Место продаётся


Следуйте за нами в twitter:


Добавить виджет форума на Яндекс

Статистика:


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

+  Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
|-+  Инженерные системы и охрана дома
| |-+  Электроснабжение, освещение
| | |-+  Электрика, грамотная разводка по дому
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 13 Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: Электрика, грамотная разводка по дому  (Прочитано 23297 раз)
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Максим
Сообщений: 5 499



« Ответ #20 : 19 Сентябрь 2013, 07:06:32 »

Если есть желание что-то самому сделать/построить и руки не из жопы растут, все можно найти в интернетах. В картинках, в видео, как хошь
Во-во, нынче много чего так делал первый раз в жизни. Считаю, что со всем справился хорошо)) Если были вопросы спрашивал тут или звонил Андрею с Мишей))
Записан
Сергей36
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Теремки
Имя: Сергей
Сообщений: 387



« Ответ #21 : 06 Октябрь 2013, 00:03:28 »

Антон. Если всётаки решиш сам начать, то начни с чертежа - ты уже должен представлять где что у тебя будет стоять, куда будут открываться двери, т.к. потом переделывать будет геморойно. Если дом деревяшка, лучше как сказал аллигатор- использовать короба, если бетонные пустотные плиты перекрытий, то в каналах плит. Коробки для распайки и кабель канал лучше брать побольше размером (чтобы кабели не упихивать силком, а чтобы был небольшой запас). Прокладывайте кабель разматывая его с бухты и обрезая его в распаечной коробке/ розетке с запасом не менее 15см.
Сами если не понимаете что с чем скручивать- лучше не трогайте провода- пусть спец сделает расключку!!! От щитка освещения проложите несколько пластиковых трубок под кабели на чердак/ подвал/на улицу (полюбому пара розеток на улице никогда лишними не будут)/на звонок калитки - Потом, после отделки это всё равно прийдётся  делать, но более трудозатратно! Не забудьте вывести трубку под кабеля и для ТВ антенны!
 Общее правило по кабелям: розетки ВВГ 3х2.5мм2,  освещение ВВГ 3х1.5мм и 2х1.5мм (если нагрузки небольшие). Кабель берите бухтами метров по 200 - не расстраивайтесь, всё раскатается! На кухне не менее 6 розеток - отдельным кабелем на щит + отдельный кабель на печку(если есть эл.плита).
Т.е. сначала сделайте трассы, по которым проложите кабели от щитка до распаячных коробок, а далее делайте разводки по комнатам.
Я постарался показать вам примерный расклад и объём предстоящих электромонтажных работ. В любом случае вам необходимо проконсультироваться с электриком по конкретно вашему дому, разбить дом на группы и согласно нарисованной схеме начать монтаж. Удачи!

 
Записан
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
« Ответ #21 : 06 Октябрь 2013, 00:03:28 »

 Записан
Anton Shevtsov
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Ушаково
Имя: Антон
Сообщений: 549



WWW
« Ответ #22 : 07 Октябрь 2013, 08:08:25 »

Добрый день, да я тут начитался, и думаю, что основную работу сделаю сам. Ну кроме работ с щитком и прочим требующим навыка.
Схема и план конечно супер важен в таком деле )) А так, планирую металлическую гофру, в ней провода  и единым куском (щиток - розетка/выключатель) бросить. Чтобы без спаек, соединений, и прочих лишних слабых мест. Сами гофры пойдут по лагам, в толще утеплителя (просверлю там где надо каналы), по стенам - под обшивкой (хочу скрытую проводку).
Записан
maloy
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1 803


« Ответ #23 : 07 Октябрь 2013, 11:30:59 »

А так, планирую металлическую гофру
А ПВХ гофра чем не устраивает?

в ней провода  и единым куском (щиток - розетка/выключатель) бросить. Чтобы без спаек, соединений, и прочих лишних слабых мест.
Всмысле на каждую розетку и каждую люстру отдельный кабель от щита?
Записан
Anton Shevtsov
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Ушаково
Имя: Антон
Сообщений: 549



WWW
« Ответ #24 : 07 Октябрь 2013, 11:45:49 »

А ПВХ гофра чем не устраивает?
Всмысле на каждую розетку и каждую люстру отдельный кабель от щита?

1. Металл все же более негорюч ))
2. По возможности наверное да.. Как то я не доверяю всем соединениям) извечно слабое место в моем понимании.

Хотя все очень пока примерно, время до весны есть, буду читать, смотреть.. может изменю точку зрения.
Записан
maloy
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1 803


« Ответ #25 : 07 Октябрь 2013, 11:51:26 »

1. ПВХ наоборот более не горюч чем метал. Объясню: сама по себе гофра не горит, горит кабель. В метале он будет просто гореть, а ПВХ самозатухающая она сжимается тем самым перекрывая доступ кислорода. Металл используют там где возможны механические повреждения.

2. В щитке автоматов будет как клавиш у пианино? Улыбка))) Да и на проводах разоришься. Нужно в группы объединять, хотя-бы по комнатам.
Записан
Осень
Премудрая
Постоялец
***
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Пригород: СНТ Осень-1
Имя: Кира
Сообщений: 228



« Ответ #26 : 07 Октябрь 2013, 12:15:43 »

Мне есть, что сказать, но я тормозная немножко. Пока мысль свою оформляю - тут уже специалисты все расписали.
Антон, у вас все получится. Это не сложно. По поводу соединений, не надо этого бояться. клеммники вам в помощь, не доверяете им - заворачивайте в изоленту. Гофру берите ПВХ, раз делаете в первый раз, то доводите кабель с запасом 30см минимум, а не 15, как указано выше.

Здесь достаточно грамотные советы люди дают - вы справитесь! Мы в вас верим!
И еще, вы, делая для себя - вы выполните все намного лучше, нежели большинство специалистов!
Записан

Самурай без меча, подобен самураю с мечом, только без меча.
maloy
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1 803


« Ответ #27 : 07 Октябрь 2013, 12:20:05 »

Самое главное, Антон, пока всю группу не закончите (расключите, распаяете) и не проверите что все работает не зашивайте ( не заштукатуривайте) кабели Улыбка)
Записан
R_C
Новичок
*
Офлайн Офлайн

Пригород: Цемлянское
Имя: Александр
Сообщений: 7


« Ответ #28 : 04 Декабрь 2013, 23:06:28 »

Позволю себе вмешаться в этот разговор, я электромонтажник, работаю очень часто как раз с такими заказчиками-собственниками своих частных домов. Не сочтите за рекламу, но почитал я эту тему и пришёл в ужас от того, что тут многие пишут, в частности Кира пишет
клеммники вам в помощь, не доверяете им - заворачивайте в изоленту.
И еще, вы, делая для себя - вы выполните все намного лучше, нежели большинство специалистов!
.
Знаетте ли Вы где уместно клеммниками пользоваться, а где нет? Вы электрик? Нет? Зачем тогда советуете людям то, в чём не разбираетесь? И особенно Ваше последнее предложение меня просто убило!! Вы сами наверно и машину чините, и зубы себе лечите сами, и в маникюрный салон не ходите совсем? Или Вам действительно так не повезло когда обращались к "специалистам"? Не гребите всех под одну гребёнку!!!
Или вот ещё товарищ пишет:
Добрый день, да я тут начитался, и думаю, что основную работу сделаю сам. ....А так, планирую металлическую гофру, в ней провода  и единым куском (щиток - розетка/выключатель) бросить. Чтобы без спаек, соединений, и прочих лишних слабых мест. Сами гофры пойдут по лагам, в толще утеплителя (просверлю там где надо каналы), по стенам - под обшивкой (хочу скрытую проводку).
Знаете ли Вы что-нибудь про локализующую способность материала? Знакомы ли Вам правила скрытого электромонтажа в горючем основании? И ещё много других интересных вещей? Надеюсь, Вы ещё не притворили в жизнь, то что описали здесь?
Записан
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #29 : 04 Декабрь 2013, 23:20:06 »

Интересно, Александр. Вот и просветите, если можно. Я то сделать могу и сам разводку, но дилетантство в своем доме - слишком рискованная игра.
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
   

Поделиться:
 Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 13 Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Пользовательское соглашение | Реклама на форуме | Читать RSS | Контакты | О форуме | Архив | Помощь | Замечания и предложения | Карта сайта

Наш пригород Тюмени 2011 – 2022 © NashPrigorod.ru
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
При полном или частичном использовании материалов данного форума обязательна активная прямая ссылка

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines