Место продаётся


Следуйте за нами в twitter:


Добавить виджет форума на Яндекс

Статистика:


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

+  Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
|-+  На садовом участке
| |-+  Сад и огород
| | |-+  Борьба с вредителями
| | | |-+  Как избавиться от цветочных мошек?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: Как избавиться от цветочных мошек?  (Прочитано 6693 раз)
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Максим
Сообщений: 5 499



« : 26 Ноябрь 2013, 08:15:25 »

Как избавиться от цветочных мошек?

Разновидностей цветочной мошки много и на взгляд обывателя они все – близнецы, между которыми нет визуальных отличий. Да и напоминают они цветоводам о своем массовом присутствии, когда подходят календарные сроки вплотную заняться клумбами, во время обрезки, пересадки или деления кустов. Летающие паразиты занимают посадки группами из нескольких видов, и даже энтомолог не разберет, где сциариды с дрозофилами, а которые из них грибные комарики с черной мошкой.

Угрозу уличным, оранжерейным и комнатным цветущим культурам представляют почвенные личинки, откладываемые мошкой, а не сами летающие, прыгающие и сидячебрюхие особи. С каждым последующим поколением вредитель приспосабливается, адаптируется к климату и распространяется на новые культуры, повреждая им цветочные завязи, корни, луковицы и клубни.

В закрытых помещениях справиться с мошкой легче, чем на участке - ввиду ее не массовости, малого объема грунта и ограниченного пространства. Причины образования цветочной мошки, парящей над горшечными культурами в квартире искать бессмысленно – носителем может быть соседский балкон с петуниями, подаренный букет хризантем или купленный субстрат в цветочном павильоне. Важно найти их «аэродром» среди цветочных горшков, где в большинстве оседает мошка и с него начинать уничтожение.

Все пораженные мошкой цветы в квартире следует отделить от здоровых посадок растений и на время карантина обеспечить хорошее рассеянное освещение - личинки цветочной мошки могут существовать только в сырости и полутени. Затем снять треть верхней почвы в кашпо у растений, добавить новый субстрат и замульчировать речным песком. Обычно, этой нехитрой меры уже достаточно и мошка исчезает.

В случае образования колоний вредителя, субстрат добавочно припудривают серой, золой или на неделю мульчируют поверхность слоем луковой шелухи. Можно использовать нарезанные перья чеснока. Растущим культурам на кислых грунтах – гардениям, азалиям и другим, золу добавлять нельзя, поэтому их посадки после обновления грунта, лучше обработать серой или средством «Гром-2».

В запущенных случаях растения пересаживают: после выемки из закисшего субстрата корни промывают в емкости с отстоянной водой, вымачивают четверть часа в розовом растворе марганцовки и высаживают в свежий грунт. Процедуру делают одновременно всем пораженным горшечным культурам, даже если они расположены в разных комнатах.

Наружный балконный или уличный цветник освобождают от личинок мошек с помощью инсектицидов, например «Актарой», так как обеспечить дозированный влагообмен почвы из-за естественных осадков – невозможно, а пересаживать объемные посадки цветов – проблематично. Перед опрыскиванием нужно взрыхлить прикорневую зону кустов и обработать участки согласно инструкции. Разового применения средства вполне достаточно для полного оздоровления посадок.

Появления цветочной мошки можно избежать, если комнатные посадки обеспечить хорошим дренажом, поить растения через поддоны и не использовать активные органические подкормки. Хорошее освещение, песочное мульчирование грунта, воздухообмен и правильный полив – залог комфортного и здорового существования квартирной флоры.

Уличные цветы ограждают от нашествия паразитирующих особей аналогичными действиями – не допускают уплотнения кустов, постоянного затенения, своевременно рыхлят и удаляют сорняки, припудривают почву серой с песком и регулярно делают обрезку увядающих стеблей.



* Как избавиться от цветочных мошек.jpg (39.41 Кб, 600x503 - просмотрено 1006 раз.)
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2014, 15:16:16 от DJ_ALLIGATOR » Записан
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #1 : 26 Ноябрь 2013, 08:47:02 »

Как правило цветочная мошка появляется там, где почва избыточно увлажнена...
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
« Ответ #1 : 26 Ноябрь 2013, 08:47:02 »

 Записан
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Максим
Сообщений: 5 499



« Ответ #2 : 26 Ноябрь 2013, 08:49:37 »

Как правило цветочная мошка появляется там, где почва избыточно увлажнена...
или гниёт овощь какой нибудь
Записан
Осень
Премудрая
Постоялец
***
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Пригород: СНТ Осень-1
Имя: Кира
Сообщений: 228



« Ответ #3 : 26 Ноябрь 2013, 09:36:00 »

Принесла домой груши, привезенные из Казахстана, положила дома на подоконник, некоторые были слегка подбиты. На следующее утро у меня летало по квартире штук 10 рыжих мошек. Это они?
В общем выгнать их из квартиры никак не получалось, потом одна женщина мне посоветовала купить нефильтрованное пиво и разлить его по нескольким высоким стаканам, только наполнить их на 2-3см.
Мошки полезли как сумасшедшие в это пиво, захлебывались там и тонули. На решение моей проблемы ушел 1 день!
Пиво пока было свежее и прохладное их не интересовало, но когда оно отогрелось и начало пахнуть хлебом/квасом они все уселись на края стаканов.
Позже сказали, что также можно ловить на компот, добавляя туда алкоголь.
Записан

Самурай без меча, подобен самураю с мечом, только без меча.
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #4 : 26 Ноябрь 2013, 09:37:44 »

Принесла домой груши, привезенные из Казахстана, положила дома на подоконник, некоторые были слегка подбиты. На следующее утро у меня летало по квартире штук 10 рыжих мошек. Это они?
В общем выгнать их из квартиры никак не получалось, потом одна женщина мне посоветовала купить нефильтрованное пиво и разлить его по нескольким высоким стаканам, только наполнить их на 2-3см.
Мошки полезли как сумасшедшие в это пиво, захлебывались там и тонули. На решение моей проблемы ушел 1 день!
Пиво пока было свежее и прохладное их не интересовало, но когда оно отогрелось и начало пахнуть хлебом/квасом они все уселись на края стаканов.
Позже сказали, что также можно ловить на компот, добавляя туда алкоголь.
Кира, это, скорее всего, фруктовая мошка. Это не цветочная. Поставь и мне хорошего пива, я тоже в стакан полезу))))
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
Осень
Премудрая
Постоялец
***
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Пригород: СНТ Осень-1
Имя: Кира
Сообщений: 228



« Ответ #5 : 26 Ноябрь 2013, 10:30:52 »

Кира, это, скорее всего, фруктовая мошка. Это не цветочная. Поставь и мне хорошего пива, я тоже в стакан полезу))))
Александр, спешу вас расстроить... вы не мошка! Вы скорее в стакан с холодным пивом полезете, а это уже другая форма жизни))

А рецепт вполне может и на цветочных сработать, личинки-то понятно как убрать, а вот надоедливые взрослые особи... дихлофос дома применять не хочется)
Записан

Самурай без меча, подобен самураю с мечом, только без меча.
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #6 : 26 Ноябрь 2013, 10:35:36 »

А рецепт вполне может и на цветочных сработать, личинки-то понятно как убрать, а вот надоедливые взрослые особи... дихлофос дома применять не хочется)
Соседка жене "подсказала" тлю на молодой поросли убить дихлофосом... Иришка так и сделала в виду отсутствия опыта... Соседке бы под мышками набрызгать за такой совет...)))
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
Осень
Премудрая
Постоялец
***
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Пригород: СНТ Осень-1
Имя: Кира
Сообщений: 228



« Ответ #7 : 26 Ноябрь 2013, 11:35:45 »

Соседка жене "подсказала" тлю на молодой поросли убить дихлофосом... Иришка так и сделала в виду отсутствия опыта... Соседке бы под мышками набрызгать за такой совет...)))
Тлю надо кока-колой) и подмышки наверное не сожжет, слипнутся только))
Записан

Самурай без меча, подобен самураю с мечом, только без меча.
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
   

Поделиться:
 Записан
Страниц: [1] Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Пользовательское соглашение | Реклама на форуме | Читать RSS | Контакты | О форуме | Архив | Помощь | Замечания и предложения | Карта сайта

Наш пригород Тюмени 2011 – 2022 © NashPrigorod.ru
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
При полном или частичном использовании материалов данного форума обязательна активная прямая ссылка

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines