Место продаётся


Следуйте за нами в twitter:


Добавить виджет форума на Яндекс

Статистика:


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

+  Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
|-+  Проектирование, строительство, ремонт
| |-+  Домов
| | |-+  Окосячка дверных и оконных проёмов
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: Окосячка дверных и оконных проёмов  (Прочитано 8012 раз)
Paha72
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Есаулово
Имя: Павел
Сообщений: 789


Не успеешь найти смысл жизни, как его уже поменяли


« Ответ #20 : 24 Декабрь 2013, 21:09:02 »

Ну я рассуждаю так. Лес можно сказать - зимний. Влаги в виде всяческих природных соков там много меньше. Гнить в морозы он не будет, а будет лишь сохнуть (вспомните, как в мороз сушат белье). Размеры элементов окосячки небольшие, от 1.3 до 2 метров, повести особо нечего, к тому, же различные пропилы и распилы снимают лишнее напряжение.

У меня дом построен из "летнего бруса", вот с ним, да, оставь на 2-3 дня не разложенным и он гниет на глазах..
Логично
Записан

Что самое замечательное в доме на побережье? Вы окружены мудаками только с трех сторон. (Джордж Карлин)
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #21 : 24 Декабрь 2013, 21:10:11 »

Ну я рассуждаю так. Лес можно сказать - зимний. Влаги в виде всяческих природных соков там много меньше. Гнить в морозы он не будет, а будет лишь сохнуть (вспомните, как в мороз сушат белье). Размеры элементов окосячки небольшие, от 1.3 до 2 метров, повести особо нечего, к тому, же различные пропилы и распилы снимают лишнее напряжение.

У меня дом построен из "летнего бруса", вот с ним, да, оставь на 2-3 дня не разложенным и он гниет на глазах..
Молча пожимаю плечами... Я буду такие моменты делать из сухой древесины, желательно все равно зимнего пила. Другое дело, что тонкий материал трудно различить зимний от летнего пила, а втюхать могут и июльский пил под январский)
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
« Ответ #21 : 24 Декабрь 2013, 21:10:11 »

 Записан
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #22 : 24 Декабрь 2013, 21:11:39 »

Кстати, из опыта, повести (даже прибитое) может так, что хоть ведра вешай - коромысло отменное))
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
Anton Shevtsov
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Ушаково
Имя: Антон
Сообщений: 549



WWW
« Ответ #23 : 24 Декабрь 2013, 21:14:25 »

Молча пожимаю плечами... Я буду такие моменты делать из сухой древесины, желательно все равно зимнего пила. Другое дело, что тонкий материал трудно различить зимний от летнего пила, а втюхать могут и июльский пил под январский)

Стоимость куба такого сухого бруса 200x100 вероятно приближается к цене подержанных "жигулей" ))
Записан
Paha72
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Есаулово
Имя: Павел
Сообщений: 789


Не успеешь найти смысл жизни, как его уже поменяли


« Ответ #24 : 24 Декабрь 2013, 21:16:35 »

Стоимость куба такого сухого бруса 200x100 вероятно приближается к цене подержанных "жигулей" ))
Да Саша у нас всё из кедра делает, его цена не колышет)))
Записан

Что самое замечательное в доме на побережье? Вы окружены мудаками только с трех сторон. (Джордж Карлин)
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #25 : 24 Декабрь 2013, 21:25:20 »

Да Саша у нас всё из кедра делает, его цена не колышет)))
От ты, Паша... (подбираю слова;) ). Кедром у нас только банька будет отделана. Все, пошел я от вас, ребята . А то к вам со всей душой, как умный младшим, а вы...
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
Paha72
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Есаулово
Имя: Павел
Сообщений: 789


Не успеешь найти смысл жизни, как его уже поменяли


« Ответ #26 : 24 Декабрь 2013, 21:30:51 »

От ты, Паша... (подбираю слова;) ). Кедром у нас только банька будет отделана. Все, пошел я от вас, ребята . А то к вам со всей душой, как умный младшим, а вы...
Прости, о наимудрейший, сами не ведаем что творим.  
Записан

Что самое замечательное в доме на побережье? Вы окружены мудаками только с трех сторон. (Джордж Карлин)
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #27 : 24 Декабрь 2013, 21:37:43 »

Прости, о наимудрейший, сами не ведаем что творим.  
То-то же...))) Ладно, слажу с постамента.
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
Yuri
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Ушаково
Имя: Юрий
Сообщений: 1 118


« Ответ #28 : 25 Декабрь 2013, 08:10:41 »

у меня самый обычный.. ноябрьской спилки
А вот это зря. Материал на косячки должен быть максимально сухим. Высушить в камере брус нереально.  Или цена, согласен будет космическая (и все равно без гарантии качества). Обычно как можно раньше до начала строительства выбирается зимний брус с минимальным количеством сучков и максимальным количеством целых годовых колец. Пилится на заготовки по 2-2,4 метра (для удобства хранения) и сушится весь период стройки. Зимой конечно и на улице сохнет, но плохо. Лучше все же теплое помещение с постоянной температурой (лучшее место для сушки дерева всегда было на антресолях)).
Если возможно использовать брусок 150х100 или 200х100, то больше шансов найти нормальный камерной сушки. И все равно лучше когда еще полежит в правильном штабеле. Влага будет еще перемещаться из середины наружу.
Использование сырого материала неизбежно приведет к нарушению геометрии косяка. И получаем потом лопнувшие стекла, рамы со щелями, ветер в дверь и т.д.

Как делается окосячка хорошо объяснено в видео про строительство из бруса. Где-то Крокодаль ссылку оставлял на форуме. Видео про какое-то экопоселение "Ковчег". Там еще много было интересных нюансов по брусу в простой доступной форме.

Кстати, сейчас есть недорогие влагомеры. Наверно у каждого, кто строит с применением дерева должен быть такой для контроля качества столярки.
Записан

Ной не ныл, и ты не ной
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Максим
Сообщений: 5 499



« Ответ #29 : 25 Декабрь 2013, 08:39:58 »

Где то в моей теме это видео наверно

ПС Вот нашёл http://nashprigorod.ru/index.php/topic,888.msg15410.html#msg15410
Записан
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
   

Поделиться:
 Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Пользовательское соглашение | Реклама на форуме | Читать RSS | Контакты | О форуме | Архив | Помощь | Замечания и предложения | Карта сайта

Наш пригород Тюмени 2011 – 2022 © NashPrigorod.ru
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
При полном или частичном использовании материалов данного форума обязательна активная прямая ссылка

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines