Место продаётся


Следуйте за нами в twitter:


Добавить виджет форума на Яндекс

Статистика:


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

+  Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
|-+  Инженерные системы и охрана дома
| |-+  Электроснабжение, освещение
| | |-+  Электрика, грамотная разводка по дому
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 13 Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: Электрика, грамотная разводка по дому  (Прочитано 23009 раз)
maloy
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1 803


« Ответ #10 : 18 Сентябрь 2013, 16:06:51 »

Дык дело в том, что даже зная теоретически всю работу,у меня нет практического опыта ее совершения. Я все равно сделаю хуже и дольше, чем человек, который это делает всю жизнь. Да, в начальном пути, я сделаю это быть может дешевле, но дольше и с худшим качеством.
А вот с этой мыслью я не соглашусь. Так как человек, который делает это всю жизнь, делает это для "дяди" и цель у него одна - деньги. А вот вы будете делать для себя любимого и своей семьи! Пусть дольше, но наверняка с хорошим качеством, и будете иметь уверенность, что все сделано так как надо и ни где не вылезет скрытого косяка.
Записан
MetallugA
Раздолбайкер
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Ушакова
Имя: Анатолий
Сообщений: 979



« Ответ #11 : 18 Сентябрь 2013, 18:16:28 »

Анатолий, уточните пожалуйста, а где же в лепистричестве подвох, который станет себе дороже? Чего там сложного такого то? Да и вообще если так говорить, то можно ни за что не браться. Или если накосячить с фундом или с несущими конструкциями оно дороже себе не встанет?
ну Жееееня... ну щас с такой глупости срач начнем?
человек какие-то операции по стройке выполняет сам, а тут сам признался - электрика не его. Антон вроде глупостей тут не спрашивал раньше. значит, вдумчивый. сначала поковыряется в вопросе, потом спросит.

а вот цена ошибки... треснула стена - тут еще возможны варианты - несущая, не несущая; треснула и остановилась или растет разлом ну и т.п.  я не говорю, что это мелочи, но зачастую исправимо. а тотальное обрушение от ошибок в фундаменте происходит редко.

ошибки в электромонтаже легко приводят к поражениям током или к пожару. согласись, трещинка не так страшна, как смерть? да и от пожара убытков больше, чем от провисшей балки перекрытия.

обсуждать далее этот вброс не буду, не старайтесь =)
Записан

...время вышло, а я не успел показать тебе черный цвет Солнца... (с)

<<<Продам земельные участки в Кулиге>>>
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
« Ответ #11 : 18 Сентябрь 2013, 18:16:28 »

 Записан
maloy
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1 803


« Ответ #12 : 18 Сентябрь 2013, 19:37:48 »

ну Жееееня... ну щас с такой глупости срач начнем?
человек какие-то операции по стройке выполняет сам, а тут сам признался - электрика не его. Антон вроде глупостей тут не спрашивал раньше. значит, вдумчивый. сначала поковыряется в вопросе, потом спросит.

а вот цена ошибки... треснула стена - тут еще возможны варианты - несущая, не несущая; треснула и остановилась или растет разлом ну и т.п.  я не говорю, что это мелочи, но зачастую исправимо. а тотальное обрушение от ошибок в фундаменте происходит редко.

ошибки в электромонтаже легко приводят к поражениям током или к пожару. согласись, трещинка не так страшна, как смерть? да и от пожара убытков больше, чем от провисшей балки перекрытия.

обсуждать далее этот вброс не буду, не старайтесь =)
Анатолий, да не, нет у меня в планах срача на эту тему. Улыбка)) Отчасти соглашусь с вами, а от части нет. Вот ей богу , даж в голову не приходит, чего такого можно накосячить  прокидывая ВВГ по стенам/полам/потолкам, ставя подразетники, розетки, выключатели и прочую утварь так, чтобы током долбануло или пожар случился. А ведь это самый большой объем работы из всей электрики.
Записан
MetallugA
Раздолбайкер
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Ушакова
Имя: Анатолий
Сообщений: 979



« Ответ #13 : 18 Сентябрь 2013, 19:41:26 »

ыыы. легко. по незнанке недотянуть клеммы в розетке. *троллфэйс*
а еще можно некорректно сечения подобрать
Записан

...время вышло, а я не успел показать тебе черный цвет Солнца... (с)

<<<Продам земельные участки в Кулиге>>>
maloy
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1 803


« Ответ #14 : 18 Сентябрь 2013, 20:09:35 »

ыыы. легко. по незнанке недотянуть клеммы в розетке. *троллфэйс*
а еще можно некорректно сечения подобрать
Анатолий, ну вы же сами Антона охарактеризовали как вдумчивого ответственного человека. И я с вами согласен. Думаю таких нелепостей он не допустит. Да и положа руку на сердце сечения кабелей на освещение, розетки и эл.плиту  известны всему миру Улыбка)) А по "экзотике" если таковая будет (станки например, электро котел, электроводонагреватель и т.д. и т.п.) можно и погуглить или тут совета спросить каким сечением кабелёк кидать, да и в камасутрах к этим изделиям зачастую пишут чокаво. Подмигивающий  А вот шкафчик собрать я бы доверил профессионалу, о чем сразу и сказал.
Записан
glassestmn
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши
Имя: Андрей
Сообщений: 902


« Ответ #15 : 18 Сентябрь 2013, 21:48:20 »

Я с Евгением соглашусь, отдавать 1000 р за кв метр, ну это очень дорого. Большую часть проводки можно сделать самому, а ответственные моменты - щиток и коробки доверить профессионалам. Сечение проводов тоже элементарно считается. Самое оптимальное спроектировать где нужны розетки их количество, выключатели, светильники. Также слабо точка - телевидение, комп. сеть.


* электрика последний.jpg (492.72 Кб, 2941x2080 - просмотрено 997 раз.)

* свет последний.jpg (583.95 Кб, 2941x2080 - просмотрено 947 раз.)
Записан
Anton Shevtsov
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Ушаково
Имя: Антон
Сообщений: 549



WWW
« Ответ #16 : 18 Сентябрь 2013, 21:54:27 »

))) Обсуждаете тут меня, а может и действительно почитать еще да чтонибьудь накумекать, а там и поможете советом или еще чем ))
Записан
glassestmn
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши
Имя: Андрей
Сообщений: 902


« Ответ #17 : 18 Сентябрь 2013, 22:10:26 »

В помощь по электрике


* e01.jpg (487.67 Кб, 1024x734 - просмотрено 928 раз.)

* e02.jpg (508.14 Кб, 1024x768 - просмотрено 919 раз.)

* e03.jpg (535.28 Кб, 1024x768 - просмотрено 900 раз.)

* e04.jpg (522.95 Кб, 1024x768 - просмотрено 911 раз.)

* e05.jpg (471.95 Кб, 1024x768 - просмотрено 886 раз.)
Записан
glassestmn
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши
Имя: Андрей
Сообщений: 902


« Ответ #18 : 18 Сентябрь 2013, 22:11:23 »

продолжение


* e06.jpg (466.82 Кб, 1024x768 - просмотрено 920 раз.)

* e07.jpg (428.09 Кб, 1024x768 - просмотрено 871 раз.)

* e08.jpg (480.9 Кб, 1024x768 - просмотрено 900 раз.)

* e09.jpg (433.74 Кб, 1024x768 - просмотрено 856 раз.)
Записан
pokerface
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши-2
Имя: Игорь
Сообщений: 529



« Ответ #19 : 18 Сентябрь 2013, 22:46:30 »

Если есть желание что-то самому сделать/построить и руки не из жопы растут, все можно найти в интернетах. В картинках, в видео, как хошь
Записан
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
   

Поделиться:
 Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 13 Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Пользовательское соглашение | Реклама на форуме | Читать RSS | Контакты | О форуме | Архив | Помощь | Замечания и предложения | Карта сайта

Наш пригород Тюмени 2011 – 2022 © NashPrigorod.ru
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
При полном или частичном использовании материалов данного форума обязательна активная прямая ссылка

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines