Место продаётся


Следуйте за нами в twitter:


Добавить виджет форума на Яндекс

Статистика:


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

+  Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
|-+  Проектирование, строительство, ремонт
| |-+  Домов
| | |-+  Утепление деревянного пола по лагам. На распутье
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7 Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: Утепление деревянного пола по лагам. На распутье  (Прочитано 24874 раз)
Осень
Премудрая
Постоялец
***
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Пригород: СНТ Осень-1
Имя: Кира
Сообщений: 228



« Ответ #20 : 26 Август 2013, 12:44:18 »

Я под мин вату Изоспан В делал, но я межэтажное перекрытие делал
Если не ошибаюсь, там снизу В а сверху А надо...
Записан

Самурай без меча, подобен самураю с мечом, только без меча.
MetallugA
Раздолбайкер
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Ушакова
Имя: Анатолий
Сообщений: 979



« Ответ #21 : 26 Август 2013, 16:03:11 »

снизу можете смело полиэтилен применить.
а вообще, снизу в данном случае нужен Изоспан-Д. подполье ж холодное?
там болбше не паробарьер, а гидрозащита нужна.
Изоспан-Д в прошлом году я убился искать. но по отзывам он легко меняется на полиэтилен.
Записан

...время вышло, а я не успел показать тебе черный цвет Солнца... (с)

<<<Продам земельные участки в Кулиге>>>
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
« Ответ #21 : 26 Август 2013, 16:03:11 »

 Записан
Anton Shevtsov
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Ушаково
Имя: Антон
Сообщений: 549



WWW
« Ответ #22 : 26 Август 2013, 16:07:54 »

снизу можете смело полиэтилен применить.
а вообще, снизу в данном случае нужен Изоспан-Д. подполье ж холодное?
там болбше не паробарьер, а гидрозащита нужна.
Изоспан-Д в прошлом году я убился искать. но по отзывам он легко меняется на полиэтилен.

Думал про такое, но не сгниет ли черновой пол ?
Записан
Yuri
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Ушаково
Имя: Юрий
Сообщений: 1 118


« Ответ #23 : 26 Август 2013, 17:26:14 »

снизу можете смело полиэтилен применить.
а вообще, снизу в данном случае нужен Изоспан-Д. подполье ж холодное?
там болбше не паробарьер, а гидрозащита нужна.
Изоспан-Д в прошлом году я убился искать. но по отзывам он легко меняется на полиэтилен.

Так изоспан-Д - это же пароизоляция... Его надо сверху между утеплителем и чистовым полом. Или изоспан В. Или полиэтилен.

А внизу на черновой - мембрану - изоспан А. Или те укрывные материалы, которые Осень советовала в теме про эковату (если они доступнее и дешевле). Как ветрозащита они будут работать, а воду на них снизу никто не нальет.
Записан

Ной не ныл, и ты не ной
MetallugA
Раздолбайкер
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Ушакова
Имя: Анатолий
Сообщений: 979



« Ответ #24 : 26 Август 2013, 20:04:40 »

так...
изоспан-А - ветрозащита, гидрозащита
Изоспан-Б - паробарьер
Изоспан-Д - скорее дышащая гидрозащита, от воды защищает много лучше, чем изоспан-А, менее критична к условиям эксплуатации.

по виду Д-шка похожа на мешок из-под сахара или муки - поперечное плетение полосок чего-то типа плотного, прочного полиэтилена или пластика. налитую в него воду держит, но за счет неоднородности и несплошности структуры якобы может немного дышать.
А-шку ПОД утеплитель вообще нет смысла пихать, так как это все-таки мембрана, а гидрозащитная она условно.

Антон, чтобы доски чернового пола не гнили, подпольное пространство обязательно должно вентилироваться продухами. идеальный вариант достигается на свайном фундаменте и без забирки - ветер, гуляющий под полом, только лишь сушит черновой пол, никакая влага там задержаться в принципе не может.

по поводу "никто воду снизу лить не будет". верно, но не верно. влага сама будет подниматься от земли. это неизбежно. и оседать она будет на перекрытии снизу, и проникать вглубь утеплителя обязательно попытается. поэтому снизу утеплителя гораздо актуальнее гидрозащита, дышать вниз некуда и незачем.
смотрите, что получается:
1. доски чернового пола обработаны, гнить им  трудно. а вот уложить их лучше не сплошным настилом, а с промежутками, для лучшего воздухообмена. но это не критично.
2. полиэтилен кладем поверх чернового пола. то есть доски снизу спокойно могут осушаться циркуляцией воздуха в подполе, а внутрь перекрытия никакая влага не попадет.
3. слой утеплителя, затем паробарьер - Изоспан-Б. паробарьер тоже сколько-то воды, пролитой на перекрытие, держит, но лить воду на деревянный пол все равно не нужно.
4. влага, попавшая в утеплитель, будет стремиться выйти вверх в виде пара. если влага уже каплями стекает вниз - то это глобальный косяк в конструкции, мембранами это не лечится.
5. выходя вверх, влага спокойно проходит через паробарьер (так как он должен укладываться таким образом, чтобы В вату ничего не попало, а ИЗ нее всё выходило) наверх, вата сохнет.
6. снизу в вату ничего не попадает. вата сухая.
7. в помещениях, где предусмотрены стяжки или прочие керамограниты, при правильном монтаже покрытие будет герметичным, и в толщу утеплителя ни снизу, ни сверху уже ничего не попадет. вата сухая.
...
...вата сухая - ПРОФИТ!

сорри за сумбур, спешу...
Записан

...время вышло, а я не успел показать тебе черный цвет Солнца... (с)

<<<Продам земельные участки в Кулиге>>>
Anton Shevtsov
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Ушаково
Имя: Антон
Сообщений: 549



WWW
« Ответ #25 : 27 Август 2013, 18:56:08 »

Задал вопрос на форуме изоспана - дали ответ - http://forum.gexa.ru/viewtopic.php?f=14&t=19581

суммируя все вышесказанное думаю снизу D, сверху B. Зазоров как таковых не выйдет делать, но т.к. у нас все сравнительно сухое т.е. вроде должно выйти отлично.
Записан
Осень
Премудрая
Постоялец
***
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Пригород: СНТ Осень-1
Имя: Кира
Сообщений: 228



« Ответ #26 : 04 Сентябрь 2013, 09:14:40 »

Прошло 3 года с завершения строительства моего дачного дома (круглогодичного проживания), как только появились первые ночные холода стало ясно, что очень сильно дует из полов! Пришлось вскрывать, благо, что там отделка скромная, линолеум оторвала, открутила листы ДСП, а утеплителя в углах вообще нет!!! Точнее он был, когда мы утепляли пол минватой, но что-то произошло и его не стало! Притом вата красивая лежит, сухая абсолютно, но маленькая... это печально. Усадка за три года произошла невероятная, от каждой стены минвата отошла на 10см.
Сегодня поеду туда, буду смотреть что делать дальше, точнее я знаю, что делать дальше, нужно посчитать количество материала...
Расстраивает то, что комнату я вскрыла там 17м2, а если такая же история по всему дому, то это уже 150м2
Записан

Самурай без меча, подобен самураю с мечом, только без меча.
Осень
Премудрая
Постоялец
***
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Пригород: СНТ Осень-1
Имя: Кира
Сообщений: 228



« Ответ #27 : 04 Сентябрь 2013, 09:15:55 »

Надо это дело сфотографировать,  такого я еще не видела!
Точнее видела усадку, но не такую!
Аномалия какая-то!
Записан

Самурай без меча, подобен самураю с мечом, только без меча.
Anton Shevtsov
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Ушаково
Имя: Антон
Сообщений: 549



WWW
« Ответ #28 : 04 Сентябрь 2013, 09:22:36 »

Прошло 3 года с завершения строительства моего дачного дома (круглогодичного проживания), как только появились первые ночные холода стало ясно, что очень сильно дует из полов! Пришлось вскрывать, благо, что там отделка скромная, линолеум оторвала, открутила листы ДСП, а утеплителя в углах вообще нет!!! Точнее он был, когда мы утепляли пол минватой, но что-то произошло и его не стало! Притом вата красивая лежит, сухая абсолютно, но маленькая... это печально. Усадка за три года произошла невероятная, от каждой стены минвата отошла на 10см.
Сегодня поеду туда, буду смотреть что делать дальше, точнее я знаю, что делать дальше, нужно посчитать количество материала...
Расстраивает то, что комнату я вскрыла там 17м2, а если такая же история по всему дому, то это уже 150м2


Я думал вы все эковатой делали)

давайте фотки конечно, и что за производитель минваты?
Записан
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Максим
Сообщений: 5 499



« Ответ #29 : 04 Сентябрь 2013, 10:01:41 »

Я перекрытия утеплял тоже мин ватой в этом году, интересно посмотреть на Ваши фото
Записан
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
   

Поделиться:
 Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7 Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Пользовательское соглашение | Реклама на форуме | Читать RSS | Контакты | О форуме | Архив | Помощь | Замечания и предложения | Карта сайта

Наш пригород Тюмени 2011 – 2022 © NashPrigorod.ru
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
При полном или частичном использовании материалов данного форума обязательна активная прямая ссылка

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines