Место продаётся


Следуйте за нами в twitter:


Добавить виджет форума на Яндекс

Статистика:


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

+  Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
|-+  Проектирование, строительство, ремонт
| |-+  Домов
| | |-+  Утепление деревянного пола по лагам. На распутье
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: Утепление деревянного пола по лагам. На распутье  (Прочитано 24857 раз)
Осень
Премудрая
Постоялец
***
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Пригород: СНТ Осень-1
Имя: Кира
Сообщений: 228



« Ответ #30 : 04 Сентябрь 2013, 10:34:48 »

Антон, эковатой я дом делала в прошлом году.
А три года назад относилась к ней скептически, зато у меня было много технониколевских и кнауфских друзей.
Но все равно, материал качественный, сухой, все выполнено по технологии. Такой усадки быть не может!!!
Нужно теперь обследовать весь пол и фундамент, чтобы понять откуда это пошло.
Что по исправлению ситуации, у меня там 35см высота по лагам, скину всю минвату в центр, остальное (особенно углы) задую эковатой. И сверху эковату сполошняком. Если минвата продолжит садиться, то эковата сверху осыпется в образовавшиеся щели, потому что 150м2 как-то не вписывались в мой бюджет(((
Записан

Самурай без меча, подобен самураю с мечом, только без меча.
Осень
Премудрая
Постоялец
***
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Пригород: СНТ Осень-1
Имя: Кира
Сообщений: 228



« Ответ #31 : 05 Сентябрь 2013, 10:08:46 »

Пыталась сделать понятные фото, не особо получилось.
Вот на этом, мы просто оторвали лист ДСП, пленка лежит, как и была, а вместо ваты вдоль стены провал, на который ссыпался весь мусор...


* CAM00327.jpg (1272.62 Кб, 1944x2592 - просмотрено 1454 раз.)
Записан

Самурай без меча, подобен самураю с мечом, только без меча.
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
« Ответ #31 : 05 Сентябрь 2013, 10:08:46 »

 Записан
Осень
Премудрая
Постоялец
***
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Пригород: СНТ Осень-1
Имя: Кира
Сообщений: 228



« Ответ #32 : 05 Сентябрь 2013, 10:13:42 »

Здесь тоже, только начали вскрывать и сразу видно, что доски уложенные на лаги болтаются в воздухе. Хотя когда укладывали она аж выпирала оттуда. Все нетронутое, потопов не было, никаких мокрых следов. Хороший фундамент и черновой пол. Минвата, просто двигалась под полом по направлению к центру комнаты. Я хотела обойтись скромными косметическими мерами. Теперь понимаю, что придется снимать все. Просто шлангом там уже не задуть под пленку и доски, надо открывать.
Все эти действия планирую на выходные, если удастся, то смогу в понедельник выложить фотоотчет полной картины. Как было и как исправили))
А если найду спонсора для подобных мероприятий, то готова через 3 года еще раз вскрыть полы для фотоотчета


* CAM00329.jpg (944.54 Кб, 2592x1944 - просмотрено 1498 раз.)
Записан

Самурай без меча, подобен самураю с мечом, только без меча.
Anton Shevtsov
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Ушаково
Имя: Антон
Сообщений: 549



WWW
« Ответ #33 : 25 Январь 2014, 20:34:34 »

Приветствую всех в этой забытой теме, но холодыми вечерами занятся особо нечем, кроме как посчитать теплопотери и образование кондесата. Аккумулируя все вышесказанное в теме, построил свой пирог пола и оказалось, что кондесат имеет место быть - и это тревожит меня. Более того, если на черновой пол ложить полиэтилен, то это критически усугубляет ситуацию.

Вот моя солянка

1) Доска пола
2) пароизоляция
3) эковата
 3_a) Полиэтилен\гидрозащита
 или
 3_b) что-то воздухопропускаемое, чтобы вата не высыпалась,  агрил или геотекстиль тоненький..
4) черновой пол

Осюда вопрос, может все эти расчеты это сферический конь в вакууме и не стоит обращать на это внимание? ))


* TeploRaschetRF_полиэитлен.png (26.5 Кб, 560x280 - просмотрено 1181 раз.)

* TeploRaschetRF.png (25.88 Кб, 560x280 - просмотрено 1264 раз.)
Записан
Yuri
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Ушаково
Имя: Юрий
Сообщений: 1 118


« Ответ #34 : 27 Январь 2014, 09:28:09 »

Не парься, ниче там не будет. Не могу сохранить картинку с теплорасчета (виснет при сохранении). Попробуй сам. Пирог такой:
Сосна 3,6
Полиэтилен (именно полиэтилен, а не пароизоляция. Пароизоляция - некорректно считается)
Целлюлоза 22,5
Сосна 1,8 (имеется ввиду ОСБ толщиной 1,8 см. Можно потоньше. Толще - смысла нет)

Тогда все получается без конденсата. К тому же доски пола будут покрыты краской/лаком, что увеличит пароизоляцию. А подполье будет скорее всего закрыто и там будет теплее, чем на улице.

Единственный извечный и риторический вопрос: а не усядется-ли там эковата? Проверить и досыпать ее туда будет проблема.
Записан

Ной не ныл, и ты не ной
Anton Shevtsov
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Ушаково
Имя: Антон
Сообщений: 549



WWW
« Ответ #35 : 27 Январь 2014, 10:09:08 »

Ага! Спасибо!

По поводу усадки, ну все говорят, что не садится она. По крайней мере так стремительно, как минвата. Утрамбую получше))


* TeploRaschetRF.png (23.14 Кб, 560x280 - просмотрено 1316 раз.)
Записан
levsha_tmn
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Есаулово
Имя: Семен
Сообщений: 540



« Ответ #36 : 27 Январь 2014, 10:44:08 »

Где-то на ХФ конспектировал тему одного грамотного товарища, вот что он пишет по поводу своей нулевки:
 Перекрытие пола первого этажа сборное. Сверху вниз: отделочное покрытие, ЦСП 10мм, ОСБ 10 мм, мембрана, эковата 100 мм, базальтовая вата 100 мм, мембрана, ОСБ 10мм. Соответственно толщина перекрытия 230 мм. Гораздо удобнее панелей. Я спрятал в перекрытия все трубы отопления и канализации. Получилось гораздо эстетичнее, чем в городской квартире. Дополнительный плюс - возможное усиление перекрытия в нужных местах, например под камином. Правда, определенным, достаточно гемморным, способом это можно сделать и с панелями. Еще плюс в том, что в нужном месте можно сделать любой пирог. Например в санузлах у меня нет наверху ОСБ, а сделано 3 слоя ЦСП с гидроизоляцией между 2 и 3 слоем. Ну, и сборное перекрытие, при всех плюсах, выходит дешевле, чем из панелей.

И по поводу усадки эковаты

Чтобы кто не говорил, какую бы рекламу не делал, но эковата, при сухом заполнении, со временем дает усадку до 10%. Даже спорить по этому поводу не буду. Это слова строителей, которые профессионально этим занимаются. Именно поэтому эковаты 100 мм. Сначала базальт, а потом эковатой (разрыхлена и уложена) заполнили все дырочки-щелочки.
Спуск труб осуществлен в небольшое, обогреваемое помещение под полом, сооруженное путем ограждения места вывода труб пенобетонными блоками с пропениванием верха. В помещении стоит регулируемый конвектор (на всякий случай). Выставлен на 5 градусов. Но, так как дом отапливаемый, думаю, что в подполе ниже +10 не опускается.
Записан
Lex-72
Новичок
*
Офлайн Офлайн

Пригород: Луговое 72
Имя: Алексей
Сообщений: 16


« Ответ #37 : 31 Январь 2014, 09:33:51 »

По поводу усадки эковаты, на днях закладывал межкомнатную перегородку  трамбовал рукам, что интересно при ударах рукой по стене эковата не оседала, а наоборот увеличивалась в объеме и вываливалась со стены.
Записан
Paha72
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Есаулово
Имя: Павел
Сообщений: 789


Не успеешь найти смысл жизни, как его уже поменяли


« Ответ #38 : 31 Январь 2014, 12:30:39 »

По поводу усадки эковаты, на днях закладывал межкомнатную перегородку  трамбовал рукам, что интересно при ударах рукой по стене эковата не оседала, а наоборот увеличивалась в объеме и вываливалась со стены.
Она не любит грубого к себе обращения))) Тебе повезло что не ударила)))
Записан

Что самое замечательное в доме на побережье? Вы окружены мудаками только с трех сторон. (Джордж Карлин)
Yuri
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Ушаково
Имя: Юрий
Сообщений: 1 118


« Ответ #39 : 31 Январь 2014, 12:34:11 »

Она не любит грубого к себе обращения))) Тебе повезло что не ударила)))
бОрзая она в натуре
Записан

Ной не ныл, и ты не ной
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
   

Поделиться:
 Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Пользовательское соглашение | Реклама на форуме | Читать RSS | Контакты | О форуме | Архив | Помощь | Замечания и предложения | Карта сайта

Наш пригород Тюмени 2011 – 2022 © NashPrigorod.ru
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
При полном или частичном использовании материалов данного форума обязательна активная прямая ссылка

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines