Место продаётся


Следуйте за нами в twitter:


Добавить виджет форума на Яндекс

Статистика:


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

+  Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
|-+  Инженерные системы и охрана дома
| |-+  Электроснабжение, освещение
| | |-+  Электрика, грамотная разводка по дому
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 13 Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: Электрика, грамотная разводка по дому  (Прочитано 23296 раз)
R_C
Новичок
*
Офлайн Офлайн

Пригород: Цемлянское
Имя: Александр
Сообщений: 7


« Ответ #30 : 04 Декабрь 2013, 23:46:12 »

Интересно, Александр. Вот и просветите, если можно. Я то сделать могу и сам разводку, но дилетантство в своем доме - слишком рискованная игра.
Что именно Вас интересует?
Записан
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #31 : 05 Декабрь 2013, 07:08:39 »

Что именно Вас интересует?
Ну...меня интересует как спрятать проводку в деревяном доме. Конечно, спеца я буду приглашать для проведения монтажных работ, но чтоб он мне не рассказал что провод надо прятать в рукав из сусального золота, обматывать красным бархатом и стоить мне это будет 200 доллраов за метр)))
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
« Ответ #31 : 05 Декабрь 2013, 07:08:39 »

 Записан
R_C
Новичок
*
Офлайн Офлайн

Пригород: Цемлянское
Имя: Александр
Сообщений: 7


« Ответ #32 : 05 Декабрь 2013, 07:44:34 »

Ну...меня интересует как спрятать проводку в деревяном доме. Конечно, спеца я буду приглашать для проведения монтажных работ, но чтоб он мне не рассказал что провод надо прятать в рукав из сусального золота, обматывать красным бархатом и стоить мне это будет 200 доллраов за метр)))
Хотите именно скрытую проводку? Дом из бруса-кругляка? А когда строились и покупали материал, не интересовались как правильно делать электрику в таких домах? Или дом не построен ещё?
Записан
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #33 : 05 Декабрь 2013, 08:09:06 »

Хотите именно скрытую проводку? Дом из бруса-кругляка? А когда строились и покупали материал, не интересовались как правильно делать электрику в таких домах? Или дом не построен ещё?
Дом из бруса... Как делать электрику в таких домах, на этапе строительства, совершенно не интересовало. Я просто знаю, что есть варианты пустить провода по стенам и вариантов много (короба, гофра, просто открытая проводка, прочее), но хочется чтоб все было "эротично" - как люблю говорить. Стены уже стоят...
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
Yuri
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Ушаково
Имя: Юрий
Сообщений: 1 118


« Ответ #34 : 05 Декабрь 2013, 08:58:18 »


Знаетте ли Вы где уместно клеммниками пользоваться, а где нет? Вы электрик? Нет? Зачем тогда советуете людям то, в чём не разбираетесь? Вы сами наверно и машину чините, и зубы себе лечите сами, и в маникюрный салон не ходите совсем? Или Вам действительно так не повезло когда обращались к "специалистам"? Знаете ли Вы что-нибудь про локализующую способность материала? Знакомы ли Вам правила скрытого электромонтажа в горючем основании? И ещё много других интересных вещей? Надеюсь, Вы ещё не притворили в жизнь, то что описали здесь?

Итого 10 вопросов от профи. И пока ни одного ответа от него же....

Не правильное начало. Правильным было бы начать с квалифицированной консультации по вводным щиткам в соседней ветке. Или в этой не критиковать, а написать, как правильно сделать.

Не надо думать, что если вы откроете какие-либо профессиональные секреты, то останетесь без работы. Наоборот, люди к вам потянутся и будут нанимать на ответственные работы. А то, что попроще - по желанию, под вашим руководством могут делать сами. Вот это будет нормальный симбиоз.

Записан

Ной не ныл, и ты не ной
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #35 : 05 Декабрь 2013, 09:14:47 »

Согласен, Юрий.
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
maloy
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1 803


« Ответ #36 : 05 Декабрь 2013, 09:29:18 »

Знаете ли Вы что-нибудь про локализующую способность материала?
Я знаю. Дальше что? К чему это сказано? Понты для приезжих?

Цитировать
Знакомы ли Вам правила скрытого электромонтажа в горючем основании?
А таковые есть? Можно номерок и кем и когда утверждены?

Цитировать
И ещё много других интересных вещей?

  это типа, как тут любят говорить, почему пчела летает?

Цитировать
Надеюсь, Вы ещё не притворили в жизнь, то что описали здесь?
Что он не правильно написал? Только пожалуйста со ссылкой на пункты нормативки которым будет противоречить скрытая прокладка кабеля в изоляции не поддерживающей горение в металорукаве по основаниям из горючих материалов!
Записан
Anton Shevtsov
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Ушаково
Имя: Антон
Сообщений: 549



WWW
« Ответ #37 : 05 Декабрь 2013, 12:21:38 »

Я ничего еще не делал, не до этого пока, но читал много)) ну и как везде водиться, срач и обвинения.. "Спецы" говорят, что гофра (любая) - нельзя,только металлические трубы и в них провода, но "оппоненты" говорят, что не видели таких домов никогда, где так делают ))

На ютубе, даже в передачах ТВ о стройке, вариантов масса, но совсем все разные и противоречащие друг другу и здравому смыслу.

Так что пока истины нет ))
Записан
MetallugA
Раздолбайкер
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Ушакова
Имя: Анатолий
Сообщений: 979



« Ответ #38 : 05 Декабрь 2013, 13:24:38 »

истина в том, что наши нормативы очень и очень часто на десятилетия отстают от реальности.
я не в курсе, насколько следующий абзац правда, за что купил, за то и продаю (а сказал мне это наш переваловский энергетик):

--- в наших ПУЭ-ГОСТах  до сих пор нет даже намека на всякие прокалывающие зажимы, многоразовые клеммники и прочие очень удобные, долговечные и практичные элементы монтажа. самозатухающей пластиковой гофры там тоже нет. а ведь все эти ништяки появились на рынке "загнивающих" чуть ли не в 70-80е годы ---

Евгений у нас отлично нормативку читает. Есть там перечисленное? просто интересно.


далее, по "горючим основаниям"

на всеми любимом ФХ в разделе про каркасники есть бывшие наши, ныне живущие за бугром. есть там такой Рорракота, в канаде живет и вроде как профессионально строит. там, в Как-надах всяких, с нормами не забалуешь - на каждый этап приходит дюже ответственный эксперт и достает два маркера - зеленый и красный. далее всё понятно - начинает метить. всё. везде. если метки зелёные - вы продолжаете строить, если красные - исправляете. подкупить экспертов практически невозможно - все они взрослые люди с нереальным авторитетом, рисковать которым заради ваших сраных 100 баксов не будут.

так вот, в таком же споре о "сгораемых" основаниях Рорракота приводил ряд фотографий, на которых ВНУТРИ каркасной стены проложены ПРОСТО провода, БЕЗ каких-либо гофротруб, каналов, маналов и прочих аморалов. вот тупо по-над минеральной ватой висит (даже не закреплен!!!) провод NYM нужного сечения, идет к розетке. или пачка проводов, стянутых нейлоновой стяжкой.
ИЧСХ - на проводах и на подрозетниках стоят ЗЕЛЕНЫЕ метки эксперта.

что вы на это скажете? они там все поголовно идиоты? а, может, нормативы у нас слегка тогой?

кстати, у них всё застраховано, вы в курсе. как думаете, страховые компании тоже идиотами полны - страховать такие вопиющие "небезопасности"?

параллельно объясните мне, в какой момент цельный кусок провода (от автомата или распаечной коробки до розетки - я применяю только цельные куски) (при наличии подобранного по току автомата, подобранного по сечению провода, качественных розеток и т.д.) должен вдруг взять и начать плавиться??!! возгораться???!!!
даже если я его жмакну посередине саморезом и побью жилы - ДОЛЖЕН СРАБОТАТЬ АВТОМАТ!!! так какого ёжика провод плавиться будет?

жду пояснений крутых спецов со стопицотлетним стажем.
Записан

...время вышло, а я не успел показать тебе черный цвет Солнца... (с)

<<<Продам земельные участки в Кулиге>>>
Сергей36
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Теремки
Имя: Сергей
Сообщений: 387



« Ответ #39 : 05 Декабрь 2013, 13:49:32 »

Дом из бруса... Как делать электрику в таких домах, на этапе строительства, совершенно не интересовало. Я просто знаю, что есть варианты пустить провода по стенам и вариантов много (короба, гофра, просто открытая проводка, прочее), но хочется чтоб все было "эротично" - как люблю говорить. Стены уже стоят...
Делать на брусе электрику дело не благодарное, и эротично шибко не получится...
Раз делали монтаж в брусчатом доме, это было нечто...
Покупали коричневый короб, который прокладывали максимально низко к полу вдоль брёвен, на этом уровне устанавливали и розетки. На выключатели прокладывали под наличниками коробки двери и выходили на бревно. Гдето делали пропилы эл.пилой для упрятания кабелей с последующей их замазкой... Делали разводку по низу, т.к. полы и потолки были капитально закрыты. Подъёмы старались делать по углам, короче выглядело это ну уж не совсем евростандартно...  Само оптимально конечно делать всю разводку в гофре в полу с выпусками па розетки/выключатели и подъёмы в углах на люстры. Всё это очень достаточно трудоёмко и требует аккуратности. Короче както так.
По поводу гофра/металл: гофра не запрещена, но кабель необходимо брань "нг"- неподдерживающий горение , , - напрмер 3х2,5 ВВГнг. В металлической гофре под полом/потолком пойдёт, а вот переходы 90* укладывать сложновато...
Записан
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
   

Поделиться:
 Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 13 Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Пользовательское соглашение | Реклама на форуме | Читать RSS | Контакты | О форуме | Архив | Помощь | Замечания и предложения | Карта сайта

Наш пригород Тюмени 2011 – 2022 © NashPrigorod.ru
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
При полном или частичном использовании материалов данного форума обязательна активная прямая ссылка

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines