Место продаётся


Следуйте за нами в twitter:


Добавить виджет форума на Яндекс

Статистика:


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

+  Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
|-+  Инженерные системы и охрана дома
| |-+  Электроснабжение, освещение
| | |-+  Электрика, грамотная разводка по дому
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 11 12 [13] Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: Электрика, грамотная разводка по дому  (Прочитано 23006 раз)
Anton Shevtsov
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Ушаково
Имя: Антон
Сообщений: 549



WWW
« Ответ #120 : 19 Октябрь 2015, 15:40:17 »

Вот и я о том же. Все таки видимо под пломбировку искать нужно...

не найдешь. Ибо немец не делает.
Записан
molnik
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Теремки
Имя: Николай
Сообщений: 265



WWW
« Ответ #121 : 19 Октябрь 2015, 15:42:20 »

Николай, на всякий случай купи пластиковый бокс под автомат . Мне опечатывали проволкой.


Сергей, приветствую! Где купить такой бокс? Сам где покупал? Ведь в такой бокс можно любой автомат поставить...
Записан
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
« Ответ #121 : 19 Октябрь 2015, 15:42:20 »

 Записан
Seregatyumen
Новичок
*
Офлайн Офлайн

Пригород: Липовый остров
Имя: Сергей
Сообщений: 15


« Ответ #122 : 26 Октябрь 2017, 14:06:15 »

ценообразование на КАЧЕСТВЕННЫЙ электромонтаж мне нравится у мсье Земскова - тыщща рублей за квадрат площади - и заказчик может заказывать всё, что ему заблагорассудится.
кстати, специально считали и сравнивали. взяли у хороших электриков стоимость монтажа отдельных точек света, розеток, слаботочки и проч, стоимость монтажа щитов. затем продумали расположение всех точек в условном домике. точки ставили не по-совеццки - одна розетка на 30кв.м., а по-человечески - с учетом обстановки и удобства использования.
по итогам получаются очень близкие суммы - по квадратам или по точкам.
сделали вывод. если делать по-тупому - две розетки на комнату, а потом "пилотами" - то заказывайте точками, с квадрата большая переплата будет.
а если делать для себя - с учетом всех хотелок, то выгоднее с квадрата. потому как зачастую в процессе точку-другую хочется добавить-убавить-перенести. и при "квадратном" расчете это не повлечет изменений в стоимости (если изменения происходят не на этапе финишной отделки  )

контора "включено всё", ЕМНИП, считает работу+материалы. тут очень непросто получается. сами посудите, розетка ЛеГранд Карива стОит 70рублей, а Валена уже 130-140, Шнайдер Уника - все 250 и тэдэ. при расчетах на дом эти люфты набегут в хорошенькую сумму. провода тоже сильно различаются по стоимости - ВВГнг бывает ТУшный, ГОСТный, разного производителя. NYM еще дороже. и так далее.
   1000 рублей за квадратный метр? Да вы что обалдели? За 500 рублей можно сделать со всеми хотелками и капризами
Записан
Seregatyumen
Новичок
*
Офлайн Офлайн

Пригород: Липовый остров
Имя: Сергей
Сообщений: 15


« Ответ #123 : 26 Октябрь 2017, 14:13:58 »

))) Обсуждаете тут меня, а может и действительно почитать еще да чтонибьудь накумекать, а там и поможете советом или еще чем ))
   А потом выслушивать от жены всю оставшуюся жизнь, почему от стиральной машины или электроплиты , бьет током?
Записан
Seregatyumen
Новичок
*
Офлайн Офлайн

Пригород: Липовый остров
Имя: Сергей
Сообщений: 15


« Ответ #124 : 26 Октябрь 2017, 14:16:43 »

Только нужен специальный автомат, куда эти шторочки вставлять ))
Под каждый вид автоматом есть свои шторки. Заедьте в магазин электротоваров, там большой выбор
Записан
Seregatyumen
Новичок
*
Офлайн Офлайн

Пригород: Липовый остров
Имя: Сергей
Сообщений: 15


« Ответ #125 : 26 Октябрь 2017, 14:18:52 »

<h2 style="font-size: 14px">Разводки электрики</h2>

Пока не зашиты полы, стены - самое время бросить всё электрохозяйство туда. Кто обращался к электрикам для разводки проводов по дому? Кто грамотно рассчитает и разведет?

p.s. ради интереса зашел к "все включено" - http://vklucheno-vse.ru/ , однако для однокомнатной квартиры сделать роазводку до 100 тыщ просят)) мне кажется это полный unreal ))
Есть много других фирм, которые делают в два раза дешевле. Все включено я знаю,  делают они действительно очень дорого и специалисты у них корявые ( вы с ними встречались?)
Записан
Seregatyumen
Новичок
*
Офлайн Офлайн

Пригород: Липовый остров
Имя: Сергей
Сообщений: 15


« Ответ #126 : 26 Октябрь 2017, 14:23:10 »

1. ПВХ наоборот более не горюч чем метал. Объясню: сама по себе гофра не горит, горит кабель. В метале он будет просто гореть, а ПВХ самозатухающая она сжимается тем самым перекрывая доступ кислорода. Металл используют там где возможны механические повреждения.

2. В щитке автоматов будет как клавиш у пианино? Улыбка))) Да и на проводах разоришься. Нужно в группы объединять, хотя-бы по комнатам.
Про гофру все правильно написано, а вот про группы электрические не так надо. Надо освещение все на один автомат посадить, а розетки разбить на группы, кухня отдельно и комнаты отдельно, там еще бойлеры плиты  и т.д. тоже отдельно
Записан
Seregatyumen
Новичок
*
Офлайн Офлайн

Пригород: Липовый остров
Имя: Сергей
Сообщений: 15


« Ответ #127 : 26 Октябрь 2017, 14:30:47 »

Мне есть, что сказать, но я тормозная немножко. Пока мысль свою оформляю - тут уже специалисты все расписали.
Антон, у вас все получится. Это не сложно. По поводу соединений, не надо этого бояться. клеммники вам в помощь, не доверяете им - заворачивайте в изоленту. Гофру берите ПВХ, раз делаете в первый раз, то доводите кабель с запасом 30см минимум, а не 15, как указано выше.

Здесь достаточно грамотные советы люди дают - вы справитесь! Мы в вас верим!
И еще, вы, делая для себя - вы выполните все намного лучше, нежели большинство специалистов!
 Не соглашусь, грамотно спаянная скрутка ( как делают сейчас на всех соединениях во всех коттеджах) дает самое качественное соединение. Провода спаиваются между собой, а  у клемников со временем по резьбе ослабевает контакт.  Можно использовать ваги, но это затратно. Я бы посоветовал вам воспользоваться услугами электромонтажников, сохраните свое время и нервы. Заработаете себе больше денег на основной работе чем потеряете. За монтаж электрики в доме в 100 кв.м. монтажники возьмут 30 000 максимум, а материал вам так и так покупать. И займет работа пару дней. Монтажники вам посчитают материал и вы не купите больше чем уйдет на дом, когда будете сами закупаться, возьмете либо не то что надо (потом менять проблематично), либо не то количество.
Записан
Seregatyumen
Новичок
*
Офлайн Офлайн

Пригород: Липовый остров
Имя: Сергей
Сообщений: 15


« Ответ #128 : 26 Октябрь 2017, 14:42:13 »

Я ничего еще не делал, не до этого пока, но читал много)) ну и как везде водиться, срач и обвинения.. "Спецы" говорят, что гофра (любая) - нельзя,только металлические трубы и в них провода, но "оппоненты" говорят, что не видели таких домов никогда, где так делают ))

На ютубе, даже в передачах ТВ о стройке, вариантов масса, но совсем все разные и противоречащие друг другу и здравому смыслу.

Так что пока истины нет ))
Истина в том что в деревянных домах скрытая проводка делается при строительстве дома. Сверлится каждое бревно пир укладке и вставляются туда трубки. Надо заранее продумывать все коммуникации в своем будущем доме. Редко кто берется за работы по скрытой проводке в деревянном уже построенном доме. Могу посоветовать ретро проводку. И красиво и ничего сверлить не надо. В открытых местах ретро, в скрытых (кладовка и т.д.) можно обычным кабелем, для удешевления
Записан
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
   

Поделиться:
 Записан
Страниц: 1 ... 11 12 [13] Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Пользовательское соглашение | Реклама на форуме | Читать RSS | Контакты | О форуме | Архив | Помощь | Замечания и предложения | Карта сайта

Наш пригород Тюмени 2011 – 2022 © NashPrigorod.ru
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
При полном или частичном использовании материалов данного форума обязательна активная прямая ссылка

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines