Место продаётся


Следуйте за нами в twitter:


Добавить виджет форума на Яндекс

Статистика:


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

+  Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
|-+  Проектирование, строительство, ремонт
| |-+  Бань и саун
| | |-+  Баня из сруба
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: Баня из сруба  (Прочитано 6232 раз)
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Максим
Сообщений: 5 499



« : 14 Ноябрь 2013, 08:16:17 »

Баня из сруба – прекрасный способ релаксации и отдыха дружеской кампании. Современные проекты бань отличаются изысканностью и технической изысканностью. В данной статье мы попытаемся обсудить наиболее классический проект, который не требует особых навыков при возведении. Главное, - чтобы руки были на месте и иметь хоть малейшее представление о технологии строительства. Тем более, хорошая банька всегда пригодится на даче или дома.

Каковы преимущества бани из бруса?

Прежде всего, природные смолы, которые благосклонно влияют на здоровье. К тому же бани из натурального дерева всегда выгодны хотя бы потому, что они экологически чисты, а в некоторых случаях предотвращают развитие онкологических заболеваний. Правильно сконструированное сооружение продержится не менее 70 лет, да еще со временем возрастет в цене. Так что это и неплохой способ капиталовложений.

Технические характеристики

Прежде всего, необходимо подготовить бревна – они должны быть прочными и меть минимальную сучковатость. Сруб обрабатывается таким образом, чтобы при укладке не возникало никаких щелин. Потеря тепла недопустима. Конструкция бани должна быть компактной и герметически замкнутой. На финальной стадии строительства лучше всего проконопачить. Процедуру повторить спустя 2-3 года после возведения бани.

Строительство

Итак, приступаем. Сначала, естественно, возводится фундамент. Необходимо уделить внимание двум моментам – избежать значительной усадки и провести гидроизоляционные работы. В противном случае нижняя часть бани сгниет, а вместе с ней полностью осядет все здание. У вас два варианта: бетон или столбчатый фундамент. Последний устанавливается на песочной почве или соответствующей подсыпке. Далее укладываем несколькими плотными слоями рубероид. Брус пропитывается антисептиком или другим средством, предотвращающим гниение. Химические препараты, понятное дело, использовать не стоит.

Возведение стен предполагает не очень плотную укладку. Брус оседает, и видимые первоначально «дефекты» исчезают. Но для этого необходимо точно просчитать количество дерева, опираясь на предварительно сделанный проект бани. Первоначальный слой бруса должен быть наиболее плотным и увесистым. На нем держится вся конструкция. Далее используются более легкие материалы.

После этого делается шаблон врубки, по которым уже мастерятся крепления. Брусья соединяются деревянными клиньями. Использование саморезов недопустимо, иначе сооружение окажется непрочным и недолговечным.

После возведения стен делается теплоизоляция. Желательно также использовать природные материалы – мох, паклю. Монтажная лента не подойдет, - она под действием ультрафиолета разрушается. Двери и окна устанавливаются с использованием отвеса. Около них сохраняется утепляющий зазор. После этого устанавливают временную крышу сроком на 6 месяцев, потом ее демонтируют и укладывают брус. Дымовая труба ограждается специальным коробом из керамита. Щебень тоже подойдет. Внутренняя обработка стен делается из бруса, изготовленного из березы или осины. Кедр также применим, но после того, как основная часть смол удаляется. Установку электрики лучше поручить специалистам.

Баню из сруба строить лучше всего весной. По крайней мере, окончание строительства к началу холодов гарантировано. И тогда можно почувствовать полный кайф собственной парилки!

« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2014, 12:21:34 от DJ_ALLIGATOR » Записан
Paha72
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Есаулово
Имя: Павел
Сообщений: 789


Не успеешь найти смысл жизни, как его уже поменяли


« Ответ #1 : 10 Март 2014, 08:48:33 »

Вчера первый раз попарился в собственной бане, ощущения непередаваемые))) Обнаружились некоторые недочеты, но главный это полок из абаша... Ребята не берите абаш, от него запах нехороший типа мочевины, ещё на стадии строительства полока заметил противную вонь при распиле... Сейчас думаю заменить на осину или липу, жаль потраченных денег, ведь абаш не дешев...
Записан

Что самое замечательное в доме на побережье? Вы окружены мудаками только с трех сторон. (Джордж Карлин)
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
« Ответ #1 : 10 Март 2014, 08:48:33 »

 Записан
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Максим
Сообщений: 5 499



« Ответ #2 : 10 Март 2014, 09:11:07 »

Поздравляю, спасибо за совет, хотя я с самого начала хотел делать из липы Улыбка
Записан
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #3 : 10 Март 2014, 09:58:34 »

А я ШО говорил? Делать из кедра!) Паш, с липой или осиной почти тоже самое. У осины бывают запахи покрепче, чем у абаша... Лучше, конечно, не заморачиваться на ассоциациях - у липы двойственный запах и второй не так уж и плох.
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
Paha72
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Есаулово
Имя: Павел
Сообщений: 789


Не успеешь найти смысл жизни, как его уже поменяли


« Ответ #4 : 10 Март 2014, 10:20:52 »

А я ШО говорил? Делать из кедра!) Паш, с липой или осиной почти тоже самое. У осины бывают запахи покрепче, чем у абаша... Лучше, конечно, не заморачиваться на ассоциациях - у липы двойственный запах и второй не так уж и плох.
Сань, я тебя послушался и все сделал из кедра, кроме полока))) Но кедр, конечно, вещь... И дешевле липы оказался...
Записан

Что самое замечательное в доме на побережье? Вы окружены мудаками только с трех сторон. (Джордж Карлин)
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #5 : 10 Март 2014, 10:36:22 »

Сань, я тебя послушался и все сделал из кедра, кроме полока))) Но кедр, конечно, вещь... И дешевле липы оказался...
А дух? по-моему воздух в бане пить можно!) И розовый цвет кедра...как тело Женщины после бани.
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
Paha72
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Есаулово
Имя: Павел
Сообщений: 789


Не успеешь найти смысл жизни, как его уже поменяли


« Ответ #6 : 10 Март 2014, 11:01:17 »

А дух? по-моему воздух в бане пить можно!) И розовый цвет кедра...как тело Женщины после бани.
Ага
Записан

Что самое замечательное в доме на побережье? Вы окружены мудаками только с трех сторон. (Джордж Карлин)
Светлана
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Пригород: Березняки
Имя: Светлана
Сообщений: 415



« Ответ #7 : 10 Март 2014, 11:18:51 »

Мужчины! А сколько кедр вообще стоит? к каким суммам готовится?
Записан
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #8 : 10 Март 2014, 11:33:34 »

Ага
С тебя бутылка за идею... Не, две! Можно три. Хорошо, пять!))
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #9 : 10 Март 2014, 11:35:19 »

Мужчины! А сколько кедр вообще стоит? к каким суммам готовится?
Смотря какой кедр и вагонкой ли или доской и потом заказывать вагонку... Одно скажу - я бы не стал брать канадский кедр. И нет духа и не эротичный, коричневый какой-то.
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
   

Поделиться:
 Записан
Страниц: [1] 2 Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Пользовательское соглашение | Реклама на форуме | Читать RSS | Контакты | О форуме | Архив | Помощь | Замечания и предложения | Карта сайта

Наш пригород Тюмени 2011 – 2022 © NashPrigorod.ru
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
При полном или частичном использовании материалов данного форума обязательна активная прямая ссылка

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines