Место продаётся


Следуйте за нами в twitter:


Добавить виджет форума на Яндекс

Статистика:


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

+  Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
|-+  Инженерные системы и охрана дома
| |-+  Отопление
| | |-+  Электрические программируемые конвекторы
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: Электрические программируемые конвекторы  (Прочитано 8885 раз)
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Максим
Сообщений: 5 499



« : 26 Август 2013, 12:17:48 »

Тема для меня будет актуальна на след год, давайте обсудим данный вид обогрева дома или бани (как в моём случае).

Рассматриваю их как основной источник отопления (резерв будет печка) моего домика бани из сип панелей. Отапливаемая площадь 1 этаж 25 кв. м. второго так же, но 2 комнаты. Итого 50 квадратов.

На 1 этаж можно поставить 2 по 1 кВ.
На 2 этаж в каждую из комнат по 1 штуке на 1 кВ.

На ночной тариф можно ставить их по мощнее, на вечер комфортную, а днём пока на работе выключать. Дом за 8-10 часов не остынет сильно. К приезду с работы обогреватели настроить так чтоб уже было тепло. В общем их можно хоть как настраивать на любые режимы, очень удобно.

Газ у нас не скоро наверно будет, а греться хочется сейчас.
Записан
levsha_tmn
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Есаулово
Имя: Семен
Сообщений: 540



« Ответ #1 : 26 Август 2013, 12:41:17 »

Какие вижу плюсы:
1) тонкая настройка
2) независимость друг от друга
3) частичное включение на случай ЧП и отключения электричества....

Какие вижу минусы:
1) не понимаю на сколько он дороже/дешевле традиционной СО, на электрокотле
Записан
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
« Ответ #1 : 26 Август 2013, 12:41:17 »

 Записан
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Максим
Сообщений: 5 499



« Ответ #2 : 26 Август 2013, 13:04:57 »

По котлам электрическим думал, но меня отталкивает то что надо тянуть трубы, если свет отключат то вода замёрзнет, пусть через 3-4 дня но всё же. Мы ещё не знаем на сколько у нас будут отключать и как... К тому же котёл будет круглосуточно работать, а конвекторы можно тонко настроить...
Записан
Эльф
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Игорь
Сообщений: 468



« Ответ #3 : 26 Август 2013, 15:50:28 »

По трубам понятно, а вот воду, я думаю, уже редко кто применяет. В той же "Теплоотдаче" продают канистрами теплоноситель (типа антифриза). Он то уж точно не перемерзнет, да и его цена не очень кусается.
Записан

Чу, а не идут ли печенеги ?
levsha_tmn
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Есаулово
Имя: Семен
Сообщений: 540



« Ответ #4 : 26 Август 2013, 16:33:38 »

Самое забавное, я не могу найти точных данных по теплопотерям домов из сип панелей, чтобы прикинуть теплопотери и сколько надо тепла для обогрева.
На ФХ не для сипа люди пишут для жилых помещений – 10-11 кВт-часов в месяц на один м² отапливаемой площади
Для сипов, на уровне имхо, 5-6 квт/часов
Тарифы у нас 1,52р/квт

Выходит по грубым прикидкам на мои 142 квадрата если 10 кват/ч = 2159, если 6 - 1295.
Мне кажется это какой-то фанастикой, НО
в Высоком береге есть жилой дом SIP, там живут 2 семьи... Дома 240 квадратов по-моему, говорят что в зиму платят в районе 3-4 тысяч за электричество, это все вместе. Топятся как раз конвекторами
Записан
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Максим
Сообщений: 5 499



« Ответ #5 : 26 Август 2013, 19:30:09 »

240 метров 3-4 тыс, меня устраивает))
Записан
maloy
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1 803


« Ответ #6 : 26 Август 2013, 19:54:05 »

По трубам понятно, а вот воду, я думаю, уже редко кто применяет. В той же "Теплоотдаче" продают канистрами теплоноситель (типа антифриза). Он то уж точно не перемерзнет, да и его цена не очень кусается.
Моя ИМХА: антифриз в доме - зло;) У него больше минусов чем плюсов.
Записан
levsha_tmn
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Есаулово
Имя: Семен
Сообщений: 540



« Ответ #7 : 26 Август 2013, 20:06:20 »

Вот чего мне рассказали :, СИП дом, теплопотери 50 Вт метр кв. В среднем. То есть на ваш дом уйдет 7 кв. Все зависит от погоды и еще кучи факторов. Дом не должен постоянно греться. То есть зимой 3-4 киловатта в час. 96 киловатт в сутки * 30 дней равно примерно 2880 киловатт в час. У нас стоимость 4 рубля за киловатт - по нашим расценкам только на отопление почти 12 тыс рублей. Расчет сделал из ситуации, - 25 градусов круглые сутки 30 дней Улыбка Опять же, плюс минус километр. Многие пишут, да мы платим всего 3 тыс рублей, да платят, если у людей свет стоит по рублю. Тут еще прибавьте цену за нагрев воды для ГВС, лампочки, холодильники и так далее. У нас выходит по 15 тыс в месяц, что почти правда. ТАк как в месяце примерно неделя жутких морозов, потом меньше, то сумма в районе 5 - 7 тыс за все. Это при тарифе в 4 руб за киловатт в час.

Я сажусь на газ. Уже вылетел в трубу по деньгам, НО... боюсь я соц норм на электроэнергию. Если конвекторы - то обязательно должен быть резервный источник отопления, к примеру газовая инфракрасная печь киловатт на 7 + камин. СОбака зарыта в тарифах на электроэнергию. Если есть деньги, ставьте ТН класса воздух вода, я создавал тему по этому вопросу. Выйдет тысяч в 200, за то почти халявный ваши 8 киловатт, при потреблении всего 1.5 киловатта. Почти газ Улыбка
Записан
maloy
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1 803


« Ответ #8 : 26 Август 2013, 20:18:34 »

Семен, а не проще сделать теплотехнический расчет конкретно под твой дом, а   не мается фигней?
Записан
levsha_tmn
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Есаулово
Имя: Семен
Сообщений: 540



« Ответ #9 : 26 Август 2013, 20:20:49 »

знал бы как - сделал
Записан
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
   

Поделиться:
 Записан
Страниц: [1] 2 3 Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Пользовательское соглашение | Реклама на форуме | Читать RSS | Контакты | О форуме | Архив | Помощь | Замечания и предложения | Карта сайта

Наш пригород Тюмени 2011 – 2022 © NashPrigorod.ru
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
При полном или частичном использовании материалов данного форума обязательна активная прямая ссылка

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines