проблема, что сейчас по факту, от 20 см уже занято 7 (5 на брусок который держит 2.5см доски ч.пола). Остается 13 см.. мало.. А что если набить еще сверху на лаги 50x50 брусок и на него уже чистовой пол? тогда можно и эковатой..




Или не париться и забить 13 см. мин ватой большой плотности?

Антон, я сейчас рассматриваю вариант утепления опилками. 10 ведер опилок, ведро воды, ведро цемента и половина ведра извести.  Может, как вариант, тоже рассмотришь...

я думал про опилки, но как-то это средневеково)) опилки преют не сохнут толком, да и вообще не айс.. хотя это может быть детство в деревянном доме с просушкой завалинки во мне говорит )))



« Последнее редактирование: 21 Июль 2015, 17:10:11 от kendrive » Записан
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #4 : 23 Август 2013, 22:06:53 »

Ага, средневеково...)) Поедь по деревням, многие по сей день делают так. Опилочный раствор (назовем так) высохнет и потом накрывать пол. Ну, а если средневековье не годится, то могу с приятелем из академ городка в Новосибирске поговорить, предложит космические технологии)))
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
MetallugA
Раздолбайкер
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Ушакова
Имя: Анатолий
Сообщений: 979



« Ответ #5 : 23 Август 2013, 23:07:12 »

Антон, поделюсь опытом.
на Подберезовике имеем свайный фундамент, перекрытие из досок 50х200 и честных 200мм минваты.
зимой некоторые особо мнительные и мерзнущие особы чуть не весь первый этаж на карачках проползали - щупали пол. судя по охреневшим лицам - ничего не нащупывали.
сами мы тактильно проверяли перекрытие. несмотря на абсолютно открытое подполье и гуляющий морозный ветер оно реально теплющее.

по вашему вопросу. во-первых, как-то не очень кошерно организовали черновой пол. стоило выполнить, как в первой схеме у Малого - на балки снизу перекладинки из ОСБ или дюймовки, а на эти перекладинки уже черновое покрытие. потеряли бы всего 2,5см.
ну да ладно.
в нынешней ситуации я бы нарастил балки бруском 50х50 и всё пространство заполнил минватой. слоя однозначно хватит.
почему не эковатой? потому как всё таки про минвату известно всё, а про эковату постоянно какие-то тёрки всплывают. вон, давеча статейки со ссылками не зря давали в теме про мансарду...
Записан

...время вышло, а я не успел показать тебе черный цвет Солнца... (с)

<<<Продам земельные участки в Кулиге>>>
Anton Shevtsov
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Ушаково
Имя: Антон
Сообщений: 549



WWW
« Ответ #6 : 24 Август 2013, 18:54:45 »

по вашему вопросу. во-первых, как-то не очень кошерно организовали черновой пол. стоило выполнить, как в первой схеме у Малого - на балки снизу перекладинки из ОСБ или дюймовки, а на эти перекладинки уже черновое покрытие. потеряли бы всего 2,5см. ну да ладно.

да тут такая тема, что у меня же крепления металлические, и была нужда лаги снимать )) а с подбитой снизу - это невозможно. Тех.процесс был немного сбит)) ну да ладно, будем плясать от того что есть.

Итак, всем спасибо за комментарии. Вчера читал весь вечер интернет, ясности не прибавилось, полная противоположность везде. Одни хвалят одно, на других сайтах все полностью наоборот. И каждый приводит "научные" выкладки и мнения "экспертов".

Сегодня работал на стройке. Кроме всего прочего, решил "промариновать" доски чернового пола в отработке. Но не прокрасить кистью, а сердито так - налил большое корыто, и окунал их полностью и затем выкладывал на место. В процессе этого действа, приехал младший брат, что начинает строиться рядом со мной, побеседовали.. короче агитирует за пенополистирол )) т.е. то, что я отвергал (и продолжаю отвергать, как утеплитель для стен к примеру). Но для пола.. А почему бы и нет.. И вот какую схему я придумал..

Снизу просмоленные доски чернового пола, на него 8-10см пенополистирола, а сверху, где уже чуть теплее, бросить 5 см минваты, чтобы если что из конденсата и было то в вату уходило.. вот такой пирог.. ))



Только я не могу отсыкать истину вот в каком вопросе. Воздушный зазор между чистовым полом и утеплителем - одни источники говорят обязательно должен быть (10-15мм), другие говорят максимально плотно утеплитель должен прилегать к стене\полу. С одной стороны вентиляция это хорошо, с другой стороны говорят это будет холодный мостик с кондесантом и прочей шнягой ))

p.s. да, я люблю заморочки и изобретения велосипедов)
« Последнее редактирование: 24 Август 2013, 19:39:46 от Anton Shevtsov » Записан
FloMaster
Постоялец
***
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Ушаково
Имя: Александр
Сообщений: 165



« Ответ #7 : 24 Август 2013, 21:06:52 »

Сколько читал интернеты, все пишут, что паропроницаемость должна увеличиваться наружу. Могу ошибаться.
Записан

Всякая поганка в лесу к чему-то назначена, потому порядок.
MetallugA
Раздолбайкер
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Ушакова
Имя: Анатолий
Сообщений: 979



« Ответ #8 : 25 Август 2013, 21:15:15 »

Антон, что вы хотите выиграть пенополистиролом? деньги? там нужно не тупо пенопласт класть, а ЭППС, иначе мыши сожрут ваше тепло. ну а ценник у ЭППСа уже не позволит экономить на минвате.
кроме того, в таких экспериментальных схемах реальное течение процессов неизвестно. зачем вам эксперименты в своем доме и за свой счет?
« Последнее редактирование: 21 Июль 2015, 17:08:15 от kendrive » Записан

...время вышло, а я не успел показать тебе черный цвет Солнца... (с)

<<<Продам земельные участки в Кулиге>>>
Осень
Премудрая
Постоялец
***
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Пригород: СНТ Осень-1
Имя: Кира
Сообщений: 228



« Ответ #9 : 26 Август 2013, 08:23:56 »

Давайте разберемся. Антон, пенопласт совсем не выход, даже накрытый любой ватой. 18 см это не так страшно, выбирайте утеплитель по вкусу, минвата или эковата и вперед. Стекловату не советую. Фло про пароизоляцию правильно пишет. Тут нечего особо голову ломать. 100% вата (любая), главное без щелей и все гуд будет)
Записан

Самурай без меча, подобен самураю с мечом, только без меча.
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
   

Поделиться:
 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 7 Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Пользовательское соглашение | Реклама на форуме | Читать RSS | Контакты | О форуме | Архив | Помощь | Замечания и предложения | Карта сайта

Наш пригород Тюмени 2011 – 2022 © NashPrigorod.ru
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
При полном или частичном использовании материалов данного форума обязательна активная прямая ссылка

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines